Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иранское влияние на финно-угорские языки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reborn
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 806
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загадочный факт-отсутствие свиней у Андроновцев на всем протяжении существования культуры(1000 лет).
У предполагаемых предков-ямников-были свини. Андроновцы не держали.Срубники и абашевцы-как позднее ответвление андроновцев-держали свиней.Держали свиней все соседи андроновцев.
Врядли андроновцы были мусульманами.Или вдруг стали ими после Ямной культуры. Скорее всего предки андроновцев тоже не держали свиней.А у андроновцев свинья просто не прижилась по каким то причинам.
Вот кто не держал ранее вообще никакого домашнего скота-это кельтименарцы. И с большой вероятностью андроновцы-это и есть в большинстве своем потомки кельтеминарцев и неких прибывших племен с сибири.
Не зря у финно-угров заимствования терминов не только для свиньи,но и для барана,козы и так далее.
А вот термин для свиньи финны скорее всего переняли у балтов-чья реконструируемая форма еще более близка фонетически,чем иранская. На что и указывают многие лингвисты.
Как тут кстати не вспомнить о известных финно-дравидийских языковых связях,которые легко объясняются финской атрибуцией Кельтеминарской культуры,а также возможно андроновской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reborn не стану цепляться к спорным утверждениям, но как вы себе представляете кочевую свинью?

так вероятно?


не было целесообразности, не было кормовой базы, вот и не держали.
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reborn
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 806
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас умоляю,Ирмен.Опять пальцем в небо. Я ведь сам посмеялся над кочевыми свинями-а Вы теперь стебаетесь над этим же фактом в укор мне.
Что касается ареала,то свиней разводят везде,разве что на Луне не разводят.Животное неприхотливое.В том числе разводят сейчас там,где раньше жили андроновцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так тонко, что ненароком рвётесь )))
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reborn
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 806
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irmen писал(а):
так тонко, что ненароком рвётесь )))

Что так загадочно то?Вы про комбикорм. Так абашевская и срубная культура были аналгогичны по структуре Андроновской:скотоводство и немного земледелия.Тем не менее,свиньи были.И Кузьмина по этому поводу негодует.Вообщем действительно у андроновцев был какой то бзик по поводу свиней.Я уверен,что Вы хороший свиновед,однако я знаю как неприхотливы свини и на чем иногда их выращивают-даже не представляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да именно, про комбикорм, Тот комбикорм, что у Вас в голове. Очень посредственно им Вы свои мысли излагаете, уровень "хочу сильнее в лужу пёрнуть". Так и совсем можно кишечник опустошить ненароком. Такой победы Вы желаете?

Reborn писал(а):
я знаю как неприхотливы свини и на чем иногда их выращивают-даже не представляете.
согласно этой цитате - это уж Вы, Батенька свиновед и свиновод.

Ссылки давайте - какие раскопы, какие культуры, кто копил и где и как копавшие отличали - свиней домашних от диких кабанов?

Свиньям нужно строить укрытия на зиму. Это в условиях безлесья - дерево чтобы построиться, дрова, чтобы топить свинарники, кормовая база тоже нужно запасать корма.

Монголы вообще никаких укрытий скоту не строят для скота. Корм не запасают, они не держат свиней... Вы их куда запишете???? Смеется

ни у одного степного народа, такой возможности нет. не надо ля-ля про чистоту и прочий бред малохольный.
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом, можно представить схему смены языков-источников арийских заимствований в уральских языках и,соответственно,эволюцию языков населения степной зоны Восточной Европы и Западной Сибири в виде двух сменяющих друг друга линий непрерывного развития: 1) ранний праарийский (с сер. III тыс.до н.э.) – праарийский (вторая половина III тыс.до н.э.) – индоарийский (конец III – вторая половина II тыс.до н.э.); 2)древнеиранский (ранний восточноиранский, конец II тыс.до н.э.) – восточноиранский (с начала I тыс.до н.э.) – аланский (до конца I тыс.н.э.) 8. Очевидно следует предполагать, что где-то во второй половине – в конце II тыс.до н.э.на южной периферии уральского мира, в степной и лесостепной зоне Восточной Европы и Западной Сибири произошла довольно резкая смена языка/языков индоарийского типа на иранскую или,точнее,восточноиранскую речь.... http://www.academia.edu/4901116/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS