Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Балтийская руина
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:44 am    Заголовок сообщения: Балтийская руина Ответить с цитатой

Неграждане Латвии вступили в борьбу за обеспечение гарантий развития русских школ. В рамках намеченной программы «Конгресса неграждан» планируются и массовые акции протеста

Действующий в Латвии Парламент непредставленных на своей внеочередной сессии заявил об обеспокоенности новыми угрозами для образования национальных меньшинств. Так, в утверждённой коалиционными партнёрами программе Министерства образования планируется перевод русских школ на латышский язык обучения путём уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах.
К маю 2014 года должны быть подготовлены изменения в стандарте образования в разделе моделей образовательных программ национальных меньшинств. После принятия этих изменений кабинетом министров должна начаться работа с русскими школами и детскими садами, чтобы к 2018 году с первого по двенадцатый класс школьное образование было только на латышском языке.
Глава правления «Конгресса неграждан», член консультационного совета по вопросам образования нацменьшинств при Министерстве образования Елизавета Кривцова в связи с этим сказала: «По мнению экспертов, задачи реформы-2014 поставлены на основании волюнтаристских политических предпочтений без учёта мнения заинтересованных сторон и без необходимого педагогического обоснования. К тому же, оценивая школьную реформу 2004 года, Конституционный суд обязал правительство обеспечить научный мониторинг качества образования. Его до сих пор нет. Поэтому даже чисто юридически, не оценив предыдущую, нельзя проводить следующую реформу».
Депутаты Парламента непредставленных приняли резолюцию о намерении и впредь уделять внимание проблеме русского образования в Латвии, проводить дискуссии, родительские собрания, организовывать встречи с политиками, привлекать внимание международных правозащитных организаций. Особо оговаривается, что при отсутствии положительных сигналов со стороны правительства возможна организация нарастающих протестных акций как одного из действенных инструментов в деле защиты русских школ.

http://kompravda.eu/daily/26201.5/3087851/

_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...


Последний раз редактировалось: Nicola_Canadian (Вт Окт 31, 2017 10:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пора присоединять латвию к крымской республике, а там посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут представить, что сейчас чувствуют в Риге, Клайпеде или Нарве русские...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте delfi.lv там местные "патриоты" уже высирают горы кирпичей от событий в Крыму. В частности призывы выслать каждого русского кто не откажется от русского языка и национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский мэр Риги Нил Ушаков в фэйсбуке -

"Немного статистики. 56% украинцев, которые живут в Латвии - неграждане. Может наши правые националисты сначала своим украинцам помогут?"
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот свободно читаю литовскую прессу (на литовском)... Так там полный ахтунг... Показывают картинку какой-то плачущей женщины (откуда она вообще) и под ней пишут, как дескать страдают в ужасе и тревоге жители Крыма от русской оккупации...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jia
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 580

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю вы за этих номинантах оскара, что гастролируют Украиной?
http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/3/7017384/?attempt=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю - глаза надо лечить
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CordedWare
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 5857

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у первой черненькой щека отвисает, а вторая худая... оголодала за пару дней на житнице? челюсть нижняя очевидно отличается, возможно нос
_________________
"Он обнаглел. И мигранты эти обнаглели, и муфтий их обнаглел" (с) Игумен Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CordedWare писал(а):
у первой черненькой щека отвисает, а вторая худая... оголодала за пару дней на житнице? челюсть нижняя очевидно отличается, возможно нос


https://vk.com/antimaydan

смотрим здесь, за одно и делаем вывод, что представляет из себя украинская "правда"
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора начинать дискуссию о самоопределении северо-восточной Эстонии
Автор: Дмитрий Линтер в ср, 12/03/2014 - 15:15.

Около 80% жителей Северо-Востока Эстонии поддерживают воссоединение Крыма с Россией, а также готовы проголосовать за вхождение своего региона в состав Российской Федерации. Об этом заявил директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин, в связи с чем эксперт считает полезным разместить в приграничном с Россией городе Нарве постоянный «миротворческий контингент» НАТО.

Безусловно опасения эстонских экспертов в том, что около 80% жителей Северо-Востока Эстонии поддерживают присоединения к России, считаю обоснованными.

В осуществлении своей политики по уничтожению русского образования, вытеснения русского языка и культуры из общественной и политической жизни власти Эстонии при поддержке Европейских стран зашли настолько далеко. Уже идут призывы вести воинский контингент НАТО на приграничные с Россией территории.
Это является безусловной угрозой суверенитету России и угрозой военного подавления внутреннего недовольства русского населения,странами НАТО.

Россия вряд ли сможет не ответить на данный жест.

Для того, чтобы не допустить обострения на границе Евросоюза и России, предлагаю расширить возможности Северо-Восточного региона Эстонии, где в большинстве проживают русские жители.

Я уверен что необходимо начать общественное обсуждение больших прав Северо-Востока Эстонии как в налоговой, так и в политической сфере. Большой автономии и больших прав. Не исключая в том числе и больших политических прав в том числе право на самоопределение северо-восточной Эстонии. - Конечно в случае не желания текущей эстонской власти менять существующую расистскую систему в отношении русского населения.

Уверен что дискуссия о больших возможностях и автономии северо-восточной Эстонии будет лучшей дорогой к межнациональному миру и, возможно, частично исправит перекосы политического апартеида в отношении русских жителей Эстонии.

Дмитрий Линтер, защитник Бронзового солдата в Таллине, руководитель Института патриотических технологий

http://www.rus-obr.ru/opinions/30057
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марчюленис высказался об Украине, протестующих на Майдане и проблемах в бизнесе

http://ru.delfi.lt/news/live/marchyulenis-vyskazalsya-ob-ukraine-protestuyuschih-na-majdane-i-problemah-v-biznese.d?id=64278048#ixzz2w0lJh66Q




Легендарный баскетболист Шарунас Марчюленис не делает секрета из того, что поддерживает мысль бизнесмена Вилюса Кайкариса, которую тот высказал в эфире ЛРТ. Он подчеркивает, что из-за напряженности в отношениях между Россией и Европейским союзом ухудшилось положение в бизнесе.
Как и Кайкарис, Марчюленис сетует на сложности, выпавшие на долю его бизнеса из-за ситуации в Украине. Бывший защитник литовской национальной сборной воздерживается от политических оценок, однако критически отзывается о протестующих на Майдане и выражает удивление внешней политикой Литвы.
Марчюленис, который с командой Советского Союза в 1988 году выиграл олимпийское золото, в интервью DELFI также поделился переживаниями из-за конфронтации славянских народов и тревогами из-за старого друга, на которого обрушились проблемы.
Легенда украинского баскетбола Александр Волков — товарищ Марчюлениса по команде — в феврале бежал из страны. Руководитель Баскетбольной федерации Украины Волков — член «Партии регионов» Виктора Януковича.
Бизнесу очень сложно
Владелец группы предприятий Šiaurės vilkas Кайкарис в четверг в эфире ЛРТ бросил не одну реплику по поводу позиции Литвы относительно действий России против новой власти Украины и военных демаршей в Крыме.
"Если бы у нас была армия, с которой, как во времена Витаутаса Великого, можно было бы противостоять Москве, я бы еще понял. Но сейчас у нас нет ни армии, ни финансовых средств. Мы не можем говорить ни о танках, ни об оружии. Мы сможем их смазывать маслом, когда будет некуда его девать. Вот тогда и будем сидеть и думать о том, что мы наделали", - это всего лишь одна из крылатых фраз В. Кайкариса, которые вызвали резонанс в обществе.
Шарунас Марчюленис в интервью DELFI подтвердил, что поддерживает мнение Кайкариса.
Он отметил, что из-за напряженности в отношениях между Россией и Европейским союзом ухудшилось положение в бизнесе. Занимающийся гостиничным бизнесом Марчюленис отмечает катастрофическое снижение потока российских и белорусских клиентов.
«Бизнесу очень сложно. И мне на этот день. Хуже не бывает. И я не знаю, что делать с людьми. У нас также клиенты белорусы, русские. И за 10 лет у нас не было такого кризиса в гостиничном бизнесе», - сказал Марчюленис.
По его словам, ситуация ухудшилась примерно в начале этого года.
«С января. (…) Им сложнее получить визы, много сложностей в консульствах. И те клиенты, которые должны были приехать, не приезжают. Группы не приезжают, не приезжают отдельные лица. Просто боятся к нам ехать, так как... не знаю. Много можно всяких вещей придумать. Но есть как есть. Цифры ужасают. И людям не могу зарплату выплатить. Я полностью согласен, что для бизнеса это все нехорошо», - сказал Марчюленис.
«Я все же надеюсь, что ситуация улучшится», - добавил он.
Легендарный баскетболист сказал, что в подобной ситуации оказался не он один. «Ведь 30% экономики у нас связано с Россией», - говорит Марчюленис.
О коктейлях Молотова и единстве славян
Биснесмен выражает разочарование тем, что литовские политики перед тем, как делать резкие замечания, не советуются с бизнесом.
Оценивая ситуацию в Украине, Марчюленис не скрывал, что придерживается мнения, что Майдан «свергнул тирана». Правда, по ситуации в Крыму у него нет твердого мнения.
«Что касается оккупации — одни говорят «оккупация», другие говорят: «Защитить своих (соотечественников – DELFI)». Интерпретаций тут бесконечное множество. Но если мы не будем говорить, дискутировать, будем прятаться, будем бояться, то я думаю, что мы недалеко уйдем с демократией в нашей стране. Если сразу будем нападать на одного человека, который хочет защитить бизнес, налогоплательщиков и своих работников», - сказал бизнесмен.
И все же он не упустил возможность подискутировать об участниках событий на Майдане.
«Вам лучше знать. Есть журналисты, есть политики. Они там были, знают. А слышал я только от Кайкариса. Но я не берусь судить об этих вещах. Я только знаю, что если бы мирные протестующие с носками на голове и коктейлями Молотова пришли бы к нам, к вам в редакцию — не думаю, что вы бы назвали их протестующими. Радикальность никогда не была правым делом. Я в Литве, наверное, бываю меньше вас. Много разных ситуаций бывает и в Штатах. Но мы все равно должны смотреть, как наши дети будут выживать и как нам правильно поступить», - сказал Марчюленис.
Он выразил сожаление, что конфронтации подались два славянских народа.
«Мне жаль, что славяне стали жертвами раздора. Жаль, что те народы, они в раздоре. Что это трение будет продолжаться еще очень долго. И то, что кто-то на этом очень хорошо заработает, это факт. Мы это тоже должны понять и оценить», - добавил легендарный баскетболист.
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Мель: «Я в плену!»

За что и на каком основании в Литве был арестован российский офицер?

То, что произошло в минувшую среду в Панемуне, крохотном литовском городке с населением три сотни человек, похоже на мрачный сюрреалистический сюжет: на пункте пропуска через государственную границу (на другом берегу Немана находится российский город Советск) литовские пограничники задержали 45-летнего Юрия Меля. Российского гражданина. Полковника запаса. Нельзя не отметить странное обстоятельство этой и без того мутной истории: задерживали бывшего российского офицера как-то по-воровски, без вразумительных объяснений и соблюдения хотя бы формальных юридических процедур.

- Это известие стало для меня громом среди ясного неба, – говорит Надежда, жена Юрия Николаевича. Мы с ней сидим на кухне их новой, до конца ещё не обставленной калининградской квартиры. К нашему разговору, чутко поводя ушами, прислушивается скучающий без хозяина красавец боксёр по кличке Сергей. – Вместе с другом нашей семьи Еленой, которая была за рулём автомобиля, Юра возвращался домой, – продолжает рассказывать Надежда. – В Литве он раз в месяц покупал лекарства. Он у меня диабетик, а там лекарства гораздо дешевле. Шенгенскую визу Юра всегда получал в литовском консульстве, и претензий к нему не было. На этот раз, когда они подъехали к пограничному контролю, им указали остановиться и заглушить мотор… Да пусть лучше сама Елена вам всё и расскажет!

Через минуту я слушал в телефонной трубке голос участницы и свидетельницы тех событий:
- Подъехали к шлагбауму, перед нами всего одна машина. Пограничники, как обычно, взяли документы и ушли. Сидим целый час, пропускаем одну машину за другой, а этих, что забрали у нас документы, всё нет. Наконец подошёл один из пограничников, велел отъехать в сторону на площадку и ждать дальше. Объяснений никаких. Я уже стала нервничать: «Что за проблемы и сколько ещё ждать? У меня дома маленький ребёнок. И вообще, мне нужно отлучиться…» – «В туалет, – говорят, – нужно пройти вон туда». Возвращаюсь – машина пустая! Спрашиваю у пограничника: «Где мой пассажир?» – «Сядьте, – отвечает, – в машину!» Звоню по мобильному Юре: «Ты где?» – «Я в плену!» – «А что случилось?» – «Сам не знаю. Вызвали полицию, хотят сличить меня с какой-то фотографией».
Я опять к пограничнику: «Что происходит?» – «А кто он вам, что вы так нервничаете?» Подошла к начальнику смены, сказала, что у Юры диабет, ему нужны лекарства. Через какое-то время двое пограничников привели Юру, он забрал лекарства, и его опять увели. Потом подошёл полицейский: «Сейчас мы его увезём в генеральную прокуратуру в Вильнюс, где ему будут предъявлены обвинения». – «Какие обвинения?» – «Мы всё сообщим. Он с 28 февраля находится в розыске». – «В каком ещё розыске?» – «Не знаю, это не в моих полномочиях». Обращаюсь к начальнику смены: «Мы же сегодня утром нормально к вам въехали. И вообще, ездили уже много раз». – «Что вы так, – улыбается, – нервничаете? Садитесь в машину и уезжайте». Попросила, чтобы дали увидеться с Юрой, – отказали, пыталась ему позвонить – телефон заблокирован. И ведь не было ни понятых, ни протокола задержания. Человека, по сути, похитили. Мы просто в шоке, что такое возможно!

Позже стало известно: Вильнюсский городской участковый суд принял решение об аресте Юрия Меля на три месяца. Литовские власти обвиняют его в том, что он принимал участие в вильнюсских событиях января 1991 года. Сам Юрий Николаевич этот факт и не отрицает, но…
Литовская прокуратура обвиняет Меля ни много ни мало в преступлениях против человечности и военных преступлениях, за что ему грозит пожизненный срок. Пожизненный срок за то, что офицер (в ту пору 22-летний лейтенант), находясь на территории собственной страны (тогда ещё нашей общей, напомним забывчивым литовцам, страны – СССР), выполнял приказ вышестоящего руководства по пресечению массовых беспорядков?! По-русски это называется искать козла отпущения. Если уж вы, господа, считаете те приказы преступными, то и обращаться нужно к тем, кто их отдавал. Хотя и здесь не столь всё однозначно и очевидно.

Невольно напрашивается аналогия с киевским майданом, безусловно, имеющим общие родовые черты с вильнюсскими событиями более чем двадцатилетней давности. Не только потому, что и сейчас, и тогда произошла страшная трагедия, погибли ни в чём не повинные люди, но ещё и потому, что развивались те и другие события по очень уж схожему, такое ощущение, одной рукой писанному сценарию, включая таинственные снайперские выстрелы в спины «своих» и «чужих». Ключевой в этом смысле вопрос – кто использовал людей, оказавшихся в заложниках у ситуации, в качестве расходного материала для достижения вполне определённых политических целей? – адресовать нужно как раз литовской стороне. Впрочем, было бы наивным рассчитывать получить на него прямой, честный ответ, тем более когда каждое произносимое слово, каждое движение и даже мысль о нём находятся под бдительным присмотром большого заокеанского брата. Вообще, возникает подозрение: не к нынешней ли майдановской антироссийской истерии был приурочен весь этот спектакль с поимкой «крупного военного преступника»? И если это действительно так, тогда всё понятно, тогда всё становится на свои места. В любом случае нужно быть готовыми к трудной и не исключено длительной борьбе за честное имя российского офицера. Кто же он, Юрий Мель?

Родился на Украине в семье офицера-танкиста. Оба деда воевали в Великую Отечественную, прадеды служили ещё в царской армии. В 1989 году окончил Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды высшее танковое командное училище имени В.И. Ленина, а в 2007 году – Общевойсковую академию Вооружённых Сил РФ. Длительное время служил в 201-й мотострелковой дивизии.

- Там, в Таджикистане, мы с ним и познакомились. Юра тогда был заместителем командира отдельного танкового батальона, потом стал комбатом, я была рядовым контрактной службы, – рассказывает Надежда. – Вскоре мы поженились. И у него, и у меня это был второй брак. Он меня поразил собранностью, эрудированностью, духовностью, прекрасным знанием истории и литературы. Мог по памяти рассказать близко к тексту какой-нибудь отрывок из «Архипелага ГУЛАГ» или, например, из «Двенадцати стульев». Я, филолог по образованию, чтобы говорить с ним на равных, заново перечитала Куприна, Мамина-Сибиряка, Толстого, Эдварда Радзинского, Пикуля, других авторов, в том числе зарубежных. Виделись мы нечасто: то он, то я бывали в командировках на погранзаставах. Главной задачей тогда была борьба с наркотрафиком, наркоторговцы даже обещали за Юрину голову премию – он был командиром направления. С четырёхлетнего возраста Юра воспитывал моего сына Егора, который стал также и его сыном. В 2001 году мы перевелись в Калининградскую область. Потом были учёба в академии, которую Юра окончил с красным дипломом, и служба в самом Калининграде. Последняя должность – командир седьмого гвардейского мотострелкового полка, который под его руководством отлично отработал на стратегическом учении «Запад-2009». А потом начался диабет, сахар стал подскакивать до двадцати двух единиц – и Юру комиссовали. После службы он работал в налоговой инспекции, в последнее время – заместителем начальника военного хлебозавода.
Некоторое время мы молчим. Я рассматриваю семейные фотографии. Со многих из них на меня смотрят счастливые Юрий и Надежда.
- Сердце болит за его здоровье, – прерывает тягостное молчание Надежда. – Но я сейчас не имею права плакать, быть слабой. Нужно делать всё возможное, чтобы вызволить из-за решётки незаконно арестованного российского офицера. И чтобы спасти моего мужа, отстоять его честь и достоинство, я готова идти до конца!

От редакции: мы будем следить за развитием событий, за реакцией на провокацию со стороны органов госвласти России и ветеранских организаций.

Экстравагантной выходкой назвал эпизод с арестом литовскими пограничниками российского гражданина Юрия Меля председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин. Он напомнил, что в ночь на 13 января 1991 года во время взятия под союзный контроль объектов радио и телевидения Литвы имели место жертвы с обеих сторон. Известно также, что в своё время прокуратурой СССР, расследовавшей инцидент, был сделан вывод о непричастности военнослужащих Советской Армии и других силовых структур СССР к гибели литовских граждан. Случай на пункте пропуска через государственную границу в Панемуне свидетельствует о том, что литовские власти просто заинтересованы в нагнетании негативного отношения к России и готовы видеть подозреваемых чуть ли не в каждом офицере запаса, проживающем на её территории.
Александр Каньшин также подчеркнул, что полковник запаса Юрий Мель был арестован по-воровски, без соблюдения каких-либо юридических процедур. Это очень напоминает методы действий украинских националистов по отношению к тем, кто не разделяет их фашистскую идеологию. «И ещё, - заметил Александр Каньшин, - плохо, когда начинают разбираться с офицерами запаса, которые действовали в той или иной ситуации не по своей воле, а выполняли приказ. В таких случаях спрашивать надо с политиков, а не с ветеранов».

Председатель Комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности выразил надежду, что и в Евросоюзе, который всегда отличался приверженностью к строгому соблюдению требований международного права при рассмотрении подобного рода инцидентов, дадут случившемуся соответствующую правовую оценку.

http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/14945-yurij-mel-ya-v-plenu
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jammer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 1289
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Obrashchenie_ko_vsem_zhitelyam_Latvii_Sbor_podpisey_o_vstuplenii_Latvii_v_sostav_Rossiyskoy_Federacii
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООН усмотрел дискриминацию в латвийских законах о языке

Латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и других меньшинств, заявил в четверг Комитет по правам человека ООН.
После встречи с представителями Латвии комитет в своем докладе обратил внимание на статус неграждан и языковые меньшинства в Латвии.

В частности, выражены опасения в связи с невозможностью негражданам работать по отдельным профессиям в частном секторе.


Комитет призвал Латвию предпринять усилия к тому, чтобы права человека соблюдались в полной мере, а также пересмотреть закон о языке так, чтобы все ограничения для не владеющих латышским были соразмерны и пропорциональны, чтобы эти лица могли контактировать с органами власти.

Также, по мнению комитета ООН, Латвии нужно расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное обучение латышскому языку, и прекратить сокращать бюджетные средства на образование нацменьшинств.



http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/oon-usmotrel-diskriminaciyu-v-latvijskih-zakonah-o-yazyke.d?id=44343101#ixzz2xGx8qKD4
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
ООН усмотрел дискриминацию в латвийских законах о языке

Латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и других меньшинств, заявил в четверг Комитет по правам человека ООН.
После встречи с представителями Латвии комитет в своем докладе обратил внимание на статус неграждан и языковые меньшинства в Латвии.

В частности, выражены опасения в связи с невозможностью негражданам работать по отдельным профессиям в частном секторе.


Комитет призвал Латвию предпринять усилия к тому, чтобы права человека соблюдались в полной мере, а также пересмотреть закон о языке так, чтобы все ограничения для не владеющих латышским были соразмерны и пропорциональны, чтобы эти лица могли контактировать с органами власти.

Также, по мнению комитета ООН, Латвии нужно расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное обучение латышскому языку, и прекратить сокращать бюджетные средства на образование нацменьшинств.



http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/oon-usmotrel-diskriminaciyu-v-latvijskih-zakonah-o-yazyke.d?id=44343101#ixzz2xGx8qKD4

Это закончится как обычно - латыши поплачут опять что их 50 лет оккупировали, комитет ООН смахнет слезу и скажет: молодцы что хоть не вешаете рус-иванов - продолжайте так и дальше.
п.с. Недавно в Латвии умер последний носитель ливского языка и троллиться латгальский язык/диалект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



3:25, 7 мая 2014
В Риге запретили «Русский марш» в День Победы

Рижская дума запретила проводить «Русский марш» в рамках празднования Дня Победы 9 мая. Как сообщает Delfi, такое решение исполнительный директор думы Юрис Радзевич принял на основании рекомендаций Полиции безопасности (латвийской спецслужбы).

В заключении ПБ отмечается, что мероприятие создает угрозу общественному порядку и безопасности. Как уточняет «Интерфакс», в ведомстве считают, что деятельность объединения «Родина», выступившего организатором марша, «направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе». В «Русском марше», как считает ПБ, могут принять участие «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

Как отмечает Delfi, в социальных сетях представители «Родины» распространяют сообщения, в которых говорится, что русские составляют большинство жителей Риги, что «Рига — наш город, Латвия — наша земля. русский — язык Латвии».

Согласно заявке на проведения марша, поступившей от «Родины», шествие планировалось провести от памятника Стрелков до парка Победы. Начало было запланировано на 18:00. Рассчитывалось, что в марше примут участие около 100 человек. Теперь организаторы намерены оспорить запрет в суде.

Вместе с тем власти разрешили проведение мероприятий 8 и 9 мая обществу «9мая.лв». Все они состоятся у памятника Победы в центре Риги.

Ранее, 25 апреля, рижское самоуправление запретило негражданам проводить концерт под лозунгом «Мы хотим перемен». Решение также было принято по рекомендации Полиции безопасности. Тогда ПБ заявила, что мероприятие «сознательно направлено на провокации, раскол общества и увеличение идеологической и этнической розни».

http://lenta.ru/news/2014/05/07/prohibit/
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подписан Указ о мерах по улучшению материального положения ветеранов, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии

8 мая 2014 года, 10:30

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике».

Полный текст Указа:

Отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны и впредь до заключения соответствующих международных договоров (соглашений), постановляю:

1. Установить с 1 мая 2014 г. пожизненное ежемесячное материальное обеспечение лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики, лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики, а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территориях этих государств, являющимся:

а) инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа:

военнослужащих, проходивших военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившихся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизан и членов подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

лиц вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавших в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившихся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

сотрудников разведки, контрразведки, выполнявших в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

работников предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенных в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявших задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работников учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспондентов центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоров Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированных в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавших участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., лиц, принимавших участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшихся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 г. по 9 мая 1945 г.;

лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

б) бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

в) военнослужащими, проходившими военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г, не менее шести месяцев, военнослужащими, награжденными орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

г) вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами (вдовцами) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

д) лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

е) бывшими совершеннолетними узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

2. Выплачивать пожизненное ежемесячное материальное обеспечение:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа, – в размере 1000 рублей;

б) лицам, указанным в подпунктах «в» – «е» пункта 1 настоящего Указа, – в размере 500 рублей.

3. Правительству Российской Федерации определить источники и порядок финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, а также порядок осуществления выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

8 мая 2014 года, 10:30

http://kremlin.ru/acts/20976
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/prorossijskie-aktivisty-proveli-shestvie-protiv-terrora-na-ukraine.d?id=44468174
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кончита Вурст - агент Путина


Латвийский политик, лидер праворадикального Национального союза VL!-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс написал в своем "твиттере": "Мог бы поспорить, что Кончита Вурст - пиар-изобретение Путина. Лучшего подарка Путину в информационной войне невозможно было представить".

Напомним, что певец из Австрии Томас Нойвирт, выступивший в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, стал победителем конкурса "Евровидение-2014". В ходе финала конкурса, состоявшегося в ночь на 11 мая, он набрал 290 баллов по итогам голосования.
http://belarus.regnum.ru/news/1800507.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19154
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экс-глава литовской полиции: Я спешил сообщить о нападении России, трезветь было некогда

Этим Альгирдас Матонис объяснил в суде то, почему он сел за руль пьяным

В Вильнюсском участковом суде рассматривается дело в отношении бывшего главы криминальной полиции Литвы Альгирдаса Матониса, который в марте 2014 года был остановлен дорожной полицией при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.
Матонис, объясняя свой поступок, рассказал в суде, что в день, когда его остановила полиция, он встречался в лесу с засекреченным спецагентом, который передал ему информацию государственной важности. Во время встречи он и «агент» выпили домашнего вина, а сам Матонис уверял, что не собирался никуда выезжать, поэтому и позволил себе расслабиться. Однако агент якобы передал ему конкретные планы, что Россия вот-вот нападёт на Литву «также, как и на Украину». Якобы «агент» рассказал всю подноготную готовящегося вражеского плана по разрушению суверенитета Литвы, а поскольку счёт, очевидно, шёл даже не на дни, а на минуты, Матонис бросил все свои дела и помчался на своём автомобиле в Вильнюс, рассказывать руководству страны о коварном плане соседней недружественной России. Однако в Вильнюсе его остановила полиция и констатировала опьянение.
Экс-полицейский признал, что формально совершил проступок, однако просил суд учитывать обстоятельства, которые его заставили нарушить закон
http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=32341
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fin1999
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 5307

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полность поддерживаю надо напасть и на Прибалтику тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS