Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Парижский словарь московитов"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33247

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: "Парижский словарь московитов" Ответить с цитатой

По сети давно ходит залипуха от Вадима Ростова Деружинского:

"В «Парижском словаре московитов» (1586) среди ВСЕГО СЛОВАРЯ народа московитов находим, как пишет И. С. Улуханов, лишь слова «владыка» и «злат»..Остальная устная лексика московитов в этих разговорниках – финская и тюркская. "

Брехливых за руку ловят при помощи этой ссылки:

http://www.archive.org/stream/VocabulaireFranaisRusse/vocabulaire_francais_russe_xvi#page/n31/mode/2up


Обнаруживается, что московиты, кроме двух слов "владыка" и "злат "знали еще кое что, и брехливым товрищам а-ля Вадим Деружинский и славной братии свидомых укров говорили в 1586 году:"пойдите къ блядямъ".

Улыбка

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingwar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 619
Откуда: 60-я широта

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то, что неугомонный Деружинский (это надо же, чтобы так сбывалась пословица: "Как корабль назовешь, так он и поплывет."), пока не получит по мордасам канделябром, - не успокоится. Я прсто не понимаю - как можно так нагло лгать. Ведь ловили его на лжи как отдельные граждане, так и целые коллективы оных. На кого рассчитана эта "пшенка"? Если на свидомых, то я согласен с тем, что свидомость - психиатрический диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasynia


   

Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 179
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценность материалов Деружинского (с моей точки зрения) составляют не его собственные выводы, а источники, на которые он ссылается... а гипотезы не лучше и не хуже других, которые существуют (даже в качестве "официальных версий")...

Ingwar, если так эмоционально ко всему, что Вам не нравится, относится, рискуете разориться на канделябрах... Wink
_________________
у каждого с богом личный контракт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingwar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 619
Откуда: 60-я широта

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Yasynia, я эмоционально отношусь к тому, что мне не нравится. И очень рад тому факту. Улыбка

Что касается г-на Ростова-Деружинского, то если бы он был "альтернативным" историком или полусумасшедшим параноиком от истории (создание завиральных гипотез - один из ключевых симптомокомплексов классической паранойи), то не было бы и "эмоционального отношения". Что взять с убогого, какой спрос? Но Деружинский - это "особь статья". По всем признакам это небезопасный шулер и небесталанный черный пиарщик. Платный или нет - вопрос отдельный. Он ведь не гипотезы строит, в гипотезах автор всегда осторожничает. Но нет, Деружинский, толкает всю свою галиматью как истину в последней инстанции, проверенные факты и общеизвестные истины. Ни тени сомнения. И, скорее, всего, прекрасно понимает, что он лжет, когда делает это. А глупые и ущербные души из числа наших "славянских братьев" ведутся на его с позволения сказать "опусы". Да ладно бы только "братья-славяне"... Деружинского обильно цитируют как серьезный источник разнообразные адепты "великих" Меряний, Финно-Угрий и прочих Идель-Уралов... Так что если Деружинский и клоун, то клоун однозначно злобный, как в англо-саксонской мифологической традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasynia


   

Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 179
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingwar, злиться или нет - дело исключительно Ваше, но "чисто по-человечески" не рекомендую...
А из того, что мне доводилось читать у Деружинского (во всяком случае, на форумах) я бы не сказала, что он претендует на "всезнайство", (многие ведут себя более уверенно), он спрашивает и просит высказать мнение...
Лично у меня сложилось ощущение, что его зачастую "носят" эмоции, которые и не дают досконально проверить материал (а может и сроки публикаций жмут...), субъективности в его высказываниях не более, чем у других... намеренной "политики" в его трудах мне, увы, обнаружить не удалось (грамотный PR, знаете ли, по определённым правилам делается...)
А по поводу "цитируют", так это ж уже сколько назад сказано "нам не дано преугадать, как слово наше отзовётся..."
В очках
_________________
у каждого с богом личный контракт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33247

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
"В «Парижском словаре московитов» (1586)


-Ты еси дурень.

Интересно, что у москвичей в те вермена даже сохранился такой род служак-Ябедникъ.

Точно как Русской правде Ярославовой.

-Дай мне пити.
-Фебраря.( февраль)
-Не видаю.
-Яз рад добре.

Мать по др. московськи-Мати. "Мати градом русским".
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33247

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2023 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1678 г

Посольство Речи Посполитой — славянской федерации (Res Publica) — в Московию
Москва. Приём у царя Фёдора III Алексеевича. Звучание русского языка XVII века

Затих гул удивления и похвал собравшегося на зрелище народа, когда сам князь обратился к стоявшим у самых ступеней престола послам, с такими словами:

— Как се брат наш Ян, круль польски, мают (т. е. как здоров брат наш Ян, король польский?) 2
Князь-посол отвечал:

Вам, брату свему, божау милосциан велькему господару, цару и велькему князу Феодору Алексиевичу вшисткей — велькей и малей и бялей Руши самодершцу и велу господаржтво (!) и зем возточних и западних и шевержских очичу и дзедичу, наследнику, оссудару и обладателю, ваниему царжскему величеству поклониц се и оздровье вашего царжскего величества ведзечь и навидзичь росказал2.
Т. е.

Вам, брату своему, Божией милостью великому Государю, царю и великому князю, Феодору Алексеевичу, всей — великой и малой и белой России самодержцу и великому Государю, и земель восточных, и западных, и северских (т. е. северных) отчичу и дедичу, наследнику, преемнику, государю и обладателю. Вашему Царскому Величеству, поклониться и о здоровье осведомиться приказал...
*

В случае ссор они (московиты) прибегают к самым скверным ругательствам, как-то: блендин сын — дурака сын, сукин сын, собака; есть ещё две в высшей степени непристойных поговорки, которыми бранят родители детей, а дети родителей; этими отвратительными словами среди нас они производили страшный скандал, иногда приводили нас даже в негодование.

https://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=18.1.17.s#article14
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS