Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Славянское язычество.
На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы религии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кем являются современные язычники?
1. Маргиналы не имеющие будущего.
23%
 23%  [ 20 ]
2. Вернувшиеся к истинной вере.
5%
 5%  [ 5 ]
3. Увлечённые хобби, вроде ролевиков-толкиенистов.
44%
 44%  [ 38 ]
4. Другое.
25%
 25%  [ 22 ]
Всего голосов : 85

Автор Сообщение
dzherald


   

Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Славянское язычество. Ответить с цитатой

Чем для вас является славянское язычество? Как вы относитесь к самой идеи и к людям её исповедающим? Есть ли серьёзные религиозные организации/общины среди современных язычников?

Озвучу и своё мнение. Я думаю это общеевропейская ситуация. Христианские церкви в упадке, проблема национального и религиозного характера обострилась и в Европе и в России. А тут новая религия, без класса священнослужителей, погрязших в пороках, которые свойственны господствующей религии и в которой ясно проведена линия национальной традиции.

P.S. К терминам думаю не стоит придираться, не знаю как лучше назвать их, может родноверы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Родноверы и язычники - взаимозаменяемые понятия. Но в последнее время сами адепты стали чаще употреблять термин родноверие.

Это не только общеевропейское явление. Неоязычество есть в Поволжье и на Кавказе, в других регионах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3

так как восстановить то что было 1000 лет назад с ноля невозможно
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzherald


   

Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щеглов писал(а):
Да. Родноверы и язычники - взаимозаменяемые понятия. Но в последнее время сами адепты стали чаще употреблять термин родноверие.

Это не только общеевропейское явление. Неоязычество есть в Поволжье и на Кавказе, в других регионах.

А что в этих регионах господствующие религии тоже в упадке? Или там другие причины возрождения язычества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzherald


   

Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
3

так как восстановить то что было 1000 лет назад с ноля невозможно

Ну всё таки не с нуля, осколки кое-какие сохранились. Но я не думаю, что родноверам нужна точная реконструкция. Может я ошибаюсь, но считаю, что их устроит и нечто похожее на ту веру, главное ведь, чтобы она отвечала нынешней ситуации, заменяла нынешнюю господствующую религию и имела важную традиционную составляющую, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжий


   

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 223
Откуда: Славянщина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.
Вернувшиеся не к "истинной вере", а к родной вере
_________________
Справедливый закон. Железный порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махнатый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzherald писал(а):
Arsen писал(а):
3

так как восстановить то что было 1000 лет назад с ноля невозможно

Ну всё таки не с нуля, осколки кое-какие сохранились. Но я не думаю, что родноверам нужна точная реконструкция. Может я ошибаюсь, но считаю, что их устроит и нечто похожее на ту веру, главное ведь, чтобы она отвечала нынешней ситуации, заменяла нынешнюю господствующую религию и имела важную традиционную составляющую, ИМХО.
не думаю, что нужно менять хоть что-то. Разве что объяснить суть нынешнего положения: от изначального христианства осталась только оболочка. Всё остальное - наше, исконное. И того же исуса давно отобрали и наделили своими, нужными именно нам полномочиями, скромно задвинув меж других святых, которое и до прихода христианства были основным начальством.

Так что остаётся только поменять часть наиболее гнилых служителей культа, воспринимающих это не как призвание, а как ремесло, и подсирающих этим самым себя и остальных заодно. И вовсю пользоваться отточенной веками организационной структурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ференц1
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 1915

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоскующие по природе и деревенскому уюту урбанизированные часто одинокие люди
_________________
НС - это потребность невзрачных людей поклоняться КРАСОТЕ (авторство мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satan Claus


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед Новым Годом, суммируя некоторые свои соображения, писал о современных язычниках ("язычниках") как о шизоидах (прощу прощения, но личное мнение), посему в точности согласен с пунктом 3 оценки "Увлечённые хобби, вроде ролевиков-толкиенистов".

А именно писал так: "Имеют ли современные язычники хоть какое-то отношение к тем бестиям, которыми были наши предки? Не больше, чем курица к полётам в небесах. Современный язычник это совершенно современный человек с некоторой шизоидностью, клоун, вошедший в ролевую игру, и не более того. Мораль и этика язычников ему не понятна и не может быть понятна. Чтобы стать настоящим язычником, нужно как минимум лет пять пожить в тайге, вдали от цивилизации, приобрести навыки выживания и избавиться от условностей современности. Никто на такое, понятно, не способен..."

Это небольшой отрывок, статья получилась большой.



"Илья Муромец в представлении шизоидов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satan Claus


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махнатый писал(а):
часть наиболее гнилых служителей культа


Боюсь, мне радикально антипатичны какие-либо виды культов. Честно говоря, не вижу особой разницы между церковными "обрядами" и ритуалами Вуду или макумба. Shocked

Но, конечно, личное право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satan Claus писал(а):
шизоидах (прощу прощения, но личное мнение)

Не умаляя ценности ваших наблюдений, отмечу, что личное знакомство со многими лидерами языческих групп, не позволяет их расценивать как людей находщихся в "пограничном" психическом состоянии.

Satan Claus писал(а):
Чтобы стать настоящим язычником, нужно как минимум лет пять пожить в тайге, вдали от цивилизации, приобрести навыки выживания и избавиться от условностей современности.
Нет, это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzherald писал(а):
в этих регионах господствующие религии тоже в упадке? Или там другие причины возрождения язычества?


И "в упадке". И совокупность других причин

В Мари Эл карты проводили обряды до начала XX века. В 90-ые были живы, те кто принимал в них участие. Там это восстановление недавно прерванной традиции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZugDuk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1003

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Славянское язычество. Ответить с цитатой

dzherald писал(а):
Чем для вас является славянское язычество? Как вы относитесь к самой идеи и к людям её исповедающим? Есть ли серьёзные религиозные организации/общины среди современных язычников?


Организации, это наименее ценное и наиболее опасное, что может случиться в языческое среде.

Главное, это русские люди и их национализм. Их любовь к своему народу.

Отрицательные черты - насаждаемая врагами русского народа ненависть к православию (1000 летняя русская религия) и к православным (к русским православным людям).

Мудрость же заключается в том, чтобы любить первое и не вестись на пропагандируемое, не важно кем, второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergio2013


   

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть знакомые люди, которые в теме. по большей части сейчас русский язычник (как я это вижу сам и по рассказам людей) есть человек, прежде всего интересующийся историей своих предков. момент реконструкции и исторического интереса тут основной, но есть и духовная составляющая. то есть язычество выступает в эзотерическом ключе либо как мировоззрение. а славянские божества тут скорее как символы.

и уж конечно в этом среде есть упоротые. доставляют более чем...

сам я не раз был на капищах и купале. к сожалению, заброшено то из них, что находится у луговой (МО, савеловское направление)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jkmuf
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 438
Откуда: Великая Тартария

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд "современное язычество", термин не подходящий. Само слово "язычество" неверно истолковывается и понимается. И вообще полный бардак в формулировках, и не случайно, если сами "отцы"-непоследовательны и создатели этого бардака. Вся история церквей и вер показывает вечную борьбу за власть одних попов над другими. И по всему видно, что есть ради чего власть захватывать, только почему- то у народа формируют мнение, что они бессребренники и страдают за веру, такие бедные мученики. На этих этапах религиозных переделок всякий раз новая "святая" власть устанавливает свой обряд. И кровавыми методами вынуждает захваченное стадо подчиниться. Конечно при поддержке правителей государства. Что означает язычество? Это иноверие. Иной язык. Разве уже изменилось понятие этого термина. Так кто же язычник в этой борьбе за веру?. Исконные жители своей земли имеющие свою древнюю веру или пришедшие со своими новыми иными язычными атрибутами, одно или дву или тре перстиями, святыми, молитвами чужими канонами. Кто -язычник?
Пришедшие в гости (греческие монахи) почувствовали себя православными, а хозяев обозвали язычниками.
" ЯЗЫЧЕСТВО (от церковно-славян-ского "языцы" - народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizzzar


   

Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто возвращаясь к ИСТОКАМ называет себя язычником либо идиот, либо приДУРОК, ибо в древнерусском языке это обозначение народа – язык или языче никакой, чуждый, с другим мировосприятием, с другими устоями. По отношению к самим себе мы не можем быть иноверцами, так как наша Вера – это не религия, а мировосприятие в гармонии с Природой сообразно Родовым традициям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжий


   

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 223
Откуда: Славянщина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язычник = националист или народник, только и всего.
Нативист, если по-научному.
_________________
Справедливый закон. Железный порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vizzzar писал(а):
Тот, кто возвращаясь к ИСТОКАМ называет себя язычником либо идиот, либо приДУРОК


Классики с вами не согласны.


"Славяно-русское Язычество - это наша национальная разновидность некогда общей для всех народов религии ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКРОВЕНИЯ. У всех Языческих религий, как у ветвей одного дерева, есть общий корень, уходящий в метаисторические пласты и совечный самому роду человеческому."

http://slavya.ru/docs/bitc_obr.htm

http://slavya.ru/trad/velimir/global/global2-02.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jkmuf
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 438
Откуда: Великая Тартария

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поистинне,"кто в лес, а кто по дрова" Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свентослав


   

Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 236
Откуда: Екб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzherald писал(а):
В Мари Эл карты проводили обряды до начала XX века. В 90-ые были живы, те кто принимал в них участие

Они и посейчас живы, я бы даже сказал, это последняя соломинка существования финноугорских народностей в современной России. Сам был в местах проживания марийцев за пределами Мариэла - ВСЕ дети, вся молодёжь обрусевшая чуть менее чем полностью. Старики что-то пытаются ещё... Там они пилят своё неоязычество... Книги издают. Хоть что-то. Толкинизм, а что делать? Мало кто хочет жить в масковском халифате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиртомысл LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Древние Арии были необычайно хозяйственными людьми и имели своё собственное хозяйство... Оно так и называлось, - ХАЗАРИЯ, - ХАЗяйство АРИЯ, ... И жили там Белые Казаки-Хазары-Арии... Но потом пришёл этот самый Святослав со своей женой-еврейкой Малкой и всё изничтожил под корень.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свентослав


   

Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 236
Откуда: Екб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем временем пока "Славяне" против "Европейцев" развлекаются на форумах
http://news.rambler.ru/29747098/
Постпред России признал превосходство НАТО во всех категориях вооружений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы религии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
Страница 1 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS