Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет глаз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Цвет глаз Ответить с цитатой

http://www.dnktest.ru/eyecolour.html

Определение отцовства по цвету глаз


Цвет глаз является, скорее всего, самым распространённым "бытовым" методом определения отцовства. Постоянно можно услышать о ребёнке - "цвет глаз как у папы"! Пигментация радужной оболочки глаз ("цвет глаз") - это генетически обусловленный признак с одной из самых сложных схем наследования, так как в его образовании принимают участие порой более 10 различных генетических аллелей (вариантов). Кроме этого, ребёнок рождается с цветом глаз намного светлее и окончательно пигментация устанавливается только к концу второго года жизни (тем не менее, цвет глаз продолжает изменяться в течении всей жизни, но в меньшей степени). Всё это обуславливает крайнюю ненадёжность этого признака для определения отцовства, однако, если Вы всё же решите воспользоваться им, вот наши рекомендации.



Генетика наследования пигментации радужной оболочки.

Впервые теория о том, что цвет глаз передаётся по наследству получила распространение в конце 19-го века. Современными генетическими исследованиями было установлено, что пигментация радужной оболочки глаз контролируется как минимум 6 различными генами. Эти гены взаимодейтсвуют между собой по доминантно-рецессивной, доминантно-негативной и ко-доминантным схемам что приводит к наблюдаемому разнообразию цвета глаз. Тёмный цвет глаз как правило доминирует над светлым (т.е. "подавляет" проявление светлого цвета). Это связано с наличием доминантных "тёмных" аллелей по каждому из 6 генов. Чем темнее глаза -тем больше "тёмных" аллелей у Вас есть.



Согласно этой схеме можно сделать следующие обобщения:

Ребёнок, оба родителя которого имеют светло голубые глаза не может иметь глаза темнее, чем у родителей
Ребёнок, оба родителя которого имеют голубые глаза может иметь только синие глаза, или светлее
Ребёнок, оба родителя которого имеют синие глаза, может иметь светло-коричневые глаза, или светлее
Ребёнок, у которого один из родителей имеет светло-коричневые, а другой синие глаза, может иметь любой цвет глаз
Ребёнок, оба родителя которого имеют карие глаза теоретически может иметь любой цвет глаз, однако на практике вероятность того, что цвет глаз будет светлым очень низкая. Как правило он будет в спектре между светло-коричневым и карим.

_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно. У меня самого ровно как у батьки глаза - серые с небольшой зеленоватостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormride


   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а серые ближе к голубым, синим, зеленым..? каким?)
_________________
Грозовые тучи вокруг, мрак внутри нас: мы не имели пути , формула нашего счастья: одно Да, одно Нет, одна прямая линия, одна цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый светлый цвет - синий ( светлый - не по спектру, а по состоянию отсутствия пигмента ), а ещё лучше - тёмно-синий, насыщенный.

От этого и нужно плясать. Далее голубой, потом - серый ( хотя не совсем правильно их сравнивать - там пигмент залегает не просто с разной насыщенностью, а в разных слоях, т.е. - это разные типы светлоглазости, а не варианты одного и того же типа ).

Вроде не напутал ничего....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormride


   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати редок цвет зеленый, такой как на картинке именно.
_________________
Грозовые тучи вокруг, мрак внутри нас: мы не имели пути , формула нашего счастья: одно Да, одно Нет, одна прямая линия, одна цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarmat
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 310
Откуда: Сечь матушка)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего бати такие глаза были зеленые.Тот в точ.
_________________
«Фашистська мужня цільність мусить бути ближчою нам від рідної розляпаної психіки… Темперамент фашизму не може не викликати симпатію»
Хвильовий М., «Україна чи Малоросія», журн. «Слово і час», 1990, ч. 1, с. 17, 26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласно 23andme -




_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по схеме, которую я нашел, у каждого человека 12 генов отвечающих за пигментацию глаз. По 6 генов от отца и матери. Соответственно, 6 аллельных пар. Если все 12 генов будут рецессивными генами, то у человека будут светло-голубые глаза. Если 6 и более генов будут доминантны, то у человека будут карие глаза. Если количество доминантных генов меньше 6, то цвет глаз будет варьироваться от светло-голубого цвета, до коричневого.

В связи с этим, хотелось бы вспомнить тему "Голубоглазый негритенок"

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4120



Цвет глаз у этого негритенка светло-голубой. А это может означать одно - у его родителей и по отцовской и по материнской стороне должно было быть, минимум, по 6 рецессивных генов, которые волею случая соеденились в этом ребенке и дали ему такие глаза. К чему я это веду? Это я веду к тому, что даже среди негров достаточно высок процент рецессивных генов. У прочих народов, он, судя по всему, ещё выше. Полная доминантность генов, когда все 12 генов, отвечающих за цвет глаз, доминантны, скорее всего, очень редкое явление, даже среди негров.
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...


Последний раз редактировалось: Жуков (Пт Апр 30, 2010 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormride писал(а):
а серые ближе к голубым, синим, зеленым..? каким?)


Похожи на голубые, но как-бы с металлическим оттенком.
Вот серые:

Вот голубые:


Можете сфотографировать свой глаз в режиме "макро" на солнечном свете и оценить на компьютере цветность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 1244

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальной серый цвет встречается очень редко, а вот у этнических русских самый часто-встречвающийся цвет глаз по моим наблюдениям - голубо-серый. Причем когда освещения мало он выглядит как синий, а когда света много - как серый с явным налетом голубого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarmat
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 310
Откуда: Сечь матушка)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нпп в точку!Мой дед тому пример.
_________________
«Фашистська мужня цільність мусить бути ближчою нам від рідної розляпаної психіки… Темперамент фашизму не може не викликати симпатію»
Хвильовий М., «Україна чи Малоросія», журн. «Слово і час», 1990, ч. 1, с. 17, 26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуков писал(а):
у каждого человека 12 генов отвечающих за пигментацию глаз. По 6 генов от отца и матери. Соответственно, 6 аллелей.


Вы никакого противоречия в своём суждении не видите ( я вчера не вникал особо, только на вопрос ответил )?

Посчитайте внимательно количество локусов, генов и их аллелей с учётом нашей диплоидности.

Если "6 генов от родителя" - у потомка насчитаете 6 генов, 12 локусов, 6 двойных аллелей в гомозиготном варианте или 12 разных аллелей в гетерозиготном.

И учитывайте, что выложенная Вами информация - устаревшая, это примитивная схема 5-6 летней давности по 3 базовым генам.

Если бы Вы следили за статьями в соответствующих научных журналах, то знали бы, что есть 3 базовых гена на разных хромосомах, определяющих разные типы пигментации ( нами определяемые как карий, зелёный и синий цвета ), чьи аллели ( их пары ) в разных комбинациях по-разному регулируют параметры залегания пигмента в глазах конкретного человека.

Кроме 3 базовых генов ( каждый из которых есть у любого человека, только аллели разные ) есть ещё 6, которые радикально могут менять цвет глаз даже при условии наличия полного ( в смысле - противоположного по цветовому эффекту ) комплекта аллелей 3-х предыдущих генов.

Кстати, одним из генов этой шестёрки является знаменитый ген ОСА2 ( запомнить легко - насекомое+2 ) светлоглазости, который вообще отменяет наличие пигмента во многих частях радужины - и генам первой тройки просто нечего регулировать ( т.е., они регулируют, конечно, но вхолостую - это как поднять автомобиль на подъёмнике в автомастерской и жечь горючее, регулируя тип передачи - не поедет, колёса не достают до пола - постарался автомеханик-ГЕН ) - остаётся чистый синий цвет, цветовое проявление минимально необходимого уровня пигментации радужины. Из этой шестёрки пара генов отвечает за плотность тканей глазного яблока, что сказывается на оттенках цвета ( разная плотность структуры даст разные оттенки при одном типе химического состава радужины ).

Есть ещё вероятность неполного доминирования аллелей гетерозиготного варианта ( по всем 9 генам "цветоглазости", известным на сегодняшний день )- и это даёт большой спектр возможных промежуточных вариантов.

Вопрос в стадии изучения, оттого нельзя дать окончательного ответа по всем обусловленностям цвета глаз.
___________________

Если я что-то неправильно понимаю, думаю, меня поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сiчень


   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих родителей, и у родителей моих родителей (у моих дедов и бабушек) голубые/светло голубые глаза. У меня зеленые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой цвет вы бы определили такие глаза:
1.


2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это светло-смешанные двухцветные глаза - серая основа + жёлтый цвет.

По степени светлости - самый светлый вариант светло-смешанных глаз, сразу за чисто серыми оттенками. Такой вариант ( сочетание аллелей ) фиксирует один из этапов депигментации древних популяций северных европеоидов.

Наличие ободка вызвано нахождением пигмента ( в очень малом количестве ) в одном из слоёв тканей радужины.


Светло-карее пятно является более плотным скоплением пигмента.

Такая неравномерность может быть связана с комбинацией взаимных влияний на признак ( цвет глаз ) разных аллелей.

Кроме того, возможен вариант, при котором пигмент концентрируется и фиксируется в тканях глаза в качестве биохомического проявления болезней ( например, болезнь печени, поджелудочной железы, селезёнки или некие их патологические состояния ) - т.е., является "шрамом", а не генетически обусловленным раскрасом. Обычно такие пятна появляются после болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Василь


Благодарю за хороший ответ.
Можете еще привести варианты светло-смешанных с темным и светлым уклоном?

сiчень писал(а):
сiчень


У вас случайно не такие же глаза, как на приведенных мной фотографиях? Их многие зачисляют в "зеленые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сiчень


   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komendant108 Нет, у меня чистая зелень Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сiчень писал(а):
Komendant108 Нет, у меня чистая зелень


Можете выложить фотографию глаза, по-аналогии с выложенными мной(с хорошо различимыми элементами радужной оболочки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сiчень


   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложить фотографию глаза не предоставляется возможным, т.к. у меня нет ни фотоаппарата, ни телефона с камерой, но если будет возможность сделать фото (у друзей мб) - я ею воспользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Актиний


   

Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это светло-смешанные двухцветные глаза - серая основа + жёлтый цвет...

Василь, а радужина с возрастом выцветает? Если да, то почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Жуков писал(а):
у каждого человека 12 генов отвечающих за пигментацию глаз. По 6 генов от отца и матери. Соответственно, 6 аллелей.


Вы никакого противоречия в своём суждении не видите ( я вчера не вникал особо, только на вопрос ответил )?

Посчитайте внимательно количество локусов, генов и их аллелей с учётом нашей диплоидности.

Если "6 генов от родителя" - у потомка насчитаете 6 генов, 12 локусов, 6 двойных аллелей в гомозиготном варианте или 12 разных аллелей в гетерозиготном.

И учитывайте, что выложенная Вами информация - устаревшая, это примитивная схема 5-6 летней давности по 3 базовым генам.



Чтобы вы поняли о чем я говорю, представлю вам картинку



Здесь четыре доминантных гена. Соответственно, 4 доминантных аллеля. Судя по той схеме, которая представлена в первом моём посте у человека будет светло-коричневый цвет глаз.

Я, конечно, понимаю, что эта схема достаточно примитивна и не учитывает несколько вспомогательных генов, которые тоже оказывают определённое влияние на цвет глаз и в целом сделана для обывателей, малознакомых с генетикой. Вполне вероятно, что она может быть устаревшей. Если вам эта схема не нравится, то, пожалуйста, отыщите для посетителей этого сайта более современную и более научную схему, или составьте свою, если вам понятен процесс взаимодействия этих генов.

Так же мне непонятно с чего вы решили, что эта схема основана на 3-х базовых генах? По моему, эта схема основана на 6-и аллельных генах, отвечающих за цвет глаз.
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуков, не смущайте народ.

Я веду речь конкретно о вашей оценке цветной схемы.
Там не указано - какие именно гены обозначены в схеме. Но это не важно. В схеме говорится об АЛЛЕЛЯХ.

Конечно же, там указаны 3 базовых гена.

З гена - это всегда 6 аллелей ( т.е. - разновидностей гена ), которые располагаются попарно на противолежащих участках хромосом ( т.е., количество аллелей всегда равно количеству локусов - это их гнёзда ) и которые ( пара одного гена ) могут быть в следующих вариантах:

1) оба рецессивные ( если такие будут в каждой паре из 3-х, то по схеме - это ноль доминантных, что соответствует светло-голубому цвету );

2) оба доминантные ( если такие будут в каждой паре из 3-х, то по схеме - это 6 доминантных, что сответствует тёмно-карему цвету );

3) один рецессивный аллель, а один - доминантный.

Именно третий вариант обеспечивает в схеме ситуацию "1 доминантный аллель" и ситуацию "5 доминантных аллелей" ( эту - с обязательным участием варианта № 2) , а все остальные ситуации возможны как с участием третьего варианта, так и исключительно на базе вариантов №№ 1 и 2 ( например, 6 доминантных аллелей - 3 пары с 2 доминантными; 4 доминантных аллеля - 2 пары с двумя доминантными либо 2 пары с доминантно-рецессивным вариантом + одна пара из двух доминантных; 3 доминантных аллеля - три рецессивно-диминантных пары либо одна рецессивно-доминантная пара + одна полностью доминантная пара ).

Из 3 базовых генов 2 имеют такие разновидности аллелей, которые могут быть карими ( а могут и не быть ):

1 ген - 2 карих аллеля ( при это возможен вариант таких аллелей, которые не дают пигментации, воспринимаемой нами как окрас радужины, т.е - 2 "нецветных аллеля" или 1 карий, а 1 "нецветной",
2 ген - 2 синих либо 1 синий и 1 зелёный или 2 зелёных
3 ген - 2 синих либо 1 синий и 1 карий или 2 карих

Оттого вот это Ваше утвердение:

Жуков писал(а):
у каждого человека 12 генов отвечающих за пигментацию глаз. По 6 генов от отца и матери. Соответственно, 6 аллельных пар.
- оно неверно. Вы неправильно оценили схему + просто ошиблись в расчётах.

Обратите внимание на схему генетики Николы - на кодировке генов, которые обеспечивают цвет глаз, как раз и показаны доминантно-рецессивные сочетания трёх базовых цветовых генов, сочетания закодированы буквами - справа описание гена, а слева - что в каждом случае доминантного или рецессивного ( латинскими буквами обозначено ). У Николы как раз на 3 гена - 3 доминантных аллеля и 3 рецессивных ( причём ген, могущий быть с 2 "зелёными" аллеляи - целиковый, т.е., с 2 рецессивными зелёными аллелями ), то есть - зелёный цвет.

Иначе говоря, генетика Николы фиксирует вариант депигментации радужины североевропеоида не современный, а переходный от архаичного к современному, что говорит о преимущественном наследовании, а, значит - и о преимущественных наследуемых вариантах сцепления генов, иначе - может говорить о том, что у Николы более древний вариант генетики - это возможо в таких случаях, когда в отдельной линии каждый мужчина ( или большинство ) - самый младший сын самого младшего сына ( и т.д. ), т.е., имеет меньшее число колен до некого предка, старшие сыновья старших сыновей которого ( и т.д. ) составлят линию с большим числом поколений на какой-то общий временной промежуток ( скажем - 1000 лет ) : меньшее число рождений в радикально-младшей линии даёт меньшее число мутаций ( т.е., появления новых аллелей ) + сохраняет варианты сцеплений генов ( в их уже имеющихся аллельных вариантах ) в преимущественно архаичном состоянии, что дополнительно усиливается и северностью популяции ( поздняя репродуктивность ещё больше увеличивает период между рождениями предка и потомка ).

Иные "глазные" гены ( вспомогательные + основной североевропеоидный ОСА2 ) лаборатория у Николы не изучала, вот они и не указаны.

А что показывает ( какой признак описывает и откуда Вы её выкопали ) Ваша чёрно-белая картинка - не знаю.

На ней даны 6 генов и 12 аллелей, в 4 вариантах - пары рецессивно-доминантные, а в 2 вариантах - с одинаковыми аллелями. А не
Жуков писал(а):
четыре доминантных гена. Соответственно, 4 доминантных аллеля


Последний раз редактировалось: Василь (Пн Май 03, 2010 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komendant108 писал(а):
Можете еще привести варианты светло-смешанных с темным уклоном?


Зелёные с карими ( от природы, не от болезни ) вкраплениями


Komendant108 писал(а):
Можете еще привести варианты светло-смешанных с светлым уклоном?


Зелёные чистого цвета, серо-зелёные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dagaz
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 1980
Откуда: Русь

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Зелёные с карими ( от природы, не от болезни ) вкраплениями

от каких болезней могут появиться такие вкрапления?
_________________
Sic itur ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dagaz писал(а):
от каких болезней могут появиться такие вкрапления?


Болезни, затрагивающие органы, активо участвующие в обмене веществ. Печень, селезёнка, поджелудочная железа, иные железы организма.

Конкретный пример такой болезни - гепатит любой этимологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS