Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немцы - "немые" или "неметы"?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Немцы - "немые" или "неметы"?
немые
85%
 85%  [ 6 ]
неметы
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/Servus
Цитата:
Servus (Slovak: Servus, Croatian: Serbus or Servus, Hungarian: Szervusz, Polish: Serwus, Austro-Bavarian: Servus, Romanian: Servus, Slovene: Serbus or Servus, Czech: Servus, Ukrainian: Сервус) is a salutation used in many parts of Central and Eastern Europe. It is a word of greeting or parting like the Italian "Ciao".

These words originate from the Latin word for servant or slave, servus. The phrase is an ellipsis of a Latin expression meaning, "I am your servant" or "at your service". Servus is the origin of the word serf.

Usage[edit]
Use of this salute is roughly coincident with the boundaries of the former Austro-Hungarian Empire. It is especially popular in Austria, Hungary, Slovakia, Romania (mostly in Transylvania), as well as in southern parts of Germany (Bavaria, Baden-Württemberg, Palatinate), northern Croatia, Poland, eastern Slovenia (mostly in Slovenian Styria), and western Ukraine. It may be rarely used in Czech Republic (where is it considered an archaism, not used in common speech). The word may be used as a greeting, a parting salutation, or as both, depending on the region and context.

Despite its formal origins, "servus" is now used as an informal salute in Bavaria, Baden-Württemberg and Austria.

Широко распространено по всей б. Габсбургской империи и сейчас еще используется в Южной Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин Дуревия
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1060
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что да - servus до Карла неизвестен.
Блин, хреново, сразу два раба: склави и сербы)))

Ну... "родину не выбирают", как говорится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
Получается, что да - servus до Карла неизвестен.
Блин, хреново, сразу два раба: склави и сербы)))

Ну... "родину не выбирают", как говорится...

servus - это еще латынь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZugDuk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1003

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRRRRR писал(а):
б) почему именно немцы получили именование "немых", а не ненцы, эвенки или кто-либо ещё из "непонятно мычащих"?

Немцы немые, чудь чудные, кривичи кривые. И одни только словене ильменские названы своим именем. Не иначе славянский фашизм Смеется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
Нет не бред. Ибо она документируется историческими источниками. Нападение на византию. Гидронимикой и археологией. Но вы умнее всех походу

Жду развернутых археологических доказательств, только не начинайте с пражской культуры - начните с 10го века и от Лабы до Волги и от балтики до греции, проведите ретроспективу, а также не забудьте предъявить субстраты ассимилировнных мигрантами (про гидронимию по позже) Все это поясните антропологией (с субстратами) и генетикой. Удачи Вам Смеется Смеется Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZugDuk писал(а):
Немцы немые, чудь чудные, кривичи кривые. И одни только словене ильменские названы своим именем. Не иначе славянский фашизм

Ну дык - бродитли по европам тупые цыганы, ой - словьяны и называли всех - кривые тупые чудные волохатые и всех этих чудных они, словьяны порастворяли в себе - итог, словьяне - сброд дружина черт пойми кого - скребешь и находишь, то татарина, то финннна, то угра, то германца (остальные ушли рим грабить, а словяны тихой сапой заняли их земли), то литовец непременно или мордвин какой нибудь и одни только германцы с какими нибудь греками - они натуральные от основания мира Смеется Смеется Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
прото-саамо-финского

Протосаамофинский - еще не саамский, финский, карельский, коми, эрзя, удмурты, марийцы - протовсеэтивзятые. Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
Ибо какие германцы на средней волге?

Не может же быть такого - германцы они же из ястфорской культуры!!! Не может быть иного. Вот вы ответили сами - на волге или восточнее протогерманцы контачили с протофиннами Смеется Смеется Смеется Уже лучше.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин Дуревия
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1060
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жду развернутых археологических доказательств


От меня? Седов и Русанова вам в помощь. Я не археолог. Берите да критикуйте их, если хотите.
Я - разделяю их точку зрения на происхождение славян из части Пшевора. Аргументация - у этих же исследователей.

Цитата:
Протосаамофинский - еще не саамский, финский, карельский, коми, эрзя, удмурты, марийцы - протовсеэтивзятые


Дама, не путайте "финно-перские языки" и прибалтскиско-финские.
"Прибалтийско-финские + саамский" возводятся к одному пра-языку (праприбалтскийско-финско-саамскому), а вот пра-финно-пермский разошелся с ним ранее.

Цитата:
Не может же быть такого - германцы они же из ястфорской культуры


Нет конечно. Тут ведь объявился знаменитый археолог-германист Ксения. Которая столько много копала германских культур, что однозначно говорит о том, что германцы не из Ясторфа...

Если б не вы, то многие так и ходили бы в дураках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
Я - разделяю их точку зрения на происхождение славян из части Пшевора. Аргументация - у этих же исследователей.

А я не разделяю. Сказочку о миграциях можете читать и далее, только сначала посмотрите на время рождения этой сказочки. А если желаете походить - ходите Смеется Смеется Смеется У нас свободная страна
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин Дуревия
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1060
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я не разделяю


А всем по...

Есть археология. Есть - археологи. И там, где немного непонятные вопросы - там плюрализм наблюдается огромный, в науке. В том числе по вопросу проихождения славян.
И выскакивание интернет-фриков, не имеющих отношения к археологии, не требуется. Особенно ура-фолк-болтологов, новохренологов, и алтае-германских фриков, тем более в таком тоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
А всем по...

Мне тоже Смеется Смеется Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
И выскакивание интернет-фриков, не имеющих отношения к археологии

Так и не высказывай Смеется Смеется Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжай переписывать ура-германологов, всеобще БАЛТологов и прочих мигрантологов, а за одно и свеононологов Смеется Смеется Смеется Хозяин же
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

швед. digna "падать", dingla "свешиваться" – ягн. dangal "падающий"; швед. mögel "плесень" – ягн. magor "то же"; швед. sarg "край" – ягн. sarak "то же"; англ. bug "клоп" (амер. "жук") – ягн. bugalak "овод"; англ. cog "зубец" – ягн. ozax “зуб-резец"; англ. jump "прыгать" – ягн. jûmb "двигаться"; англ. moth "моль", швед. mott, нем. Motte "то же”. – ягн. mоtta "хлебная моль”. К общему иранско-германскому лексическому фонду принадлежат слова для названия сметаны, сливочного масла: нем. Rahm, др.с.герм. rjúmi, др.-англ. rиam (из др.- герм.*raugma) "семетана" – авест. raogna, пушт. rogan, ягн. rugin, курд. rûn, тал. rüən "масло". Смеется Смеется Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. При сравнительном анализе таблиц германских и иранских языков было выявлено 253 германо-иранские изоглоссы. Эти изоглоссы с соответствиями для некоторых германских и иранских языков среди других лексических соответстий можно найти на веб-сайте http://alterling2.narod.ru/Tables/GertrbirfuInt.xls. Из числа германо-иранских изоглосс немецкий язык имеет 95 соответствий хотя бы в одном из иранских языков, английский – 173 соответствия, а шведский – 193. Из иранских языков более всего германских соответсвий имеет осетинский – 143. Далее идут курдский – 93 соответствия, пушту – 93 соответствия, персидский – 68, ягнобский – 67, талышский – 61. Смеется Смеется Смеется Пуштуны жили рядом со шведами в скандинавии LOL LOL LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин Дуревия писал(а):
германских культур, что однозначно говорит о том, что германцы не из Ясторфа...

Много копалось индейских культур Смеется Смеется Смеется Коссина, он конечно молодец - хорошо показал ретроспективу от римского времени и до...до неолита, а вот продлить к немцам чего то не сподобился Смеется Вот такие они жители римской германии - германцы, а жители испанской (и не только) индии - индейцы. Как там к ним прилепляются "германоговорящие" дойчи? Живут в римской германии с 12 го века, потому и германцы, а вот - они еще подданные германского императора Вилли1,2 - германцы о5 же Смеется Смеется Смеется Хозяин собаки не в курсе, а собака так и тем более Wink
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS