Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Канадские украинцы выглядят европейцами и иного блондинов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):
На булгар аллергия, они видимо прокаженные какие-то были.


Оголтелая пропаганда и булгаризм сделало свое дело, что сознательные татары избегают такого названия. Это касается прежде всего нас - мишарей, наиболее сознательной этногруппы нашего народа. Раскола его не допустим. Тем более к булгарам особого отношения не имеем и самоназвание такого не сохранили. А так пожалуйста: общие предки мишарей, казанлы и др. татар - скифо-сарматы.


Последний раз редактировалось: Rоger (Пт Ноя 08, 2013 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг, всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rоger писал(а):

Оголтелая пропаганда и булгаризм сделало свое дело, что сознательные татары избегают такого названия. Это касается прежде всего нас - мишарей, наиболее сознательной этногруппы нашего народа. Раскола его не допустим. Тем более к булгарам особого отношения не имеем и самоназвание такого не сохранили. А так пожалуйста: общие предки мишарей, казанлы и др. татар - скифо-сарматы.

Тоесть мишари и казанские татары не имеют ни общих предков, ни общего антропологического типа, да и общий язык в конечном счете чужой и навязан их предкам извне. Даже нынешнее самоназвание не было общим для предков.
Но тем не менее только из-за хотения агрессивного меньшинства большинство должно отказаться от своего самоопределения и своей истории.
После того как Пастор доказывал недопустимость такого насильственного сожительства для "окско-сурских" народов этот пост смотрится забавно. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Возможно, но почему-то ощущение что вы пишите противоположное тому что реально думаете.


Это нормально, у меня вот ощущение, что вы совсем не думаете.

Rumali писал(а):
В условиях расеянии быть эрзей лучше, чем русским - тут трудно спорить.


Видимо оттого эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции, и ассимилируются именно под именем русских. Не смешите. Смеется

Rumali писал(а):

Для тех кто хочет услышать и понять.


До остальных донесут те кто был в интернете.

Помню получал особый кайф, когда меня подвозил со станции троюродный дядя и вещал мне мои же выкладки, которые он вычитал в сети. Вот это бесценно, для остального есть мастер кард. Very Happy

Rumali писал(а):

Таких товарищей уж слишком много. Да и за Жирика не 0.5% голосов на выборах "дают".


Вам кажется.

Rumali писал(а):

Татарином с правильными предками.


!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Тоесть мишари и казанские татары не имеют ни общих предков, ни общего антропологического типа,


Если не доходит говорю один раз: мои предки сами себя называли татарами. Нет никакого предания о булгарах, на что упирают некоторые сумасшедшие булгаристы. Мишаристы тоже есть, но мало и мы их сами гнобим. Почитайте и разберитесь в этом вопросе, тогда не будет наивных вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема кстати называется по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):

Это нормально, у меня вот ощущение, что вы совсем не думаете.

Если у вас это значит "думаю как я " - то разумеется нет.


Пастор_Шлаг писал(а):

Видимо оттого эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции, и ассимилируются именно под именем русских. Не смешите. Смеется

Я сделаю вид что этого не читал.
Пастор_Шлаг писал(а):

И его народ вполне себя хорошо чувствует и адекватно самоопределяться.

Но косвенно на первый вопрос вы ответили.

Пастор_Шлаг писал(а):


До остальных донесут те кто был в интернете.

Помню получал особый кайф, когда меня подвозил со станции троюродный дядя и вещал мне мои же выкладки, которые он вычитал в сети. Вот это бесценно, для остального есть мастер кард. Very Happy

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rоger писал(а):

Если не доходит говорю один раз: мои предки сами себя называли татарами. Нет никакого предания о булгарах, на что упирают некоторые сумасшедшие булгаристы.

То что булгары и Волжская Булгария существовали - это факт, но татарами ни они себя ни их никто не называл.
А кем в это время называли себя "ваши предки" - буртасами ? аланами ? сарматами ? татарами ?

То что они не имели отношения к булгарам - это факт. Но это же не повод называть тех кто хочет вернуть самоназвание и историю предков - "сумасшедшими".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
После того как Пастор доказывал недопустимость такого насильственного сожительства для "окско-сурских" народов этот пост смотрится забавно. Смеется


Что значит сожительство, если мокша и эрзя никогда вместе не жили? Тогда не менее смешно выделение русских, украинцев и белорусов, которые намного моложе (как этносы).
Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):


Что значит сожительство, если мокша и эрзя никогда вместе не жили? Тогда не менее смешно выделение русских, украинцев и белорусов, которые намного моложе (как этносы).
Смеется

А где это я писал что жили ? Но сейчас республика одна на двоих и долгое время была общая строчка в пятой графе паспорта. А это кто написал ?
Цитата:
Это же фуфло от абрамова, он полукровка, ему очень хочется близости, но он не антрополог и его потуги смешны. Он даже статейку написал, что студенты мокшане и эрзяне себя разделяют достаточно четко и за своих не признают, от этого факта он очень бесился

Сам же подтвердаешь факт попытки навязать насильственное сожительство. Ладно один дурак что написал, но кто-то хочет чтобы он издавался и читался.


Последний раз редактировалось: Rumali (Пт Ноя 08, 2013 7:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
То что они не имели отношения к булгарам - это факт.


Ну тогда и не задавайте вопросы, почему у меня (мишара) аллергия на слово "булгары". И делить татар не надо - сами разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего хорошего, смотрим название темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):

Если у вас это значит "думаю как я " - то разумеется нет.


Вы не поняли, попробую на примере.

Rumali - "думаю как я "
Пастор - "у меня вот ощущение, что вы совсем не думаете"

Rumali писал(а):

Я сделаю вид что этого не читал.


Бить-то нечем. Very Happy

Rumali писал(а):

Но косвенно на первый вопрос вы ответили.


Еще бы и вашу логику отслеживать, было бы вообще здорово...

Rumali писал(а):

Удачи.


Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rоger писал(а):
Ну тогда и не задавайте вопросы, почему у меня (мишара) аллергия на слово "булгары". И делить татар не надо - сами разберемся.

Вот именно аллергия. А почему у казанского татарина - прямого потомка булгар должна быть аллергия ?
Самоопределение казанских татар именно как татар зашло уже слишком далеко и булгарами они явно вдруг не станут. Так что насильственное замалчиваение это мягко говоря странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rоger
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 2406

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
После того как Пастор доказывал недопустимость такого насильственного сожительства для "окско-сурских" народов этот пост смотрится забавно.


Я татарист, но взгляды Пастора уважаю. Это его право. В отношения эрзя и мокша не лезу. Сами разберутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
А где это я писал что жили ?


Ну а где я "доказывал недопустимость насильственного сожительства"? Смеется

Rumali писал(а):
Но сейчас республика одна на двоих


Ну у нас и с чеченцами страна одна и что? Да и никто не против проживания с мокшанами в рамках одной республики, лишь бы название было корректное, а то одним можно, а другим нельзя.

Rumali писал(а):
долгое время была общая строчка в пятой графе паспорта.


А сейчас строчки нет, значит все россияне. Браво.

Rumali писал(а):

А это кто написал ?


Ну так здесь нет про сожительство. Смеется

Rumali писал(а):

Сам же подтвердаешь факт попытки навязать насильственное сожительство. Ладно один дурак что написал, кто-то хочет чтобы он издавался и читался.


Нет здесь сожительства, есть политика мордвинизации, она известна, на нее тратятся деньги, безуспешно создается единый мордовский язык, видел, как стариков во время переписи по умолчанию записывали в мордвины, т.к. николай иванович такое указание дал. К тому же Абрамов сторонник этой идеи, профессор и ему не надо, чтобы кто-то хотел,чтобы он издавался и читался, он сам должен захотеть, что собственно он и делает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):

Ну а где я "доказывал недопустимость насильственного сожительства"? Смеется

Кто мне доказывал что у мокши и эрзи нет даже единого самоназвания и они не являются одним народом?

Я Рогеру указывал на это же самое в отношении мишарей и казанских татар примерно тоже самое.
В их случае общих предков и в 5-й век сложно поместить.
Пастор_Шлаг писал(а):

Ну у нас и с чеченцами страна одна и что? Да и никто не против проживания с мокшанами в рамках одной республики, лишь бы название было корректное, а то одним можно, а другим нельзя.

Мокшано-эрзянская или окско-сурская ?

Пастор_Шлаг писал(а):

Нет здесь сожительства, есть политика мордвинизации, она известна, на нее тратятся деньги, безуспешно создается единый мордовский язык, видел, как стариков во время переписи по умолчанию записывали в мордвины, т.к. николай иванович такое указание дал. Very Happy

А смысл мордвинизации:
Навязать одно общее самоназвание и насильственно слить в один народ или что-то другое ? На мой взгляд и есть попытка навязать насильственное сожительство.
Пастор_Шлаг писал(а):

К тому же Абрамов сторонник этой идеи, профессор и ему не надо, чтобы кто-то хотел,чтобы он издавался и читался, он сам должен захотеть, что собственно он и делает.

Мордвинизатор ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Кто мне доказывал что у мокши и эрзи нет даже единого самоназвания и они не являются одним народом?


И чаво?

Rumali писал(а):

Мокшано-эрзянская или окско-сурская ?


Мокшан-эрзянская или эрзяно-мокшанская, собственно как и было предложено изначально, пока не расстреляли эрзянскую элиту и не послушали мокшу сурдина.

Окско-сурская это только про языковую общность из которой вышли мокшанский, эрзянский, мещерский и возможно еще какие-то языки.

Rumali писал(а):

А смысл мордвинизации:
Навязать одно общее самоназвание и насильственно слить в один народ или что-то другое ? На мой взгляд и есть попытка навязать насильственное сожительство.


Смысла особого и не вижу. Меркушкину нравилось кичиться тем, что "мордва" первый по численности финно-угорский народ в РФ, только если считать мокшан и эрзян отдельно, то на первом месте удмурты. Ну и Меркушкин мокша, а как я говорил выше они более толерантны к этому слову. Вот вы вбили себе "про сожительство", какое к чертям сожительство, если более половины эрзян и достаточно большая часть мокшан живут вне Морковии, узбагойтесь.

Rumali писал(а):

Мордвинизатор ?


А то. Предки по папкиной линии из мокшан, которые приехали в эрзянскую деревню. Такая же песня и с профессором Мокшиным, у этого даже фамилия говорящая. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 782

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):
Видимо оттого эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции, и ассимилируются именно под именем русских.


комплиментарны, ибо.
есстественный и закономерный процесс.
_________________
«Доколе конь мой будет ходить и меч рубить, не дам покоя Литве»
Василий III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Пастор_Шлаг писал(а):
Видимо оттого эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции, и ассимилируются именно под именем русских.


комплиментарны, ибо.
есстественный и закономерный процесс.


Здесь не только комплиментарность.
Ну да, некоторые считают, что это эрзянский ренессанс ИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастор_Шлаг писал(а):

Мокшан-эрзянская или эрзяно-мокшанская, собственно как и было предложено изначально, пока не расстреляли эрзянскую элиту и не послушали мокшу сурдина.

Выходит тогда все решили в духе времени - самые быстрые и простые решения. Интересно к чему прийдем сейчас.
Пастор_Шлаг писал(а):

Окско-сурская это только про языковую общность из которой вышли мокшанский, эрзянский, мещерский и возможно еще какие-то языки.

Такой вот вопрос напрашивается ваши исследования и лингвистика дают одинаковый срок распада общности ?


Пастор_Шлаг писал(а):

Смысла особого и не вижу. Меркушкину нравилось кичиться тем, что "мордва" первый по численности финно-угорский народ в РФ, только если считать мокшан и эрзян отдельно, то на первом месте удмурты. Ну и Меркушкин мокша, а как я говорил выше они более толерантны к этому слову.

Прикольного губернатора Самарская область получила.
Пастор_Шлаг писал(а):

Вот вы вбили себе "про сожительство", какое к чертям сожительство, если более половины эрзян и достаточно большая часть мокшан живут вне Морковии, узбагойтесь.

Это уже вопрос к тем кто такие границы провел...
Пастор_Шлаг писал(а):

А то. Предки по папкиной линии из мокшан, которые приехали в эрзянскую деревню. Такая же песня и с профессором Мокшиным, у этого даже фамилия говорящая. Смеется
Профессиональная мордва.. Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Выходит тогда все решили в духе времени - самые быстрые и простые решения. Интересно к чему прийдем сейчас.


Надо действовать также, устранить насильственно и навязать свою идеологию. Шутка. Смеется

Rumali писал(а):
Такой вот вопрос напрашивается ваши исследования и лингвистика дают одинаковый срок распада общности ?


Лингвистика и археология показывают один и тот же возраст. Мои исследования показывают, что разница в гаплогруппном составе, длинных гаплотипов нет, как нет и хорошей проработки снипами, данную работу я веду в коммерческом проекте, но до каких-то выводов по возрасту далеко.

Rumali писал(а):
Прикольного губернатора Самарская область получила.


Охренеешь от приколов. Моему родственнику памятник устанавливали, так еле-еле пробили написать, что он не из мордовского села, а из эрзянского.

Rumali писал(а):

Это уже вопрос к тем кто такие границы провел...


Ну это известно кто, самые обездоленные и обиженные в нашей стране Смеется

Rumali писал(а):

Профессиональная мордва.. Понятно.


Ага, типа местных Михалковых. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33247

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rоger писал(а):
Я татарист,


Что нам про вас известно:

ЗВЕСТИЯ ВЕНГЕРСКИХ МИССИОНЕРОВ
(1235-1320) о татарах и восточной Европе

Во всех завоеванных царствах они
без промедления убивают князей и вельмож, которые внушают опасения, что когда-
нибудь могут оказать какое-либо сопротивление. Годных для битвы воинов и поселян
они, вооруживши, посылают против воли в бой впереди себя. Других же поселян, менее
способных к бою, оставляют для обработки земли, а жен, дочерей и родственниц тех
людей, кого погнали в бой и кого убили, делят между оставленными для обработки
земли, назначая каждому по двенадцати (В «по десяти».) или больше, и обязывают тех людей впредь именоваться татарами.
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции
Что-то мне сомнительно такое первенство даже в масштабе РФ на фоне "успехов" вепсов и ижорцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастор_Шлаг
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 2909

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щеглов писал(а):
Цитата:
эрзя занимает первое в мире место по ассимиляции
Что-то мне сомнительно такое первенство даже в масштабе РФ на фоне "успехов" вепсов и ижорцев.


Бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS