Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Креацинизм или Эволюция?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Происхождение людей на земле - это
Бог создал меня по своему подобию...
49%
 49%  [ 52 ]
Я произошел от обезьяны...
50%
 50%  [ 53 ]
Всего голосов : 105

Автор Сообщение
Рыжий


   

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 223
Откуда: Славянщина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian, если серьезно, зачем Вы, человек образованный, провоцируете здесь дурацкий срач авраамистов со столь же догматически ограниченными атеистами? Взяли бы, да и вставили в опрос третий пункт: "Эволюция моя и эволюция Бога есть процесс единый и нераздельный".
Три четверти человечества, язычники, испытали бы чувство глубокого удовлетворения, голосуя за этот пункт Very Happy

_________________
Справедливый закон. Железный порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжий писал(а):
сiчень писал(а):
А почему бог а не боги? Вообще индоевропейская религиозность и наша космогония повествует что людей создали боги. Так что я за 1ый вариант.

Мой индоевропейский бог меня не создал, а родил, и имя ему - Род, а первоначальные неразделимые лики его суть Сварог Всеотец и Лада Благая Праматерь Богородица. Ибо я есмь славянин, родович, рожденный-несотворенный, равный всем сущностям, кои населяли, населяют и будут населять миры Верхний, Средний и Нижний по воле Рода во веки веков.


Вот в этом и заключается отсутствие логики у неоязычнегов. А кто тогда создал неславян? Другие боги? Тогда неоязычники должны признавать и "чужих" богов, вплоть до Яхве и Аллаха, которые, между прочим, едины =)
Да и почему люди тогда одинаковые, если их разные боги создали?

Или это что-то вроде: "В начале сотворил Бог серое небо и Марсово поле. И населил Бог Питер питерцами и сказал им плодиться и размножаться и наполнять Питер. А финны и москвичи произошли от обезьян."

Короче, зачем заражать свой мозг всякими недологичностями и мифами?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжий, выбросьте Вы уже это ребячество, бред же сивой кобылы. Современные домыслы по поводу вымерших тысячу лет назад обрядов. Эта философия не славянская, православие ближе к той, "исконной", ибо вобрало её, отчасти, в себя. А это типичное мормонство на основе "восточной" философии и материалитичного западноевропейского её понимания аля Блаватская...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжий


   

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 223
Откуда: Славянщина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar, тут нет никакого ребячества.
Я показал третий способ толкования вопросов эволюции, тот, который мне нравится. Синтез научных и поэтических воззрений на природу.
_________________
Справедливый закон. Железный порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжий писал(а):
Gamilkar, тут нет никакого ребячества.
Я показал третий способ толкования вопросов эволюции, тот, который мне нравится. Синтез научных и поэтических воззрений на природу.


синтез не получиться Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jur


   

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar писал(а):

Вот в этом и заключается отсутствие логики у неоязычнегов. А кто тогда создал неславян?

Славяне - говорящие на языках, входящих в славянскую лингвистическую группу?
Gamilkar писал(а):

Другие боги? Тогда неоязычники должны признавать и "чужих" богов

Так это Моисею было сказано: “Не почитай иных богов.” Или как?
Gamilkar писал(а):

Да и почему люди тогда одинаковые, если их разные боги создали?

А антропология что изучает? Если все одинаковые Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jur писал(а):
Gamilkar писал(а):

Вот в этом и заключается отсутствие логики у неоязычнегов. А кто тогда создал неславян?

Славяне - говорящие на языках, входящих в славянскую лингвистическую группу?


Вы меня спрашиваете? Спросите неоязычников, кого "создал" Род.

Цитата:

Так это Моисею было сказано: “Не почитай иных богов.” Или как?


Моисей - славянин?

Цитата:
А антропология что изучает? Если все одинаковые Улыбка


А у вас есть щупальца, ложные ножки или ещё чего?
И вообще, о чём ваш троллинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jur


   

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar писал(а):

Вы меня спрашиваете?

Как будто есть другие варианты Улыбка
Gamilkar писал(а):

Спросите неоязычников, кого "создал" Род.

Род создал родственников Улыбка Национализм и расизм отличаются. Понимаете о чем я?
Gamilkar писал(а):

Моисей - славянин?

Откуда иакая информация? Обычно считается, что переднеазиатский монотеист.
Gamilkar писал(а):

А у вас есть щупальца, ложные ножки или ещё чего?

Разве мы родственники, чтобы у меня были Ваши родовые признаки?
Щупальцами и ложноножками занимается совсем другой раздел биологии Улыбка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Малакология
Gamilkar писал(а):

И вообще, о чём ваш троллинг?

Улыбка о по меньшей степени нелогичности Вашего троллинга Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто создал Рода?
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jur


   

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
А кто создал Рода?


Сварог Подмигивает Угадал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jur писал(а):
Gamilkar писал(а):

Вы меня спрашиваете?

Как будто есть другие варианты Улыбка


тогда вопрос не в кассу.

Цитата:
Gamilkar писал(а):

Спросите неоязычников, кого "создал" Род.

Род создал родственников Улыбка Национализм и расизм отличаются. Понимаете о чем я?


Я думаю, что вы сами не понимаете.

Цитата:
Gamilkar писал(а):

Моисей - славянин?

Откуда иакая информация? Обычно считается, что переднеазиатский монотеист.


Тогда смысл вашего примера, если мы говорим о славянах. Не умеете умничать, то лучше не беритесь. =)

Цитата:
Gamilkar писал(а):

А у вас есть щупальца, ложные ножки или ещё чего?

Разве мы родственники, чтобы у меня были Ваши родовые признаки?


Понятно, очередной школотёнок, пытавшийся пошутить. Его не оценили, и он начал хамить.

Цитата:
Gamilkar писал(а):

И вообще, о чём ваш троллинг?

Улыбка о по меньшей степени нелогичности Вашего троллинга Улыбка


У моего троллинга хотя бы есть смысл - нелогичность и неразмность неоязыческой мысли. У вас только набор хамских фраз, вы даже троллить не умеете. Идите лучше почитайте чего-нибудь умное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jur


   

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar писал(а):

Тогда смысл вашего примера, если мы говорим о славянах. Не умеете умничать, то лучше не беритесь. =)

Традиционно считается, что язычники политеисты, т.е. вопрос о признании существования других богов под сомнение не ставится Улыбка
Gamilkar писал(а):

Его не оценили.

Да не переживайте так Улыбка у всех имеются какие-нибудь недостатки Улыбка
Gamilkar писал(а):

У моего троллинга хотя бы есть смысл - нелогичность и неразмность неоязыческой мысли.

Никакой логичности в Вашем троллинге нет, с чем Вас жизнерадостно поздравляю Улыбка



Рыжий писал(а):

Мой индоевропейский бог меня не создал, а родил, и имя ему - Род, а первоначальные неразделимые лики его суть Сварог Всеотец и Лада Благая Праматерь Богородица.

От блин Улыбка
А как же папа с мамой?
Рыжий писал(а):

Ибо я есмь славянин, родович, рожденный-несотворенный, равный всем сущностям, кои населяли, населяют и будут населять миры Верхний, Средний и Нижний по воле Рода во веки веков.

Это про ДУШУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jur писал(а):

Никакой логичности в Вашем троллинге нет, с чем Вас жизнерадостно поздравляю Улыбка


Так тема-то нелогичная. Чего логичного в вере? Да ничего. А неоязычество - вообще недовера. Ибо просто мода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jur писал(а):

Сварог Угадал?

Все-таки обычно Перун, Макошь, Сварог и т. д. считаются у неоязычников и родноверов ипостасями Рода.


Nicola_Canadian писал(а):
А кто создал Рода?

Надо смотреть первоисточники. Один из ответов, что существовал извечно

Gamilkar писал(а):
Тогда неоязычники должны признавать и "чужих" богов, вплоть до Яхве и Аллаха

А они и признают, что чужие боги существуют.


Рыжий писал(а):
"Эволюция моя и эволюция Бога есть процесс единый и нераздельный

Ну да, философия язычества часто склонна к пантеизму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вариант про творение и богов: http://slavya.ru/trad/velimir/kpv24_01.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jur


   

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щеглов писал(а):

Надо смотреть первоисточники. Один из ответов, что существовал извечно

Спиноза?
Щеглов писал(а):

Вот вариант про творение и богов: http://slavya.ru/trad/velimir/kpv24_01.htm


На вопрос творения Мира логика не давала ответа тогда, и не дает сегодня. Это ставит нас в тупик, и это озадачивало древнего ария. Арий знал, что знает не все: "Мрак был сокрыт мраком в начале. Неразличимая пучина - все это. То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту, оно одно было порождено силой жара. В начале на него нашло желание, что было семенем мысли… Кто воистину знает, кто провозгласит, откуда родилось, откуда это творение? Боги появились посредством сотворения этого мира. Так, кто же знает, откуда он возник? Кто надзирал за этим миром на высшем небе, только он знает или же не знает."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это всё от чтения Данилова,Истархова и прочих фриков от истории,хотя против язычества ничего не имею,т.к. это история племен,выросших в народы
_________________
Гусар,который не убит в 30 лет,не гусар,а дрянь!
маршал Ланн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boxer писал(а):
это всё от чтения Данилова,Истархова и прочих фриков от истории,хотя против язычества ничего не имею,т.к. это история племен,выросших в народы


А вы вчера по "культуре" не смотрели лекцию профессора Барковой на эту тему?

Она сказала, кого читать по славянской мифологии:

Рыбаков
Успенский
Топоров
Иванов
Афанасьев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет,не смотрел.
вообще,сейчас читаю в осн. только научно-популярную лит-ру,связанную с организмом человека,и военно-историческую.

остальное - пройденный этап,не нужный в жизни
_________________
Гусар,который не убит в 30 лет,не гусар,а дрянь!
маршал Ланн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказывается, вовсе не люди первыми попробовали алкоголь. Какой-то южноамериканский вид обезьян в дни упадочного настроения не ест даже вполне спелым какой-то экзотический фрукт, а выкладывает эти фрукты кучкой на солнышко и ждет пока они забродят. И только потом начинает их есть, отлично зная, что сейчас ему будет очень хорошо, хотя пока и не очень вкусно, более невкусно, чем есть просто спелые фрукты. Потом начинает беспорядочно веселиться и дело доходит до того, что, перепрыгивая с ветки на ветку, иногда даже промахивается, чего в трезвом виде никогда с ними не случается. Затем укладывается спать. Совсем как пьяный мужик.

_________________
Гусар,который не убит в 30 лет,не гусар,а дрянь!
маршал Ланн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liberty Man
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 2767

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Еськов: «Вы будете смеяться, но со времен Дарвина в теории эволюции кое-что поменялось»
Об изменениях в понимании эволюции со времен Дарвина рассказывает палеонтолог Кирилл Еськов.

Кирилл Юрьевич Еськов - российский палеонтолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института палеонтологии РАН, вице-президент Евразийского Арахнологического Общества, автор книги "История Земли и жизни на ней: От хаоса до человека". Перед вами - краткое содержание его беседы с Дмитрием Ицковичем, Борисом Долгиным и Анатолием Кузичевым, состоявшейся в рамках программы «Наука 2.0» (совместного проекта портала «Полит.ру» и «Вести.FM»).

24 декабря 2012
Дарвин был прав далеко не во всем. С момента появления его теории минуло 150 лет, и в теорию эволюции были внесены некоторые коррективы. Одна из этих корректив состоит в том, что привычная нам по школьным учебникам схема - где одна веточка разветвляется на две более мелкие и т.д. – показывает: эволюция линейна. Сейчас ученым понятно, что это не так, она не линейна. А значит, неверна идея о предопределенности результата, вытекающая из линейности эволюции.

Эволюция необратима. Но самое интересное состоит в следующем: когда возникает заказ биосферы на определенную экологическую роль (а мы можем говорить о каком-то целеполагании только в этом смысле), меняется структура сообщества, и должны появляться новые существа с новыми функциями.

Один вид никак не может поменяться. Дарвин настаивал на очень строгой постепенности эволюционного процесса. В рамках научной парадигмы XIX века природа не делает скачков. Это было фундаментальным основанием для Дарвина. И понятно почему - он полемизировал с теорией катастроф Жоржа Леопольда Кювье. Дарвин говорил, что все происходило очень равномерно, а некоторые неравномерности, которые мы наблюдаем в палеонтологической летописи, связаны просто с техническими вопросами захоронения, то есть это просто провалы. Сейчас ученым понятно, что это не так.

Ближе к истине был Кювье. Существующие распределенные по земным слоям виды фауны действительно отдельны, действительно отличаются друг от друга не потому, что были, например, перерывы в осадконакоплении, которые мешали захораниваться переходным формам, а потому что эволюционный процесс неравномерен во времени.

С 1970-х годов возобладала концепция прерывистого равновесия. Палеонтологи строго доказали на палеонтологическом материале, что в развитии чередуются длительные периоды стазиса, когда морфологические изменения практически не происходят, и короткие периоды, когда происходят все реальные изменения. И это самое интересное. Это можно показать на каждом отдельном таксоне. (Таксон – это род, вид, классификационная единица). Итак, на этом месте возникает вопрос, коррелируют ли между собой изменения в разных таксонах? Оказывается, что да, причем периоды таких изменений связаны между собой. В чем причина изменений?

Существуют две точки зрения. В соответствии с первой из них, система находится на внешнем управлении. Есть некоторый механический набор видов, выполняющий некоторые функции, и эти изменения связаны с внешними воздействиями на биосферу. Скажем, прилетел астероид - и поубивал всех динозавров. Или одновременно произошло извержение всех вулканов, в результате чего освободились экологические ниши.

Другая точка зрения говорит о следующем: воздействия такого рода, конечно, есть, но они не столь существенны, как изменения, которые происходят внутри самих экосистем. Экосистема – это гомеостат, то есть система, пребывающая в равновесии, обладающая способностью кондиционировать условия своего существования и возвращаться к этому равновесному состоянию в результате некоторых запрограммированных воздействий. Биосфера и экосистема являются гомеостатами с колоссальным запасом устойчивости. И в нормальных условиях, в условиях баланса, изменения каждого отдельного составляющего ее вида этой системе ни к чему. Они только вредны. И лишь в условиях дисбалансировки системы начинается реальный процесс изменения.

Далее может возникнуть ситуация, когда возникает цепная реакция. И вот тогда возникает кризис. Опыты по экспериментальному видообразованию показывают, что все может происходить очень быстро.

Проблема в том, что эволюция происходит слишком медленно. В нормальных условиях экосистема не дает развиваться эволюционным изменениям. Они происходят только в ситуации развала экосистемы, когда слабнут внутрисистемные связи. Вся это ситуация четко описана в теории систем. Представьте, когда у вас каждый из блоков системы начинает оптимизировать свою деятельность, не обращая внимания на другие блоки, - это же цепная реакция развала. Система разваливается на блоки, потом разваливаются и сами блоки. А потом те, которые остались, начинают собираться по новой. Эта общая схема иллюстрируется на примере тех палеонтологических кризисов, которые хорошо изучены, прежде всего, на примере мелового кризиса. Происходила смена мезозойской биоты на современную, о которой публике известно, что вымерли динозавры. На самом деле, это была только макушка айсберга, там происходили куда более серьезные и интересные вещи. Я возвращаюсь к тому, что, когда система перестает репрессировать происходящие изменения, начинается цепная реакция. Валентин Абрамович Красилов ввел термин "некогерентная эволюция". Когерентная – это согласованная, такая тонкая нарезка экологической ниши.

Эволюция - стохастический процесс. Именно поэтому результаты теории эволюции несчитаемы в принципе. В 1960-е годы наука увлекалась кибернетикой, и казалось, что вот сейчас-то все станет ясно. Но стало понятно, что в принципе существуют четыре типа поведения системы. Есть поведение броуновское, когда каждый элемент системы ведет себя непредсказуемо. Есть лапласово поведение – есть такой "демон Лапласа". Если мы можем представить себе демона, который знает поведение каждой молекулы, мы можем описать все прошлое, которое было, и все будущее, то есть все детерминировано. Дальше есть марковское поведение системы. Когда поведение системы зависит от предыдущего, но не зависит от предпредыдущего. Марковские цепи – это сложная вещь с хорошим математическим аппаратом. И есть самое сложное поведение – дарвиновское поведение, которое связано с так называемой гистерезисной преемственностью. Состояние системы зависит от предпредыдущего состояния больше, чем от предыдущего. Пример. Нам понятно, что млекопитающее в процессе эволюции никогда не обзаведется жабрами, наружным скелетом и т. д. Но предсказать появление у крысы стайной социальной организации мы не можем в принципе. В 1960-е годы под этот четвертый тип поведения пытались создать внятную математическую модель. Этим занимались такие титаны математики, как Колмогоров. Но задача оказалась не по силам.

Сейчас ученые согласны, что запуском механизма меловой революции было появление цветковых растений. Они являются самыми агрессивными сорняками. Голосеменные, которые доминировали в мезозойской флоре, никогда не образуют травы. В принципе. Поэтому получили колоссальное преимущество растения, которые образуют траву и могут работать быстро. И они образовали плотную дернину, которая радикально меняла характер эрозии, сильно меняла локальную геохимию.

К моменту мелового кризиса существует несколько групп голосеменных, которые по отдельности начинают набирать полный синдром цветкового растения. Впервые этот процесс был изучен Леонидом Петровичем Татариновым на преобразовании зверозубых рептилий в млекопитающих. Там был очень удачный материал. Татаринов и ввел сам термин "параллельная маммализация ториодонтов". Раньше казалось, что была какая-то группа ториодонтов, которая собрала набор признаков, которые отличают рептилию от млекопитающего: там есть характер сочленения челюсти, наличие внутреннего уха, наличие мягких губ и т. д. Так вот, было четко показано, что в нескольких параллельных ветвях ториодонтов начинает набираться вразбивку этот набор признаков. При этом две группы - сумчатые и плацентарные - доходят до финала, и они становятся настоящими млекопитающими. А три вымирают. От них остались сейчас утконос и ехидна. Эти группы так и не набрали всех симптомов.

В момент максимального развала экосистемы начинается некогерентная эволюция, когда возникает большое количество странных форм.

Формы, которые привели к кризису, возникли заранее. Первые цветковые появляются до кризиса. Причем во всех крупных группах происходит то же, что в ситуации с параллельной маммализацией. Например, это параллельная ангиоспермизация голосеменных. Точно по такой же схеме во множестве групп голосеменных появляются отдельные признаки цветковых. А какой из них добежит до финиша – не очень важно. Группы эти были представлены и до кризиса. Но в момент кризиса начинается бурное развитие.

Эволюционных кризисов, строго говоря, было два. Схемы кризисов, связанных с морем и с сушей, - разные. На суше это произошло очень быстро – всего лишь примерно за 10-12 миллионов лет. За этот период произошла полная перестройка экосистемы суши, включая геохимические циклы и прочее. Кстати, на этом кризисе динозавры не вымерли. Это была полная перестройка растительности, насекомых. В это время уходят прототерии и на их место выходят настоящие млекопитающие. Птицы сменяют птерозавров, от которых остаются только крупные парители. Кондор, например. В водоемах уходят ганоиды и появляются костные рыбы. А в море это происходило в середине мелового периода. Поздний мел с точки зрения палеоботаника или палеоэнтомолога – это уже кайнозой, хоть и очень обедненный. А в море все происходило по-другому. Там радикальные изменения произошли на границе мела и кайнозоя. Море оказалось более консервативным. Там продолжают существовать гигантские рептилии, существуют птерозавры. Основные события связаны с вымиранием планктона, мелких ракушек. Эти изменения наиболее существенны для биосферы, и происходили очень быстро.

Угрозы биосфере происходят от групп, вполне возможно, склонных запустить цепную реакцию. С точностью мы можем о них сказать только, что они маргиналы - все новации идут от маргинальных систем, а мейнстрим эксплуатирует ресурсы.

Надо сказать, что существа, взрывающие систему, могут быть ничтожны. Если бы кто-то сказал, что ничтожные сорняки, которые появились в начале мелового периода, вызовут такое... Если говорить о схеме мелового кризиса, мне нравится концепция американской исследовательницы фитопланктона Хелен Таппан. Ее вводная статья называлась "Фитопланктон: за солью на глобальном столе". Название требует пояснения. В английском средневековом замке все едят за одним длинным столом. Понятно, что сеньор и все остальные сидят на разных концах стола. Большая солонка разделяет стол пополам. Поэтому эти места называются above the salt и below the salt. До соли и за солью. Кушанья подаются сначала на первый конец стола. И по мысли Хелен, в плане геохимических циклов, морская биота всегда находится below the salt. Фитопланктон всегда потребляет биогены: азот и фосфор, которые можно взять только с суши – в океане своих источников нет. Поэтому каждый успех наземной растительности в благородном деле подавления эрозии аукается со временем фитопланктонным шоком в океане. Если мы посмотрим на динамику крупных вымираний, то они действительно соответствуют изменениям состава наземной растительности. Последнее из таких вымираний связано с появлением цветковых, которые очень активно как сорняки заселяют поврежденные участки.

http://www.polit.ru/article/2012/12/24/ps_eskov/
_________________
Демагогия - это лучший способ борьбы с демократией (Наполеон Бонопарт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоломич
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 3920
Откуда: Златоглавая

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
Видимо следующий вопрос надо будет упростить - Является ли земля плоской согласно вашей "религиозности и космогонии"?...
Согласно Святому Писанию в христианстве - "...круг земной..."
_________________
Геты-Ятва.
R-Z280;Y33;Y2902;Y2910;Y35500.
"Pollexiani Getarum seu Prussorum genus"- Геты Полешане или Прусское племя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоломич
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 3920
Откуда: Златоглавая

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоломич писал(а):
Nicola_Canadian писал(а):
Видимо следующий вопрос надо будет упростить - Является ли земля плоской согласно вашей "религиозности и космогонии"?...
Согласно Святому Писанию в христианстве - "...круг земной..."

Сотворение мира. Мозаика в церкви Монреале, Сицилия 12век.
Библия (прибл. 2700 л.н.): «Он есть Тот, Который восседает, над кругом Земли, и живущие на ней – как саранча перед Ним» (Исая 40:22)

_________________
Геты-Ятва.
R-Z280;Y33;Y2902;Y2910;Y35500.
"Pollexiani Getarum seu Prussorum genus"- Геты Полешане или Прусское племя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilum


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дыня писал(а):
однако, первая формулировка вполне устраивает. обезьян в роду не было.


А почему тогда в вашем геноме столько совпадающих ЕРВ с шимпанзе ?
https://www.youtube.com/watch?v=FtcVzPyToNQ

Не говоря уж что и сам геном - на 98.2%, как известно - одинаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zigzag1


   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 198
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
А почему тогда в вашем геноме столько совпадающих ЕРВ с шимпанзе ?
https://www.youtube.com/watch?v=FtcVzPyToNQ

Не говоря уж что и сам геном - на 98.2%, как известно - одинаков.

Во первых совпадение 95% это несколько миллионов звеньев в ДНК.Схожесть в геноме живых существ это показывает о едином механизме создания живых существ.Материал один.Взять пластелин.Слепил много фигур .Материал один,а фигуры разные и не произошли друг от друга.
А с помощью Э.Р.В. проводились эксперименты.Это как в математике решать множественные упражнения зная только одно не известное.
Даже человек был разного рода-только наука пока знает несколько (современный человек.неарденталец,денисовский человек).А сколько ветвей было которые не выжили.Уже давно доказано что дальше видоизменения возможно только на уровне одного вида.Даже изменив образ жизни тли в экспериментах,тля осталось тлёй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS