Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Голодоморные грибки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel19 писал(а):
Увольте меня от пространных рассуждений того, чего не было.

увольняю
pavel19 писал(а):
Человеку важно удовлетворять не только духовные, но и материальные потребности.
Вы сами, небось, не в шалаше живёте, и не соборностью с духовностью питаетесь.

кто спорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыни
Цитата:
любители фантазировать на около(национально)демократические темы в подобных условиях предлагают вместо создания условий для выживания создавать мифические условия для существования как у них.
русский народ тогда решил иначе, в целом поддержав курс сталинского крыла партии против бухаринцев и троцкистов.

Русский народ тогда ниц не решал Улыбка В общем да, мысль была правильная, а вот исполнение... хотели как лучше, получилось как всегда.

Есть пример - как прадеда раскулачили и сделали "высокоэффективный" колгосп.

А Жуков - хуйло, раз такие статьи выставляет и говорит, что вобщем-то со всем согласен. Пусть себе такю долю пожелает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
Русский народ

русский народ предмет идеальный. решения принимают реальные люди. обстоятельства формируют массы.
колхозы - да - спасли Россию. они дали достаточно товарного хлеба, накормили город, обеспечили основу индустриализации.
противникам колхозов нельзя забывать, что колхозы - это не мифические большевики, а в первую очередь колхозники, и во вторую - мтс.
Лысый писал(а):
Жуков - хуйло

Лысый писал(а):
вобщем-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
противникам колхозов нельзя забывать, что колхозы - это не мифические большевики, а в первую очередь колхозники, и во вторую - мтс.
Как сказать... можно было ту же технику в кредит продать.

А то что даже механизированные колгоспы были намного хуже примитивных кулацких господарств - факт.

Цитата:
в первую очередь колхозники, и во вторую - мт

1) Как вы красиво съехали с вопроса бездарного руководства Смеется
2) Вы где лучше станете работать - на своём предприятии или в непонятно чём с никакой зарплатой (заки не сп...ш, то не заробиш)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
Как сказать... можно было ту же технику в кредит продать.

вы уверены, что представляете себе, что есть коллективизация? и цели оной?
Лысый писал(а):
бездарного руководства

на даровитых бухаринцев намекаете, которых незаслуженно ..таво?.. на гайдаров тогдашних?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel19 писал(а):
2 Жуков

Степень вредоносности токсинов в грибках спорыньи, ржавчины и головни никоим образом не соответствует численности погибших.
Всё остальное вторично.


Кто вам это сказал?

pavel19 писал(а):
Жуков писал(а):
Народ без элиты - это толпа - стадо овец.


Нельзя так к людям относится. Человек - это самая ценность на земле.
Вы сами чьих будете: представитель "элиты" или овца?
Элита - это совесть и гордость народа, плоть от плоти народа.
Сборище денационализированной мрази, узурпировавшей власть, элитой не является.
За сим откланиваюсь.


А я, что, разве плохо к людям отношусь? Не путайте человека, и толпу.

Я, как, и большинство людей, живущих на этой планете, представитель овец.

Не смешите. Элита - это никакая не совесть и не гордость народа. Это вожаки, или если хотите - бараны, которые ведут стадо овец. Одни их ведут в пропасть, а другие к вершинам. Направление движения зависит от качества элит.
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):


А Жуков - хуйло, раз такие статьи выставляет и говорит, что вобщем-то со всем согласен. Пусть себе такю долю пожелает.


Что Лысый, статейка шибко не понравилась, а в котелке ничего нет кроме брюзжания и мата? Вот и приходится бедолаге, вместо того, чтобы доказывать ошибочность или враньё автора этой статьи, меня обсирать, доказывая всем свою психическую неуравновешенность. Лысый, психиатры говорят, что весной и осенью, их пациенты сильно возбуждаются. Если вы всё ещё по каким-то причинам не их пациент, то я думаю, что через определенное время, рано или поздно они выйдут на вас. Смеется

Такую долю я ни кому не пожелаю. Или вы думаете, что я желаю смерти людям?
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуков писал(а):
Элита - это

а вот по етому поводу хотелось бы начать отдельный разговор, что , собственно и сделаю, не откажите в любезности развить тему.
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=6757&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
приднестровец
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 2708
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем , даже если факты верны, то в сухом остатке-крестьяне были поставлены геиальными коллективизаторми в условия, когда пришлось, чтобы не голодать, есть отравленный хлеб.Какая разница?
_________________
http://www.youtube.com/user/ujhltw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
2) Вы где лучше станете работать - на своём предприятии или в непонятно чём с никакой зарплатой (заки не сп...ш, то не заробиш)?

это по обстоятельствам. дыне тоже приходилось вкалывать в бытность военнослужащим только потому, что надо. кто знаком с этим делом - подтвердят.
есть понятие долг. этим понятием в 30е гг жили очень многие, не только военные. знаю по своей семье. тяжко было всем: кому-то меньше, кому-то больше. но кто-то в общем строю пашет, воюет и т п, а кто-то ищет повод обидеться на коллектив, на власть, на соседа, на родных.
так было, есть и будет всегда. разница лишь в масштабах проявления.
удивлен, что приходится разъяснять столь тривиальные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAK


   

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуков, наверное, спорыньи прикушал сутреца.
Не знаю, как там в вашем Нижнем Новгороде, но мой покойный дед, к примеру, со своими братьями на Донбассе во время голодомора чудом избежал голодной смерти только благодаря тому, что им иногда удавалось найти на полях немного гнилой картошки да колосьев прелых. А сколько людей умерло... А после войны... В колхозах вообще жрать нечего было - отбирали всё до последнего, люди голодали и в 40-х, и в 50-х. Или он мне лапшу вешал, да?
"Пьяные идиоты", блин... ТС, убейся об стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 933
Откуда: Russia, N.Novgorod

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel19 писал(а):
Как говорят, история не терпит сослагательных наклонений.

Однако, не в первый раз с немцами воевали. И много раз выходили победителями.
Почему в этот раз должны были проиграть?

Согласен, что технологические разработки противной стороны снижают влияние природной пассионарности, воинской доблести, стойкости русских на результаты войны.

Если мы говорим на уровне "что могло бы быть, если бы", то, как мне кажется, нехватку продуктов промышленного производства (в первую очередь, военной продукции) СССР компенсировал бы по программе Ленд-лиза.


Заграница нам поможет!
К осени 41-го года, когда гитлеровцы в бинокли смотрели на Кремль, сколько было поставлено по программе ленд-лиза? Если бы не было своего промышленного потенциала, потом ленд-лизовская "халява" (оплачиваемая чистым золотом ) уже была совсем неактуальна.

По поводу - не раз воевали с немцами и выходили победителями. Когда не раз? Ливонскую войну тоже считаем? Или Семилетнюю? По итогам этих войн - одни потери, а толку - ноль.
В предыдущую первую мировую война с немцами закончилась их продвижением до линии Псков - Донбасс. На победу совсем не смахивает. Одна из причин - подавляющее превосходство германского промышленного потенциала.
И в следующей второй мировой - победа со слезами на глазах, до сих пор погибших сосчитать не можем. Также значительную роль сыграло первоначальное превосходство германского промышленного потенциала. Слава богу, у нас тоже поволжские и уральские заводы к тому времени пыхтели во все трубы.
Чтобы мы противопоставили без индустриализации?
_________________
Я люблю свою страну, потому что она моя.

Ничего не происходит напрасно - все является подготовкой к следующей сцене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
приднестровец
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 2708
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selik писал(а):
К осени 41-го года, когда гитлеровцы в бинокли смотрели на Кремль, сколько было поставлено по программе ленд-лиза? Если бы не было своего промышленного потенциала, потом ленд-лизовская "халява" (оплачиваемая чистым золотом ) уже была совсем неактуальна.

Ленд-лиз не оплачивался.Просто то имущество, которое уцелело во время войны полагалось вернуть обратно.И вернули,не заплатили ни цента.Другое дело, что были кроме ленд-лизовских поставок (нормированных Конгрессом)сверхнормативные поставки, за которые таки платили.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лендлиз
_________________
http://www.youtube.com/user/ujhltw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дыня писал(а):
Лысый писал(а):
Как сказать... можно было ту же технику в кредит продать.

вы уверены, что представляете себе, что есть коллективизация? и цели оной?
Лысый писал(а):
бездарного руководства

на даровитых бухаринцев намекаете, которых незаслуженно ..таво?.. на гайдаров тогдашних?


1) Да представляю.
2) Да, намекаю, так как колгоспная система однозначно доказала свою неєффективность.

Цитата:
дыне тоже приходилось вкалывать в бытность военнослужащим только потому, что надо. кто знаком с этим делом - подтвердят.
есть понятие долг. этим понятием в 30е гг жили очень многие, не только военные. знаю по своей семье. тяжко было всем: кому-то меньше, кому-то больше. но кто-то в общем строю пашет, воюет и т п, а кто-то ищет повод обидеться на коллектив, на власть, на соседа, на родных.
Нас бьют, а мы крепчаем Смеется НА положении раба (защитника отечества Смеется ) никогда не был - предпочитаю получть деньги за работу. Лично вам сочувствую.
О понятии долга - касаемо жителей украины 30хх годов - хотя бы намекните, за что они были должны?
Жукова
Цитата:
Что Лысый, статейка шибко не понравилась, а в котелке ничего нет кроме брюзжания и мата?
В "котелке" рассказы очевидцев. Им я верю больше, чем писулькам неведомого пи....на.
Цитата:
Вот и приходится бедолаге, вместо того, чтобы доказывать ошибочность или враньё автора этой статьи, меня обсирать, доказывая всем свою психическую неуравновешенность.

Я всего лишь дал взвешенную оценку ваших действий. Мотивированную кстати.
Цитата:
раз такие статьи выставляет и говорит, что вобщем-то со всем согласен

О душевном здоровье - это вы правильно вспомнили. То вы родительный падеж от женского рода отличить не можете (нарушение восприятия или логики?) то молдаванов от таджиков (точно нарушение восприятия).
Цитата:
Такую долю я ни кому не пожелаю. Или вы думаете, что я желаю смерти людям?
Вы умеете читать мысли?

Так что
Цитата:
психиатры говорят, что весной и осенью, их пациенты сильно возбуждаются. Если вы всё ещё по каким-то причинам не их пациент, то я думаю, что через определенное время, рано или поздно они выйдут на вас.
Сдавайтесь - глядишь амбулаторным отделаетесь Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
НА положении раба (защитника отечества Смеется )

вот и дыня о том же. самое смешное, что вы правы: защитник Отечества всегда раб. противно этому: предатель Отечества свободен. но это вопрос философии, шире - совести.

по поводу неэффективности колхозов и эффективности бухаринско-гайдаровской линии: давайте начнем новую тему для обсуждения. с вашего позволения я ее открою. не откажите отписать в ней.

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=6760&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
защитник Отечества всегда раб. противно этому: предатель Отечества свободен
Чуть не так - служба в армии позиционируется как долг. Отсюда вопрос - что именно хорошего сделало нам "любимое" отечество, что мы ему должны.

И как вы защищали отечество безоплатно ишача в армии? Можете ли вы сказать, что работали на совесть? Вряд ли.
_________________
"Панкующая реинкарнация исуса, наполеона и гитлера" - мне кажется это святая троица - Лысый, Порхатый, Волосатый...

(C) Эрик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
Можете ли вы сказать, что работали на совесть
дыня по-другому не пробовал

Лысый писал(а):
"любимое" отечество

для дыни Отечество любимое, а не "любимое". сердцу не прикажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ленд-лиз не оплачивался.Просто то имущество, которое уцелело во время войны полагалось вернуть обратно.И вернули,не заплатили ни цента.Другое дело, что были кроме ленд-лизовских поставок (нормированных Конгрессом)сверхнормативные поставки, за которые таки платили.
вроде оплачивался.
Не оплачивалось то имущество которое вернули либо было уничтожено.
Большое количество спец.техники, машин, станков осталось у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dagaz
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 1980
Откуда: Русь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дыня писал(а):
для дыни Отечество любимое, а не "любимое". сердцу не прикажешь

а что Вы в данном контексте понимаете под Отечеством?
_________________
Sic itur ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://absentis.livejournal.com/7021.html


Накануне «голодомора»... Из жизни спорыньи


absentis February 17th, 2007 В своей знаменитой книге «ЛСД - мой трудный ребенок» доктор Альберт Хофманн писал об эрготизме (отравлении спорыньей): «Последняя крупная эпидемия случилась в некоторых районах юга России в 1926-27 годах». Кроме как из классической работы Хофманна, русскоязычному читателю об этой эпидемии, похоже, ничего не известно. Аналогичная фраза в Википедии скопирована туда как раз из Хофманна. На Западе же знают, что в эпидемию 1925-1927 гг. в России пострадало не менее 10000-11000 человек. И на Западе помнят не только это:

Листая подшивку Тайм...

http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,881799,00.html
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,732711-3,00.html
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,739533,00.html
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,788452,00.html
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,739553,00.html

Все эти статьи об одном - о борьбе профессора Генри Херда Расби против поставляемой из России спорыньи, ибо она, как считает доктор, неприемлемо низкого качества.

Спорынья в Штаты импортируется в основном из России и Испании. Для лекарственных целей - все те же вечные препараты для облегчения родов, остановки кровотечений. Ничего, кроме доброй старой спорыньи тогда еще не придумали. Состояние спорыньи из России доктор Расби считает «ужасной». Все образцы, которые он исследует, будучи профессором ботаники, физиологии и лекарственных веществ в Колумбийском Университете, старые и заплесневелые. Экстракты из них зачастую убивают подопытных животных.

Вопли отчаяния известного фармаколога долго просто игнорируются - бизнес, знаете ли, спорынья из России дешевле. Затем его обвиняют в лоббировании конкурентов и в личных связях с импортерами из Испании. Но к 1930 году скандал приходится тушить уже Министерству сельского хозяйства. Профессора с поста декана Колумбийского Университета мирно «уходят» в отставку - благо почтенный возраст позволяет. А администрация Министерства в лице Уолтера Кампбелла пытается оправдаться перед расследующим эту проблему Комитетом Сената по Сельскому хозяйству и Лесоводству от обвинений Расби в том, что экстракты российской спорыньи убивают рожениц. Комитет изучает вопрос, можно ли переработать эту спорынью в качественное лекарство, но не оспаривает тот «хорошо известный факт, что испанская спорынья лучше российской», которая «паршивая, червивая и гнилая». Масла в огонь подливает параллельно появившаяся в том же Тайм статья о поездке американцев по российскому Турксибу: «Крестьяне здесь получают болезненный урок о черном хлебе, который делается изо ржи. Российская рожь заражена спорыньей. ... В России время от времени спорынья попадает в ржаную муку, что чревато выкидышами и гангреной». В сентябре 1930 года Американская Медицинская Ассоциация издает обзор всего спора с его начала в 1927 году.
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...


Последний раз редактировалось: Жуков (Вс Май 15, 2011 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://absentis.org/ergotism/peter_macinnes.htm


Питер Макиннис.

Тихие убийцы. Всемирная история ядов и отравителей. Из главы 11. Спорынья

--------------------------------------------------------------------------------


Так есть ли еще какие-то новые яды, которые только предстоит открыть исследователям, или же возможно лишь заново открывать уже известные? По-видимому, верно и то и другое. Одним из Великих Отравителей природы является спорынья ржи, так называемая стадия покоя в жизненном цикле грибка Claviceps purpurea. Собственно спорынью* называют склероций — удлиненный рожок из плотно сросшихся гиф*1 грибка, который в холодных климатических зонах и зимует на почве, чтобы весной быть готовым к тому, чтобы дать начало новому поколению. Споры грибка прорастают в полость с завязью на злаке, и в результате вместо зерна образуются темно-сизые рожки, которые французы называли словом ergot, то есть "шпора" — и под этим названием это заболевание ржи и других злаковых вошло в английский язык, а также в другие языки ("эрготизм"). Спорынья, или маточные рожки, очень сильно отличается внешне от нормальных, не пораженных грибком зерен**, однако она встречалась настолько часто, что люди прежде вообще считали ее частью строения колоса ржи или пшеницы — до 1850 года (!), когда, наконец, удалось понять природу спорыньи.


Хотя мы не воспринимаем спорынью как нечто повседневное, однако она вовсе не представляет собой редкое, необычное явление. Она может повстречаться всякому на любом злаковом растении. Однако там, на этом растении, ее не нужно опасаться. Она может оказаться смертельной, но только при приеме внутрь. Существует 35 видов грибка Claviceps, большинство из них обитают на обычных травах, которые растут везде, в том числе и у вас на даче. Все они образуют склероций и одинаковые по типу микотоксины (так называются ядовитые алкалоиды грибов), однако подавляющее большинство их никогда не оказывается в соприкосновении с пищевой цепью человека.


Эти грибки производят четыре группы алкалоидов, в том числе лизергиновую кислоту и аминогруппы этой кислоты (например, диэтиламид лизергиновой кислоты, то есть ЛСД), а также два взаимосвязанных вещества - эрготамин и эргокристин. В спорынье как таковой не содержится ЛСД, однако любой из этих микотоксинов может вызвать галлюцинации, которые представляют собой лишь часть ощущений заболевания, известного под названием "конвульсивный эрготизм", или (как говорят в народе) "злые корчи". Существует еще такая форма отравления, как "гангренозный эрготизм", при котором в результате сильнейшего спазма сосудов перекрывается кровоснабжение пальцев рук и ног, а также самих конечностей — рук и ног, и это приводит к отмиранию тканей и утрате пораженной части организма либо к заражению и гангрене, которые могут привести к смерти.


Микотоксины, однако, занимают одно из первых мест по случайным отравлениям. Некоторые микотоксины например, пенициллин — являются полезными микотоксинами, поскольку они невероятно токсичны для бактерий, а на людей лишь оказывают незначительно неприятное воздействие, однако есть микотоксины совершенно смертоносные, хотя это не может быть столь уж очевидным в тот момент, когда жертва подвергается воздействию отравляющего агента.


Например, в развивающихся странах серьезной проблемой для органов здравоохранения является рак печени: он встречается там в десять раз чаще, чем в развитых странах. 76 процентов случаев этого заболевания зафиксированы в Азии. Это может быть связано с генетической предрасположенностью, жизненным укладом или же с присутствием в окружающей среде некоего возбудителя. Главной причиной, как подозревают, можно назвать вирусы гепатита В и С, а также афлатоксины грибов, а возможно, и то и другое.

Очевиден вопрос: почему именно печень страдает чаще всего? Ответ таков: большинство клеток печени (их называют гепатоцитами), находясь под постоянным барражем чужеродных молекул, нередко проигрывают поединки...


Афлатоксины — продукты обмена веществ у некоторых грибов рода Aspergillus (главным образом это Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus), которые причисляют к самым сильнодействующим из известных агентов, оказывающих токсическое действие на печень и вызывающих рак печени. Так кто же подвергается максимальному риску? А вот это зависит от того, где вы живете: во Франции и в Нидерландах разрешенный законом предел содержания афлатоксина в продовольственных товарах составляет 4 части на миллиард, тогда как в Канаде и США он уже равен 15-20 частям на миллиард, а в Индии — 30 частям на миллиард. Многое зависит также от того, насколько строго на практике осуществляется соблюдение установленных пределов, какие количества потребляемой пищи близки к этим пределам или же от имевшего место контакта с вирусом гепатита В, поскольку при потреблении пищи, зараженной афлатоксинами, этот вирус может в 30 раз увеличить риск заболевания раком печени.


Когда органы здравоохранения обсуждают возможность снижения количества возможных контактов с афлатоксином, имеющиеся исследования говорят скорее о том, что наилучшим вариантом стала бы тотальная вакцинация населения развивающихся стран от гепатита В. Эти токсины сейчас можно обнаружить и в развитых странах — в арахисовом масле, которое изготавливают из необработанных "органических" плодов земляного ореха — арахиса. Впрочем, такие зараженные сельскохозяйственные культуры и их продукты не так легко встретить в продаже в развитых странах, однако они все же нередко поступают в магазины в стране происхождения или производства соответствующего продукта. Или же распределяются в рамках борьбы с голодом.


Один продукт из спорыньи — эргоновин — способен, вызвав стимуляцию мышц матки, привести к аборту, случайному или преднамеренному, а некоторые другие токсины спорыньи могут, попав в грудное молоко, оказать негативное воздействие на грудных младенцев, которые вообще весьма уязвимы на этом этапе своего развития. А историк из штата Мэриленд Мэри Матосян, наряду с прочими учеными, приводит веские факты в обоснование того, что спорынья оказала очень сильное влияние на развитие европейской истории, хотя эффект от ее воздействия был замаскирован другими факторами.


Проблема, связанная с интерпретацией старинных документов, заключается в том, что не только спорынья производит более двадцати различных алкалоидов, но и разные виды спорыньи дают различные количества отдельных микотоксинов, поэтому, например, русская спорынья не так сильно воздействовала на беременных женщин, хотя в целом в видах спорыньи из России был более высокий уровень алкалоидов. А раз уж разносимый ветром грибок Claviceps способен на такие вариации в географических пределах Европы, его свойства почти наверняка изменялись со временем.


Конечно, в зависимости от вида и от его обработки спорынья может даже оказаться полезной. По-немецки спорынью называют Mutterkorn, то есть "материнское зерно": это — отзвук того, что в XVI веке ее применяли немецкие повивальные бабки, поскольку спорынья воздействует на сокращения мускулатуры матки. Но вот дозировка должна была быть крайне точной. Нужное количество спорыньи ускоряло роды; чуть больше нужного — и спорынья становилась эффективным средством для аборта; а еще чуть-чуть больше — у женщин начинались гангрена и конвульсии.


Итак, коли известно, что спорынья в различных ситуациях дает разное количество яда, некоторые ученые, рассматривая общую картину заболеваемости, задались вопросом: а не могли ли быть некоторые давние события, которые мы сегодня привычно называем "болезнями", не чем иным, как проявлением отравления спорыньей, или эрготизма, а не то и каких-либо иных токсинов? Причем таких, которые либо воздействовали на своих жертв непосредственно и приводили их к смерти, либо косвенно подавляли деятельность их иммунной системы, так что смерть наступала от серьезной болезни, однако отнюдь не обязательно смертельной.


Доказательства этому можно получить, рассматривая общую картину смертности — то есть учитывая, кто умирал, где и когда. Мэри Матосян, например, приводит доводы тому, что "лихорадка", которую обычно воспринимают как заболевание малярией, свирепствовала не в те годы, которые благоприятствовали размножению малярийных комаров, и что, скорее всего, она была вызвана токсинами из ржи, которая была заражена спорыньей. Это вполне приемлемая гипотеза, однако эту болезнь могли вызывать и другие микотоксины, существовавшие на различных сортах фруктов, которые либо перестали выращивать с тех пор, либо же перестал существовать грибок этого вида.


На других зерновых обитают другие грибки: на пшенице, например, Fusarium, однако его токсины не попадают в материнское молоко, как это случается со спорыньей. Возможно, что высокая смертность детей во младенческом возрасте на протяжении истории могла быть связана со спорыньей: либо по причине прямого заражения молока матери, либо же в результате того, что она подавляла еще незрелую иммунную систему и делала ее уязвимой. В наше время максимум смертельных случаев от инфекционных заболеваний приходится на те годы, когда лето было засушливое, тогда как до примерно 1750 года больше всего смертей случалось в годы, когда лето было дождливым. Объяснить это можно, возлагая вину за смерть людей на эрготизм или на другие грибковые токсины, однако, какова бы ни была истинная причина, существует подозрение, что Великий Отравитель немало потрудился тогда — вплоть до того, что, вполне вероятно, никакой эпидемии Черной Смерти в Европе попросту не было...


Большинство эпидемиологов исходят из предположения, что Черная Смерть — это эпидемия бубонной чумы, однако в 2002 году эпидемиолог Джеймс Вуд и его коллеги заявили о том, что некоторые данные не сходятся. Они утверждают, что согласно существующему надежнейшему статистическому источнику — ежемесячному реестру смертности среди англиканских священников за время эпидемии — тогда риск умереть был в 45 раз выше, чем в обычные времена, то есть гораздо выше, чем он бывает при заболеваниях бубонной чумой. Такая смертность бывает, если новая болезнь поражает население, которое никогда прежде с ней не сталкивалось, так что имеющиеся данные гораздо выше, чем это можно было бы ожидать для бубонной чумы.


Современная бубонная чума обычно должна сначала достичь определенного пика заболеваний у крыс, прежде чем она начнет затрагивать и людей, в силу переноса болезни при посредстве блох. Исторически эпидемии бубонной чумы связаны с грандиозной смертностью среди крыс, однако нигде в свидетельствах об эпидемии бубонной чумы в Европе в XIV веке не упоминается о том, что на улицах валялись бы погибшие крысы. Иными словами, картина той эпидемии совершенно иная, если сравнить ее с более недавними эпидемиями, о которых совершенно точно известно, что здесь свирепствовала бубонная чума.


Бактериологи XIX века заключили, что эпидемия, случившаяся в XIV веке, была чумой, единственно на том основании, что упоминалось опухание лимфатических узлов, тогда как среди симптомов Черной Смерти еще и сильная лихорадка, неприятный запах изо рта, кашель, кровавая рвота и отвратительный запах тела, а также красные кровоподтеки на поверхности кожи и ее кровоточение, и все это — помимо опухания лимфатических узлов. Многие из этих симптомов в самом деле входят в симптоматику бубонной чумы, однако они встречаются и при многих других заболеваниях, поэтому ставить диагноз на основании рассмотрения всего лишь одного симптома представляется как минимум неблагоразумным.


Ключ к происходившему в давние времена можно найти, если рассмотреть, где именно разразилась эпидемия. Ее вовсе не было в регионах с прохладным и сухим климатом, не подходящим для спорыньи — это, например, Исландия, Северная Норвегия и Швеция, Финляндия и многие из районов России, а также страны Балканского полуострова. Вуд считает, что Черная Смерть распространялась скорее за счет контактов между людьми (точь-в-точь как корь или оспа), а отнюдь не через животных (грызунов) или насекомых. Географическая картина распространения бубонной чумы, скорее всего, подтверждает это, поскольку она очень быстро двигалась вдоль дорог и судоходных рек, причем ее не останавливали такие географические преграды, которые повлияли бы на перемещения грызунов.


Согласно Вуду, мы можем сегодня надежно проследить заболевания бубонной чумой лишь в относительно недалеком прошлом: в конце XVIII или в начале XIX века. Кто знает, когда она появилась впервые и как это произошло? Ее возбудитель, возможно, претерпел мутации со временем, так что не исключено, что она действовала не в одиночку, а в совокупности с каким-то еще заболеванием. Всего Черная Смерть XIV века, насколько это известно, погубила треть населения Европы, однако картина смертности была очень и очень неоднородной! Так что в самом деле возможно, что в местах с большей смертностью еще и до прихода эпидемии у населения была в целом подавлена иммунная система, а вызывали это микотоксины в самом распространенном тогда продукте питания — ржаном, или черном хлебе.


Значительную поддержку для этой мысли о возможности влияния микотоксинов на эпидемии можно получить, сравнив картину выпадения дождей с регионами, где начиналась эпидемия, — сразу станет видно, что засушливая погода сдерживала распространение эпидемии. За четыре или пять лет до начала Великой лондонской чумы в 1665-1666 годах Сэмюэл Пипе*2 постоянно упоминает о случаях заболевания чумой в Лондоне: и получается, что люди болели ею, однако это не была серьезная проблема. Но вот два года подряд, в 1665 и 1666 годах, лето было очень дождливым — тут-то эпидемия и разразилась!


А что, был ли эрготизм проблемой в годы, когда приходила Черная Смерть? Зима 1340 года в Лестере была, как нам известно, очень снежная, потом шли затяжные дожди. А на следующий год было отмечено, что люди страдали конвульсиями, у них были боли во всем теле, а также проявляли неукротимое желание... лаять по-собачьи. (Кстати, вот откуда пошло, наверное, английское выражение barking mad - буквально "свихнувшийся до лая", то есть — "ополоумевший", "окончательно свихнувшийся", хотя и возникает вопрос: отчего же было нужно именно лаять, хотя, казалось бы, можно было и мяукать, подобно кошкам, и петь не хуже коноплянок или чирикать по-воробьиному?) А затем еще раз, уже в 1355 году, в Англии случилась настоящая эпидемия "помешательства", когда люди прятались в лесной чаще или в зарослях по оврагам, пытаясь скрыться от демонов. А страх попасть под влияние демонов принес и страх перед колдовством, перед ведьмами.


О, ведьмы и судилища над ними — тут уже явно видна сильная связь с эрготизмом. Вот знаменитый суд над ведьмами в Салеме — он явно проходил при воздействии спорыньи; или преследования ведьм в Шотландии в XVI веке суды над ними были обычно в местах, где выращивали рожь, а это говорит о возможном влиянии спорыньи. В 1560-х годах, например, по мере того как климат в Европе становился все более прохладным и влажным, суды над ведьмами случались все чаще и чаще. В Англии как раз в это время занимались осушением болот в Эссексе, а новые участки обычно засевали рожью, как единственной зерновой культурой, которая могла расти на кислой почве.


Настоящей западней для "ведьм" стало то, что они, как правило, имели дело с растениями, знали, как готовить брагу, и умели лечить от некоторых болезней. К сожалению, их полные предрассудков соседи часто решали, что коли кто-то понимает, как вылечить от болезни, ее же способен и "навести" — вот почему было столько сожжений "ведьм". Мы, конечно, куда более прогрессивные люди, а потому мы позволяем тем, кто сегодня стал выполнять функцию "бабки-знахарки", получить страховой полис, чтобы затем иметь возможность подать на них в суд, где мы и накидываемся на них с целеустремленностью пиявок... (С биологической точки зрения паразит, который разрешает организму-хозяину сохранить жизнь, чтобы он мог продолжать паразитировать на нем и в последующем, считается гораздо более передовым в эволюционном смысле, нежели болезнетворный организм, который быстро убивает своего хозяина...)


Не исключено, что спорынья несет ответственность за разделение Священной Римской империи на два региона, которые впоследствии стали называться Францией и Германией.


Известно, что в 857 году в долине Рейна распространилась болезнь под названием "антонов огонь" (рожистое воспаление кожи) — из-за нее снизилась численность населения, уменьшилась рождаемость, начались социальные потрясения, и жизнь общества была дезорганизована. Около 900 года викинги совершали постоянные набеги на Францию и до такой степени оказывали давление на Священную Римскую империю, что Карл III был вынужден отказаться от престола, а его империя распалась на восточную и западную половины*3. В этой связи интересно, что викинги не употребляли рожь в пищу ни в каком виде, а вот франки — как раз наоборот.....


Спорынья, не исключено, сильно повлияла и на другие всемирные события. В июле 1789 года, всего через несколько дней после взятия Бастилии и как раз около того времени, когда созревает рожь, вдруг начался "Великий страх" {La grande peur) — и продолжалось это с 20 го июля до б августа. Все это носило форму слухов о том, что откуда-то вот-вот явятся бандиты, мародеры, целыми шайками, чтобы отобрать у крестьян их урожай. Никакие бандиты нигде не объявились, однако страхи были в такой степени сильные и неизбывные, что Учредительное собрание на своем заседании в Версале проголосовало за то, чтобы отменить "старый режим", то есть королевский режим абсолютной монархии, то социальное и экономическое устройство общества, при котором правящим классом было дворянство, несмотря на сильную уже промышленную буржуазию.


Матосян нашла в исторических документах свидетельства о том, что в июле 1789 года новый урожай ржи был "крайне заражен спорыньей", а также явные доказательства заболеваний, вызванных хлебом из зараженной муки. Ну, говорить о том, что, мол, Французская революция случилась по вине спорыньи, было бы несколько чересчур, однако нельзя не отметить, что это грибковое заболевание хотя бы отчасти усугубило всеобщее состояние в стране.

Если вы все-таки думаете, что подобное заявление слишком радикально, как вам вот такой исторический факт? В 1722 году царь Петр Первый собрал огромную армию, которая готова была вторгнуться в Турцию. Турки же были крайне плохо подготовлены к этой войне, поскольку мода на выращивание тюльпанов распространилась в Стамбуле сверх всяких пределов. В русской армии, стоявшей под Астраханью, было го тысяч солдат — это была достаточно крупная военная сила, чтобы заставить турок уйти с Украины, которая затем могла бы свободно присоединиться к России. А может, русская армия тогда могла бы и Стамбул взять...


Однако вот незадача: для снабжения солдат пищей, а коней кормом фуражиры везли рожь и ржаное сено, но так как в августе зерно было попорчено спорыньей, то первыми заболели лошади — у них воспалились мозговые оболочки, тогда как солдаты пали жертвой "антонова огня". Той осенью под Астраханью погибло более 20 тысяч солдат и мирного населения, а с ними пропала и надежда для России заставить турок отойти южнее, завоевав, таким образом, порт, где вода не замерзает круглый год, способствуя международной торговле.*4


Для большинства из нас эрготизм, отравление спорыньей — это болезнь из прошлого. Возможно, именно она повинна в том, что в средневековой Германии случилась массовая эпидемия, известная как "пляска святого Витта", или что некогда в Англии люди лаяли, как сумасшедшие, однако в XX веке мы ни о чем подобном не слышали. Ведь спорынью удалось победить. А один из ее токсинов, эргоновин, был выбран фармакологами и после очистки добавлен к фармакопее: его небольшие дозы помогают снизить потери крови при родах. Исследовали также и другие токсины спорыньи, и один из них, а именно ЛСД, который стал определяющим для целого поколения молодежи на Западе, в 1960-е годы считался мощным лекарством для психиатрии. Было ясно, однако, что с "антоновым огнем" давно покончено.


И вот однажды, в 1951 году, все разом переменилось. 12 августа в небольшом городке Пон-Сент-Эспри в Провансе неожиданно проявилась эпидемия странного заболевания, которое в первый момент выглядело как аппендицит, хотя вскоре симптомы оказались совершенно иными. Врач по имени Жан Вьё осмотрел двух заболевших, у которых были пониженная температура, холодные пальцы, оба они что-то лепетали и испытывали галлюцинации. Когда назавтра к нему привели еще одного пациента с такими же симптомами, Вьё позвонил коллегам. Как выяснилось, к ним уже также обратились жители этого же городка было около го человек, пораженных непонятным заболеванием. Многие при этом вели себя неадекватно, совершали насильственные действия, и у них явно были сильнейшие галлюцинации.


В город срочно привезли смирительные рубашки, чтобы успокоить пострадавших от этой болезни. По городу же разлетелась страшная история об одиннадцатилетнем мальчике, который в своем помешательстве пытался удушить собственную мать. Все перешептывались, что это — массовое отравление, что устроили это все власти... Прошло некоторое время, прежде чем было высказано предположение, что это заболевание вызвано, видимо, заражением хлеба спорыньей. Правда, хотя последний такой случай был за 130 лет до этого, последующие поколения крестьян знали, как избавляться от этой напасти: сначала зерна ржи надо было выдержать в 30-процентном растворе хлористого калия, чтобы спорынья всплыла на поверхность — ее удаляют, а зерна просушивают; затем поле подвергают глубокой вспашке, чтобы убрать споры с поверхности; и кроме того, каждый год на поле сажают другую культуру, чтобы разорвать порочный круг и не дать спорынье заразить его.


Но вот что ни в коем случае нельзя делать — это продавать необработанные зерна для употребления в пищу. К сожалению, в том французском городке один крестьянин, мельник и хлебопек вступили в сговор друг с другом, чтобы сбыть зараженную спорыньей рожь, муку от которой они добавляли при выпечке пшеничного хлеба. В результате тогда 200 человек заболели, 32 сошли с ума, а четверо умерли — отчасти из-за жадности человеческой, а отчасти потому, что никто на самом деле не представлял себе, сколь серьезными будут последствия содеянного.


Имеет смысл, кстати, поразмышлять о том, каким образом глобальное потепление может сказаться на ротации культур и на картине роста и развития растений, а ведь оно также повлияет на способность этого токсичного грибка развиваться в тех регионах, где сегодня он еще не известен. Последствия таких климатических изменений могут быть довольно неожиданными, однако, как мы уже видели, человечество готово отравить окружающую среду, если только благодаря этому можно получить прибыль... Сейчас мы пока что не можем точно предсказать, как именно глобальное потепление скажется на нашем будущем, однако оно совершенно точно будет иметь далеко идущие последствия. Так что мы должны быть гарантированно готовы к тому, что случится что-нибудь совершенно непредвиденное.


Мы, люди, по-видимому, не отстаем от микробов в борьбе за титул величайшего из отравителей на свете, и, хотя микробы никак не стремятся облегчить жизнь для нас с вами, мы как раз делаем удивительно много для того, чтобы жизнь микробов была как можно более приятной и продуктивной...


Быть может, сейчас завершается эпоха ядов, и мы оказались на пороге новой эпохи, когда вместо ядов успехи генетики помогут нам избавиться от досаждающих болезней? Но я подозреваю, что мы просто перейдем в конце концов к использованию каких-то новых, никому не ведомых типов ядов, а от самих ядов мы никуда не денемся: во всяком случае, до тех пор, пока наши недруги — микробы не перестанут использовать против нас свое ядовитое оружие, а вот этим они занимались уже очень и очень долгое время...



прим. редакции:

*1. Гифа — нитевидное образование у грибов, состоящее из многих клеток или содержащее множество ядер. Основная функция гиф — поглощение воды и питательных веществ. Совокупность гиф образует мицелий (грибницу).

*2. Пипе Сэмюэл (1б33-1703) — английский чиновник и писатель, входил в круг таких людей, как Ньютон, Драйден, Бойль, архитектор Кристофер Рен. В 1684-1686 годах — председатель Королевского научного общества. Вошел в историю благодаря дневнику, который он вел в 1660-1669 годах (пользуясь специальной шифрованной стенографией) без намерения его опубликовать и поэтому отражая массу подробностей и мелочей быта и повседневной жизни, — что сделало его сразу после расшифровки и первой публикации в 1825 году бесценным историческим документом.

*3. Речь идет о Карле III Толстом (839-888) — короле Восточно-Франкского королевства (на территории современной Германии) в 876-887 годах; в 885 году, после смерти от несчастного случая 18-летнего короля Западно-Франкского королевства (современной Франции) Карломана II, был провозглашен также королем западных франков — действительно воссоздав таким образом ненадолго франкскую империю Карла Великого, разделенную на три части Верденским договором 843 года.

*4. Автор несколько "укрупняет" факты русской истории. В действительности в 1722-1723 годах Петр не пытался воевать с Турцией — во всяком случае, в явном виде. Был предпринят так называемый Персидский (Каспийский) поход русской армии в Дагестан, Закавказье и Персию. (То есть ни об Украине, ни о Стамбуле речи не шло.) 18 июля 1722 отряд численностью 22 тыс.человек отплыл из Астрахани по Каспию. Вдоль берегов двигались 9 тыс. кавалерии и 50 тыс. казаков и татар. 24 июля 1722 года был взят Дербент, в декабре 1722-го — Решт. Осенью 1722-го поход был прерван из-за недостатка продовольствия и потерь от болезней. В 1723 году поход опять возобновился, штурмом был взят Баку, завоевано все западное и южное побережье Каспийского моря. Угроза войны с Турцией вынудила Петра Первого заключить 12 сентября 1723 года Петербургский мирный договор с Ираном.***



* спорыньей, - то ли опечатка, то ли ляп переводчика: смысл меняется на противоположенный — Д. Абсентис

** Отличаются далеко не всегда, в этом и есть одна из скрытых опасностей спорыньи — ошибка автора. См., например, здесь — Д. Абсентис

*** «В действительности», вопреки мнению редакции, дело обстояло не совсем так. Подробнее пока здесь. — Д. Абсентис






--------------------------------------------------------------------------------

Питер Макиннис. Тихие убийцы. Всемирная история ядов и отравителей. - М.: Колибри. 2008. С. 367-382


--------------------------------------------------------------------------------

Peter Macinnis. The killer bean of Calabar and other stories: Poisons and Poisoners. Allen & Unwin, 2004




--------------------------------------------------------------------------------
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голод в России в 1906 - 1907 году напрямую ассоциировался с эпидемией эрготизма. Статья из "The New York Times" February 21, 1907. В отличие от 1932-1933 годов, тогда в Росиийской империи не было Сталина и коммунистов, на которых можно было возложить всю ответственность за умышленное уничтожение крестьянства






_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selik писал(а):
Если бы не было своего промышленного потенциала, потом ленд-лизовская "халява" (оплачиваемая чистым золотом ) уже была совсем неактуальна.


goodjar писал(а):
Не оплачивалось то имущество которое вернули либо было уничтожено.
Большое количество спец.техники, машин, станков осталось у нас.



кстати, насчёт халявы и уничтожения - вот статья с описанием затопления кораблей американской постройки (топили наши по требованию американцев).


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200703103185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingwar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 619
Откуда: 60-я широта

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного, так сказать, опыта. В моем родном городе, Хабаровске, есть такой объект - Большой Аэродром, где я собственно родился и вырос. Во время войны он был одним из аэродромов "подскока" на пути, по которому перегоняли американские самолеты, передаваемые СССР в рамках ленд-лиза. Так вот, по рассказам моих родственников, в 1945-46 года на этот аэродром перегоняли "Аэро" и прочие "Кобры" со всего тогдашнего Союза. Рядами и колоннами стояли самолеты на летном поле. Забирать их прилетали американские экипажи, а перегоняли не в Штаты, а в оккупированную Японию, что, согласитесь, гораздо ближе. Часть самолетов, по мнению американцев некондиционные, тут же, на местном авиаремонтном заводе банально резали на металлолом. В детстве у меня в качестве различных прибамбасов для развлечений было немало "запчастей" тех самолетов, откопанных на заводской свалке. Особенно ценились обрезки разного рода бензо и маслопроводов из какого-то медного сплава - из них получались зачетные петарды... Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodjar писал(а):
Сводный перечень документов
ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме
«ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 ГГ.»


Наши архивные работники и на внешнего читателя работают - размещают соответствующие сборники переводных документов, чтобы у чужеземцев была возможность самостоятельно почитать и понять.

Гляньте http://www.rusarchives.ru/publication/famine/famine-ussr.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS