Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стволовые клетки добывают из убитых младенцев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Народник
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Стволовые клетки добывают из убитых младенцев Ответить с цитатой

Стволовые клетки добывают из убитых младенцев


Врачи специально уговаривают женщин делать аборты на поздних сроках беременности [цитаты из методички о том, как получают стволовые клетки из человеческого плода]

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

29.04.2010

Стволовые клетки сегодня стали одной из самых обсуждаемых тем. «КП» уже писала о версии блоггера Стаса Садальского, что именно в результате омоложения стволовыми клетками (которые могут провоцировать быстрое деление раковых клеток) умерли от онкологии актеры Анна Самохина, Александр Абдулов, Олег Янковский, Любовь Полищук. К ним можно добавить Турчинского (Динамит), Клару Лучко. Врачи официально подтверждают опасность введения стволовых клеток. Но это не останавливает искателей вечной молодости. Причем не только звездных - «чудо-метод» пошел в массы. Среди моих знакомых двое пробовали омолаживаться таким способом. И через несколько лет умерли от рака. Даже братья наши меньшие становятся жертвой этой моды. У моей сестры болел любимый пес, и ветеринар предложила ввести собаке стволовые клетки. Эффект был потрясающим: немолодой пес стал бегать, как щенок. А через два года умер от рака пищевода. Почему-то именно желудок и пищевой тракт страдают от действия стволовых клеток. Не знаю, может, этот незначительный на
фоне всеобщих страхов эпизод и заставил меня задуматься: а откуда вообще берутся стволовые клетки? Причем в таком количестве, чтобы удовлетворить ударный спрос, который дошагал даже до ветклиник? Я начала искать специалистов, когда-то работавших в этом бизнесе. И, когда побеседовала с ними по душам, меня сковал леденящий ужас...


«Нас учили препарировать младенцев»

Бизнес по омоложению стволовыми клетками складывается в одну цепочку. Вот что рассказывает врач, который работал в организации, где уже больше десяти лет происходит забор стволовых клеток из эмбрионов.

- Сегодня стволовыми клетками лечат не только в большинстве клиник Москвы, но и в клиниках по всей России. И хотя официально применение стволовых клеток для лечения запрещено, но договориться, чтобы вам их вкололи, элементарно, - поведал нам доктор, пожелавший не называть в газете свою фамилию (она есть в редакции). - Сегодня основным поставщиком стволовых клеток в клиники является один московский научный институт, который занимается проблемами женского здоровья.

Я работал над диссертацией и в этом институте проходил научную практику. Здесь действует роддом, медицинские отделения. А один корпус института как бы выделен под научную деятельность. Но, как оказалось, в этом центре научной деятельностью занимаются больше для прикрытия. Да, сидят люди, пишут статьи, научные работы. Но на самом деле главная задача этого государственного заведения - добыча модных стволовых клеток под заказы. Действует подпольная лаборатория по изготовлению препаратов из... человеческих зародышей. Конечно, делается это все нелегально. Но я сам принимал в этом участие. Не скрою, за работу мне предложили хорошее вознаграждение, но меня в первую очередь интересовала научная сторона: идея омоложения стволовыми клетками эмбрионов казалась красивой и убедительной. Но ужас заключается в том, что на практике все происходит совсем нецивилизованно. Я столкнулся с массой нарушений. И, чем больше узнавал, тем страшнее становилось. Во-первых, к нам в НИИ привозили младенцев, которые умерли сразу после или
во время родов. А также эмбрионов на больших сроках, хотя всем известно, что аборты на поздних сроках запрещены! Свозили этот материал для извлечения стволовых клеток из роддомов Москвы. Бывало даже из других городов. Медсестрам, которые занимались транспортировкой, полагалось денежное вознаграждение. Я общался с медсестрами и санитарками, которые везли младенцев, завернутых в тряпочку, прямо в метро, практически на глазах у граждан. Эмбриональный материал брался также и у пациентов самого этого института.


Актрису Анну Самохину называют жертвой «стволового омоложения».


Медсестры мне рассказывали, что гинекологи в других родовспомогательных учреждениях уговаривали женщин сделать аборт или вызвать преждевременные роды, убеждая, что ребенок якобы может родиться нездоровым и рисковать не стоит. Женщины на это шли. Никто из них не знал, что делали потом с младенцами.

Это первое звено цепочки «стволового бизнеса». О нем я знаю по рассказам. Я же лично принимал участие в следующем шаге - выделял органы из тел младенцев для получения чудо-клеток. Причем делал это все согласно инструкции, которую предлагали всем врачам для теоретической подготовки. Можете себе представить - в государственном учреждении натаскивают докторов на расчленение мертвых младенцев! Когда приходили из Минздрава с проверками - «расчлененку» им, само собой, не показывают! Мы извлекали органы и выделяли из них стволовые клетки по разработанной здесь же технологии. Затем следили за особым хранением клеток до момента их развоза по клиникам под заказ (конечно, неофициально).

Тогда мне казалось, что мы занимаемся важной научной проблемой - изучаем, как найти бессмертие, научиться продлевать людям лучшие годы жизни! Но постепенно приходит понимание, что не все средства хороши для достижения даже благой цели. Фактически это все просто грязная коммерция на желании людей остановить старение. И мало кто задумывается, какова цена у этого омоложения. Как добываются чудо-клетки, которые не приносят пользы и пациентам.


Страшная методичка

В распоряжении редакции «КП» оказалась методичка, в которой подробнейшим образом описывается технология получения клеток из человеческого плода. Читаешь и содрогаешься - просто ужастик! Хотя выглядит все научно. Даже шапка есть на титульном листе - Российская академия медицинских наук. Насколько РАМН действительно имеет отношение к этому документу, судить трудно - никаких подписей в конце методички нет. Зато совершенно ясно, что документ писали с полным знанием дела. Вот как сформулирована «Формула метода»: «Впервые разработан комплекс методов и правил получения абортного плода..., препарирования, хранения и контроля качества фетальных (зародышевых. - Ред.) тканей и клеток для трансплантации».

В следующей главе «Показания и противопоказания к применению метода» читаем: «Область применения метода распространяется на практически здоровых доноров, решивших искусственно прервать беременность... Абортный плод получают из лицензированных учреждений МЗ РФ...» В главе «Подготовка биоматериала» предлагается: «В качестве исходного материала используются мертворожденные плоды человека весом менее 500 грамм, полученные от клинически здоровых женщин, искусственно прерывающих беременность по социальным показателям на сроках 18 - 22 недель».

То есть на шестом месяце беременности. Пощадим нервы читателей и не будем описывать, что должны делать врачи с уже почти сформировавшимися плодами, заметим только, что в некоторых странах шестимесячных младенцев прекрасно выхаживают. И сколько же здоровых женщин должны по «социальным показаниям» решиться на аборт на таком позднем сроке, чтобы обеспечить все клиники препаратами?

Вторая часть документа уже без душераздирающих медицинских подробностей, не менее интересна. Она воспевает полезность клеточной терапии, которая, как мы помним, официально никак не доказана: «...Лечение с использованием клеток, извлеченных из эмбрионов... положило начало целому направлению в медицине... Сегодня благодаря исследовательским работам, которые проводятся в Институте, воздействие Клеточного Экстракта объективно доказано и научно совершенствуется. Лабораторные опыты и клинические тесты доказали, что Клеточный Экстракт действует на механизм старения на различных уровнях. Прежде всего вызывает регенерацию и оживление здоровых, но стареющих клеток... Доказана эффективность и абсолютная безопасность...»

Дальше разработчики системы словно бы советуют врачам, как психологически работать с клиентами. В главе «Омолаживающее лечение - десять вопросов и ответов» дается примерный диалог с пациентами о том, когда надо начинать омолаживающее лечение, что чувствует пациент и каких осложнений стоит бояться (это легкая аллергическая реакция и возможное повышение температуры). Подробно описывается программа омолаживания, рассчитанная на пять дней. А под финал после жизнерадостного призыва «Трамплин в новую жизнь!» прилагается типовой договор с клиентом на оказание платной медицинской услуги по омоложению.


Клиники красоты широко рекламируют стволовые клетки, на применение которых нет разрешения.


Получается, эта методичка - готовый, детально разработанный проект, как продать клиентам стволовые клетки, полученные из органов младенцев. Если верить этой методичке и рассказу доктора, получается, что фактически врачи ПРОДАЮТ стволовые клетки, взятые из эмбрионов (причем нередко эмбрионы, полученные на поздних сроках беременности, не исключено - в ходе криминального аборта). А это уголовно наказуемое деяние.

Вот что пишется в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Статья 47. Изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации.

«Допускается изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок. Не допускается принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации. Лица, участвующие в указанных коммерческих сделках, купле и продаже органов и (или) тканей человека, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Кстати, в памятке пациенту написано: «Предлагаемая новая лечебная технология официально допущена к клиническому использованию».


ИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ "Методика стандартной подготовки фетальных тканей и клеток для трансплантации".

"…препарирование производится в ламинированном боксе. Плод, лежащий на спине, помещается в эмалированный лоток, и кожные покровы дополнительно обрабатываются 70% этанолом. При помощи ножниц снимается кожа с груди и живота, подкожная поверхность обрабатывается 70% этанолом и вскрывается грудная клетка и плевральная полость. Качество внутренних органов (цвет, консистенция, наличие гематом) оценивается визуально. В стерильные чашки Петри извлекаются тимус сердце легкие. в грудной полости собирается кровь которая в достаточном количестве может быть отобрана для проведения анализов на контаминацию плода инфекционными агентами. Следующим этапом вскрывается иудаляется брюшина без повреждения петель кишечника и капсулы печени. и т. Д".

"Для трансплантации используются следующие культуры фетальных клеток: b-клетки поджелудочной железы, клетки Лейдига гонад, эпителей простаты, нейробласты из различных отделов мозга, миобласты из поперечно-полосатых мышц, эпителей и эндотелий роговицы, ретинальный эпителий, глия сетчатки, гепатоциты печени. Источником перечисленных первичных культур клеток служат соответствующие органы и ткани 14-22 недельных эмбрионов человека…

Фетальные ткани измельчают острыми ножницами до гомогенной консистенции с последующей ферментативной дезагрегацией с помощью раствора коллагеназы в течение 30 минут при 37 градусов. Полученные в результате ферментативной обработки суспенсии единичных клеток отмывают физиологическим раствором и используют для установления первичных культур фетальных клеток. Клетки культивируют в течение 15-30 суток в стандартной среде RPMI1640, содержащей 10-процентный эмбриональной телячей сыворотки (Панэко, Москва) при 37 градусов в атмосфере 5 процентов кислорода. Вначале в 24-луночных панелях, а затем в пластиковых культуральных матрасах подходящего размера с использованием коллагена в качестве подложки. По мере нарастания клеточной массы и образования монослойной культуры клетки субкультивируют с помощью 0,25 процентного раствора трипсина. При этом одновременно проводят несколько циклов обогащения культуры с тем, чтобы избавиться от балластных клеток - стромальных фибробластов, используя свойство последних быстро прикрепляться к субстрату…

… Клеточные культуры трапсинизируют, отмывают физиологическим раствором, суспендируют в среде для замораживания, помещают в криопробирки и замораживают в парах жидкого азота. После этого охлажденные криопробирки с фетальным материалом помещают в жидкий азот для длительного хранения…"



«Дело замяли»

- Я уволился, когда запахло жареным, - рассказал «КП» врач, который работал в институте, где используют эмбрионы для забора стволовых клеток. - Одна женщина написала заявление в милицию - ее уговорили сделать аборт на позднем сроке, при этом ей честно объяснили, что ребенок нужен для стволовых клеток. Обещали заплатить, но что-то не сложилось, женщина своего вознаграждения не получила, а осталась без дитяти.

По ее заявлению была организована проверка. В наш институт приходили из милиции, даже засняли трупы младенцев. Я решил уволиться от греха подальше. Тогда был уверен, что доктора будут наказаны и их преступную деятельность прикроют. Но, как мне сегодня рассказывают, там все продолжается. А уголовное расследование замяли. Сегодня эта организация пошла дальше. Научилась делать на основе полученных стволовых клеток косметические препараты и экстракты - самые разные. И эти препараты также реализуются по косметическим клиникам, частным оптовикам и пользуются еще большим спросом, чем стволовые клетки. Они дешевле, а их применение менее болезненно. Но с полной ответственностью могу сказать, что эти косметические средства - вообще полная туфта. Если настоящие стволовые клетки, взятые из здорового организма, могут омолодить взрослого человека, то всякие косметические средства на основе клеток - полная профанация. Стволовые клетки теряют свою функциональную способность, если они не введены в организм, а переработаны в некий крем. Но и этот нюанс мало кого смущает. Люди покупают - значит, вперед и с песней. Пытались заниматься убэповцы научным центром, в котором я работал. Убэповцы туда сунулись, но им сверху спустили запрет на продолжение расследования. И на этом все успокоились, - сказал наш источник.

«КП» продолжает расследование по стволовым клеткам. Как видно, проблема очень непростая, но мы надеемся, что общими усилиями она будет решена.


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Директор департамента науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России Ирина АНДРЕЕВА:


- Закона о стволовых клетках в России нет, он не принят, хотя такая необходимость назрела. Применение стволовых клеток в нашей стране не разрешено.

На проведение медицинских экспериментов и доклинических исследований медицинское учреждение должно получать разрешение в Минздраве. Я не слышала, чтобы в каком-то из медучреждений, как вы рассказываете, расчленяют человеческие плоды на органы для забора стволовых клеток. Я готова изучить методичку, которую вы нашли в ходе вашего журналистского расследования. Расчленение человеческого плода на органы ради получения стволовых клеток в России не разрешено. Таких разрешений у нас не выдано никому.


Член-корреспондент РАН Владимир СМИРНОВ:

- Ситуация в России со стволовыми клетками приобретает уже криминальный характер, так как некоторые косметические салоны находятся под влиянием теневых структур. В стране существует крайне ограниченное число линий эмбриональных клеток, пригодных для медицинских целей. До применения им еще очень далеко. Абортный материал для получения клеток используют нелегально в отдельных точках страны. В Америке бы за такое судили. У нас вопрос требует серьезного вмешательства государства.

Президент Лиги защитников пациентов Александр САВЕРСКИЙ рассказал «КП»:

- Мы сталкивались с историями пациентов - поступали жалобы от женщин, которых уговаривали делать аборты на поздних сроках. Что потом было с плодами, неизвестно. Из достоверных источников мы узнали, что в одном московском научном институте добывают фетальные клетки из плодов в полулегальном режиме. После того как запахло скандалом, пошли жалобы от женщин - было объявлено, что все в этом НИИ прекратилось. Но, по нашим сведениям, на самом деле процесс продолжается - только масштаб и секретность теперь уже другого уровня. Да и административным ресурсом усилили себя. Все это вопрос наличия правовых механизмов. Органы Росздравнадзора должны заниматься этим. Но они являются частью системы Минздрава, так же, как и сам тот научный институт, в котором всплыли нарушения. Многого ожидать я бы не стал. По большому счету людям, у которых все есть - деньги, власть, - остается только бессмертия искать. А для того чтобы найти бессмертие, люди выходят за пределы устоявшихся представлений и норм, в частности, норм закона. Поэтому процесс добывания клеток из плодов закрыт, мы его не видим, но за ним стоят серьезные люди, которым это надо. Эксперименты ведутся в закрытом режиме.

В Москве используют эмбриональные и абортные материалы для добычи специальных клеток, тканей, из которых получают кремы, гели. Например, рекламируется крем «Плацентоль». Женщины спрашивают: из чего его изготавливают? Да, из плаценты. К сожалению, в нашей стране не урегулирован вопрос использования зародышей и эмбрионов в медицинских и косметических целях.


http://kp.ru/daily/24482.3/638386/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Народник
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Стволовые клетки добывают из убитых младенцев Ответить с цитатой

Стволовые клетки поставляют... из моргов


«Комсомолка» продолжает журналистское расследование о нелегальном омолаживающем бизнесе

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

06.05.2010

В прошлом еженедельнике (Читайте: Расследование «КП»: Стволовые клетки добывают из убитых младенцев) мы рассказали о шокирующем открытии: в России создан криминальный бизнес по получению стволовых клеток из человеческих зародышей. Врач одного из московских НИИ поведал нам о том, что лично участвовал в изготовлении таких препаратов. И показал методичку, обучающую медиков препарировать мертвых младенцев. При этом в «подведомственных» роддомах и клиниках врачи уговаривали женщин делать аборт даже на поздних сроках. Статья в «КП» вызвала волну возмущенных откликов. Читательницы звонят к нам в редакцию, пишут на сайт и рассказывают свои личные истории... Сегодня мы продолжаем наше расследование.


Личные истории

Казалось, случаи, когда врачи бездоказательно уговаривают женщин делать аборт, - вопиющая дикость, исключение из правил. Но после выхода статьи оказалось, что это происходит сплошь и рядом.

Далеко ходить не пришлось - даже в нашей редакции трое моих коллег рассказали, как им предлагали вызвать преждевременные роды, убеждая, что ребенок может родиться нездоровым. А в результате все три женщины, не послушавшие врачей, родили... абсолютно здоровых детей! Одна история меня особо задела. Мою коллегу-журналистку привезла в московский роддом в бессознательном состоянии ее подруга. Родилась недоношенная девочка. Акушерка тут же заявила: «Это выкидыш, не жилец!» Но подруга оказалась врачом, да еще с бойцовским характером и тут же застращала коллег - дескать, спасайте младенца, а иначе мы вас засудим! Хочешь не хочешь, а спасти малышку врачам пришлось. Позже вскрылись подлоги - вес новорожденной в этом роддоме сильно занизили, что обнаружилось, когда девочку перевезли в детскую реанимацию. А сейчас эта девочка превратилась в златокудрое чудо - журналистка приводит ее в редакцию... Таких примеров масса. Я наслушалась историй, как врачи без всяких медицинских показаний, просто увидев пришедшую на прием беременную, буднично задавали первый вопрос: «Ну что, будем делать аборт?» И тут же убеждали: «Вы молодая, зачем вам ребенок, обуза?!», «Раз у вас уже есть ребенок - делайте аборт», «Сколько вам лет? 30? В таком возрасте рожать поздно».

Очевидно, причина такого страстного желания поскорее избавить пациентку от бремени кроется в том, что абортивный материал нынче в цене.


Татьяна Н.: «Мне не отдали тело новорожденного»

Одна роженица рассказала нам свою драму.

«Мне было 17 лет, когда я забеременела. Родителей нет. Отец ребенка меня бросил. Когда меня привезли в отделение патологии областного роддома с болями в животе, гинеколог начала уговаривать сделать преждевременные роды. Я согласилась. Роды шли тяжело, и мне сделали кесарево. Когда я пришла в себя от наркоза, попросила показать мне младенца, но медсестра сказала, что ребенок плоховат и мне его не принесут. Я была совершено здоровой. И у плода, как показывало УЗИ, все было в порядке. Через три дня мне вдруг сказали, что мой ребенок умер. Я пыталась выяснить, что произошло. И случайно подслушала разговор медсестер за приоткрытой дверью. «Та девчонка, что по умершему ребенку-то убивается... Ее детеныша можно было выходить! Его надо было положить в барокамеру, но позвонили и сказали, чтобы ничего не делали. Женщина молодая, здоровая...»

Меня охватила оторопь - я поняла, что младенцу дали умереть, оставив без медицинской помощи! Меня просто трясло! Чуть позже, придя в себя, пошла на беседу к главврачу. Дама с цепким взглядом начала убеждать меня не горевать: «Ты молодая, родишь еще, зачем тебе связывать себя по рукам ребенком? Сейчас ты свободна». Сбитая с толку, я ушла от нее в полном замешательстве. Надо было написать в прокуратуру, но в такой ситуации теряешься... А врачи выбирают молодых, беззащитных, за которых некому постоять. И получают от них здоровый хороший «материал». Моего умершего младенца мне не отдали, как бы щадя мои чувства. Справку о смерти - тоже. Но, пока я была в этом роддоме, еще одна молодая женщина там рожала - и при родах умерли и она, и ребенок. Я и сейчас думаю, что в этом роддоме зарабатывают на трупах младенцев. Жалею, что не инициировала сразу по горячим следам расследование.

Но и те женщины, которые пытаются доказать вину врачей, терпят фиаско.

- Доказать врачебную ошибку нереально - ребенок умер после родов, ну и что? Доказать, что это произошло по вине врачей, практически невозможно. И уж тем более - что куда-то отправили тельце, - с какой-то пугающей циничностью сказала мне одна медсестра. - Всем выгоднее замолчать неприятность.


Действительно, судя по словам читателей, их попытки привлечь медиков к уголовной ответственности за неоказание помощи или склонение к аборту без медицинских показаний не увенчались успехом. Врачи умело прикрываются различными сфабрикованными справками о болезни матери или эмбриона. А в документах, как нам рассказывают, часто сокращают сроки беременности и вес младенцев - чтобы считать их «выкидышем». Якобы так медики «улучшают статистику по перинатальной смертности».


На Украине работают на американских миллионеров

Московские медики говорят, что самые вопиющие случаи использования младенцев на стволовые клетки творятся на Украине. Но там до уголовных наказаний не доходит.

Первым громом называют случайно вскрывшуюся пропажу в Харьковском роддоме новорожденных младенцев, которых, по версии, могли использовать на органы и стволовые клетки. Была организована уголовная проверка. В августе 2005 года для наблюдения за ходом расследования дела о краже новорожденных на Украину прибыла докладчица ПАСЕ Рут-Габи Вермонт-Мангольд. Она сообщила о пяти установленных случаях пропажи детей в Харьковском роддоме, а также о нескольких аналогичных инцидентах в других городах Украины. И заявила, что на территории страны действует преступная сеть, занимающаяся нелегальной торговлей донорскими органами и стволовыми клетками, для получения которых используют здоровых новорожденных младенцев. Как было установлено, полученный из младенцев материал шел через Англию на Барбадос и другие острова Карибского бассейна. Там сейчас создано большое количество клиник для пересадки стволовых клеток американцам, которым делать это в Штатах не позволяет закон. Следствие, которое было передано Генеральной прокуратуре, продолжается по сей день. В 2006 году было обнародовано дело уже о 30 исчезнувших «харьковских младенцах», которых, по версии, также использовали для получения стволовых клеток. От подробностей кровь стынет в жилах. На детском кладбище, где захоранивали мертвых младенцев, производилась нелегальная эксгумация тел. Все эти ужасы стали известны благодаря правозащитнице Татьяне Исаевой и британской телекомпании Би-би-си, показавшей кадры тайной эксгумации. Однако местные ученые тут же заговорили о том, что «определенные круги на Западе наносят удар по украинской научной школе трансплантологии». И скандал замяли.

Увы, пока ситуация с преступным «стволовым бизнесом» в нашей стране пущена на самотек. Неизвестно, сколько смертей из-за стволовых клеток уже произошло. И сколько детей не родились, потому что кому-то нужны были их органы. Основная проблема в том, что в России нет законодательного и правового регулирования процесса забора стволовых клеток из плода человека. Во всем цивилизованном мире эксперименты с использованием эмбрионов считаются нарушением морали и этики. В Америке действует запрет на государственное финансирование исследований, связанных с получением новых линий эмбриональных стволовых клеток. А в России ничего подобного нет. Возможно ли навести порядок в этой области? «Комсомолка» продолжает свое расследование.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

- Применять стволовые клетки начали еще в Советском Союзе, - рассказал «КП» генерал-полковник КГБ в отставке Михаил Николаев. - Брежнев, все Политбюро «сидели» на стволовых клетках. Под это дело открыли секретную лабораторию. Потом с перестройкой дело на государственном уровне прикрыли. Но остались доктора, которые продолжали этим заниматься. Сегодня, как мне рассказывают, многие современные политики омолаживаются стволовыми клетками. Кстати, помимо стволовых клеток, шли исследования по разработке и применению меланина - средства, стимулирующего жизнедеятельность человека. Меланин называли лекарством будущего, способным сделать из человека сверхчеловека. Таких людей пытались создать в порядке эксперимента. Лично я этим занимался. Экспериментальная лаборатория находилась в Черноголовке под Москвой. Стволовые клетки - это тоже из разряда экспериментальной медицины. Но сегодня она превратилась почти в ширпотреб. Если разработки меланина не получили массового применения, то стволовые клетки сегодня совершенно дос
тупны. И урегулировать вопрос их применения и забора можно только на государственном уровне.


ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Репортер НТВ Максим ГЛАДКИЙ:

«Я разделывал трупы на органы, которые нелегально отправлялись в клиники»


- Как мне рассказывали, стволовые клетки берут не только у мертвых младенцев, но и из органов трупов взрослых людей. Страшилки рассказывали самые разные. Но я решил все увидеть своими глазами, устроившись работать санитаром в московский морг, - говорит репортер НТВ Максим Гладкий, который провел свое рисковое расследование. - То, что я увидел и узнал, переворачивает сознание! Естественно, я никому не сказал, что я журналист. Поэтому ко мне отнеслись как к рядовому санитару. В первый же день работы патологоанатом предложил мне подшабашить.

Мне назначили официальную зарплату 15 тыс. руб. в месяц. А тут предложили вынимать органы и зашивать тела за нелегальное вознаграждение в три тысячи долларов. Я доставал требуемый орган, передавал патологоанатому и получал от него вознаграждение. Мне рассказали, что поступают заказы в морг от клиник, которые нашли клиента, готового оплатить лечение стволовыми клетками. Я выполнял только одно звено целой преступной цепочки - изымал нужный орган. Дальше этот орган в специально оборудованном автомобиле доставляли в лабораторию, где происходило получение стволовых клеток. Затем препарат везли в клинику, чей клиент ждал чудодейственного «лекарства».

Подчеркиваю, я проводил журналистское расследование и поучаствовал в этой цепочке только как ведущий расследования. Но если только в один морг, где работал я, приходило по три заказа в день на изымание каких-то органов, то сколько по всей Москве таких заказов! Можно предположить, что это очень востребованный и процветающий бизнес. И большинство медицинского персонала не откажется поучаствовать в нем, поскольку он приносит нелегальный, но хороший доход, значительно больший, чем официальная зарплата!

Конечно, нас заставляли следить, чтобы изымаемые органы были здоровыми. Родственники ни разу ничего не заметили. В эмоциональном плане мне очень тяжело далось это расследование - ведь я еще тайком снимал все на видеокамеру. Показал видеоматериал - его даже смотреть непросто... Но я доказал: для применения стволовых клеток незаконно используют чужие органы.

Другой журналист устроился работать в роддом акушером. И стал свидетелем того, что врачи уговаривают женщин сделать аборт или вызвать преждевременные роды. А затем абортируемый материал куда-то вывозится. Ходили разговоры в этом роддоме, что можно получить вознаграждение от 30 тысяч рублей. А что дальше делают с этим материалом, никто не спрашивает. «Любопытных не любят. Да и примеры, когда слишком любопытные умирали не своей смертью, имеются», - рассказывали журналисту работники роддома.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Пластический хирург Александр ТЕПЛЯШИН:


- Я посмотрел методичку, которую вы нашли в ходе вашего расследования. Это убойный материал, что-то ужасное! В Америке бы за препарирование младенцев на органы для получения клеток в тюрьму посадили. А в нашей стране просто творится беспредел. Стволовые клетки - тема для ученых, новое слово в медицине, требующее серьезных и длительных исследований. Стволовые клетки можно получать из жировой ткани взрослого человека или из пуповинной крови новорожденного, но, на мой взгляд, использовать мертворожденных младенцев для этих целей - по меньшей мере неэтично. К сожалению, в нашей стране хорошую идею лечения стволовыми клетками вывернули наизнанку и превратили неизвестно во что. Подчеркну, что могут нанести вред организму только «чужие» стволовые клетки, в частности, эмбриональные, введенные в организм взрослого человека, могут провоцировать у него деление раковых. А если стволовые родные, взятые у взрослого человека, либо при рождении из пуповинной крови, то они могут быть полезными. А сегодня направо и налево колют под видом распиаренных стволовых клеток вообще нечто неизвестного происхождения. Я знаю про полулегальный «стволовой бизнес», но не хочу туда лезть, чтобы не получить нож в спину, как хирург Евгений Лапутин, который занимался стволовыми клетками и который был убит (как писали, Лапутин, оперироваший звезд Анастасию Заворотнюк, Анастасию Вертинскую и других, был убит за то, что кому-то перешел дорогу в «омолаживающем бизнесе». - Прим. ред.).


ВНИМАНИЕ!

Просим откликнуться тех, кто готов помочь в нашем расследовании: пациентов, пострадавших от лечения стволовыми клетками или от действий гинекологов, желающих заработать на использовании эмбрионов. Медиков, кто работал в сфере «стволового бизнеса» и неравнодушен к поднятой нами проблеме использования младенцев и эмбрионов для массового получения фетальных клеток ради омолаживающих процедур.

Просим связаться с нами по электронке: vel@kp.ru или оставить сообщение и контакты на автоответчик телефона редакции: 8-495-771-71-25. Мы с вами обязательно свяжемся.

Анна Велигжанина ждет ваших откликов на сайте.


http://kp.ru/daily/24485.3/641130/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-smelaya


   

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Стволовые клетки - спасают и помогают! Все дело в совести. Ответить с цитатой

В шоке от прочитанного не потому, что такие строки заставят задуматься кого угодно, а потому, что 60% в цитируемых статьях желтой прессы... неправда. Имела к этому самое прямое отношение. С одной стороны мы "работали" по похожему делу, а с другой ... увидев, как все это на самом деле, я сама теперь ввожу себе каждый год стволовые клетки. Только не подумайте, не эмбриональные, а свои. Мы работали по Новосибирску, потом по Москве по мошенничеству в сфере "высоких технологий", большинство "клиник" оказалось просто фикцией, дело совсем не в лицензиях (у некоторых, они как раз на тот момент были) LOL а в процессе и результате. Людям просто вливали бесцветную (!!!) жидкость, хорошо, хоть стерильную В очках и обещали чудеса исцеления и омоложения. Деньги брали огромные. Никаких младенцев не убивали, а зачем??? Просто вода! Здорово? XXI Век на дворе! ВОДА!!! Так бы все и шло, пока один очень солидный господин не отвез эти "стволовые клетки" для участия в бывшей под эгидой МО программы восстановления "Эквилибриум" к профессору Юрию Захарову. Но доктор оказался "старой закваски" и не смотря на официальный сертификат (клеточный паспорт) госучреждения поместил клетки под микроскоп, думаю. понимаете. что он там увидел Смеется надо отдать должное корпоративной солидарности, он вернул пробирку пациенту со словами, извините, но с этим я работать не смогу, обратитесь к тем, кто вам это делал, пусть перепроверят, в итоге с этим пришлось работать нашему подразделению и перепроверять одному НИИ. И вот - вода... И все бы ничего, да у "пациента" было серьезное заболевание за которое государственная организация (очень государственная) заплатила совершенно официально большие деньги и... началось! Вы спросите, а что тут позитивного? А то, что "пациент" решил прийти в программу профессора уже не со своими клетками, которые у него были, а пройти весь цикл с "0". Я совершенно безучастно наблюдала за этим процессом в течение полутора лет и увиденное впечатлило. Оказалось, что клетки можно получать по-разному у самого пациента и никого убивать не нужно. Когда это делают нормально, есть даже возможность посмотреть клеточки под микроскопом, явно не вода Улыбка)) Этот человек до сих пор жив и даже периодически появляется на ТВ в важном мундире, врачи давали полгода от силы, прошло два года. На меня это произвело впечатление, я решилась тоже. Ничего страшного не оказалось, мне вводили лекарство в область живота, уколы, потом на аппарате отбирали собственные клетки, сейчас они хранятся в банке. Зачем я это сделала? Я видела, что происходило с людьми даже внешне, когда они шли на эту программу, и дело безусловно не только в стволовых клетках. Но ведь для женщины и внешний вид имеет гораздо большее значение порой, нежели наличие болячек. Ощущение, что скинула лет 20... я была на пенсии и скажем так, подрабатывала. Сейчас я стала жить полной жизнью, как в 25! Путешествую, развиваюсь, заинтересовалась историей, наверное, это просто второй шанс на жизнь. Так. что по-разному бывает, видимо дело в совести. Заслуженный юрист РФ, советник юстиции
_________________
"...жизнь снова только началась..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS