Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Татары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксана


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sarmat писал(а):
Тогда я с козаками прийду с Малороссии и буду воевать татаров))

а я вот точно знаю,что Ермак(козак ведь вроде)у нас был......и один из моих предков вместе с ним воевал LOL
щас спросила,Емельян Дулалэй както так звучало имя-означало буйный Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Севинч
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 341
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая прелесть))

Как татарка и обладатель единственного уралоидного признака - прохейличной верхней губы - спешу заверить участников дискуссии, что говорить она мне - ни по-русски, ни по-татарски, ни по-английски - ни капельки не мешает)))

Слегка длинновата, конечно, с точки зрения моих личных эстетических вкусов) Но артикулирую я ею куда ловчее многих коротко-верхнегубых)))))))))))))

Я пацталом))))))))))))))
Спасиб, доставили))))))))))

ПыСы. Кстати, мне, как татарофону, куда легче далось английское произношение.
Это я просто так, к сведению))

ПыПыСы. Кстати2, моя прохейличная мать, не говорившая по-русски лет этак до шестнадцати, - нынче великолепно говорит на этом языке, получше процентов эдак девяноста этнических русских (произношение, лексика, модулирование, языковое нормирование). А балтоидная свекровь (с аналогичным анамнезом татарско-деревенского детства) - ни фига не шмагла. Так до сих язык и ломает.

Так что, г-да исследователи, - не так все просто)
_________________
Бог дарует мне спокойствие, чтобы принять то, чего я не могу изменить; Бог дает мне смелость, чтобы изменить то, что я могу изменить; Бог дает мне мудрость, чтобы видеть разницу между тем, что я могу изменить, и тем, чего не могу.


Последний раз редактировалось: Севинч (Пн Авг 08, 2011 10:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Уверен, Вам нравится долго целоваться ( в сексуальном плане, а не дочку в щёчку типа "допоздна не гуляй" ) - я заметил у таких татарок тягу к долгим непрерывным поцелуям-смакованию.

Видимо, это связано с особенностями расположения нервных тканей в губах разного типа ( недаром разные типы психики находят разное отражение в мимике губ ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Севинч
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 341
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Улыбка Уверен, Вам нравится долго целоваться ( в сексуальном плане, а не дочку в щёчку типа "допоздна не гуляй" )


Exactly)) В очках
_________________
Бог дарует мне спокойствие, чтобы принять то, чего я не могу изменить; Бог дает мне смелость, чтобы изменить то, что я могу изменить; Бог дает мне мудрость, чтобы видеть разницу между тем, что я могу изменить, и тем, чего не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флуд закончили...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько фотоснимков татарской молодёжи Ульяновской области http://vkontakte.ru/tatar_73#/album-21868290_143604248
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писатель Равиль Раисович Бухараев








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tall


   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наткнулся на одну фотку
татарина в Булгаре

з.ы. уж копирайт не удалял... извиняйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nomad


   

Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Расист
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 548
Откуда: Ирий

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние две это кто?, наш Дмитрий Харатьян в детстве Смеется
_________________
Сварог!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Расист
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 548
Откуда: Ирий

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татары - это блокпост между северо-европеоидами и среднеазиатами, но большинство как я заметил - понтиды (как северные так и южные) и балтиды, во всех их расовых проявлениях...

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН



НОС ВРОДЕ ДИНАРСКИЙ?

МАРАТ ИЗМАЙЛОВ


ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ

_________________
Сварог!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксана


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Писатель Равиль Раисович Бухараев









вот,в моём понимании это 100% татарин)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так.

биологическая суть татарской популяции - метисность как средство образования популяции.

значит, 100 % татар - такой, в котором метисность явно видна, хорошо проявляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксана


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
не так.

биологическая суть татарской популяции - метисность как средство образования популяции.

значит, 100 % татар - такой, в котором метисность явно видна, хорошо проявляется.

метисность с кем? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger1
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитались нетов, вот и городят сказки.

По аутосомным генам восточноевразиская компонента татар - 8% в среднем. На одном сайте была инфа, как типировали 6 чел. и у всех 92% европеоидных оказалось.

Если брать разброс - от 0 до 15% у иных типируемых.

У всех индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в нетах, а 6 человек - мало.

Статистически достоверные исследования генома (или метрики) начинаются с числа порядка 100 человек - когда один обследуемый составляет долю в процент или чуть больше.

Пока есть осноания говорить не о 8 %, а о большей доли восточной компоненты.

Сама история татарского народа имеет биологическим выражением основных событий (истории) - смешения восточных народов с западными.

Иначе говоря, татарский этнос появился не как некий относительно однородный этнос, к которому периодически подмешивались небольшие группы или единичные участники в основном родствнных популяций, а наоборот - основа (нынешняя) татар Поволжья изначально создалась как продукт смешения довольно разных популяций.

Это проявлятся и в культурной компоненте, не только в общеисторической и биологической.

Отсюда логичный вывод - эталонным татарином является такой, в котором хорошо видны признаки метисации. а те, в которых признаки не видны - не эталонные, а "этномассовка". Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger1
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Статистически достоверные исследования генома (или метрики) начинаются с числа порядка 100 человек - когда один обследуемый составляет долю в процент или чуть больше.


Василь писал(а):
Пока есть осноания говорить не о 8 %, а о большей доли восточной компоненты.


Уже полно типировали. Гугл вам в помощь. Разброс - от 0 до 15%.


Василь писал(а):
основа (нынешняя) татар Поволжья изначально создалась как продукт смешения довольно разных популяций.



Смеется

Если в реале, то я бывал в Питере. Полно видел остбалтов и откровенных сублапоноидов, помимо понтидов и альпинидов. Да и в других областях бывал. Знаете, все эти разговоры после этого о "чистоте русской нации" вообще смешны. Улыбка


Последний раз редактировалось: Roger1 (Вс Мар 11, 2012 3:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger1
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Отсюда логичный вывод - эталонным татарином является такой, в котором хорошо видны признаки метисации. а те, в которых признаки не видны - не эталонные, а "этномассовка". Как-то так.


Непонятно, что такое "эталонный".

Selik к примеру в Казани часто ошибался, когда пытался на глазок отличить татар от русских. Че, половину запишите не в эталоны?

Жирно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эталонный - имеющий признаки эталона.

Применительно к человеку - такой человек, который соединяет в себе максимальное число признаков, являющихся для его популяции оригинальными - отличающими популяцию от других популяций, комплексно характеризующих историю возникновения конкретной популяции.

Эталонность не всегда равен термину "типичность".

При их одновременном употреблении (напоминаю, Ксана сказала "100% татары", тут упор именно на понятие эталона) типичные - это те, кто составляют текущее большинство популяции, а оно может меняться со временем.

Эталонный представитель популяции может быть в популяции основным типом (как у русских, где большинство русских совпадает с нашим эталоном - депигментированным северным европеоидом), а может статься и так, что типичные представители не будут соответствовать эталону.

Пример (гипотетический) - если в негритянскую популяцию (уже сложившуюся, такую, где каждый типичный представитель соответствует эталону негроида) ассимилировать белых в пропорции 4 негра+1 белый, то с течением времени типичным представителем популяции станет мулат той или иной степени смешения, а вот эталоном будет продолжать оставаться негроид (но их будет меньше, чем раньше, оттого они утратят статус "типичный представитель") - разумеется, при условии, что этнос с культурной точки зрения останется былым негрским.

С этносами, которые сложились как метисные, но после закрепления признаков и оформления своей новой этничности (т.е., достижения состояния более-мнее однородного этноса, осознающего себя чем-то единым) опять стали смешиваться (и тем самым увеличивать какую-то расовую компоненту) - обратная ситуация.

Там сначала эталоном станет метис, он же будет и типичным (без массового смешения новый этнос просто не состоялся бы), но вот после второй стадии смешения почти однородные (с расовой точки зрения) экземпляры станут типичными - их число увеличится. Эталоны останутся просто эталонами.

Вы согласны с логикой такой системы оценки?


Последний раз редактировалось: Василь (Вс Мар 11, 2012 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно Питера. В мегаполисах есть много нерусских, которые культурно ассимилировались и называют себя русскими. Это произошло в основном с начала 20 века.

Это никак не отменяет сути русскости - русские сложились в ещё средних веках.

Не передёргивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достоверное начало татарского этноса - период Золотой Орды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше.

поволжские татары = былые булгары + золотоордынские славянские пленники.

а их монголо-татарские владыки "самоликвидировались".

но самосознание татар как этноса сложилось ещё до русской пленной добавки и до монголов как таковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татары и есть потомки тех монголов в первую очередь.
Возможно, впоследствии среди них ассимилировались в незначительном количестве местные финские и угорские насельники. Еще позже начались этнические контакты с населением Средней Азии и Туркестана, что и обусловило налёт монголоидности у современных татар.

Булгары, даже если предположить что это не мифический народ, а что-то реальное, сколь-нибудь значимой роли в этногенезе татар не играли, как и "славянские пленники". Это что за "славянские", кстати? Поляки и сербы, что ли?


Если предположить, например, значительную роль "славянских пленников", наверное, это как-то отразилось бы в антропологии (в широком смысле). Однако никаких следов нет ни в расовом смысле, ни в музыке, ни в кулинарии, ни в способе хозяйствования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фили-Кунцево писал(а):
Татары и есть потомки тех монголов в первую очередь.


Вы ерунду сказали. Монголы – это монголы. Они самые настоящие азиаты (представители азиатско-американской расы), монголоиды центрально-азиатского типа.


Разные их народы могли отличаться друг от друга разными подмесами (в основном являющимися монголоидами другой разновидности), но в общем и целом они были в 13 веке вполне идентичны друг другу. Во всяком случае, европеоидных групп среди монголов не было.


Монголы составили властную верхушку всей Монгольской империи и её западной части – улуса Джучи, который на момент формирования охватывал земли примерно от Алтая до Иртыша, а затем был увеличен целенаправленным завоеванием Приуралья, Поволжья и причерноморским степей, а также покорением (приведением в вассальную зависимость) Руси, стран Закавказья и Северного Кавказа.


На момент окончательного оформления границ улуса (уже после Джучи, во времена его внука Бату, именуемого нами ханом Батыем) монголы составляли весьма значительную часть населения степной зоны улуса. Их численность оценивается в треть степного населения улуса, что-то около 70 000. На этих монголов и опирались правители улуса (Джучиды) при управлении своими землями, из этих монголов рекрутировалась гвардия, постоянные войска, значительная часть управленцев (местное администрирование, таможня, фиск, дипломатия), а монгольские аристократы составляли львиную долю окружения правителя (находились при ставке).


Территория современной Татарии в улусе была маленькой провинцией улуса, полулесным захолустьем, аборигенами которого позволили управлять нескольким покорным булгарским ренегатам, уцелевшим после великого сражения с булгарами (битва, по результатам которой пала Булгария, описана достаточно, чтобы знать – сражение было весьма большим и кровопролитным – булгары собрали рать для встречи татар на границе своего государства и вступили с ними в прямой бой; о значимости битвы говорит тот факт, что перед битвой монгольским полководцем был проведён особый обряд, который фиксируется в истории монгольских войн всего 4 раза – перед войной с хорезмшахом, перед битвой с венграми, перед битвой с русскими и перед битвой с булгарами – полководец вымаливал у своих богов победу, удаляясь на всю ночь на возвышенность) и дальнейшей зачистки, которую победившие монголы устроили в Булгарии. Ренегаты предали своего правителя, потому и уцелели.


Большая часть территории не подходила для проживания степным укладом, которым жили монголы. Конечно, какие-то монголы попали на булгарские земли как постоянные насельники – в качестве управленцев (налоги собирать) и лиц, присматривавших за местными князьками.


Ещё монголы насильно переселили к булгарам одну кипчакскую орду (видимо, для того, чтобы иметь на месте воинов, которых относительно легко использовать против булгаров). Командовали кипчаками разумеется монголы – такое деликатное дело они никому не позволяли. Отдельные подразделения также должны были состоять из монголов – для надёжности. Но нет никаких оснований предполагать перевод в Булгарский юрт (буду так обобщённо называть) сколь-нибудь заметных контингентов монгольских войск.


Палеоантропологические данные также не позволяют говорить о замещении населения Булгарии – в основном местные типажи сохранились.


Основой населения региона остались булгары, а переселённые кипчаки, которые имели монголоидный подмес, не могли (при дальнейшем смешении) как-то существенно поменять булгарский геном в силу родственности многих компонент – кипчаков было куда как меньше, да и сами они в немалой степени сформировались ассимиляцией булгаро-хазаров, что даёт общий сарматский компонент с небольшой монголоидной добавкой (локально разнилась), а также общий угорский компонент. У волжских булгаров к этому прибавились местные поволжские финны и славяне именьковского типа. Но к тому времени и кипчаки успели нахватать в свои стойбища сколько-то славян… это даже по их посуде видно.


«Градус монголоидности» стал увеличиваться локально, это маркирует места расселения природных монголов. Но они не могли существенно повлиять на изменение булгарского типажа, кроме того – в регион стали попадать славянские пленники, большинство из которых относились к северным европеоидам или среднеевропейским типам. Значительная их часть умерла без потомства или была увезена дальше, но какая-то часть отатарилась и стала предками какой-то части современных поволжских татар.


Монголы долгое время сохраняли свой язык в быту, а также для государственных надобностей (канцелярия, тексты указов), но в качестве общераспространённого использовали кипчакский язык – такой, который относительно легко перенимался другими тюрками улуса, на котором говорило основное завоёванное население (кипчаки), который хорошо знали на Руси (напоминаю, татаро-монголы описаны в наших летописях как люди до того неизвестные, непонятные, как незнаемый народ – это явно не тюрки) и в Хорезме.


Джучиды претендовали на доминирующее положение среди Чингизидов (скажем, тот же Бату долгое время был в статусе аки всего рода Чингисхана и ставил каганов по своему усмотрению), поэтому после развала монгольской империи улус был скромненько провозглашён Великим Монгольским государством и рассматривался Джучидами как непосредственное и основное продолжение империи (территория Монголии - особый разговор).


Однако они в итоге не смогли сохранить своё государство, оно развалилось. Ядро природной монгольской генетики – население Нижнего Поволжья. К началу 15 века оно метисировалось в той или иной степени с кипчаками. Уровень их метисации мы можем определять по современным ногаям, которые в своей монгольско-кипчакской метисации зашли дальше потому, что пережили своих родственников; улусники 15 века из Нижнего Поволжья, скорее всего, отличались от современных ногаев бОльшей степенью монголоидности.


Нижнеповолжская группировка ушла в Крым, а оттуда переселилась на территорию бывшей Булгарии, в район Казани. Местным князькам ханы просто указали на их действительное место (был период когда местные пытались самовластвовать) и взялись за любимое дело – грабить Русь. Говоря простым русским языком - территория монгольского государства уменьшилось, но само государство (государственный аппарат, система и идеология управления, природа и обоснование власти, её непосредственные носители и их родственники) уцелело, сконцентрировавшись на окраине своей былой территории.


Эта группировка продолжила давление на булгаров. Окрестные булгары в конце концов полностью перешли на кипчакские наречия. При этом нет оснований полагать, что нижневолжские пришельцы (казанцы) как-то ощутимо повлияли на генетику предков ныне живущих поволжских татар – те булгары и кипчаки, с которыми нижневолжские смешались в окрестностях Казани – они ведь в большей степени погибли в 16 веке. Русские рати довольно качественно повырубали казанцев – так, что казанские окрестности должны были потом заселяться уже обычными булгарами, которых мы переименовали в татаров (это слово в улусе обозначало или монгольский этнос или вообще всё население как таковое без этнического указания).


Таким образом булгарский этнос и сохранил (в целом) свой домонгольский типаж.



Фили-Кунцево писал(а):
Возможно, впоследствии среди них ассимилировались в незначительном количестве местные финские и угорские насельники.


Финны и угры – это не незначительное количество. Это весьма значимый компонент сложения этноса волжских булгаров. Другое дело, что на момент ассимиляции эти финно-угры уже не были чистыми уральцами, а уже были смешаны с европеоидами в той или иной степени.


Кроме того, по отношению к пришельцам-гуннам (болгарам, буртасам и т.п.) поволжские финны и угры не насельники, а автохтоны. Насельниками там были как раз болгары – культуртрегеры будущих волжских болгаров, основа поволжско-болгарского (или булгарского – неважно) этноса.



Фили-Кунцево писал(а):
Булгары, даже если предположить что это не мифический народ, а что-то реальное


Хроники и географические описания утверждают, что булгары – это не выдумка Азика Азимова или Ника Перунова.



Фили-Кунцево писал(а):
Булгары....сколь-нибудь значимой роли в этногенезе татар не играли


Булгары – это основа современного этноса поволжских татар. Та основа, которая считала себя одним этносом до монголов, во время монголов и после монголов, а всякие монголо-кипчакско-славянские добавки осознавала именно добавками. Кипчакский язык тут не помеха. Например, если русских покорить, переучить на английский язык и способствовать забвению русского языка – мы переучимся на новый относительно родственный язык, но англичанами не станем, а останемся былым этносом, пусть и говорящим на новом языке.


Достаточно поглядеть на схожесть населения Поволжья по разным показателям, чтобы не сомневаться – там нет сколь-нибудь резко отличных популяций. Везде примерно одна и та же геномная каша. Тамошние этносы – родственны, что позволяет предполагать у них в предках родственные компоненты в разных сочетаниях и долях. Монголам там места нет, иначе татары сильно отличались бы от соседей, приближаясь к показателям казахов, хакасов и т.п. И наоборот - в Монголии похожего населения нет и не было.



Фили-Кунцево писал(а):
Это что за "славянские", кстати? Поляки и сербы, что ли?


Предки будущих великороссов и малороссов, предки разнообразных карпатских западенцев, частично и ляхи могли попадать, молдаване (но это уже залётные), среди которых немало славянской крови.

Пути рабов, коней и оружия были весьма извилисты, причудливы.



Фили-Кунцево писал(а):
Если предположить, например, значительную роль "славянских пленников", наверное, это как-то отразилось бы в антропологии


Невозможно точно определить геномный вклад славянских пленников в татарский этнос. Приблизительно – можно оценить, а точно сказать – нет. Нельзя даже сказать, кого было больше – мужчин или женщин. Нет данных для достоверного определения.


Но и современные, и средневековые татары – довольно европеоидны. Оттого русский вклад и не видно в качестве какой-то выявляемой компоненты. Русские были рассеяны малыми группами по всей территории, их вклад «размазан» по субпопуляциям татар.


Фили-Кунцево писал(а):
Однако никаких следов нет ни в расовом смысле, ни в музыке, ни в кулинарии, ни в способе хозяйствования.


Какой заметный вклад в бытовую культуру господина могли внести угнетённые пленники, рабы? Заставить хозяина монгола, кипчака или булгара петь русские песни, кушать русские блюда да ещё и поменять способ хозяйствования на русский? Не смешно….


Всё что они могли наши пленные – это работать и умирать. Или отатариться и попытаться выжить. Значит – не чирикать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что сказать, набор сказок от ЦК ВКП(б) обр. 1944 г. Вы выложили, ничего нового.

На вопрос об антропологии Вы не ответили, отскочили.
Выложили нам "геномный замес", уйдя от очевидного факта того, что у каждого народа свое узнаваемое лицо.

Толкнули про "маленький улус", вместо того, чтобы взглянуть на карту расселения татар по регионам Волги и Урала. Или Вы теперь будете задвигать, что они из "маленького улуса" расселились?!
Палеоантропологические данные это Вы ловко ввернули. Только, почему-то не сказали, что эти самые данные показывают, что население территории, называемой Волжской Булгарией, было однотипно по краниологии населению Золотой Орды в целом.

Ну и, конечно, ultima ratio об отсутствии европеоидных групп в Монголии. О, как это свежо, как это ново!
Только ведь мы говорим не о Монголии, а о Золотой Орде.

Да Вы продолжайте, не стесняйтесь.
Данные Трофимовой приведите, что ли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS