Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Татары
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
популяционно татары являются как раз субуральцами ( вместе с чувашами и марийцами )







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это оценка относительно других субуральцев ( уральцы - раса, субуральцы - популяция с влиянием уральской расы на неуральскую основу )

Смысл сказанного - татары стоят между волжско-камской группой и степной ( в первом случае выражено субуральское влияние, а во втором - монголоидное ).

И критерий такого их положения - совсем не различие европеоидных признаков....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glam


   

Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Но губы уралоидов и вправду зачастую побольше будут - там привязка и к их генетически обусловленным размерам ( например, в силу адаптации древних уральцев к природным условияям ), и к нередкой прогнатности, влияющей на расположение тканей.

да, побольше, но всё в пределах допустимого, подвижность их не страдает, также как и способность к чистому произношению. И потом, большинство татар - прогнатны?
Цитата:
Относительно языка - я не знаю, что понимать под неповоротливостью.
ну вы же знаете, у людей с какой болезнью, большой неповоротливый язык... теперь это с чьей-то точки зрения - национальная особенность))
Цитата:
Но строение гортани также обусловлено генами и привязано к костно-мышечному челюстному аппарату, оттого применительно к русской речи все гортани можно делить на две части - (1) лучше приспособленные для русской речи и (2) хуже приспособленные для русской речи.

уверяю вас, татарская гортань приспособлена для любой речи, так же как, надеюсь, и русская Wink и даже для английской. главное, в какой стране вырос и насколько повлияло принятое в семье двуязычие. очень часто человек прекрасно говорит на двух языках.
Цитата:
Возможно, совсем уралоидным татарам чисто говорить по-русски физически чуть труднее, чем русским или малоуралоидным татарам. Не знаю.
ну вот, скорее всего, не знаете. не трудно Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glam


   

Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
есть татары, которые генетически совсем не татары и не имеют уральской генетики.

Василь, все татары, есть татары. и генетически, и фенотипически. вы сами это знаете. тут уже обсуждалось, что фенотипы у татар даже в пределах одной семьи (не говоря уже о двюродном и троюродном родстве среди чистых татар) могут разниться очень прилично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не можете меня уверять относительно строения гортани, так как достоверно известно, что строение речевого аппарата - генетически предопределено ( прямо или опосредованно - через костно-мышечные предопределённости ).

Это значит, что разные гортани требуют разный усилий для производства одних и тех же звуков. Или же некоторые звуки ( связки звуков ) вообще затруднительны к произношению тем или иным типом гортани.

Только вот для существенных различий звукопроизношения популяции должны отличаться очень сильно - не так как татары и русские, а как чукчи и негры.

Вот отдельные люди в разных, но не радикально отличных популяциях - да, могут отличаться сильно. Но их особенности нельзя назвать популяционными. Обычно это просто больные или неправильно сформировавшиеся ( дефект развития плода ) люди.
__________________________

Если о личном:

- все мои татарские подружки обладали развитым речевым аппаратом и вполне гибкими языком/губами;

- татары, с которыми довелось служить, всегда могли ясно и чётко загнуть семиколенное объяснение ничуть не хуже остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Нет, я не считаю что губы неподвижные. Двигаются также как и у всех других людей.

Относительно языка - я не знаю, что понимать под неповоротливостью.



Логопеды заставляют деток разминать пальчиками язык.
Неподвижная губа к старости у многих подчёркивается морщинами и выглядит как верхняя губа у обезьянки.
Но зубы смыкаются правильно.
Дело именно в громоздкости конструкции губы.

Это так же верно, как и короткие носики у русских средней полосы России.
А вот у коренных великоновгородцев нос длинный и тонкий.
У Мстёры, Вязников, Палеха --очень интенсивный синий или серый цвет глаз. Но там до недавнего времени было пристанище старообрядцев, которые держали иконописные и шкатулочные мастерские.
Так забавно. Very Happy Идёшь по улице и тонешь в брызгах синих глаз.

Возможно по статистике другое, я говорю о своих впечатлениях от поездок по стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Смысл сказанного - татары стоят между волжско-камской группой и степной


Естественно. Относятся к особому волжско-камско-степному антропологическому типу. Имеют меньше уралоидной примеси в отличие от тех же марийцев, для которых более свойственна мезонгантия.

что известно о степном типе

Цитата:
Наконец, на юго-востоке исследуемой территории выявляется еще один комплекс – степной, характеризующийся средним или ниже среднего ростом, мезокефалией, невысоким и среднешироким, среднепрофилированным лицом, довольно темной пигментацией, средним или ниже среднего ростом бороды и несколько ослабленным ростом волос на груди. Процент вогнутых профилей носа примерно колеблется в пределах 15-25, процент выпуклых – 5-20, кончик носа горизонтальный или приподнятый, ортохейлия.


В.В. Бунак. «Происхождение и этническая история русского народа» (Стр. 191-247)

т.е. о прогнатизме и прохейлии говорить в данном случае не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда о чём речь?

татары - субуральцы.

а уж степень выраженности уральских признаков - это другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушать чукотскую девочку также бессмысленно, как и верить наивным парням с этого региона. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
татары - субуральцы.



Гренадир18 писал(а):
Относятся к особому волжско-камско-степному антропологическому типу.


Мезонгантия практически не свойственна. Догоняете? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glam


   

Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Вы не можете меня уверять относительно строения гортани, так как достоверно известно, что строение речевого аппарата - генетически предопределено ( прямо или опосредованно - через костно-мышечные предопределённости )
полностью с вами соглашаюсь. мои уверения касались не строения гортани, а способности татар (и русских, в т.ч.) говорить чисто на разных языках, всего лишьУлыбка

Цитата:
...их особенности нельзя назвать популяционными. Обычно это просто больные или неправильно сформировавшиеся ( дефект развития плода ) люди.
и я о том же. поддерживаю обеими руками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гренадир18 писал(а):
Слушать чукотскую девочку также бессмысленно, как и верить наивным парням с этого региона. Улыбка


Хорошо.
Мы вас не будем слушать.
Верно, Василь? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гренадир18 писал(а):
Василь писал(а):
татары - субуральцы.



Гренадир18 писал(а):
Относятся к особому волжско-камско-степному антропологическому типу.


Мезонгантия практически не свойственна. Догоняете? Улыбка


догоняю.

кроме видов прогнатности, уральское влияние выражается и в других признаках, которые в том или ином наборе есть в геноме всех или почти всех татар.

поэтому татары - субуральская популяция.

что касается прогнатности - не пойму смысл аргумента.

у кого-то прогнатность ( даже самая слабая ) есть и теоретически может оказывать влияние на процесс говорения, у кого-то - признака нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
поэтому татары - субуральская популяция.


Опять не поняли. Материал выложил выше.

Прочтите и поучите матчасть. Желаю успехов. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.

Я Вас понял. Татары. конечно же, чистые европеоиды.... Так и запишем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гренадир18


   

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О другом речь. Опять не догнали...

Ладно, бессмысленно. Выхожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glam


   

Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
у кого-то прогнатность ( даже самая слабая ) есть и теоретически может оказывать влияние на процесс говорения, у кого-то - признака нет.

на процесс говорения теоретически может оказывать влияние, что угодно. а уж практически - даже больной зуб и заложенный нос. логически же, а в т.ч. и практичеки, дефектная речь следует из:

Василь писал(а):
Обычно это просто больные или неправильно сформировавшиеся ( дефект развития плода ) люди.

либо дети со слабо развитым фонематическим слухом при дислалии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гренадир18, раскройте свою глубокую мысль, которую Вы оформили по результатам прочтения материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glam


   

Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять всё свелось к европеоидности - неевропеоидности татар. а начиналось с больших неповортливых губ и языка Смеется и реально- отсутствия повальной прогнатности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гренадир18 писал(а):
Догоняете?

Гренадир18 писал(а):
Опять не поняли.

Гренадир18 писал(а):
О другом речь. Опять не догнали...




Это не раздел "Обо всем", если у вас есть чувсто, что собеседник не понимает ваших аргументов, просто объясните, иначе и эту тему о татарах выбросят из "Расового многообразия"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте жить дружно.

Я просто высказала свои наблюдения. Они могут быть ошибочными.
Я не спец в этих вопросах.

посему--брейк. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлес
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приходилось слышать от татар, что по-русски им говорить легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
Так забавно. Very Happy Идёшь по улице и тонешь в брызгах синих глаз.


О-о-о, Землячка. Так Вы поэтесса ! ))
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинэтула Билялетдинов
Новый тренер российской национальной хоккейной сборной







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 933
Откуда: Russia, N.Novgorod

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

испанцы или французы приняли бы за своего
_________________
Я люблю свою страну, потому что она моя.

Ничего не происходит напрасно - все является подготовкой к следующей сцене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
Страница 2 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS