Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кацап
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жуков
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1673
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Кацап Ответить с цитатой

Кацап

В Википедии написано

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кацапы

Цитата:
Каца́п — шутливое, оскорбительное, пренебрежительное прозвище русских.
По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды (Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами. Гоголь)»[1].

Этимология

По Максу Фасмеру: «укр. прозвище великорусов (Гоголь и др.). С приставкой ка- от укр. цап „козел“, кацап-как цап (козел), как козел, бритому украинцу бородатый русский казался козлом»[2].
По мнению академика Дмитрия Яворницкого, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник: или с украинского цап, козел в то время такие народы носили бородки похожие на козлиные
Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст., в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц», а с буквой «с», то есть, не «кацап», а «касап». Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб», «касап», что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодёр). Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька»), хомут («хамут»), сундук («сандук») и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников», «гнобителей», «гицелей». От москалей слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщини на Украине, в XVII ст., после гетмана Богдана Хмельницкого. [3].
Академик Алексей Соболевский писал:
Великорусы называют малорусов хохлами, а малорусы великорусов кацапами (то есть козлами) смеясь над внешними особенностями друг друга (в старое время).[4]

Словопользование

В. И. Даль приводит форму: «южнорусское. прозвищ данное малорусами великорусам, моска, но последнее означает большей частью русского солдата, военного» [5].
По этой версии слово кацап попало в язык населения Приднепровья из самой России как обидное прозвище одной из сторон русского церковного раскола, и здесь ассоциировалось с русскими вообще.
По сей день «кацапами» называют потомков осевших на Украине староверов в местах их компактного проживания. Причем слово используется без обидного подтекста и часто употребляется для самообозначения самими староверами.[источник не указан 262 дня]
Историк и философ Пётр Бицилли писал:
Есть люди, придающие значение тому, что великоросс зовет малоросса «хохлом», а малоросс великоросса «кацапом» или «москалем», и тому подобным мелочам. Я пойду дальше и признаю, что антагонизм между Севером и Югом в России несомненно есть. Это общий факт. Он существует и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Испании, и в Американской республике. Но этот факт — не одно и то же, что антагонизм национальный, и не о нем, поэтому, идет сейчас речь. И если украинизаторы ссылаются на него и пытаются на нем базироваться, то это значит или то, что они не знакомы с историей, или обманывают самих себя, или же, наконец, обманывают других.
— Проблема русско-украинских отношений в свете истории. Прага, 1930

И. Э. Бабель, "История моей голубятни":
... Всех изматерил, - сказал он, улыбаясь, и оглянул труп с любовью, - кабы ему татары попались, он татар погнал бы, но тут русские подошли, и женщины с ними, кацапки, кацапам людей прощать обидно, я кацапов знаю...



Я думаю, что академику Дмитрию Яворницкому нужно было искать не так далеко от украинского народа. Ведь рядом тоже живут тюркские народы, например гагаузы.
давайте попробуем поискать у них.

http://ru.wiktionary.org/wiki/kasaba

Цитата:
kasaba

Значение
город


http://en.wiktionary.org/wiki/kasaba

Цитата:
kasaba

Serbo-Croatian

Etymology
From Ottoman Turkish قصبه (kasaba) < Arabic قصبة (qaṣaba).
[edit]Pronunciation
IPA: /kasǎba/
Hyphenation: ka‧sa‧ba
[edit]Noun
kasàba f (Cyrillic spelling каса̀ба)
(regional) town
(regional) Podunk


Проще говоря, русские для степняков-тюрков были городскими жителями. Поэтому они и называли нас касабами-кацапами.
_________________
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrBr
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

козел - capră, ţap.......(румын)
тюрко-румыны....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы вывести слово кацап от слова kasaba нужно иметь одну извилину, большее их количество может воспрепятствовать этому процесу Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это надо иметь пол извилины, чтобы назвать окладистую бороду, козлиной или делать такие выводы как у Эварницкого
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что у украинцев борода растет сильнее чем у русских (особенно северных), поэтому борода русского мужика могла показаться украинцам не такой уж и окладистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutoi
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2116
Откуда: Русь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Дело в том что у украинцев борода растет сильнее чем у русских (особенно северных), поэтому борода русского мужика могла показаться украинцам не такой уж и окладистой.

проводились исследования по предмету? у украинцев сильнее общая волосатость тела, а вот с бородой всё наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам дать карту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Дело в том что у украинцев борода растет сильнее чем у русских (особенно северных), поэтому борода русского мужика могла показаться украинцам не такой уж и окладистой.


И часто ли обычный украинский мужик мог видеть русского мужика с Архангельска?

В книге Бунак все мужики с Владимирской губерни с достаточно окладистыми бородами.

Тем более по-украински все же было бы "як цап".
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
Тем более по-украински все же было бы "як цап".

Дело в том что я не знаю истоки этого названия да и профессиональные лингвисты выдвигают лишь гипотезы, меня просто насмешили нелепые попытки наскоком вывести происхождение этого слова от слова kasaba, так когда-то один ученый дурак пытался вывести название скотов (шотландцев) от скота и стал посмешищем.


Последний раз редактировалось: KAYLO (Пт Июн 15, 2012 11:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего? Все гипотизы есть только гипотезы.
А эта гипотеза хороша, чтобы свидомых злить. И ничем она не смешнее, чем гипотеза кацап-мясник.
Некоторые еще выводили славян, от слова рабы "slave", тоже тупая гипотеза.
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
А эта гипотеза хороша, чтобы свидомых злить.


А что мы понимаем под словом свидомый? Если любить свой народ, язык, культуру это значит быть свидомым, то я тоже свидомый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально под свидомым подразумевалось осознающий себя нерусским, а не сознательный, как это теперь утверждают.

А вот теперь вопрос: какой язык для вас родной, что вы его любите?
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родной язык украинский, на нем говорили родители, бабушки, дедушки. Какой еще может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же сами сказали, что говорили они на суржике, который к нынешнему новоязу не имеет никакого отношения.

Кстати, у свидомых их любовь неразрывна с обсёром русского.
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличия между суржиком на которым говорили родственники и современным украинским литературным языком незначительны, я думаю минимум 90% совпадений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
А что мы понимаем под словом свидомый? Если любить свой народ, язык, культуру это значит быть свидомым, то я тоже свидомый.



Свидомый это тот, который считает что нелюбовь ко всему русскому есть любовь к Украине.
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Дело в том что у украинцев борода растет сильнее чем у русских (особенно северных), поэтому борода русского мужика могла показаться украинцам не такой уж и окладистой.


По сравнению с кем?

Смеется
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutoi писал(а):
у? у украинцев сильнее общая волосатость тела,


0особенно у украинок. Ноги волосаты. Южный эелемент.
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
По сравнению с кем?

По сравнению с собой

Бранко писал(а):
0особенно у украинок. Ноги волосаты. Южный эелемент.


Покажи мне волосатых украинок, потом поговорим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
По сравнению с кем?

По сравнению с собой


Давьоукраинские укры не носили цапы.

KAYLO писал(а):
окажи мне волосатых украинок, потом поговорим


Попроси жинку не брить ноги пару дней. Смеется
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
Попроси жинку не брить ноги пару дней


Она в этом не нуждается, как и другие украинки, так что можешь попуститься Смеется

Бранко писал(а):
Давьоукраинские укры не носили цапы.


Они их не носили (слава богу), но рост бороды это рост бороды, он или есть или его нет. Я когда побреюсь, то у меня проступает легкая синева по всей нижней части лица, а ты хоть и до пола бороду отрасти, все равно бородка будет жиденькая Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том что у украинцев борода растет сильнее чем у русских (особенно северных), поэтому борода русского мужика могла показаться украинцам не такой уж и окладистой.




где у украинцев сильнее чем в верхнеднепровской группе ростет там как-то ближе к молдаванам получается

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
когда побреюсь, то у меня проступает легкая синева по всей нижней части лица


Попробуйте не пить недельку. Уверяю вас после бритья проступит здоровый розовый румянец. Смеется
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Отличия между суржиком на которым говорили родственники и современным украинским литературным языком незначительны, я думаю минимум 90% совпадений.


Если бы так было, то все бы эти националисты не так ненавидели бы суржик.

Если убрать все полонизмы

http://russian.kiev.ua/books/zheleznyj/pdu2/pdu2_8.shtml

и германизмы

http://germanism.livejournal.com/5647.html

то как раз получится 90% совпадений с русским языком

вот суржик это и есть процесс очищения

болгары, кстати, потрудились очистить свой язык от туркизмов
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 618
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Германизмы в черте оседлости - это вкрапления идиша?

Кубанская балачка - ближайший родственник суржика (разновидность южнорусского говора), но без особенностей черты оседлости, - понимается очень просто. А украинскую мову местами хрен поймешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS