Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум где кавказцев стараются забанить! Рулят нацики!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Челобитные (Открытый форум)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы согласны тем что форум однобок и форумом рулят нацисты?
Да согласен!
20%
 20%  [ 5 ]
Нет не согласен!
79%
 79%  [ 19 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 3:07 am    Заголовок сообщения: Форум где кавказцев стараются забанить! Рулят нацики! Ответить с цитатой

Я удивлен однобокому и нацистскому действию модераторов! Мало того что на этом форуме всякие нацики и провокаторы водятся, но и модераторы как я понял на их стороне!
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь просто практически нет разделов наподобие "беседки" с "филиалом аланских бесед" или "кунсткамеры", где можно было бы, более-менее, свободно излагать новые (или не очень) концепции, скажем так) На фолк-хистори тут уже насмотрелись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
Здесь просто практически нет разделов наподобие "беседки" с "филиалом аланских бесед" или "кунсткамеры", где можно было бы, более-менее, свободно излагать новые (или не очень) концепции, скажем так) На фолк-хистори тут уже насмотрелись.


При чем тут это? Здесь спокойно в ход идут такие слова как чурка и т.д. тут все почти темы антикавказские, фолхистори тут как раз таки по более чем где либо!!!
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при том, что банят здесь, преимущественно, за фричество и далеко не только неславян. К тому же, например, в теме, где вы получили свое последнее предупреждение, за нарушение правил оштрафовали не только вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN

форум свободный для общения разных людей, если это заключено в культурные рамки... У кого-то сдвиг по фазе на определенные темы??? Что ж, у каждого свои недостатки...

Среди модераторов форума разные взгляды и это нормально... Это не линия партии...

Вы где-нибудь видели чтобы я вас оскорблял??? При определенных явных нарушениях пожалуйста сообщайте администрации...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
при том, что банят здесь, преимущественно, за фричество и далеко не только неславян. К тому же, например, в теме, где вы получили свое последнее предупреждение, за нарушение правил оштрафовали не только вас.


Так по чему бы в первую очередь не наказывать агрессоров и провокаторов?

Вот оно фричество чистой воды!
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=10329&postdays=0&postorder=asc&start=50
_________________
IRON ADAIMAG


Последний раз редактировалось: ALAN (Чт Янв 30, 2014 4:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
ALAN

форум свободный для общения разных людей, если это заключено в культурные рамки... У кого-то сдвиг по фазе на определенные темы??? Что ж, у каждого свои недостатки...

Среди модераторов форума разные взгляды и это нормально... Это не линия партии...

Вы где-нибудь видели чтобы я вас оскорблял??? При определенных явных нарушениях пожалуйста сообщайте администрации...


Я понимаю когда свободный, но когда тебя свободно всякий сброд, на ровном месте, называют чуркой или обезьянкой или черножепым))) то сдвиг по фазе неизбежен от такого негатива со стороны провокаторов! Должны быть рамки в общении в первую очередь, за оскорбление бан! А тут так, тебя сначала 10 раз оскорбят, ну и ты не выдержишь накроешь матами и т.д. и тут же тебя сразу же банят, и после этого ты ходишь по форуму с желтой карточкой и отрицательным статусом! В основном тут с минусами кавказцы!

А вы самый адекватный человек на этом форуме! О вас только положительные впечатления!
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):
BerSerk писал(а):
при том, что банят здесь, преимущественно, за фричество и далеко не только неславян. К тому же, например, в теме, где вы получили свое последнее предупреждение, за нарушение правил оштрафовали не только вас.


Так по чему бы в первую очередь не наказывать агрессоров и провокаторов?

Вот оно фричество чистой воды!
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=10329&postdays=0&postorder=asc&start=50


штрафуют не кого-то, а за нарушение правил форума.
Например, меня штрафовали из-за моей реакции на провокации/переходы на личности, но я не жалуюсь, не создаю темы и не пишу в личку модерам.

И что конкретно там фрического?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
ALAN писал(а):
BerSerk писал(а):
при том, что банят здесь, преимущественно, за фричество и далеко не только неславян. К тому же, например, в теме, где вы получили свое последнее предупреждение, за нарушение правил оштрафовали не только вас.


Так по чему бы в первую очередь не наказывать агрессоров и провокаторов?

Вот оно фричество чистой воды!
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=10329&postdays=0&postorder=asc&start=50


штрафуют не кого-то, а за нарушение правил форума.
Например, меня штрафовали из-за моей реакции на провокации/переходы на личности, но я не жалуюсь, не создаю темы и не пишу в личку модерам.

И что конкретно там фрического?


А я борюсь с несправедливостью! Я не молчу по таким мелочам и обязательно выскажу свою ноту протеста, характер у меня такой!

То что многое там не по теме, хотя вот он Reborn как раз таки пишет в тему!

Кем доказано арийство андроновцев?
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет там никакой несправедливости: вы нарушили правила форума также, как и ваш собеседник, хотя у вас был выбор не отвечать на провокации - это вам не необходимая самооборона.

Советую ознакомиться с понятиями: "псевдонаука"/"неакадемическая наука", именно это и подразумевается под "фричеством".
Индоевропейская "природа" андроновцев сейчас признана большинством ученых как наиболее вероятная, на основании целого комплекса доказательств, но ясно, что доказательств косвенных - абсолютных, как в математике, здесь все равно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
Нет там никакой несправедливости: вы нарушили правила форума также, как и ваш собеседник, хотя у вас был выбор не отвечать на провокации - это вам не необходимая самооборона.

Советую ознакомиться с понятиями: "псевдонаука"/"неакадемическая наука", именно это и подразумевается под "фричеством".
Индоевропейская "природа" андроновцев сейчас признана большинством ученых как наиболее вероятная, на основании целого комплекса доказательств, но ясно, что доказательств косвенных - абсолютных, как в математике, здесь все равно не будет.


Давайте не будите меня учить и т.д. я прекрасно понимаю о чем идет речь! Доказано что? Что пра финноугры - андроновцы перешли на иранскую речь? Лучше ознакомитесь вы))) Андроновский арийский язык.

http://www.academia.edu/5544983/_ Это не псевда наука!!!
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы назвали фричеством идеи специалистов по теме, разделяющих гипотезы, признанные большинством их коллег, так что, все-таки, разбиритесь с понятиями.
ЗЫ Если уж собрались что-то доказывать то, пишите предметно, приводите конкретные цитаты, а не просто кидайте ссылку на 500-страничную книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):
Кем доказано арийство андроновцев?


Оно признаётся абсолютным большинством специалистов по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):
Что пра финноугры - андроновцы перешли на иранскую речь? Лучше ознакомитесь вы))) Андроновский арийский язык.

http://www.academia.edu/5544983/_ Это не псевда наука!!!


Хмм, но в вашей ссылке говорится лишь о том, что фино-угры позаимствовали ряд индо-иранских слов у андроновцев... Я что-то пропустил?
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
ALAN писал(а):
Что пра финноугры - андроновцы перешли на иранскую речь? Лучше ознакомитесь вы))) Андроновский арийский язык.

http://www.academia.edu/5544983/_ Это не псевда наука!!!


Хмм, но в вашей ссылке говорится лишь о том, что фино-угры позаимствовали ряд индо-иранских слов у андроновцев... Я что-то пропустил?


1) Аланский - осетинский язык.

2) По мнению В.В. Напольских, язык-источник рассматриваемых заимствований относит-ся к индоарийской группе, а привязка его к андроновской археологической культуре оши-бочна, так как носители последней не контактировали с предками пермян. В.В. Напольских отмечает, что аналогичные заимствования имеются и в финно-волжских языках.

А главное сама книга - "вся", подтверждает Анатолийскую теорию!




http://kassian.livejournal.com/339211.html

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Реликтовые индоевропейские языки Передней и Центральной Азии
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):

2) По мнению В.В. Напольских, язык-источник рассматриваемых заимствований относит-ся к индоарийской группе, а привязка его к андроновской археологической культуре оши-бочна, так как носители последней не контактировали с предками пермян. В.В. Напольских отмечает, что аналогичные заимствования имеются и в финно-волжских языках.


Так, может, через финно-волжские языки эти заимствования и проникли к предкам пермян?

Мне интересно, Напольских действительно такой дебил, или это вы его таким дебилом изображаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):

А главное сама книга - "вся", подтверждает Анатолийскую теорию!



Эта карта - совсем из другой книги, а именно из сочинения Гамкрелидзе и Иванова, которые помещают прародину ИЕ не в Анатолию, а на Армянское нагорье, что и можно видеть на карте.

ALAN писал(а):

http://kassian.livejournal.com/339211.html

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Реликтовые индоевропейские языки Передней и Центральной Азии


Можно цитату из этой книги, в которой подтверждается анатолийская теория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):


1) Аланский - осетинский язык.

2) По мнению В.В. Напольских, язык-источник рассматриваемых заимствований относит-ся к индоарийской группе, а привязка его к андроновской археологической культуре оши-бочна, так как носители последней не контактировали с предками пермян. В.В. Напольских отмечает, что аналогичные заимствования имеются и в финно-волжских языках.

А главное сама книга - "вся", подтверждает Анатолийскую теорию!


http://kassian.livejournal.com/339211.html

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Реликтовые индоевропейские языки Передней и Центральной Азии


Опять же, приведите конкретные цитаты, т.к., например, не совсем понятно, как "вся книга" может подтверждать Анатолийскую гипотезу, когда тот же Алексей Касьян, емнип, находит Карпато-Балканскую гипотезу более вероятной:

Те, кто говорил на языке наших предков
Алексей Касьян
Цитата:
Исходя из лингвистической реконструкции, таким образом, можно выбирать место для прародины из двух возможностей: Карпато-Балканы V тыс. до н. э. или Анатолия того же времени. Но первая по целому ряду аргументов намного предпочтительнее. Защитники анатолийской локализации вынуждены исходить из более ранней датировки распада индоевропейского праязыка, иначе им сложно убедительно доказать свою точку зрения [...]
Представляется, что если поместить индоевропейскую прародину в Карпато-Балканскую металлургическую провинцию эпохи энеолита, нам потребуется меньше всего допущений (см. альтернативную точку зрения на этот вопрос в интервью с индоевропеистом Джеймсом Мэллори. — Примеч. ред.).

http://www.vokrugsveta.ru/nauka/article/178620/



Также интересно, где и когда В.В. Напольских говорил об андроновцах, как о "прафинно-уграх".

Уральско-арийские взаимоотношения: история исследований, новые решения и проблемы
Напольских В.В
Цитата:
С точки зрения археологии первую линию (ранний праарийс-
кий – праарийский – индоиранский, с сер. III до второй половины II тыс.
до н.э.) можно сопоставлять с развитием древнеямно-катакомбного,
абашев ско-синташтинско-петровского и срубно-андроновского куль-
турных горизонтов. Возможно, среди создателей этих культур были и
носители языка раннепраиранского типа, рано ушедшие на юг, но этот
вопрос требует дальнейшей проработки. Смену же индоарийской речи
на восточно-иранскую и начало второй линии развития можно связать с
распространением в степной зоне культур валиковой керамики в конце
II тыс. до н.э.
Таким образом, следует полагать, что ареал первоначального фор-
мирования иранских (и нуристанских) языков находился не в степной
зоне Евразии, а достаточно далеко от границ лесной зоны, вероятнее
всего – на юге Средней Азии и на территориях современного (северно-
го) Афганистана и (восточного) Ирана, куда предки иранцев должны были
достаточно рано переселиться из степной зоны Евразии и откуда в кон-
це II тыс. носители восточноиранской речи проникли в степи, достаточ-
но быстро вытеснив и ассимилировав там ариев, говоривших на языках
индоарийского типа.

Стр. 240 (242 в самом пдф-файле)
http://www.arheolog-ck.ru/Safronov_sbornik.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jammer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 1289
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):
тут все почти темы антикавказские
На этом форуме 10109 тем. Мнится мне, что в большинстве из них кавказцы даже не упоминаются Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите на дынину репутацию. а ведь дыня не кавказец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fin1999
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 5307

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форум отличный все замечательно никаких перекосов нет наличие френца тому подтверждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ping35
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дыня, просто вы бунтарь! )))
_________________
И один в поле воин, если он по-русски скроен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за дела!? Тут нацики. В балто славике тоже своего рода есть два нацика грузинолакская парочка Смеется А я между этих двух берегов плыву на своем маленьком но очень прочном корабле под названием интернационалист!
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
ALAN писал(а):

2) По мнению В.В. Напольских, язык-источник рассматриваемых заимствований относит-ся к индоарийской группе, а привязка его к андроновской археологической культуре оши-бочна, так как носители последней не контактировали с предками пермян. В.В. Напольских отмечает, что аналогичные заимствования имеются и в финно-волжских языках.


Так, может, через финно-волжские языки эти заимствования и проникли к предкам пермян?

Мне интересно, Напольских действительно такой дебил, или это вы его таким дебилом изображаете?


Вот тут очень хорошая тема http://lingvoforum.net/index.php/topic,20843.0.html там сильнейшие спецы сидят и обсуждают анатолийскую гипотезу! Особенно Iskandar и Κωνσταντινόπουλου. И как я понял их не кто не переспорил. Я с вами не хочу входить в острую дискуссию, так как вы имеете власть на этом форуме и т.д. и т.п.))))
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
ALAN писал(а):


1) Аланский - осетинский язык.

2) По мнению В.В. Напольских, язык-источник рассматриваемых заимствований относит-ся к индоарийской группе, а привязка его к андроновской археологической культуре оши-бочна, так как носители последней не контактировали с предками пермян. В.В. Напольских отмечает, что аналогичные заимствования имеются и в финно-волжских языках.

А главное сама ", подтверждает Анатолийскую теорию!


http://kassian.livejournal.com/339211.html

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Реликтовые индоевропейские языки Передней и Центральной Азии


Опять же, приведите конкретные цитаты, т.к., например, не совсем понятно, как "вся книга" может подтверждать Анатолийскую гипотезу, когда тот же Алексей Касьян, емнип, находит Карпато-Балканскую гипотезу более вероятной:

Те, кто говорил на языке наших предков
Алексей Касьян
Цитата:
Исходя из лингвистической реконструкции, таким образом, можно выбирать место для прародины из двух возможностей: Карпато-Балканы V тыс. до н. э. или Анатолия того же времени. Но первая по целому ряду аргументов намного предпочтительнее. Защитники анатолийской локализации вынуждены исходить из более ранней датировки распада индоевропейского праязыка, иначе им сложно убедительно доказать свою точку зрения [...]
Представляется, что если поместить индоевропейскую прародину в Карпато-Балканскую металлургическую провинцию эпохи энеолита, нам потребуется меньше всего допущений (см. альтернативную точку зрения на этот вопрос в интервью с индоевропеистом Джеймсом Мэллори. — Примеч. ред.).

http://www.vokrugsveta.ru/nauka/article/178620/



Также интересно, где и когда В.В. Напольских говорил об андроновцах, как о "прафинно-уграх".

Уральско-арийские взаимоотношения: история исследований, новые решения и проблемы
Напольских В.В
Цитата:
С точки зрения археологии первую линию (ранний праарийс-
кий – праарийский – индоиранский, с сер. III до второй половины II тыс.
до н.э.) можно сопоставлять с развитием древнеямно-катакомбного,
абашев ско-синташтинско-петровского и срубно-андроновского куль-
турных горизонтов. Возможно, среди создателей этих культур были и
носители языка раннепраиранского типа, рано ушедшие на юг, но этот
вопрос требует дальнейшей проработки. Смену же индоарийской речи
на восточно-иранскую и начало второй линии развития можно связать с
распространением в степной зоне культур валиковой керамики в конце
II тыс. до н.э.
Таким образом, следует полагать, что ареал первоначального фор-
мирования иранских (и нуристанских) языков находился не в степной
зоне Евразии, а достаточно далеко от границ лесной зоны, вероятнее
всего – на юге Средней Азии и на территориях современного (северно-
го) Афганистана и (восточного) Ирана, куда предки иранцев должны были
достаточно рано переселиться из степной зоны Евразии и откуда в кон-
це II тыс. носители восточноиранской речи проникли в степи, достаточ-
но быстро вытеснив и ассимилировав там ариев, говоривших на языках
индоарийского типа.

Стр. 240 (242 в самом пдф-файле)
http://www.arheolog-ck.ru/Safronov_sbornik.pdf


Вот тут очень хорошая тема http://lingvoforum.net/index.php/topic,20843.0.html там сильнейшие спецы сидят и обсуждают анатолийскую гипотезу! Особенно Iskandar и Κωνσταντινόπουλου.
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Челобитные (Открытый форум) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS