Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По силе укуса люди превзошли всех остальных приматов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Заявила, что у ненцев, вроде бы, бОльшая кислотнасть желудка, чем у европейцев, другой обмен веществ, иной метаболизм, условия жизни. Как говорится, каждому - своё, нет монизму!

Это как что было раньше, яйцо или курица. Да обмен и метаболизм другой, потому что точат рыбу и оленину.

5000 и более лет назад наши с Вами предки точно так же и точили, только туров и зубров по Полесью. А ещё раньше был ледник. Была мегафауна - мамонты. Сотни тысяч лет к ряду человек ЖРАЛ мясо.

Копролиты - окаменевшие какашки - неандертальцев проанализировали. Вывод 92% рациона древних составляло мясо.

Столько же сколько у волка. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ некоторые считаю рыбу "ускорителем эволюции"-состав жирных кислот рыбы и моллюсков близок к таковому у человеческого мозга, кроме того, морепродукты усваиваются лучше обычного мяса, можно предположить, что именно такая пища была свойственна ранним людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рыба, морепродукты, мясо (белки), но не углеводы и клетчатка-целлюлоза. Не вегетарианство.

Объясняется просто, так как люди кочевали и селились по рекам и побережьям. Там и передвигаться проще чем по лесам и банально проще прокормиться - зверье приходит на водопой, малышню и баб можно припречь собирать морепродукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На протяжении всей своей истории человечество мечтает найти секрет здоровья и долголетия. Обнаружены три места на земле, где такой рецепт, похоже, найден.

Они далеко друг от друга, - но их объединяет количество долгожителей. Речь о японском острове Окинава, итальянском городе Оводда на Сардинии и местечке Лома Линда в Калифорнии. Здесь люди живут дольше, чем где бы то ни было.

Окинава, Япония

Конечно, продолжительность жизни человека определяется как социальными условиями (быт, питание, условия труда, отдых), так и его биологическими наследственными свойствами. У жителей Окинавы есть особенность, которая с рождения отличает их от всех остальных. Они действительно стареют медленнее других!

«По паспорту им может быть 70, а их тело говорит, что им 50», - объяснил Брэдли Виллкокс, профессор Гавайского университета, давно исследующий этот феномен. «Самое потрясающее то, что большинство из них абсолютно здоровы до самого конца!» Кроме того, окинавцы могут похвастаться исключительно ясным умом, даже когда им переваливает за 90.

Удивительно, но даже распространенные во всем мире болезни сердца, депрессии и некоторые виды рака практически не встречаются на этом острове.

Объяснить такую исключительность непросто, она до сих пор исследуется. Некоторые ученые считают, что это может быть связано с гормоном ДЭА, который производится в надпочечниках и по некоторым данным может уменьшать признаки старения. По их мнению, количество этого гормона с возрастом резко снижается, но у окинавцев это происходит гораздо медленнее.

Означает ли это, что продолжительность их жизни завязана лишь на генетике? Вовсе нет! Исследователи уверены, что окинавцы имеют наилучшую комбинацию генетических и социальных преимуществ. Именно поэтому стиль жизни этого острова (привычки в питании, физическая активность, психологические особенности и т.д.) изучают отдельно.

Одним из важнейших факторов, конечно, является система питания. Оказывается, жители Окинавы потребляют больше сыра тофу и других соевых продуктов, чем кто-либо другой. Кроме того, в их рационе присутствует огромное количество разноцветных овощей и фруктов, богатых антиоксидантами (это так называемая радужная диета – в меню должны использоваться продукты разных цветов). Яйца и молочные продукты практически исключены из рациона, как и мясо. Хотя иногда делается исключение для свинины, но это бывает нечасто.

Но еще более важным считается не что, а КАК они едят. На протяжении всей жизни окинавцы практически не набирают вес. Они придерживаются традиционного принципа «хара хачи бу». Это означает прекращать трапезу, когда ты утолил голод на 80%.

Подсчитано, что в день типичный окинавец потребляет около 1200 килокалорий, что, по крайней мере, на 20% меньше, чем у жителей Запада (не считая, разумеется, американцев – те едят еще больше).

....


Оводда, Сардиния

Жители Оводы – совсем другая история. Никаких подсчетов калорий! Ограничение в еде и какой-то там тофу? Боже упаси! Здесь обожают мясо.

В городке всего 1700 жителей. Пяти из них уже перевалило за сотню! И что самое интересное, долгожителей среди мужчин и женщин – равное количество.

Нынче всем известны полезные свойства средиземноморской диеты. Однако в случае с жителями Оводды, вряд ли питание играет главную роль. Выяснилось, что даже те, кто эмигрировал отсюда в 20 – 40 летнем возрасте умудряются доживать до 100!

Профессор Лука Дейана занимается изучением феномена Оводды не один год. Он обследовал каждого, кому исполнялось 100. Пытаясь найти объяснение их особенностям, он пришел к очень необычному выводу.

На протяжении столетий семьи в Оводде жили в относительной изоляции от остального мира. Женились, выходили замуж друг за друга. Выяснилось, что большинство нынешних жителей этого города – потомки нескольких основателей поселения.

«Браки с родственниками не обязательны, но встречаются здесь до сих пор», - пояснил Дейана. «С точки зрения генетики это повышает риск развития генетических заболеваний, но может возникнуть и противоположный результат – долгожители». В данном случае, похоже, произошло именно это. Ограниченный генофонд дал уникальную возможность открыть особые гены, отвечающие за продолжительность жизни.

Профессор Дейана обнаружил несколько необычных генетических характеристик, которые объединяют долгожителей Оводды. «Один конкретный ген на Х-хромосоме, похоже, имеет дефекты и из-за этого не производит энзим под названием G6PD. Часто это может оказать негативное влияние на здоровье, но в данном случае, возможно, что результат получился опять-таки противоположный».

До конца этот феномен пока не изучен. Влияние данного фермента еще не доказано. В любом случае брать такой способ на заметку вряд ли стоит.

...

Лома Линда, Калифорния

Когда обнаружилось, что Лома Линда входит в тройку мест с наибольшим количеством долгожителей на земле, многие были откровенно удивлены. В блогах то и дело появлялись записи шокированных. Оказывается, в этом местечке, мягко скажем, не все в порядке с экологией. Многие называют ее «настоящей дырой», над которой почти всегда висит облако смога.

Однако жители этого городка доказали, что любой может увеличить шансы прожить долгую и здоровую жизнь. И к счастью, этот секрет не связан со спецификой генетики.

Для многих обитателей Лома Линда долгая жизнь напрямую связана с верой в Бога. Большинство считают себя адвентистами седьмого дня. По странному совпадению приверженцы этой религии живут в среднем на 5-10 лет дольше своих соседей.

Частично это можно объяснить тем, что адвентисты не пьют и не курят и придерживаются вегетарианской диеты, которую пропагандирует церковь. Но не все так просто. Оказалось, что не все из них строго следуют этим правилам. А живут все равно дольше.

«Конечно, встает вопрос о том, что религиозность может влиять на продолжительность жизни», - сказал профессор Гари Фрейзер, изучающий особенности этой общины. «Пока еще мало доказано с научной точки зрения. Однако есть интересный факт, которому уже лет 20 или 30. Те, кто регулярно посещают церковь – вне зависимости от вида вероисповедания – живут дольше, и это несомненно».

Ученые полагают, что это связано с понижением уровня гормонов стресса после посещения церкви, что может помочь лучше справляться с неприятностями.

«Религия и связь с чем-то высшим и духовным, связь с чем-то священным позволяет регулировать свои реакции и эмоции, видеть более широкую картинку», - считает доктор Керри, дольше всего исследующий феномен жителей Лома Линда. «Это помогает найти баланс, не дает стрессу разрушать душу и тело».

Итак, здорово, если повезло родиться в правильном месте с хорошей экологией. Но даже в этом случае вам придется правильно питаться, вести активный образ жизни и не поддаваться стрессам.

Интересно, а сколько может прожить окинавец, ставший адвентистом и переехавший на Сардинию?

При подготовке статьи использовались материалы ВВС News Magazine.

http://kp.ru/daily/24513.5/663964/
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33247

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
«Конечно, встает вопрос о том, что религиозность может влиять на продолжительность жизни», - сказал профессор Гари Фрейзер, изучающий особенности этой общины. «Пока еще мало доказано с научной точки зрения. Однако есть интересный факт, которому уже лет 20 или 30. Те, кто регулярно посещают церковь – вне зависимости от вида вероисповедания – живут дольше, и это несомненно».


В.СКУЛАЧЕВ: Нет, я скажу другое, раз об этом пошла речь. Я считаю, что воинственный атеизм, который проповедовался советской властью, это преступление. Это преступление, потому что есть Бог, нет Бога, но совершенно очевидно, что религия пытается привнести в нашу жизнь очень часто весьма положительные обстоятельства, иногда очень неожиданные. Оказывается, что люди давно уже знают способы остановить эту программу старения. Это пост, посты. Кратковременное ограничение в питании. Причем оно абсолютно универсальное, от дрожжей до млекопитающих. Ограничение в питании продлевает молодость и удлиняет жизнь.

В.ПОЗНЕР: Это доказано?

В.СКУЛАЧЕВ: Это доказано. И, кстати, это простое объяснение, почему люди религиозные живут дольше, чем атеисты или нерелигиозные, скажем.

В.СКУЛАЧЕВ: Вот мясное – это потрясающее, кстати, это тоже явное открытие религиозных деятелей. Это так же, как Мичурин случайно выбирал своих… Так и здесь. Это было сделано, конечно, случайно, но сейчас выяснилось, что есть, по-видимому, специальный какой-то рецептор в организме, который измеряет количество одной-единственной аминокислоты - метионина. И если ты ограничиваешь себя по метионину, ты дальше можешь есть сколько хочешь мяса, если только там не будет метионина.

В.ПОЗНЕР: А как понять, есть метионин или нет?

В.СКУЛАЧЕВ: Нет, ну можно сделать смесь аминокислот и питаться смесью аминокислот, из которой исключен. Там будет 19, а не 20 аминокислот. Если исключен метионин, то эффект на здоровье, на длительность жизни будет такой же, как если бы не есть совсем мяса.

В.ПОЗНЕР: Значит, смотрите. Несколько, я не знаю, сколько человек, много человек слушают нас, и уже просто у них глаза горят, и все говорят: "Ну как, как сделать? Чего не надо есть, чтобы не было этого метионина?"

В.СКУЛАЧЕВ: Мясного. Прежде всего, мясного.

В.ПОЗНЕР: Вообще?

В.СКУЛАЧЕВ: Ну, "вообще" – это тоже неправильно, потому что пост – это не есть "вообще". Мы простой опыт на дрозофиле поставили.

В.ПОЗНЕР: На мухе?

В.СКУЛАЧЕВ: На мухе. Она живет порядка 80 дней. И первые 10 дней ей устроили пост, то есть ограничили в питании. И оказалось, что это удлинило ее жизнь. Взяли другую муху – не одну, а многих мух. И этих недокармливали всю жизнь. И оказалось, что дает точно такой же прирост в возрасте, как десятидневное голодание. То есть совсем не обязательно голодать всю жизнь. Поэтому, как говорят, что вот человек - вегетарианец. Не факт, что это так уж хорошо, потому что из 20 аминокислот 10 незаменимые, ты должен откуда-то получать, и в мясе их, конечно, полно. Поэтому именно пост. Именно сначала полноценное питание, а какой-то небольшой промежуток времени, меньше чем год существенно, ограничение мясной пищи. Точно то, что рекомендуют религиозные течения.

http://vladimirpozner.ru/?p=3088
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, веганом стал Майк Тайсон... Теперь он выглядит стройным -


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а как теперь его сила укуса? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisetsky
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
интересно, а как теперь его сила укуса? )

Вы спрашиваете про ухо Холифилда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisetsky
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
Да)

Судя по той форме, в которой сейчас пребывает Тайсон, он Холифилда за ухо может только целовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mugen


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Показывали ненцев. Эти ребята точат рыбу жирностью до 30%, мясо ЖРУТ как не в себя и при этом худосочные.


наверно я немец Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ненец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в полку ненцев (немцев?) прибыло Смеется
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS