Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Балтийская руина
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последние дни в интернете появились видеоматериалы, в которых трое мужчин на русском языке утверждают, что они являются жителями Латвии, а также объясняют свое участие в военных действиях на стороне ополченцев на востоке Украины. Двое из них заявили, что являются уроженцами Лудзы.

Мужчины рассказывают, что приехали на восток Украины из Латвии, из Лудзы. Они называют себя русскими патриотами и призывают латвийских мужчин отправиться на Донбасс и вступить в ряды ополченцев, чтобы бороться против украинских военных. Если этот бой будет проигран, схожие беспорядки произойдут и в Латвии, добавляют бойцы.

В Полиции безопасности агентству LETA сказали, что на видеороликах — трое жителей Латвии, двое граждан и один негражданин. Все они ранее уже попадали в поле зрения полиции как лица, имеющие связь с движением нацболов. "Сейчас Полиция безопасности проводит криминальную оценку этих случаев", — добавили в полиции.

Как сообщает программа "Панорама" на латвийском ТВ, один из тех, кто сражается на стороне сепаратиств на востоке Украины — гражданин Латвии Вячеслав Высоцкий, другой — Валентин Милютин. Оба в 2001 году окончили лудзенскую 2-ю среднюю школу, в которой, как вспоминают педагоги, показывали среднюю успеваемость, но имели хорошую физическую подготовку.

Оба мужчины уже несколько лет не живут в Лудзе. Высоцкий, который является студентом Латвийского Университета, перебрался жить в Озолниеки, а Милютин — в Ригу.

Как предупреждают в Полиции безопасности, жители Латвии, которые отправляются в конфликтные регионы, в будущем могут отрицательно повлиять и на ситуацию с безопасностью в Латвии.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/smi-v-donbasse-za-opolchencev-srazhayutsya-troe-latvijcev.d?id=44916498#ixzz3C8fQQb5O

_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем из Шяуляй (Литва) вылетел военный транспортник C-27J „Spartan“ с материальной помощью (4.5 тонны) для укр армии...

(на лит.)
http://www.balsas.lt/naujiena/804848/karinis-lektuvas-i-ukraina-isskraidino-5-tonas-paramos
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЭР РИГИ НИЛ УШАКОВ: «ДЛЯ НАС СЕЙЧАС САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, — ЭТО ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН»

22:58 04 сентября 2014

Мэр Риги Нил Ушаков взялся спасти «Рижские дворики» в российских супермаркетах. Градоначальник приехал в Москву, чтобы попробовать уговорить снять запрет на некоторые латвийские продукты.
В студии Дождя мэр Риги сам прокомментировал сложившуюся ситуацию.
В результате вступления в силу запрета на ввоз в Россию ряда продуктов питания из Европы, так называемые «рижские дворики» (это такие стенды с например, шпротами и прочими латышскими продуктами) опустели.

Согласно данным опроса, 54% жителей Латвии считают, что нужно сохранить «Рижские дворики». Сам мэр Риги так прокомментировал эти результаты в фэйсбуке: «По логике министра иностранных дел Ринкевича, они, наверное, все предатели Родины и сторонники присоединения Латвии к России».

Дзядко: Вы, наверное, являетесь среди латвийских политиков одним из самых ярых противников санкций по отношению к России, которые вводились. Если я не ошибаюсь, вы их называли «бредовые идеи». Насколько жители Латвии и Риги вас поддерживают? Насколько эта ваша позиция, которую вы озвучивали в начале или в середине августа, остается такой же?

Ушаков: Я, во-первых, считаю, что у Европейского союза есть и право, и поводы задавать РФ вопросы по поводу того, что происходит в Украине. Но я считаю, что санкции как инструмент не дадут результата. Я, с одной стороны, просто не верю, что в отношении с Россией санкциями можно добиться даже попыток выхода из кризиса. Я думаю, что в этой ситуации дипломатические пути – это единственный вариант, который может принести эффект. Нравится – не нравится, справедливо – не справедливо – это вопрос с точки зрения морали. Я говорю сейчас о том, что может или не может вообще что-то помочь. В этом случае дипломатия, на мой взгляд, единственный инструмент.

С другой стороны, санкции, предположим, для Латвии, учитывая, что Россия приняла ответные меры, это непосредственные затраты, которые мы несем. В этой ситуации вопрос ко всем – должны ли мы нести эти затраты, учитывая, что, опять же, эффект, скорее всего, они не дадут. Если говорить об отношении жителей Латвии, то настроения у нас разделены. У нас жители Латвии крайне полярно относятся к тому, что происходит в Украине, к тому, каким образом выстраивать политику по отношению к России. Плюс у нас сейчас выборы, поэтому политики зачастую в своих высказываниях или действиях ориентируются на интересы крайне краткосрочные, до 4 октября. Это тоже фактор, который нужно принимать во внимание. Но в этой ситуации я надеюсь, что и РФ, и ЕС все-таки перейдут от санкций рано или поздно к дипломатии.

Макеева: Вы приехали с целью провести переговоры с московскими властями и добиться сохранения в московских и российских супермаркетах стендов под названием «Рижский дворик». Агентство Delfi в этой связи замечает: «Странно будет, если владельцы магазинов с этим согласятся: зачем нужен стенд, если на нем не будут выставлены присланные из Риги продукты. А продукты неминуемо скоро закончатся из-за объявленного Россией эмбарго». Правильно ли я понимаю, что фактически цель вашего визита – добиться того, чтобы Москва сделала исключение для латвийских продуктов в плане эмбарго хотя бы в каком-то варианте небольшом?

Ушаков: Я думаю, говорить об исключениях для Риги и для любого другого субъекта или страны члена ЕС было бы, по меньшей мере, самонадеянно и чересчур оптимистично. В этой ситуации, наверное, просто несправедливо по отношению к другим нашим партнерам в ЕС. Речь идет о том, о чем мы сегодня говорили с вице-премьером правительства РФ господином Дворковичем, санкции сейчас продолжаются и будут продолжаться еще, по меньшей мере, какое-то время, но под санкции не попал целый ряд продуктов: рыбные консервы, не попало все то, что связано с сладостями, не попали хлебобулочные изделия, напитки, соки.

Для нас очень важно сейчас, что и обещал господин вице-премьер, с одной стороны, увеличить экспорт тех товаров, которые под эмбарго не подходят. Здесь была обещана поддержка, в том числе, работая с торговыми сетями, потому что в России сейчас у торговых сетей тоже есть определенные нюансы в формировании ассортимента. Нам это выгодно по двум причинам. С одной стороны, больше оборот, понятно, почему это полезно. С другой стороны, ясно, что форматы «Рижских двориков» в ближайшее время работать не смогут.

Для нас важно сохранить хотя бы отдельные полки, сотрудничая с теми партнерами, с которыми у нас уже выстроены отношения. Потому что опять же санкции закончатся, и нам нужно будет возвращаться. За это время, если место оставить и опустить руки, сюда придут или турки, или армяне, или Южная Америка. Потом, когда санкции закончатся, за это место будут бороться все наши партнеры по ЕС со своей продукцией. Поэтому сейчас нужно прикладывать усилия, чтобы с тем ассортиментом это место каким-то образом держать.

Макеева: Грубо говоря, чтобы «Рижский бальзам» или рижский хлеб черный по-прежнему оставался, чтобы напоминать о том, что есть латвийские товары?

Ушаков: Не только напоминать, чтобы его продавать. Напоминать можно – и на плакате написать: «У нас хороший хлеб». У нас есть очень хорошая линейка, если мы говорим о продуктах, что касается рыбных консервов. То, что касается сладостей, нам тоже есть, что предложить. Естественно, московский потребитель, даже несмотря на все то, что происходит сейчас, он избалованный.

В этой ситуации моей задачей всегда было все предыдущие годы – это маркетинг Риги, создавать положительный образ Риги, Латвии в регионах РФ, чтобы при прочих равных, если речь идет об одинаковой цене, одинаковом качестве, у покупателя Москвы появилось желание купить что-то, где в названии присутствует слово «Рига» или «рижский», или проехать в Ригу отдохнуть, а не в Прагу или Стокгольм или Таллин. Или, предположим, при выборе, где сделать инвестиции, сделать их в Латвии, а не в Эстонии. В этом заключается моя работа – создавать положительный фон, который другие предприниматели потом могут капитализировать.

Дзядко: Означает ли это в каком-то смысле, что вы сейчас в Москве, вы ведь говорите не только о рижских товарах, не только о рижском хлебе и не только о рижских консервах, а вы говорите о латвийских товарах…

Ушаков: Вы ведь понимаете, что у нас в Риге фермерство не развито.

Дзядко: Естественно. Означает ли это, что ваш визит в Москву сейчас – это в каком-то смысле может быть воспринято как визит министра иностранных дел, который министром иностранных дел не является, господина Ринкевича в Москве мы не видим, а видим вас, и вы встречаетесь с очень высокопоставленными российскими чиновниками. Это, по сути, переговоры на межгосударственном уровне. Так это?

Ушаков: Министр иностранных дел Латвии сам составляет себе повестку визитов и программу своих командировок. Я представляю Ригу как столицу Латвии. При этом нужно понимать, что у нас небольшое государство, и у нас все очень перемешено. С одной стороны, в Риге нет фермеров, но если мы говорим о рабочих местах, если мы говорим о поступлении налоговых, так или иначе, все это связано. И для меня как для руководителя столицы, защищая интересы рижских предпринимателей и защищая предпринимателей общих латвийских, я помогаю таким образом Риге.

Если турист приедет в любой другой город Латвии отдохнуть, он все равно прилетит сюда через рижский аэропорт, он все равно какое-то время проведет в Риге. В этой ситуации разделить Ригу и Латвию очень сложно. Защищать интересы только рижских предпринимателей, говоря, что вы живете несколько дальше – вы уже не попадаете, учитывая, что у нас население меньше 2 миллионов, было бы, наверное, странно.

Макеева: А почему вы думаете, что за это время, эмбарго введено на год, может вообще кто-то позабыть о Латвии как о бренде? Почему вы думает, что в Прагу не перестанут ездить в результате всех этих событий, а в Ригу могут перестать? Аркадий Дворкович, как я видела его заявление по «Интерфаксу», как раз уверен, что этого не произойдет.

Ушаков: Слава Богу.

Макеева: Но не Аркадий Дворкович будет решать, кто будет ездить, если можно будет ездить в Европу в то же время. Я думаю, как вы мыслите в отношении настроений людей, россиян.

Ушаков: Моя работа – все время рассказывать. Я сегодня дал очень много интервью, это тоже часть работы, о том, что в Риге хорошо, о том, что Латвия – это хорошо, что приедьте в Ригу, проведите время, во-первых, у вас пропадут все стереотипы, которые когда-либо могли появиться о том, как протекает жизнь в Риге и в Латвии. Во-вторых, вы станете друзьями нашего города и нашей страны, а, в-третьих, вернувшись, может быть, еще купите здесь не в «дворике», по крайней мере, на стендах наши продукты. Когда небольшой город, такие рекламные акции помогают.

Макеева: Вы говорите, что в Латвии рады российским туристам, и они составляют треть от общего потока.

Ушаков: По стране порядка четверти, в городе приближается к трети.

Макеева: Рады ли вы тем россиянам, которые за последние 4 года не просто приезжали в Ригу, а купили там квартиру, получили там вид на жительство, намерены жить или не жить? Как вы оценивает эту цифру, сколько это примерно?

Ушаков: Если только с точки зрения города смотреть, а потом уже дальше перейти глобально, это огромный плюс, потому что центр Риги, историческая застройка, в последние годы так сложилось, плюс еще кризис, находилась не в самом лучшем состоянии. Абсолютно понятно, что в ближайшие многие годы массового переселения жителей из микрорайонов в исторический центр, в дома югендстиля или в старую Ригу, не состоится.

То, что сейчас по городу массово реновируют дома, которые проходят полную реновацию, это связано с интересом предпринимателей, инвесторов, покупателей из России. Сейчас, правда, в последнее время активизировались также клиенты из Украины. Это как факт надо принимать. Плюс идет Казахстан, плюс идет еще Азия. Но, конечно, основной поток – это россияне. Благодаря им в очень большой степени те дома, которые сейчас в центре, приведены в порядок, они украшают город. Они не увезут эти дома куда-либо или в Россию или куда-либо, они платят у нас налоги, они какое-то время в году проводят в Риге, тратят у нас деньги. Это огромный плюс с любой точки зрения. И опять же эти люди становятся друзьями Риги, а для нас каждый друг за границей всегда пригодится.

Дзядко: А действительно ли столь высок рост числа людей из России, которые приобретают недвижимость в Риги или в любых частях Латвии и получают вида на жительство, или это некий московский миф, что в последние годы их количество резко выросло?

Ушаков: Мне трудно судить, что по московским меркам считается много.

Дзядко: В смысле, что тенденция изменилась.

Ушаков: Много. Речь идет в последнее время о 7-8 тысячах полученных видов на жительство. Для города с населением 700 тысяч человек это чувствительно. Плюс, опять же, каждый раз купленная квартира за 200 плюс-минус тысяч евро, а иногда дороже, если речь идет о Риге, если речь идет о Юрмале – однозначно дороже, это помогает.

Макеева: Почему в таком случае этому решено было, в общем, помешать, подняв ценовой порог, необходимый для получения вида на жительство?

Ушаков: Я был тем, кто принес в свое время в парламент к тогдашнему премьер-министру этот законопроект.

Дзядко: Об увеличении?

Ушаков: Нет, саму идею о видах на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость. В историческом центре в Риге квадратный метр стоит 2 тысячи евро, но вы будете смеяться от тех цен в Риге по сравнению с теми ценами, которые у вас в Москве. В этой ситуации, если мы подымим порог, все равно человек из Москвы, который хочет купить недвижимость, может себе позволить очень много. Это нормальное решение. Это не дискриминация россиян.

Макеева: Вы единственный русский мэр европейской столицы. Скажите, как вы относитесь к Владимиру Путину?

Ушаков: Когда меня спрашивают в Латвии коллеги из других партий о том, что значит Владимир Путин, мой ответ всегда именно с точки зрения интересов Латвии. Для нас сейчас самое лучшее, что может быть, это президент Владимир Путин. Потому что если его не будет, то к власти не придет Навальный, как бы многим в вашей студии или вашим коллегам бы ни хотелось. Те, кто могут прийти на смену Владимиру Путину к власти в России, для Латвии будут очень-очень плохим вариантом.

Макеева: А почему вы так в этом уверены? В Латвии обсуждают каких-то преемников Владимиру Путину? Мы просто вообще не знаем, кто это может быть.

Ушаков: Мы не обсуждаем преемников Владимира Путина, мы просто смотрим, что если у вас есть партия «Единая Россия», за партией «Единая Россия» следует, предположим, ЛДПР Жириновского и коммунисты Геннадия Зюганова, просто по тому, как голосуют люди, то, наверное, можно предположить, что если не будет Владимира Путина, то те президенты, которые могли бы быть вместо него, не принесут стабильности для соседей.

Дзядко: В эти минуты в Уэльсе проходит саммит Североатлантического альянса. Открылся саммит на фоне разговоров об агрессии РФ, об агрессивной политике Москвы, о том, что страны, которые с Россией граничат, необходима помощь и поддержка НАТО. Как вы относитесь к идее создания постоянных баз НАТО в Прибалтике, в Латвии, например?

Ушаков: Когда мы говорим о таком словосочетании как «база НАТО», нужно понимать, что страны Балтии являются членами НАТО. И это значит, что наши вооруженные силы – это вооруженные силы НАТО. И любая база латвийской армии – это база НАТО. По факту они уже давно есть, с того момента, как мы вступили. Под Ригой сейчас на одной из таких баз находится порядка ста американских солдат. Замечательно мы их принимали в Рижской Думе, у нас армия, не знаю, наверное, около 5 тысяч человек. Приехали в качестве, наверное, моральной поддержки, контингент перевели в порядке этих ста человек из одной из европейских стран к нам. Но мы являемся НАТО, любая наша база – это уже база НАТО.

Дзядко: Здесь, очевидно, речь идет о том, что этих военнослужащих будет не сто, а больше. Или речь может идти о том, что на территории Латвии появятся и новое качество вооружения, так или иначе, с НАТО связанное?

Ушаков: То, о чем я могу судить по СМИ, президент США, Обама говорил в Таллине, в Эстонии о военно-воздушных силах. Опять же нужно понимать, что все эти годы, как Балтия, все три государства являются членами НАТО, патрулирование воздушного пространства осуществляли военные самолеты других стран НАТО – немцы, бельгийцы, французы, те же самые американцы. У нас ничего не меняется. Мы уже давно по факту НАТО.
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильвес: строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов
Цитата:
Порт в российской Усть-Луге строится на территориях коренных вожан, где родственный эстонцам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов.

Президент Ильвес выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», — сказал президент Эстонии.

Президент Ильвес перечислил в своем выступлении факторы, оказавшие влияние на многие коренные народы: мировые войны, ссылки, масштабная миграция, урбанизация и развитие промышленности.

Он несколько раз подчеркнул, что права коренных народов следует уважать, отметив при этом, что, к сожалению, часто предпочтение в ущерб основным правам человека отдается материальной выгоде.

Президент отметил, что к находящимся под угрозой коренным народам относятся и наши родственники по финно-угорской семье вожане, указав на начавшееся в конце ХХ века строительство порта в Усть-Луге. Порт строится на территориях коренных вожан, где родственный нам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса (рус. Лужицы), Лийвчуля (рус. Пески) и Йыгыперя (рус. Краколье).

«Строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры — ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи (рус. Ручьи) и Вийстина (рус. Вистино) химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», — предупредил глава эстонского государства.

Благодетель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Ильвес: строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов
Цитата:
Порт в российской Усть-Луге строится на территориях коренных вожан, где родственный эстонцам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов.

Президент Ильвес выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Какие сердобольные эстонцы
«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», — сказал президент Эстонии.

Президент Ильвес перечислил в своем выступлении факторы, оказавшие влияние на многие коренные народы: мировые войны, ссылки, масштабная миграция, урбанизация и развитие промышленности.

Он несколько раз подчеркнул, что права коренных народов следует уважать, отметив при этом, что, к сожалению, часто предпочтение в ущерб основным правам человека отдается материальной выгоде.

Президент отметил, что к находящимся под угрозой коренным народам относятся и наши родственники по финно-угорской семье вожане, указав на начавшееся в конце ХХ века строительство порта в Усть-Луге. Порт строится на территориях коренных вожан, где родственный нам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса (рус. Лужицы), Лийвчуля (рус. Пески) и Йыгыперя (рус. Краколье).

«Строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры — ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи (рус. Ручьи) и Вийстина (рус. Вистино) химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», — предупредил глава эстонского государства.

Благодетель.

_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие эстонцы сердобольные
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что характерно - о родичах чухонцы вспомнили именно тогда, когда Усть-Луга стала выходить на проектный грузооборот.
Тоталитарный Путин вместо того чтобы обогащать эстонских гейропейцев, хочет дать работу и заработок своим гражданам - вот мерзавец же !
п.с. Води наверное приятна такая "забота" - сравнил их этот нацист в бабочке с коренными американцами и африканцами LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водь у дядьки охотится до сих пор с каменными стрелами и в шумящих подвесках Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Водь у дядьки охотится до сих пор с каменными стрелами и в шумящих подвесках Улыбка

Дай ему волю - так бы было. "Сохранение национальной культуры - ведь важнее экономического преуспевания".
А еще раньше он вместе со всей лабусней с пеной у рта доказывали всей европе, что их шпротии - часть западноевропейской цивилизации.
Кому костюм из шкур и шумящими подвесками, кому бабочку вырезанную из трусов, так и живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требуют объяснений: участвуют ли русские школьники Литвы в военизированных лагерях в РФ Предложат наказывать за участие в военизированных лагерях для молодежи в РФ (73)
BNS
09.октября 2014 11:07

Foto: DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)
Лидер оппозиции и консерваторов Андрюс Кубилюс в четверг на заседании старост парламентских фракций Cейма Литвы потребовал вызвать на заседание министра образования и науки Дайнюса Павалькиса по поводу абитуриентов русских школ столицы, которых якобы везут в военизированные лагеря в России.

По мнению консерваторов, министр должен дать объяснение "появившейся в публичном пространстве информации о том, что ученики старших классов Вильнюсской средней школы им. Софии Ковалевской в военизированных лагерях в России готовятся стать российскими десантниками".

"Этот случай вызвал множество беспокойных мыслей о том, как в Литве при использовании литовских организаций, а именно литовских школ, финансируемых из бюджета Литвы, осуществляется деятельность, направленная против государства. Мы видим, как создается шпионская сеть, вербуют молодых людей на поездку в лагеря, якобы в мирных целях, и там, вероятно, к ним подходят российские офицеры разведки и ищут людей, которые могли бы работать по возвращении в Литву", - заявил в четверг на пресс-конференции в сейме консерватор Мантас Адоменас.

"Им даются военные навыки, опять же индоктринация, которые могут быть направлены против Литвы, также как и сейчас в России готовят террористов для борьбы в Украине. Другими словам, литовских граждан готовят действовать против государства, и особо тяжкий аспект этого явления заключается в том, что используются несовершеннолетнии, нехватка их зрелости используется как возможность их индокринизации проти государства", - сказал консерватор.

Представители Союза Отечества-Литовских христианских демократов (консерваторов) также обратились в Генпрокуратуру по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства.

"Эти две школы, Софьи Ковалевской и Василия Качалова, названия которых прозвучали в этом деле подготовки террористов, могут быть далеко не окончательной цифрой. Поэтому мы обратились в Генпрокуратуру, ведь мы видим в этом состав преступления - и использование несовершеннолетних, вовлечение в преступную деятельность, и поведение к действиям против Литовской Республики", - сказал Адоменас.

"Нужно расследовать, не действуют ли сходные сети вербовки в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса, Вильнюсского района", - отметил консерватор. Он также предлагает отстранить от обязанностей руководителей этих школ на время расследования "чтобы не скрывались следы, ведь есть основания думать, что имело место непосредственное посредничество руководителей школ в этой деятельности".

Консерваторы предложат наказывать за участие в военизированных лагерях для молодежи в России, если выяснится, что в них могли везти школьников вильнюсских русских школ.

"Мы зарегистрируем поправки к Уголовному кодексу (УК) о том, что участие в военизированных подразделениях, принадлежащих к враждебным или потенциально враждебным государствам, будь-то Россия, или исламские террористические организации, будет наказываться в порядке, установленном УК, чтобы таким образом сократить соблазны, разъяснить последствия тем молодым людям, которые бы хотели обдумать подобный путь, что это является преступлением против Литовского государства. Сейчас УК об этом умалчивает", - сказал в четверг на пресс-конференции в сейме консерватор Мантас Адоменас.

Новостной портал 15min.lt сообщил, что учеников Вильнюсской школы им. Софьи Ковалевской постоянно возят в военизированные лагеря в России, одной из целью которых является отбор и воспитание будущих военных Кремля.
http://m.ru.delfi.lt/article.php?id=66070624
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жмудины совсем охренели
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что-за еще "военнизированные лагеря" они там в шпротиях спайса что-ли перекурили ?
п.с. Надо подождать: интересно когда у васильевой в "сводках потерь" "российских войск" начнут фигурировать курсанты ухрюпинского "военнизированного лагеря" №666 конных водолазов десантно-бронетанковых войск ГРУ имени Железного Феликса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
интересно когда у васильевой в "сводках потерь"

Очевидно в ближайшем будущем. Танковая милиция уже была и лагерь будет. Как же ему не быть?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение этого вброса.
http://inosmi.ru/sngbaltia/20141010/223573680.html

Цитата:
Министр науки и образования Литвы Дайнюс Павалькис назвал скандальными факты о том, что ученики одной из столичных школ из года в год ездят в организуемые Россией военизированные лагеря «Союз».

Delfi уже писал о том, что русскоязычная молодежь ездит в военизированные лагеря «Союз». Там юношей не только обучают военному порядку и муштруют, их также «фаршируют» пророссийскими идеями. В последнее время — напоминают о положении Украины и о том, что там якобы бесчинствуют фашисты.

На этой неделе выяснили, что в лагеря «Союз» возят учеников столичной школы им. Софьи Ковалевской, часть участников таких лагерей потом служит в Российской армии. В парламент был вызван министр науки и образования Павалькис, чтобы он объяснил происходящее. Министр заявил, что с этим мириться нельзя, а министерство науки и образования уже в течение некоторого времени с опаской оценивает проводящиеся Россией мероприятия, ориентированные на страны бывшего советского блока.

«О лагерях мы ничего не знали. Можем сказать лишь, что мы не поддерживали, не поддерживаем и не будем поддерживать все мероприятия, которые делают исключительно в формате СНГ и стран Балтии. Наши ученики не поехали на олимпиаду по химии, которая проводилась в формате СНГ и стран Балтии, а также на некоторые другие мероприятия. Но опять-таки — школы иногда принимают решения самостоятельно», — сказал Павалькис.

Оценивая ситуацию в школе им. С.Ковалевской, министр констатировал, что усматривает в случившемся безответственность руководства. «Как все видим, школам иногда не хватает ответственности», — констатирует Павалькис. Министр сказал, что не видит необходимости в ограничении полномочий школ, когда решается вопрос отъезда учеников за рубеж. «Так жестко ограничить, я не думаю, что нужно. Однако что касается таких лагерей, тут наше мнение категоричное», — сказал министр.

Он подтвердил, что министерство получило информацию о поездках учеников столичных школ в лагеря «Союз» месяц назад. Конкретно было известно, что в поездках участвовал учитель школы им. Василия Качалова Роман Абрамов.

«Мы начали самостоятельное расследование.(…) Учитель, который повез учеников — гражданин Литвы, в третьем поколении, живет в Литве, он прекрасно владеет литовским. С какой целью это делается — министерство не может сказать. А школа делает, как считает нужным», — продолжил Павалькис.

На вопрос, какие меры могут предпринимать в отношении конкретной школы и ее учителей, министр сказал, что не располагает рычагами давления.

«Мы не можем (…) ничего сделать. Хотя министерство официально отвечает за качество, за контроль над школами, но инструментов, как кого-то наказать, проконтролировать, у нас нет. Поэтому мы говорим о том, что нужно учреждать ведомство, которое будет контролировать школы, чтобы у него были полномочия назначать наказание и контролировать. Но опять-таки, контролировать, куда дети едут на каникулах — я не думаю, что возможно», — сказал политик.

Гимназии им. С.Ковалевской и В.Качалова — находятся в юрисдикции Вильнюсской мэрии. Министр подтвердил, что мэра Артураса Зуокаса попросили оценить ситуацию.

«Мы видим угрозу. (…) Министерство не является их работодателем, их работодатель — мэрия. И что касается сегодняшнего скандала, я обратился к господину Зуокасу», — сказал Павалькис. По его словам, «у министерства есть свое мнение, но необязательно мэрия на него отреагирует». Министр подчеркнул, что необходимо реагировать на вербовку граждан Литвы, однако не надо перегибать палку.

«Решения можно принимать всякие, но, думаю, что самое главное не вызвать ненужного политического напряжения. (…) И второе, думаю, очень важный момент — не толкать лояльных к Литве русских в объятия враждебных Литве сил», — апеллировал Павалькис.

Возмутило письмо директора школы

Министр Павалькис на заседании парламента сказал, что получил письмо директора школы им. В.Качалова Розы Диментовой. В письме было сказано, что ученики сами решают, куда им ехать.

«Директора вся община знает, как светлого человека, прекрасного и профессионального руководителя. (...) Она сказала, что ученики и учителя гимназии во время каникул и отпусков могут сами принимать решения, где им отдыхать, с кем встречаться и т.д. Объясняет, что гимназия постоянно получает приглашения на различные мероприятия.

Однако в этом году был выбран лагерь в Киргизии. На самом деле, я так себе представляю, если бы глава школы написала такое письмо министру образования России, я думаю, она с сегодняшнего утра уже не работала бы», — сказал министр, прибавив, что российские методы на вооружение брать не намерен. Отвечая на упреки консерваторов, которые вызвали Павалькиса в парламент, он заявил, что правительство Андрюса Кубилюса урезало финансирование на гражданское воспитание. Эти слова министра консерваторы встретили возмущенными возгласами.

Павалькис подчеркнул, что такие лагеря, как «Союз» — это проблема не образования, а сектора госбезопасности. «На следующей неделе попытаемся обсудить это с ДГБ», — сказал он. Павалькис призвал депутатов не перегибать палку и не разжигать межнациональную рознь. «Я знаком со многими отличными, лояльными к Литве русскоязычными людьми. (…) не надо ввязывать их и самим ввязываться в манипуляционные политические игры», — сказал министр.

«Я знаком со многими отличными, лояльными к Литве русскоязычными людьми. (…) не надо ввязывать их и самим ввязываться в манипуляционные политические игры»
п.с. Любой лояльный к Литве человек очень быстро станет нелояльным, если на основании интернет-говновброса в течении недели вносится поправка к УК об уголовной ответственности просто за факт поездки в любую страну не нравящуюся абстрактному депутату лично.

п.п.с.
Цитата:
На самом деле, я так себе представляю, если бы глава школы написала такое письмо министру образования России, я думаю, она с сегодняшнего утра уже не работала бы», — сказал министр, прибавив, что российские методы на вооружение брать не намерен.

На деле же именно в России в Думе нет фашистких партий, готовых сажать просто за поездку в другие государства.

п.п.п.с. «О лагерях мы ничего не знали. Можем сказать лишь, что мы не поддерживали, не поддерживаем и не будем поддерживать все мероприятия, которые делают исключительно в формате СНГ и стран Балтии. Наши ученики не поехали на олимпиаду по химии, которая проводилась в формате СНГ и стран Балтии, а также на некоторые другие мероприятия. Но опять-таки — школы иногда принимают решения самостоятельно», — сказал Павалькис.
Тоесть скоро ждать уголовное наказание в Литве и за поездки на школьные Олимпиады ?

П.П.П.С. Военизированные лагеря «Союз» - кто-нибудь слышал ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZugDuk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1003

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по книжке великая шахматная доска.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва, 17 окт, пятница
Российская нефть уходит из Латвии
«Expert Online» 16 окт 2014, 13:13

Увеличить объемы перевалки нефтепродуктов в портах России за счет перенаправления объемов топлива из портов Латвии (Вентспилс, Рига) предложила «Транснефть», о чем сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на протокол совещания у директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаила Грязнова.

Представитель «Транснефти» подтвердил изданию, что такое предложение связано с необходимостью дозагрузить мощности российских портов. Если раньше нефть в Европу поставлялась в основном по трубопроводу «Дружба», то посоле1 строительства в Ленинградской области портов Приморск и Усть-Луга появилась возможность перенаправить потоки нефти и нефтепродуктов. По его словам, у «Транснефти» есть свободные нефтяные мощности, которые будут использоваться для перекачки дизтоплива.
Реклама

Эту идею поддержали представители всех крупных нефтяных компаний - «Сургутнефтегаза», «Роснефти», «Лукойла», «Башнефти», «Татнефти» и «Газпром нефти». «Роснефть», например, готова перенаправить перевалку нефтепродуктов и нефти на порты «Новороссийск» и «Приморск», но при наличии «технической возможности трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также экономической привлекательности указанных поставок». Представитель «Газпром нефти» на совещании высказал готовность полностью переориентировать экспортные потоки нефтепродуктов в порты Приморска, Усть-Луги, Морской порт «Санкт-Петербург», но «в случае обеспечения равнодоходности посредством снижения тарифов». Имеются ввиду тарифы РЖД. Представитель «Татнефти» тоже считает, что для обеспечения равнодоходности поставок транспорта необходимо снизить тарифы РЖД на транспортировку, а «Транснефти» и терминалам в Усть-Луге и Морском порту "Санкт-Петербург" — на перевалку, говорится в протоколе.

«В Латвийский портах перевалка и фрахт традиционно дешевле, чем в российских, поэтому вполне логично, что нефтяники будут требовать компенсации издержек», - говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

В связи с враждебной политикой руководства Латвии, Россия в первое десятилетие XXI века переориентировала грузовой поток на использование национальных портов Балтийского моря, что, фактически, поставило под сомнение перспективы Вентспилсского порта. Лишение перевалки российской нефти и нефтепродуктов поставит порты в трудную экономическую ситуацию.

Ранее мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил с резкой критикой того, что Латвия присоединилась в санкциям против России.

«Нам тогда проще пойти и всем вместе утопиться в Балтийском море», - сказал Лембергс. - «Транзит в Вентспилсе на 80% зависит от российских грузов. Если Латвия посмеет ввести экономические санкции против России, то России придется сделать то же самое».

«Можно даже сказать, что им придется конец1, во всяком случае выкручиваться будет трудно, - считает Алексей Безбородов, генеральный директор консалтингового агентства «Инфраньюс». –За девять месяцев этого года эти порты перевалили 19 млн тон нефти и нефтепродуктов, по году получится около 25 млн тон, в основном российских».

С портом Вентспилс российских нефтяников связывает давняя история конкуренции за транспортировку нефти и нефтепродуктов между «Транснефтью» и РЖД. В СССР Вентспилский порт находился в числе лидеров по экспортной перевалке наливных грузов, в первую очередь нефти и нефтепродуктов. В начале 2000-х годов Вентспилс по объёму перевалки российской нефти уступал только Новороссийскому порту. Тогда все экспортные маршруты были загружены «под завязку» и Россия не имела альтернативы прибалтийским портам. Латвия умело пользовалась таким положением повышая регулярно цену на перевалку. Российские нефтяные компании при содействии Российского союза нефтеэкспортеров неоднократно обращались к руководству Вентспилского порта с просьбой снизить тарифы. Осознавая прочность своей позиции, глава ассоциации латвийского транзитного бизнеса и мэр Вентспилса Айварс Лембергс отвечал отказом либо выдвигал трудновыполнимые условия для российской стороны. Не нашла поддержку и идея российских нефтяников совместно использовать порт Вентспилса.

Но у него стало меньше аргументов после завершения строительства «Трнаснефтью» в 2000 году Балтийской трубопроводной системы, которая стала альтернативным маршрутом для экспорта российской нефти и снизила зависимость от портов Латвии и других прибалтийских стран. В те годы речь шла лишь о снижении зависимости от соседних стран, но не о полном отказе от использования иностранных портов. Первая очередь БТС предусматривала отгрузку 12 млн тонн нефти в год, что было меньше мощности одного только Вентспилса, не говоря уже о других портах Латвии, Литвы и Эстонии. Приморский порт рассматривался лишь как дополнение к портам Прибалтики.

В 2003 году мощность порта в Приморске за счет БТС достигла 30 млн тонн нефти в год. Экспорт нефти через Латвию стал быстро снижаться, а официальные представители России уже тогда начали говорить о скором отказе от использования иностранных портов.

Тогда Латвия уже сама заговорила о совместной деятельности и увеличении перевалки нефтяных грузов в Вентспилсе. Но прежние условия уже не устраивали российскую сторону. "Транснефть" запросила контрольный пакет акций Ventspils Nafta - основного оператора Вентспилского порта. Российская компания оценила пакет в $143 млн, Айварс Лембергс - в $200 млн. Возможно, это была последняя возможность договориться о сотрудничестве. Получив отказ, Сергей Григорьев, занимавший в то время должность вице-президента "Транснефти", посоветовал латышам "вязать носки, производить трикотаж и не биться за транзит". 1 января 2003 года Вентспилс был вычеркнут из списка направлений для транспортировки нефти. В 2004 году "Транснефть" снизила оценку стоимости контрольного пакета акций латвийского терминала до $1.

В 2006 году Приморск уже был способен переваливать 75 млн тонн нефти в год. В этом же году Россия прекратила отгружать нефть через литовский порт Бутинге. В 2009 году пришёл черёд Одессы попрощаться с транзитом российской нефти. И вот теперь, пользуясь санкциями, «Транснефть» взяла реванш, предложив нефтяникам отказаться от Вентспилса.

«Думаю, наши нефтяники больших издержек не ощутят. «Трнанснефть»1 часть этой нефти пустит по трубе, коло 6 млн тон, это позволит сэкономить на тарифах РЖД», - говорит Алексей Безбородов.

Нефтяники будут требовать скидок и потому, что продавали европейским трейдерам из латвийских портов с большой премией светлую нефть, которую везли по железной дороге.

«Попадая в трубу, она смешивается с башкирской нефтью и качество снижается, поэтому дорого ее уже не продашь. Но в принципе затраты сопоставимы что в Латвии, что в наших портах, поэтому больших потерь ни у кого не будет», - считает Алексей Безбородов.

Порт Приморск (Морской торговый порт Приморск) — крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике, конечная точка Балтийской трубопроводной системы. Недавно он был модернизирован за счет покупки европейских и американских технологий. Порт имеет 18 резервуаров и 5 резервуаров аварийного сброса. Их общий объем по строительному номиналу около 921 тыс. м3. Полезная емкость, на которую заполняется резервуарный парк товарной нефтью, составляет 657 тыс. м3, что впрочем, в два раза меньше, чем в Винтспилсе.

В финском заливе в 2001 году появился новый крупный игрок – порт Усть-Луга. Его пропускная способность в 2012 году составила 35 млн т в год. К 2015 году пропускную способность планируется увеличить до 50 млн т в год, к 2020 году — до 100 млн т в год.

«Мощностей у нас достаточно, появятся и дополнительные, - пояснил «Эксперт Online» Игорь Беляков, технический директор ОАО «Компания Усть-Луга». – Морским путем их можно увеличивать сколько угодно, танкеры перенаправят с Латвии в нашу сторону».

http://expert.ru/2014/10/16/ujti-iz-latvijskih-portov/
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arc
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминать Путина в ЕС становится опасно
November 3rd, 12:02
Моя тётушка - человек социально активный и за словом в карман не лезет. А сейчас, походив по кабинетам чиновников коммунальных служб (у меня такое впечатление, что они везде одинаковые), насладившись процессом отфутболивания её от одного столоначальника к другому и озверев от сих равнодушного хамства, кинула в сердцах на прощание евробюрократам самое обидное, что могла придумать тот момент, а именно, что в следующий раз она заглянет в их гадюшник, когда к ним придет и наведет порядок Путин...


Реплика удалась на славу. Население "гадюшника" натурально онемело. А вечером к тётушке постучали...

Хмурый полицейский, представившись по всей форме, объявил опешившей гражданке Латвии и ЕС, что он прибыл к ней по распоряжению своего начальства по факту её антигосударственной деятельности, выразившейся в завуалированном призыве к агрессии против Латвии и симпатии к внешнему агрессору... Короче - сталинская 58я статья, расстрельная...Теперь уже онемела тётушка...

Тут следует заметить, что и моя тётушка, и все остальные действующие лица этой истории - жители крошечного провинциального городка - аполитичные этнические латыши, разговаривающие по-русски с чудным латышским акцентом и ни пятой графой, ни связями за рубежом "не запятнавшие" своё "арийское" происхождение. То есть имело место бытовая пугалка, типа: "А будешь себя плохо вести - заберет бабай..." И тут такое оригинальное развитие событий...

Одним словом, уважаемые господа, психоз, он и в Африке психоз. И если нагнетать его долго и планомерно, он таки нагнетается.
http://seva-riga.livejournal.com/293476.html
_________________
"Всё-таки бывают плохие народы, но среди них встречаются хорошие люди."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Обращение Литовца к Русским: http://youtu.be/480qpJRi1oE[/code]
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 70 процентов русскоязычных жителей Латвии поддерживают политику президента России Владимира Путина.

Почти 60 процентов опрошенных назвали воплощением зла в мире Соединенные Штаты и НАТО. В конфликте между Украиной и Россией большинство русскоязычных жителей Латвии стоят на стороне Москвы. Позицию Киева поддерживают только 15 процентов респондентов.

Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного в русскоязычной среде прибалтийской республики. Опрос заказали власти Латвии. Как отмечают журналисты передачи Neka" Personi"ga" телеканала TV3, латвийские чиновники не ожидали таких результатов и до сих пор держат их в секрете. Корреспондентам телеканала удалось узнать лишь некоторые цифры, полученные в ходе опроса.

«Подавляющее большинство респондентов заявили, что российские СМИ передают правдивую информацию о событиях на Украине. Кроме того, практически все респонденты высказались против антироссийских санкций, введенных Западом», — сообщили ведущие передачи.

Журналистам также удалось узнать, что огромным авторитетом среди русскоязычных жителей Латвии пользуются президент России Владимир Путин (71 процент), митрополит Александр и патриарх Кирилл (68 процентов), президент Беларуси Александр Лукашенко (64 процента).

Самые негативные оценки участники опроса дали президенту США Бараку Обаме.

http://news.rambler.ru/28679311/
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jammer
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 1289
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В социальной сети Facebook объединяются сторонники Виленской Народной Республики. Недавно созданный сайт Wileńska Republika Ludowa уже «оброс» поклонниками, их больше 200. Создатели сайта не скрывают, что поддерживают Донецкую и Луганскую «народные республики» и транслируют враждебные Литве новости.

В четверг была напечатана фотография башни Гедиминаса с польской надписью «Скоро над польским городом не останется этого странного флага». Создатели сайта требуют ввести в столицу Литвы «зеленых человечков» из Польши и провести референдум.
Отсюда: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150130/225928315.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже и о латгальской народной республике заговорили...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С переводом


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое демократия -


Эта страница распечатана с портала DELFI
Адрес: http://rus.delfi.lv/archive/print.php?id=45594028
Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно

(190)
rus.DELFI.lv | 18 февраля 2015, 15:33

Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно


При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.
"Наблюдая за сегодняшней ситуацией в мире и видя, избрания каких людей добиваются с помощью денег, это было бы нежелательно", — пояснила экс-президент. При этом она отметила, что раньше инициатива о всенародных выборах была бы одобряемой, сообщает LETA.
Комментируя дискуссию об открытых выборах главы государства, Вике-Фрейберга отметила, что при тайном процессе голосования у политиков больше свободы действий, что нередко идет вразрез с интересами государства. При открытом голосовании каждый депутат отвечает за свой голос, сказала экс-президент.
Однако партийная система в Латвии достаточно раздроблена, и партиям сложно прийти к единому мнению, добавила она.
Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш также не поддерживает идею о всенародных выборах. Как отметил политик, "нынешняя система лучше для Латвии", и предоставление народу возможности выбрать президента — не лучшее решение.
В свою очередь, по данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

82% зрителей литовского ТВ: «Россия говорит правду» http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=52590
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS