Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немцы - "немые" или "неметы"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Немцы - "немые" или "неметы"?
немые
85%
 85%  [ 6 ]
неметы
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 2:15 am    Заголовок сообщения: Немцы - "немые" или "неметы"? Ответить с цитатой

Приветствие.

Проясните следующий момент: когда появилось слово "немцы" в русском и других славянском языках и что оно обозначает?

Вопрос обусловлен кардинальным разночтением следующего характера:

1) По одной из версий "немцы" означает "немые", что крайне странно, поскольку мне неизвестно более ни одного случая, когда кто-либо называл бы кого-либо по субъективным и абстрактным критериям. Как правило, нация получает название по родо-племенныму имени, например:

по-французски "немцы" - "аллеманы" (было такое германское племя, правда - в Швейцарии; немцы очень не любят это название, ещё Гёте возмущался), русские для финнов и эстов - венеды, для латышей - кривичи; французы называются так по имени франков (хотя настоящие франки - голландцы), жители вообще Нидерландов называются голландцами (одна из наций в Нидерландах), шведы называются так в честь свеев, англичане или британцы - в честь англов и бриттов, соответственно, поляки - поляне (жители Полонии) и так далее.

Почему - и в этом суть вопроса - славяне назвали немцев "немыми" (а) и - почему именно немцев (б), а не кого-либо ещё, ведь было немало вокруг экзотических племён?

Также интересует вопрос, когда именно впервые в русских источниках встречается слово "немцы" и есть ли пояснение такому имени?

2) Вторая версия кажется более логичной (хотя, как я понял, относится к маргинальным и неакадемическим), поскольку выводит имя немцев от племенного образования (а это общее правило): имя "немцев" было дано славянами в честь германского племени неметов, причём не легендарного и не мифического, а вполне исторического.

"Википедия":

Неметы (лат. Nemetes, др.-греч. Νέμητες) — древнегерманское племя, упоминаемое у Цезаря в Записках о Галльской войне. Он сообщает, что неметы перешли реку Рейн вместе со свевами вождя Ариовиста. Позднее они поселились между Пфальцом и Боденским озером рядом с треверами и вангионами и были быстро романизированы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неметы

"Реальный словарь классических древностей":

НЕМЕТЫ
Nemētes, Nemētae, Νέμητες, германское племя, перешедшее, вероятно, с Ариовистом в Бельгию, главным городом которого был Noviomagus (Caes. b. g. 1, 51. 2, 25). Оно упоминается в союзе с Vangiones и Tribocci. Tac. Germ. 28. Tac. ann. 12, 27.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lubker/7427/%D0%9D%D0%95%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%AB

"Советская историческая энциклопедия":

НЕМЕТЫ (Németes) - первоначально герм. племя, быстро кельтизировавшееся после переселения в 1 в. до н. э. с правого берега Рейна на левый. Гл. центр Н. - Новиомагус (совр. Шпейер). Расселение Н. см. на карте к ст. Германцы.

Племя, как видим, вполне историчное, более того - "наведшее шороху" в своё время (возможно, было что-то, благодаря чему оно запомнилось).

Таким образом, возникает закономерный вопрос: не сохранила ли память славян, непосредственно контактировавших с германскими племенами (лужицкие славяне, то бишь) имя неметов в названии собственно немцев вообще (как это произошло в том числе с русскими, которые в памяти северо-западных соседей до сих пор венеды и кривичи)? Например, в виде перехода имени неметов в => "немеци" (др.слав.) => "немцы" (совр.слав.)? Или это кажется ну совершенно немыслимым, квазиисторичным и смехотворным?

Буду благодарен за разъяснение этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 2:36 am    Заголовок сообщения: Re: Немцы - "немые" или "неметы"? Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):


Таким образом, возникает закономерный вопрос: не сохранила ли память славян, непосредственно контактировавших с германскими племенами (лужицкие славяне, то бишь)

Записки о галльской войне относятся к 1 веку до н.э. Появление славян в этом регионе (самая западня точка Шлезвиг)- не ранее 6-го века, когда племени неметов заведомо уже не существовало. Тоесть разрыв хронологический не менее 600 лет.
Теоретического сообщения быть тоже не могло так как между неметами на правом берегу рейна и верхним поднепровьем в 1-3 веках нашей эры жили восточногерманские племена готов, вандалов, бургундов (между Одером и Вислой) и это не считая еще певкинов и бастарнов !
Тоесть есть и разрыв территориальный.
Классическая этимология слова немец как минимум не требует диких хронологических и территориальных натяжек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял этот нехитрый расклад, несмотря на то, что проигнорированы пара дюжин пунктов.

В частности:

а) почему немцы названы по субъективно-абстрактной характеристике ("немые")? насколько это вообще типично (приведите ещё несколько примеров)?

б) почему именно немцы получили именование "немых", а не ненцы, эвенки или кто-либо ещё из "непонятно мычащих"?

в) когда впервые в летописях упоминается имя немцев (и в каком виде)?

Проясните эти моменты, ибо гипотезы о том, в каком веке или тысячелетии славяне появились в Европе, не ограничиваются жёстко "не ранее 6-м веком".

Ну, и пара источников, если возможно, в которых подробно говорится о "немцах" как "немых" (кроме маниакального русофоба фасмера, конечно).

Благодарю.

P.S.: А вообще, интересует мнение не бота, а кого-либо из мыслящих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
а) почему немцы названы по субъективно-абстрактной характеристике ("немые")? насколько это вообще типично (приведите ещё несколько примеров)?
б) почему именно немцы получили именование "немых", а не ненцы, эвенки или кто-либо ещё из "непонятно мычащих"?
в) когда впервые в летописях упоминается имя немцев (и в каком виде)?

Это не аргумент в данном контексте. Хотя бы по той причине, что изначальное значение "немец" не относилось к конкретному этносу, а обозначало вообще всех не-славян и не говорящих на славянском языке.
Сродни: "Югра же людие есть языкъ нѣмъ"(Лаврентьевск. летоп. под 1096 г.)
RRRRRR писал(а):

Проясните эти моменты, ибо гипотезы о том, в каком веке или тысячелетии славяне появились в Европе, не ограничиваются жёстко "не ранее 6-м веком".

Я указал только то что 1 веке до н.э. славяне никак не могли граничить с неметами, а к 6-му веку н.э. этноним "немет" уже и не встречается. Даже Тацит в 1 веке н.э. его уже не знает !

RRRRRR писал(а):

Ну, и пара источников, если возможно, в которых подробно говорится о "немцах" как "немых" (кроме маниакального русофоба фасмера, конечно).

У Фасмера скорее вы бы прочитали происхождение от германского этнонима чем об исконном славянском происхождении будь на то хоть малейшие основания.
Уже сам факт того что слово произносилось через ять, а не через е должно заставить задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я понял вас.

Собственно, "диких натяжек" в версии о том, что имя "немцы" дано в честь неметов (отнюдь не мифических) и лишь чисто случайно фонетически похоже на якобы "немых", я лично не вижу. Всем известно, что слово "раб" в европейских языках возникло в память о поголовно порабощённом германском (кстати) племени склавинов, - так почему бы не предположить, что имя "немцы" могло сложиться у славян (также и у ассимилированных славян Паннонии, бо в венгерском имя немцев звучит как Nemet - прозрачней не придумаешь) в память о звероподобном германском племени неметов?..

В чём тут дикость - в упор не вижу. Nemet ("немец", венг.) - Nemet ("немет", лат.) - это выглядит дико что-ли?..

И это при том, что ещё нужно доказать, что не только русские, но и прочие славяне, контактировавшие с германцами, называли посторонних "немыми", поскольку -

по-польски "немец" - Niemiec
по-чешски - Němec
по-словацки - Nemec

О том, что звуки "т" и "ц" вообще не дифференцировались в древности (в славянских языках, во всяком случае), нечего и говорить. Всё это вполне раньше могло звучать и как - "немет".

P.S.: Я был бы благодарен за более подробное рассмотрение этого вопроса, т.к. собираюсь об этом написать, а с источниками - швах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
Спасибо, я понял вас.

Собственно, "диких натяжек" в версии о том, что имя "немцы" дано в честь неметов (отнюдь не мифических) и лишь чисто случайно фонетически похоже на якобы "немых", я лично не вижу.

Натяжки есть - географические и временные. Нет вообще никаких сведений что славяне или их предки контактировали с неметами на каком-либо временном промежутке. И еще более сомнительно, что название мелкого германского племени было бы перенесено вообще на все германоязычные народы.
RRRRRR писал(а):

Всем известно, что слово "раб" в европейских языках возникло в память о поголовно порабощённом германском (кстати) племени склавинов, - так почему бы не предположить, что имя "немцы" могло сложиться у славян (также и у ассимилированных славян Паннонии, бо в венгерском имя немцев звучит как Nemet - прозрачней не придумаешь) в память о звероподобном германском племени неметов?..

Надо сначала ясно и четко доказать факт контакта славян и этих неметов - затем предполагать.

RRRRRR писал(а):


О том, что звуки "т" и "ц" вообще не дифференцировались в древности (в славянских языках, во всяком случае), нечего и говорить. Всё это вполне раньше могло звучать и как - "немет".

Звуки "т" и "ц" отлично дифференцировались и в древности, тем более что праформа слова "немец" звучала как *naim-ink-j-os
ц происходит от k' или kj - третья палатализация согласных.


Последний раз редактировалось: Rumali (Пн Июл 28, 2014 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз.

Всё это прекрасно понятно на самом деле. И то, что неметы - одно из многочисленных племён (сколько их было - даже не берусь сказать, учитывая, что каждый род был самостоятельным племенем, но княжеств в Германии было что-то около трёх сот), и что кажется сомнительным, что по одному этому племени названа вся немецкая популяция.

Однако объяснение может быть такое: это племя - неметы - могло как-то запомниться, выделиться среди других, неким образом мифологизироваться, из-за чего их имя стало нарицательным, как-то привязанным к германским племенам вообще. Такая версия может рассматриваться? Тем более, что есть пример русских, которых по сей день северо-западные соседи называют венедами и кривичами, а ведь это имена вполне себе архаичные.

Я ещё раз концепутализирую суть тезиса: кажется крайне странным, чтобы славяне - причём все, не только русские в частном порядке - ни с того ни с сего сочли германцев, своих соседей, "немыми", - ну, как это понимать? Почему не готы, не тевтоны, не свевы, - крупные германские образования, - а "немцы, немые"? Это кажется совершенно диким, действительно.

Все нации, которые приходят на ум, и по самоназванию, и по именованию извне, называются родо-племенным именем, а немцы почему-то - эпитетом. Вы много знаете таких примеров? Французы, скажем, называют немцев аллеманами, - в память опять-таки об одном из древнегерманских племён, - а не, скажем, пердунами. Все нации, на кого ни посмотри, называются так или иначе родо-племенным именем, только немцы почему-то эпитетом.

Вот, собственно, в чём и суть.

А лингвистическая логика проста, я уже её озвучил: неметы - немеци - немцы. Вот так мне это представляется.

Если в моей логике есть какой-то серьёзный деконструкт, прошу указать на него. Я нахожу крайне алогичным, что за нацией закреплено не имя, а эпитет. Если же имелись ввиду неметы, всё становится на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):


Однако объяснение может быть такое: это племя - неметы - могло как-то запомниться, выделиться среди других, неким образом мифологизироваться, из-за чего их имя стало нарицательным, как-то привязанным к германским племенам вообще. Такая версия может рассматриваться? Тем более, что есть пример русских, которых по сей день северо-западные соседи называют венедами и кривичами, а ведь это имена вполне себе архаичные.

Такая версия не может рассматриваться. Кривичи - это самое первое славянское племя на северо-западе и единственное там 200 лет до прихода других славянских племен и жившее чуть-ли не за 500 лет до появления слова "русь", "венеды" - это вообще старое (само ?)название всех славян.
Неметы - это мелкое племя живущее в окружении десятка других таких же племен да еще на другом конце Европы от славян.
RRRRRR писал(а):

Я ещё раз концепутализирую суть тезиса: кажется крайне странным, чтобы славяне - причём все, не только русские в частном порядке - ни с того ни с сего сочли германцев, своих соседей, "немыми", - ну, как это понимать? Почему не готы, не тевтоны, не свевы, - крупные германские образования, - а "немцы, немые"? Это кажется совершенно диким, действительно.

Во-первых никаких немцев в раннем средневековье еще не было, во-вторых немцами славяне называли вообще всех чужеземцев и не только германцев. В-третьих нет никаких данных как именно славяне называли протогерманцев, готов и других германцев в 0-7 веках.
RRRRRR писал(а):

Все нации, которые приходят на ум, и по самоназванию, и по именованию извне, называются родо-племенным именем, а немцы почему-то - эпитетом.

Так сложилось.


RRRRRR писал(а):


А лингвистическая логика проста, я уже её озвучил: неметы - немеци - немцы. Вот так мне это представляется.

Вы из ломанного русского реконструируете общеславянский - это недопустимо так как это был абсолютно другой язык с совершенно иной фонетикой, чем В русском. В старославянском и древнерусском слово записывалось как:
нѣмьць
В корне не совпадают обе гласные с вашей "реконструкцией". В первом слоге стоит гласная ять, что совершенно исключает возможность ТОГО, что ранее там произносилось е или е долгое так как ять возникает лишь на месте старых дифтонгов, во-втором слоге стоит сверхкраткая ь, которая соответствует более раннему i.
Тоесть у вас как аргумент лишь две случайно совпавшие согласные. В лингвистике есть и более парадоксальные случайные сходства типа:
Старояпонское womina "женщина" - англ. woman.
Но ведь заселение Британии с японских островов никто не предполагает ?
RRRRRR писал(а):

Если в моей логике есть какой-то серьёзный деконструкт, прошу указать на него. Я нахожу крайне алогичным, что за нацией закреплено не имя, а эпитет. Если же имелись ввиду неметы, всё становится на свои места.

Это общие соображения об общих соображениях. Если они не подкрепляются хоть какими-то реальными фактами, то они пыль. Надо доказать как-минимум одновременность и одноместность существования славян и полумифических неметов.
Тем более что этноним неметов передается латынью да еще через кельтскую интерпретацию. Возможно в оригинале он вообще звучал не как немет и близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секундочку, я ничего не доказываю и не обязан вам ничего обосновывать. Я задал вопрос, чтобы выяснить для себя спорный тезис.

Ответ

"Так сложилось"

меня не устраивает.

Ни на один из двух дюжин пунктов я ответов вообще-то не получил. А разговоры вообще об общих предметах меня также мало интересуют.

Насчёт лингвистики - "немеци" это не коверканье русского, это по-западнославянски. Поскольку предполагаю, что имя немцев пришло в русский язык с запада. По неким причинам.

И ещё раз: именование нации в виде эпитета - это дичь полнейшая. Приведите как минимум ещё 10 примеров, когда бы кто-либо именовал какую-либо нацию не родо-племенным именем, а эпитетом, по типу - "немые". Тогда это будет хоть какая-то внятная аргументация, в отличие от "так сложилось". Это херня, а не довод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
Насчёт лингвистики - "немеци" это не коверканье русского, это по-западнославянски. Поскольку предполагаю, что имя немцев пришло в русский язык с запада. По неким причинам.

Ни в одном западнославянском нету вашего конструкта "немеци":
чешский Němci, польский Niemcy, словацкий Nemci
Как раз вы и обязаны доказывать свои идеи, а не плодить словесных уродцев.
RRRRRR писал(а):

И ещё раз: именование нации в виде эпитета - это дичь полнейшая. Приведите как минимум ещё 10 примеров, когда бы кто-либо именовал какую-либо нацию не родо-племенным именем, а эпитетом, по типу - "немые".

90% китайских этнонимов для других народов - это эпитеты, можете вспомнить англоязычные наименования индейских племен - сразу вспоминаются всякие "черноногие". Названия целого ныне живущего народа "аргентинцы" букв. с испанского "серебряные", народ барбадосцев - "бородатые". Навсидку буквальные переводы самоназваний тех же германских племен:
Франки - "вольные", свевы и далее швабы "свои", аллеманы "все люди", лангобарды "длинобородые", маркоманны "люди границы", хавки "соколы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы дурку включаете или в самом деле не понимаете? Какие китайцы, при чём здесь они? Речь об ИЕ народах. Все они носят родо-племенные имена:

эсты - эстонцы
франки - французы
англы, бритты - англичане, британцы
свеи - шведы
поляне - поляки
русы - русские (венеды, кривичи)

Почему немцы называются "немыми", в виде эпитета?

Короче, разговор можно закончить. Мне поднадоели эти прения с ботом.

P.S.

"буквальные переводы самоназваний тех же германских племен:
Франки - "вольные", свевы и далее швабы "свои", аллеманы "все люди", лангобарды "длинобородые", маркоманны "люди границы", хавки "соколы"

Это параша, а не логика. Это работало бы, если бы самоназванием немцев было бы "неметы", что означало бы - "немые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
Вы дурку включаете или в самом деле не понимаете? Какие китайцы, при чём здесь они? Речь об ИЕ народах. Все они носят родо-племенные имена:

эсты - эстонцы
франки - французы
англы, бритты - англичане, британцы
свеи - шведы
поляне - поляки
русы - русские (венеды, кривичи)

А также родоплеменные имена у таких народов как - голландцы, андоррцы,немцы, люксембуржцы, австрийцы. швейцарцы, испанцы, итальяны, португальцы и т.д.
п.с. Эстонцы - индоевропейцы, мило Смеется
п.п.с. Их этноним - это новодел 2-й половины 19-го века. До этого их самоназвание было маахвас "люди земли" Смеется
п.п.п.с. Самоназвание немцев на родном языке тоже не является племенным этнонимом. deutsch изначально значило просто "народный"
RRRRRR писал(а):

Почему немцы называются "немыми", в виде эпитета?

Короче, разговор можно закончить. Мне поднадоели эти прения с ботом.

А зачем тогда писали в раздел лингвистика ? Ваши соображения как раз ее напрочь отрицают. Субъективная "логика" и "этимология" на основании отдаленного звукового сходства - это глубокое средневековье. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже сказал: мне требовались нормальные источники, в которых конструктивно объяснялась бы суть вопроса. На прения с ботом никак не рассчитывал. Ответов на мои вопросы я не получил.

Впрочем, опрос даёт 5 голосов за "немых" и 0 за "неметов". - Хоть какой-то результат, пусть и без всяких объяснений.

Последний вопрос. Венгерское слово Német[eket] для обозначения немцев (слово, очевидно, доставшееся венграм от славянского населения Паннонии) и латинское Német[es] в виде имени племени неметов, - это как определяется этимологически? Просто "так сложилось"? Даже с случайным совпадением ударения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо дремучего средневековья... Вы будете смеяться, бот, но даже в "википедии" упоминаются неметы - эта версия принимается как одна из возможных:

Немцы. Этимология слова

"Одна из теорий происхождения такого названия указывает на германское племя неметов".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Немцы

Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
Как я уже сказал: мне требовались нормальные источники, в которых конструктивно объяснялась бы суть вопроса. На прения с ботом никак не рассчитывал. Ответов на мои вопросы я не получил.

Вы выдаете за "вопросы" общие риторические рассуждения, которые не имеют и не могут иметь нормальных ответов.
Вы пишите в раздел лингвистики - я вам уже отписал, что общеславянская форма слова немец - не может происходить от nemetes по чисто фонетическим причинам.
Это не беда - можно попытаться восстановить предполагаемую германскую праформу без латинско-кельтских искажений при передаче, но этого тоже не удалось.
Наука не занимается непроверяемыми гипотезами.
RRRRRR писал(а):

Последний вопрос. Венгерское слово Német[eket] для обозначения немцев (слово, очевидно, доставшееся венграм от славянского населения Паннонии) и латинское Német[es] в виде имени племени неметов, - это как определяется этимологически? Просто "так сложилось"? Даже с случайным совпадением ударения?

Опять мимо.
В венгерском языке ударение фиксированно на первом слоге, а в латыни ударение вообще не может быть на первом слоге кроме односложных слов.


Последний раз редактировалось: Rumali (Вт Июл 29, 2014 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):

"Одна из теорий происхождения такого названия указывает на германское племя неметов".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Немцы

Такие дела.

Википедию пишут и правят много кто, в том числе и лопухи навроде вас. Там буквально написано следующее:
Цитата:
Одна из теорий происхождения такого названия указывает на германское племя неметов[17].

17 - Denkschriften, Band 15. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse, Wien 1867.
Тоесть для вас источник от 1867 года авторитетнее, Фасмера жившего три поколения спустя ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для балбесов: в латинском нет ударения, оно поставлено для того, чтобы знать, на каком слоге следует делать ударение:

"Советская историческая энциклопедия"

НЕМЕТЫ (Németes)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/11987/НЕМЕТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
Для балбесов: в латинском нет ударения, оно поставлено для того, чтобы знать, на каком слоге следует делать ударение:

"Советская историческая энциклопедия"

НЕМЕТЫ (Németes)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/11987/НЕМЕТЫ

Это опечатка скорее всего под влиянием др. греч. Νέμητες. В словарях латыни ударения вообще не проставляют за исключением заимствований и архаизмов с устоявшимся ударением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в том числе и лопухи навроде вас"

Bydlo.

Смотреть сюда, дешёвка:

Niemcy

In slawischen Sprachen wie dem Polnischen werden Deutsche als Niemcy bezeichnet. Dass diese Bezeichnung der Deutschen in slawischen Sprachen von dem Volksstamm der Nemeter abstammt, wurde häufig angenommen, ist aber umstritten, da eine etymologisch bedeutsame Berührung der Nemeter mit slawischen Völkern als unwahrscheinlich gilt.

Német

Der ungarische Ausdruck "német" für "deutsch" könnte auch von den Nemeter abgeleitet worden sein. Deutschland heißt "Németország", entsprechend zu "Magyarország" für Ungarn in der Landessprache.

http://de.wikipedia.org/wiki/Nemeter

The name of the Nemetes has been proposed, on contestable grounds, as a possible source of the term for Germany and German people in Romanian: nemţi/neamţ, Hungarian: német(ek) and the Slavic languages, e.g. немцы (nyemtsy) in the Russian language, Niemcy in Polish or Němci in Czech.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nemetes

Разница между "спорно" / "маловероятно" и "исключено" / "категорически невозможно" есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
"в том числе и лопухи навроде вас"

Bydlo.

Смотреть сюда, дешёвка:

Niemcy

In slawischen Sprachen wie dem Polnischen werden Deutsche als Niemcy bezeichnet. Dass diese Bezeichnung der Deutschen in slawischen Sprachen von dem Volksstamm der Nemeter abstammt, wurde häufig angenommen, ist aber umstritten, da eine etymologisch bedeutsame Berührung der Nemeter mit slawischen Völkern als unwahrscheinlich gilt.

Német

Der ungarische Ausdruck "német" für "deutsch" könnte auch von den Nemeter abgeleitet worden sein. Deutschland heißt "Németország", entsprechend zu "Magyarország" für Ungarn in der Landessprache.

http://de.wikipedia.org/wiki/Nemeter

The name of the Nemetes has been proposed, on contestable grounds, as a possible source of the term for Germany and German people in Romanian: nemţi/neamţ, Hungarian: német(ek) and the Slavic languages, e.g. немцы (nyemtsy) in the Russian language, Niemcy in Polish or Němci in Czech.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nemetes

Разница между "спорно" / "маловероятно" и "исключено" / "категорически невозможно" есть?

Вам место на помойке, а не в разделе "лингвистика".

Вношу предложение администраторам - перенести эту тему в "разное" так как единственная цель топик-стартера выплеснуть на публику свои "испражнения разума", а не конструктивная дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRRRRR


   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за выродок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет слова "немой".
Словарь древнерусского языка Срезневского:
нѣмъ - не только немой, но и говорящий невнятно
нѣмота - неясность
нѣмовати - лепетать, говорить неясно
нѣмьць - человек говорящий невнятно
нѣмьци - представители всякого чужого народа.
Тоесть старшее значение просто "говорить непонятно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zigzag1


   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 198
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древненемецкий вышел из древнеперсидского языка.Иоханн Гаммер
В Персии была два народа Кира и Дария.Последние назывались сокращенно Даи(транскрипция даци).В последствии стали Доче.Германцы и немцы это названия,которые пришли со стороны .
Да было одно из кельтских племен -немцеи,немет.
Германия пошла от греков По их представлениям территория где жили германцы была заграница, т. е. земли за их пограничными столбами, называвшиеся "гермаи"
неметы (лат. Nemetes, Nemetae, от кельт, nemeton, священная роща).
По чешски nemec.В разных славянских языках по разному читается последняя буква.
Немец от слово немой.Скорее наоборот.Что означает слово немой.
нѣмъ-немой.говорящий невнятно это позднее значение.

Это позднее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин Дуревия
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1060
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем известно, что слово "раб" в европейских языках возникло в память о поголовно порабощённом германском (кстати) племени склавинов


LOL Это шо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
Это шо?

Свидомия Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS