Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литовский (летувисский) и санскрит
На страницу 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Литовский (летувисский) и санскрит Ответить с цитатой

Я вообще не могу понять, с чего это литовцы вопят о архаичности своего языка и схожести с санскритом, мол и русский рядом не стоял.

Географическое положение и вообще геополитические условия собственно Литвы таковы, что условия архаичности просто не могли быть соблюдены в принципе. Это значит, что язык должен был изменяться также как и все остальные другие языки.

Можете высказать свое мнение, господа ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):
Я вообще не могу понять, с чего это литовцы вопят о архаичности своего языка и схожести с санскритом, мол и русский рядом не стоял.


Говоря по-русски и по-литовски и изучая хинди, могу сказать, что и литовский и русский равноудалены... В одном случае русский ближе, в другом литовский... Я могу привести примеры и того и того...

henehe писал(а):
Географическое положение и вообще геополитические условия собственно Литвы таковы, что условия архаичности просто не могли быть соблюдены в принципе. Это значит, что язык должен был изменяться также как и все остальные другие языки.


В Литве умерших сжигали вплоть до 15 века по языческому обряду, а вы в архаичность не верите...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не архаичность. Я знаю массу примеров присутствия язычества у нас в Беларуси или России. Архаичность ?? Ни в жисть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже случаи проявления язычества у русских Сибири аж начала 20 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christopher Moltisanti
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'
Лингвисты говорят что литовский язык архаичен.
Вы им не верите? Докажите обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Christopher Moltisanti
В принципе.
Некоторые доказательства кое-какие есть. Но выкладывать пока не хочу.
Кроме этого меня удивляет, что вы все как попки повторяете за литовцами, которые речь толкают об архаичности совего языка. А сами хоть проверяли ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexentranz


   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 158
Откуда: Prime Material Plane

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, неплохая статья о литовцах. http://viduramziu.istorija.net/etno/mickiewicz-ru.htm Авторства, кстати, не кого-нибудь, а того самого Мицкевича.

Цитата:
Сегодня (1843 г - прим. моё) уже признано, что литовский язык – старейший из языков, употребляемых на Европейском материке. Бопп, Клапрот и Болен в своих исследованиях неоспоримо доказали эту истину. По мнению барона Экштайна, это старейший после санскрита язык, в наименьшей степени подвергнувшийся изменениям.


Цитата:
Поскольку в санскрите можно встретить зачатки едва ли не всех европейских языков, ясно, что литовский язык должен был иметь сродные черты с различными европейскими языками. Долгое время считалось, что он состоит из смеси германских и славянских слов; наконец было всё же признано, что он – первородная стихия, ничего общего не имеющий ни с финскими, ни со славянскими, ни с германскими языками. Но скорее всего литовский язык имеет немало сходного с древним готским языком, который воинственная готская каста принесла с Востока. Имеет он также определённые сходства со славянским языком, и – как более древний – может быть использован для решения филологических проблем славянского языка.


Цитата:
В Литве умерших сжигали вплоть до 15 века по языческому обряду

Да в 15-м веке только Ждумдь крестили. А подобные обряды упоминаются иностранными путешественниками ещё веке в 17-м. Впрочем, там и до сих пор, нпсколько знаю, много чего подобного сохранилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Hexentranz
Это крайне устаревшая точка зрения. Да и вопрос ко всем - кто нибудь читал эти первоисточники ?? Не уверен.
Я уверен только в одном - вы читали мнения и статьи, не более. А вот вы лично сравнивали литовский, собственно жемойтский и собственно санскрит ??

Порывшись в интернете, я выяснил, что в лингвисты касательно балтийских языков разделились на два лагеря. Один лагерь (сторонники теории единого (ноостратического) языка) считают балтийские языки наиболее архаичными, сохраняющими наибольшее родство с индоевропейским праязыком. Противоположная точка зрения рассматривает их как маргинальные, возникшие на северной границе взаимодействия двух самостоятельных романской группы языков (латынь) и индоевропейской группы языков (русинский, санскрит).

Что же касается ноостратической теории, то она предполагает, что в глубокой древности, еще до того, как арии ушли в Индию (фактически до образования санскрита), от индоевропейского ствола отделились финнские, а впоследствии балтийские. Финнский язык сильно перемешался с угорскими языками, впоследствии была образована финно-угорская группа языков. А балтийские языки остались практически без изменений.

Насколько верны та либо иная теория ??

Особенно сильно придает интерес к этому вопросу утверждение о том, что летувисский - это чуть ли не копия санскрита, только "испорченный". Что сильно расходится с другим утверждением касательно того, что самыми сохранившимися индоевропейскими языками являются лужицкий, беларуский (литвинский) языки и также русский язык.

И после этого я опять основательно порылся в интернете и сравнил санскрит, русинский и летувисский.
Цитата:

ада = еда = valgymas valgis
анья = иной = antroks(-kia) kitoks kitoniškas
атха = итак = taigi
бхагати = бегать = lakstyti(o, ė) lakštyti(o, ė) zuiti(ja, jo)
бхадра = бодрый = agnus žvalus
бхратар бхратри = брат = brolis
бхри = брать = imtis(imasi, ėmėsi) (взять) себе

бху = быть = plikuoti(ja, plikavo) (казаться) лысым, оголенным; pajėgti
(ia, pajėgė) (в силах, в состоянии); derėti(dera, jo) (к лицу)

валана = волна, волнение = vilnis(-ies)
вали = валик = ritinys
вартула = круглый, круг (ср. с "вертелО", "вертеть") = apskritas apvalus;
васанта = весна = pavasaris

вач, вача = говорить (ср. с "вече") = byloti(ja, jo); kalbėti(kalba, jo); sakyti(o, ė); šnekėti(šneka, jo)

веда = знает(знать)(ср. с “ведать”) = pažinti(pažįsta, o) (кого-то), быть знакомым; aukštuomenė; diduomenė; mokėti(moka, jo)
ведана = ведение
ведин = ведун
вид, вед = ведать, знать

виш = весь (в смысле - деревня - "по городам и весям")(село) = soda; sodžius

враджья = враг = priešas
врана = рана = žaizda

вякана = речь = kalbėjimas; žodis; šneka; žadas; amas; kalba
вяк = говорить (вякать) = byloti(ja, jo); kalbėti(kalba, jo); sakyti
(o, ė); šnekėti(šneka, jo)

грива = грива, загривок, шея, затылок = pakaušis, sprandas (затылок); sprandas(шея); pakarpa(загривок); kartis(грива)

гхна = гнать, бить = ginti(gena ginė) guiti(ja, jo) [гнать]; kauti
(na, kovė) plūkti(ia, ė) kulti(kulia, kūlė) mušti(a, ė) niauti(ja, niovė)
pilti(a, pylė) daužyti(o, ė) (посуду) pyškinti(a, o) smogti(ia, ė) daužti(ia, ė) čyžti(ia, ė) [бить]

гхоре = ужасно (ср. с “горе”) = šiurpas klaikas siaubingumas [ужас]; aiman(мне) vargas [горе]; vargas striukė [беда]; baugu [страшно]

гхри = гореть = žėrėti(žėri, jo) (угли); žaruoti(ja, žaravo); degti(a, ė); gaisruoti(ja, gaisravo)

гхрини = горение = degimas
дада = дед, дядя = dėde [дядя];
да, дай = дать = duoti(da, davė); mauti(na, movė) (по шее); smogti(ia, ė)
дади = дающий = davėjas –a
дама, дам = дом = namai
дана = дань, дар = duoklė[дань] dovana gabumas[дар]
дарава = деревянный = medinis (дерево = medis)
дара = дыра = skylė kiaurymė
двандва = двойственный = dvilypis dvejopas
двар = дверь = durys(-ų)
дваре = двери, ворота = vartai(ворота)
дева = бог = dievas
джал = жало (острие) = geluonis(-ies) (пчелы, змеи) gylys [жало]; ašmenys
(-ų) smailuma smaigalys[острие]

джанака = знаток = mokovas –ė
джани = жена = žmona (а по лицьвински жонка)

джара (любовник) = ярый (ничего не нашел, но ярость = įsiutimas siutas tūžis narsas niršimas įtūžimas įtūžis)

дживанам, дживатва = жизнь = galva gyvenimas gyvybė gyvata
дживан, джива = живой = agnus žvalus gyvas guvus
дживати = живет = gyventi(a, o) gyvuoti(ja, gyvavo)
джнана = знание = žinija žinojimas mokėjimas
джната = знаемый, знатный = kilmingas
дива = диво, небо = gomurys dangus [небо]
дивайя = божественный, чудесный (ср. с "диво", "divine") = dieviškas [божественный] stebuklingas [чудесный]
драва = дерево, дрова = medis
дра = удирать, удрать = pasprukti(pasprunka, o) sprukti(sprunka, o) iškurti(iškuria, iškūrė) [удирвать] išmauti(na, išmovė) [удрать]

ду = дуть(идти) = pūkšnoti (ja, jo) (слегка, веять) pūsti(pučia, pūtė) pūkšti(čia, tė) [дуть] tikti(tinka, o) klampoti(ja, jo) (брести) по грязи klampinti(a, o) (брести) по грязи nužingsniuoti(iuoja, iavo) eiti
(eina, ėjo) nužygiuoti(iuoja, iavo) nužengti(ia, ė) styrinti(a, o) lalėti
(lala, jo) (ехать) с шумом, гамом [идти]

дура = отвернувшийся от бога
дурджана = злодей = piktadarys –ė

дур = дурной, плохой = blogas prastas [дурной] blogas niekus prastas [плохой]

дхама = дом = namai (ср. home)
ила = ил (почва) = mulvė (dirva)

итас = итак = taigi
катха = рассказ (ср. с бел. "казка") = apsakymas bylojimas papasakojimas paskojimas

коша = кошель = kapšas kapšiukas
крави = кровь = kraujas

кри = крыть, кроить = karpyti(o, ė) kirpti(kerpa, o) [кроить]
криш = крошить; возделывать землю = trupinti(a, o)
ку, кудас = куда = kur

кулака(пять вместе) = кулак = buožė kumštis
кур = петух, петь, курлыкать = gaidys, višta perekšlė, giedoti(gieda, jo)

курча = завиток (ср. с "курчавый") = rangas
лагху = легкий = lengvas

матри, мата, ма, матрь = мать, матерь (ср. с укр. "матiр" и бел. “мацi”)
= močia motina

мок = мокнуть = mirksoti(mirkso, jo) mirkti(sta, o) tilžti(ta, o) tulžti(ta, o) žliugti(žliunga, o) šlapti(šlampa, šlapo)

мудхах = глупец (ср. с "мудак") = paikius -ė mulkis –ė
мурдха = лицо (ср. морда) = asmuo(-ens) būrna


Тут я не все копировал, но я думаю - это лишне ..
Мне кажется, что с летувисским что-то не то. Сплошные мифы вокруг него ... Ваше мнение господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V-S-T


   

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 85
Откуда: Таль-Авив, Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):
Ваше мнение господа.

Да выдумки все это на мой взгляд. Так все что угодно за уши притянуть можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом языке есть более арханичные черты, а есть более современные.

Например в немецком архаичность заключается в наличии всего 4-х падежах первичных с соответсвующими синтаксическими ролями.

То есть
номинатива (подлежащего)аккузатива (дополнения)
генетива (определения) датива (обстоятельства)


В русском языке обстоятельный падеж то есть дрвний "датив" распадается ещё на целых три. Собственно датив, но также "творительный" и "предложный. Бывает ещё и "местный" падеж.
Что безусловно являние гораздо более позднее.


В литовском языке много слов имеют форму наиболее близкую к древнеевропейской первооснове.

Например числительное "восемь" По славянски "осемь"

А на самом деле было изначально "осТемо"

То есть в русском во первых начальная лабилизация
и девокализация: осемь-> Восемь

Во вторых прогрессивная ассимилация "СТ -> СС -> С"

В германских имеет место чередование "с" - "к" ("х")

То есть знаменитое явление некого пост древнеевропейского языка
в котором нёбные звуки "к" ("х") "г" ("h") соответсвовали щелевым "с", "ш" "ж" "з".
Иногда постдревнеевропейские языки разделяютт по принципу "кентум" и "сатем" то есть по названию числительного "сто"
в латинском и персидском соответсвенно, но это глупая теория.
На самом деле в разных словах имеет место разные чередования,
а например в славянских это вообще присуствует на каждом шагу
часто в одном и том же случае.

В германских в слове "Остем(о)"
А также утрата конечная часть основы "-м(о)"


Итого имеет оСтом - ахт, ехт и.т.п.

В латинском имеем "окто" но "октобер" и "октава"
То есть губное "б" ("в") соответсвует губному изначальному губному "м"

По типу как греческое "си-стеМа" соответвует русскому "со-стаВъ"


Итого получается что именно литовское "астони" наиболее близко древнеевропейскому "остемо".

Других примеров также множество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут я не все копировал, но я думаю - это лишне


Вы выписали те слова в которых основа в русском совпадает с санскритом.

При этом она разумеется совершенно не обязана совпадасть не то что с литовским, но даже например с польским языком.

Однако делать из этого вывод что санскрит более близкий русскому не стоит. Можно ведь выписать куда больше литовских и тем более польских слов, которые совпадают с русским и при этом совершенно не совпадают с санскритом.

Сам по себе санскрит не является более архаичным языком по сравнению даже с русским и тем более с литовским.


"Архео" означает по гречески "начало" то есть "архаичный" это не просто "древний" а именно "изначальный", "стоящий у истоков, во главе", "главный".

Просто из всех письменных источников источники на санскрите наиболее древние, что безусловно не означает их архаичность по сравнению с теми языками чьи писменные источники более поздние.

Уже даже чисто фонатически видно насколько литовский язык куда более архаичнее санскрита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):
бхагати = бегать = lakstyti(o, ė) lakštyti(o, ė) zuiti(ja, jo)


В литовском есть аналогичное слово БЕГИОТИ.

Есть в литовском санскритские слова, которых нет в русском.
Например,
СОБАКА - Шунака (санскр) - Шуо (литовский)
Нет собаки - нера шунс (появляется Н в литовском)

Есть сансритские слова, которые есть в русском, но нет в литовском. (И вы уже приводили некоторые) -

Санскрит - Русский - Литовский
ДВАР - ДВЕРь - ДУРИС
НАБХАС - НЕБО - ДЯБЕСИС

Есть слова, которые оба встречаются но в разной форме (синонимы) -

Санскрит - Русский- Литовский
БХАГА - БОГ - ДИЕВАС
но
ДИВА - БОГ - ДИЕВАС

Что БЛИЖЕ?????????????????????

Есть слова, до которых надо докапываться.
Например, на хинди "АУР", на литовском "ИР", а в русском лишь остался союз "И"

Или например,

Санскритское ВЯДАНА - сВАДьба... (корень ВЯД\ВАД), а в литовском ЖЕНАТЫЙ - ВЯДяс

Санскритское МАН - ДУМАТЬ - ГАЛВУОТИ (лит),
Но есть русский аналог - МНИТЬ (себя кем-то)
и есть литовский синоним - МАНИТИ

Тут можно приводить примеры до бесконечности...

Вообще вам стоит понять одну (возможно смелую) вещь -

1) Литовский и русский невероятно близки. Те же падежи, те же склонения и спряжения, та же фонетика. Смело скажу, литовский - это диалект русского. Речь конечно о базовых словах. Изменения "А" на "О", "И" на "Е" (или наоборот), взамозаменяемость "З" и "Ж", "У" и "В", и добавление всяких "АС", "ИС", "УС", "ЮС", "ЯС" дело не меняет...

русский - литовский
СТОЛ - СТАЛАС
СНЕГ - СНИЕГАС
ЗИМА - ЖИЕМА

или чуть интересней -

ЧЕТЫРЕ - КЯТУРИ (корень все тот же даже заменяя Ч и К и видоизменяя "Е" и "Я")

2) Литовский действительно архаичен. Он сохранил те древние формы, которые у нас сохранились лишь в деревнях или в церковно-славянском.

Скажем, сдалав дело литовец может сказать "Падаряу" (сделал), а может сказать "Есу падаряс" или просто "падаряс" (Есмь сдалавши Very Happy )...

Сейчас у нас редко встретиш такую форму... Люди говорят "взойдя" вместо "взошедши"... "

Еще у литовцев сохранился звательный падеж... А в остальном, форма та же, что и в русском... Просто у нас уже давно не говорят "Аз есмь" ("Асми" на санскрите), а на литовском до сих пор "Аш есу".

Так что все зависит какую цель вы преследуете - изучаете языки или пытаетесь кого-то унизить или возвысить...

Читает лекцию
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Christopher Moltisanti
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам по себе санскрит не является более архаичным языком по сравнению даже с русским и тем более с литовским.

Вот то же сказать хотел. А то некоторые носятся с ним как чёрт со ступой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любомир
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1977

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe, вы обвиняете литовцев в том, что они вопят о том, что литовский - архаичный а русский нет, и что же вы делаете дальше? вопите о том, что архаичен русский, а литовский вовсе не архаичен. есть ли в этом какой-либо смысл?
_________________
Алкоголь не только вреден, но и полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
henehe, вы обвиняете литовцев в том, что они вопят о том, что литовский - архаичный а русский нет, и что же вы делаете дальше? вопите о том, что архаичен русский, а литовский вовсе не архаичен. есть ли в этом какой-либо смысл?

Понимаете, если это было бы так, то индусы про русский так не говорили бы. Где их мнения про литовский ?? Я ни разу не слышал ни одного мнения или слова индусов именно про схожесть литовского и санскрита. Про это говорят ТОЛЬКО сами литовцы. Зато, сами индусы попав в Россию или Беларусь, или наоборот, просто вопят о архаичной форме санскрита. О чем нибудь этот факт говорит ??
Я как то спрашивал одну индийскую девушку-студенточку, приехавшую в Москву, так она, знающая санскрит, говорит, что вообще не понимает литовский (!). Это как понимать ?? Да он а слышит какие то слова - копии, но вот чтобы смысл понимать или вообще понимать - такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexentranz


   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 158
Откуда: Prime Material Plane

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смело скажу, литовский - это диалект русского.

А почему не наоборот, учитывая общий возраст? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N-E B.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 705
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):

Я как то спрашивал одну индийскую девушку-студенточку, приехавшую в Москву, так она, знающая санскрит, говорит, что вообще не понимает литовский (!)


ну естественно не понимает, для понимания необходимо родство языков хотя бы в пределах одной языковой группы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christopher Moltisanti
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'
У henehe очень научный подход.

Цитата:
Понимаете, если это было бы так, то индусы про русский так не говорили бы. Где их мнения про литовский ?? Я ни разу не слышал ни одного мнения или слова индусов именно про схожесть литовского и санскрита.

LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
henehe


   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь смеяться, но я не верю только одним литовцам. Если то потвердят индусы, только тогда я и поверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):
Понимаете, если это было бы так, то индусы про русский так не говорили бы. Где их мнения про литовский ?? Я ни разу не слышал ни одного мнения или слова индусов именно про схожесть литовского и санскрита. Про это говорят ТОЛЬКО сами литовцы. Зато, сами индусы попав в Россию или Беларусь, или наоборот, просто вопят о архаичной форме санскрита. О чем нибудь этот факт говорит ??
Я как то спрашивал одну индийскую девушку-студенточку, приехавшую в Москву, так она, знающая санскрит, говорит, что вообще не понимает литовский (!). Это как понимать ?? Да он а слышит какие то слова - копии, но вот чтобы смысл понимать или вообще понимать - такого нет.


Просто индусы реже бывают в Литве и меньше об этом знают... Литва? А где это? Да и русский с санскритом сравнили лишь Гусева да Жарникова... Хорошая работа, но этого мало... Но у литовцев и такого похоже нет... Но даже повехностно смотря эти примеры можно легко найти

Еще пример из моей старой (и уже для меня смешной) статьи -

...Интересно, что как в русском так и в литовском – 6 падежей, которые соответсвуют друг другу. Скажем, в предложном падеже и на санскрите, и на русском, и на литовском в конце слова ставится буква «е». Правда, хотя литовцы тоже пишут «е», произносят они ее уже как «я». Например, «свапнЕ» (санс.) – во «снЕ» (рус.) – сапня (лит. «Sapne»).

Есть слова в литовском языке, которые ближе к Индии даже больше чем в русском: например, «глаз» - на санскрите и хинди «ак», а на современном литовском - «акис». Но есть более древнее русское слово "ОКО"...

На санскрите «слеза» - «ашру», на современном литовском – «ашара». Санскритский вопрос «ка?» или современное индуиский «кья?» означает «что?». На современном литовском вопрос «что?» звучит также – «ка?».

Как древние арийцы, так и литовцы использывали частицу «си», на русском она немного переделана в «ся». Арийский корень «ман» означает «думать». На литовском думать – «манити», сравните с русским «мнить». Арийский корень «жив» - означает «жизнь», «живой». На литовском же согласная «ж» заменилась на «г», потому «живой» - «гивас». Интересно что и «мертвый» имеет общий корень с арийским «мрита» и литовским – «миряс». «Смерть» («мор») – «марана», а на литовском – «миртис». Русское слово «нагой» («нагая») на хинди звучит как «нанга» (вторая «н» - носовая), на литовском - «нагас» («нага»). Русское «оба» («обе») на сансрите звучит как «убхе», а на литовском - «аби». Русское слово «ветер» близко к санскритскому «ваатаа», а литовский аналог «веяс» - к санскритскому «ваю». Русский вопрос «когда?» на санскрите – «кадаа?», на литовском – «када?». А русское «кому?» (звучащее как «каму?») как на санскрите так и литовском звучит как – «кам?». Русское «нос» («носик») на сансрите – «насика», а на литовском – «насас». «Бхая» («бхити») на русском «бояться», на литовском – «бийоти». Русское «стоять» на санскрите - «стха», а на литовском – «стоти». Сидеть – «сад», на литовском – «седети». Русское «быть» - на санскрите «бху», а на литовском – «бути». «День» на санскрите «дина», а на литовском – «диена». Русское «всегда свая» - это арийское «саадаа свая», а на литовском «висада сава». «Раса» (на траве) на всех трех языках произноситься и означает одно и тоже. Примеров можно приводить целыми словарями. Читающий да загориться арийским огнем поиска! ...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...


Последний раз редактировалось: Nicola_Canadian (Вс Мар 30, 2008 2:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любомир
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1977

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ни разу не слышал ни одного мнения или слова индусов именно про схожесть литовского и санскрита. Про это говорят ТОЛЬКО сами литовцы. Зато, сами индусы попав в Россию или Беларусь, или наоборот, просто вопят о архаичной форме санскрита. О чем нибудь этот факт говорит ??

этот факт говорит о том, что каждый народ хочет быть подревнее, что бы оправдать какие-то исторические факты и т.д. ненормальным литовцам это нужно для того, что бы оправдать свой суверенетитет, и кричать о том, что русские с имперскими замашками поработили древний народ. ненормальным русским это надо для того, что бы предстать перед всеми отцом всех народов. и то, и другое - глупо и ничего общего с реальным положением дел не имеет.
_________________
Алкоголь не только вреден, но и полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слыхал от компаративистов что балтские и славянские примерно в одинаковой степени "архаичны". Что-то лучше сохранилось в одном что-то в другом. Вообще чтобы спорить нужно достаточно хорошо знать и литовский и фонетические соответствия между балтскими и славянскими иначе получится флуд. Да и сравнивать лучше древнерусский или строслав. с языком дайн, деревенским языком а не с современным литературным литовским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexentranz


   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 158
Откуда: Prime Material Plane

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот ещё статья о балтских языках в тему. http://www.lituanistica.ru/materials_intresting_toporov.html
(не ругайтесь на дизайн страницы - я не знаю, кто так делал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

справочные материалы по орфографии санскрита ( нижний блок из 5 наименований в левом разделе IN PARENTHESES ) http://www.yorku.ca/inpar/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSlava


   

Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rodana, roditi{ rud } -плакать. рыдать
rujati { ruj } -рушить
raya - поток реки (река)
lih - лизать
lumpati { lup } -break - лупить
vac - говорить, вякать
stanati { stan } - плакать
vizta - ввести
{ vR } - покрытие (ковер)
vara - выбор
vartate { vRt } - повернуть (вертеть)
siidati { sad } - сидеть, садиться
agratas –передний(ограда)
agratah-ограбление(ограбление)
sapta - семь
hima - зима
upanyasyati - объяснять
agni- огонь
dam – дом
nava – новый
tamas –тьма
patana, patati { pat } - падать
tap - топить
smayate { smi } смеяться, улыбка
peya - пить
druta,dravati - бежать,(удирать), драпать
anya - иной
aakheTa – охота
katara, kataras , kataraa, katarat – который из двух, который
kada – когда
sada –всегда
dvar –дверь
dvi –два
na - нет
patha - путь
parama - самый дальний,(панорама)
purataH - прежде
buddha,prabuddhaH - будить, пробуждать
pratisedhati { prati- sidh } - пресекать
plavate - плавать
bandh –связывать, обязывать(банда?)
matar – мать
manth- волнуются (мандражируют)
madiiya maamaka- мой
sva- свое
vijJaati - знание
veda - знание, ведение
vedana- знание, ведать
gomaya - бычье дерьмо(говно)
svaadu, svaadutaa- сладкий, сладости
hanana - убийство, (хана)
eti { i } - идти
grahaNa - захыватывать (грабить)
caturdaza - четырнадцать
etat - этот
tadaa - тогда
tanu - тонкий
trayaH, tisraH, triiNi - три
tvam - вам
datta - дать
gocara - досягаемость
dina - день
dvi,dve - два
naasaa - нос
duSkara - дурной
muuDha - плохой, мудак
yabana - ебать
naTana - танцы, танцевать
takSati - делать(сотворить)
sthala - становиться, встать
nabha,nabhas - небо, небеса
bRhat mahan - большой, махина
jambu - яблоня
aabandha - обрамление
prazaasitR, prabhu - правитель
prazaasti { pra- zaas } - правило
aakrama - отака
mRtyu - умереть
maraNa - смерть(мрут, мор, умирание, и т.д.)
jiivana,jiivita - жизнь (живой, живительный)
peya - пить
upanyasyati - объяснять
nitala - дно (низ)
nakta - ночь
tRNa - трава (трын-трава)
svapati - спать
ghraati { ghraa } - сопеть(храпеть)
bhruu - бровь
oSTha- уста
hRdaya - сердце
gurutaa - гиря
giri - гора
bharati - хранить
baaliza- болван(балван)
naraaH - люди (народ)
aaplavate - купаться,плавать)
bhraatR -брат
snuSaa -сноха
takSati- сотворить
graasa - кусать(грызть)
utkarSati - грызть (кусать)
nayati,nayana - носить, нести
bhajati { bhaj } - брать
dadaati { daa } - давать
pratyeti { prati- i , pratii } - принять
tanoti { tan } - тянуть
tujati { tuj } - толкать
svapana - спать
na kadaapi - никогда
sadaa - всегда
miira - море
gada - отрава (гадость)
gala - горло
garjana - греметь
uttha - восход (утро)
praarthayati,preSayati - просить
gilana - глотать
latta - лягать
priya - приятный, дорогой
raTati - орать
zyaama - темно зеленый
pratyakSa - прямой
dRka - дырка, яма
karSati,karSaNa,kRSa плуг, коса, косить
hala - пахать (хм, похоже например на пахала)
kukkuTa,kukkuTii - петух, курица, куры (кукареку хм)...)
vivara,vigarhate - вина, винить
graavaa - гранит
gaayati - петь (говорить?)
vepate { vip } - вибрировать, вибрация
tuuSNiim - тихо, тихий
paarSNi - пята, пятка
kiila - кол
kiila - клин
nazati { naz }vindati { vid } - найти (увидеть)
drutas - быстрый (удирать, драть)
pratyaniika - противный
prayoga - практика
daana,daaya - дар
puraa,aadi - первый ( но один эка)
para - высокий (парить?)
kaaSTha - что то наподобии горящие дрова (костер)
tapas - один из синонимов огонь (топить, топка)
paantha,pathika- путник
tapas - теплота
gharma,tapa - греть
miilati { miil } - моргнуть, мигнуть
mastiSka - мозг
tad- так
iti - так, и так
upa -по
atas - от этого, (от), отсюда))
vaara,dvaara,dvaaravartman - ворота
suta - сын
himadrava - таять (зима дрова, хм...)
graahya - взять (грабить)
kaasate { kaas } - кашлять
vraNa - царапина (рана)
lubhyati { lubh } - очень желать (любить), также задний проход O_o
kim - какой
upadhaana - подушка
lepa - клеять(слепить, лепить?)
laalayati { lal } - лелеять
suutra - струна
saGgiita - музыка (гитара)
sattva - суть
baalya - детство (баловство)
bhaviSyati { bhuu } - будет
vaayu,vaata,vyoman - воздух
vaata - ветер
dvizata - двести
saMnipaata - совпадение
caya - куча
aniika - лик, лицо
rava - рев
garva - гордость
saMtaana - семья
tantra,tantukaarya - ткань
kukkuTa - курок
bhaajana - банка
parda,pardate { pard } пердеть
bhuurja - береза
pacati - печь
prathaa - плоский
paata - полет
puTa - плести
phuphphusa - плюче
preSayati { pra- iS } - просить
toyam - таять
eSati { iS } - искать
{ tras } - дрожать, трястись
tittiraa - тетерев
jihvaa - язык
preSayati, iSyati - отправить (прислать, слать)
yabhati { yabh } - ебать
dhuuma - курить (дуть, дым)
haani - вредить (хана)
sayujya - интимный союз (союз)
kaNa - капля
anaasa - ананас
zaza - заяц
vRka - волк
caatura - карета
paayu,paapaatman - попа, срака
jaghana - ягодица
duradRSTa - неудачник, несчастье(дура - отрицательное значение)
saramaa - количество сучьих богов - дословный перевод.Может срам?)
madhu - мед
dairghya - долгота
svaatanya - свобода
yuvan, yauvana - юный, юноша
praarthanaa - просить, просьба
upadasyati - отпадать, отпад
vipad - провал (выпад)
gRdhra - гриф
sthavira -давний, старый
droNii - ведро
nakha - ногти
nagna - нагой
{ ni } - низ
upa - низ (упасть)
muuSaka - мышь
vamra- муравей
manas - мнить
maaMsa - мясо
mayate - менять
miinaati { mii } - уменьшать (менее)
maasa - месяц
madhye - между
magha - мочь
matya- мотыга
lotam - ловить
laghu - свет (луч)
riyati - лить
laghu -маленький(легкий)
laSati { laS } - ласкать
rajju- шнур(розга)
vahati - drive (вести)
uurNaa - волна
vaati { vaa } - веять
aardra - вода
kaNa - кануть
stambha - столб
mRatyu - (мразь?)
yaathaarthya - явь
hvarate { hvR } - вертеть(хворать?)
maayin - обманщик
phena - пена
sabhaa - собрание
tarkara - вор (тырить?)
indradhanu - радуга
diirgha - долгий
deva - бог (дева)
sarvara - соболь
tuuda - тутовник
dhana - деньги
maatraa - мера
viithi { viithii } - лавка (витрина?)
vivara, vimanas - вина, удрученный
mana - мнение
guJjati - гул
zaalaa - зал
bhraajate - блестеть
saundarya - щедрый (ср. с даром, дарительный чтоли))
phala - плод
prakRti - природа
kartayati { kart } - стричь, корнать
maathati { math } - трясти (мотать?)
kokila - кукушка
prasaada - пощада
dhuuma - дым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.
Страница 1 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS