Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Четыре восточнославянские народности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Работы и материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
антидот


   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://hargita.awardspace.com/genek/genetien.html





The graph of genetic distances of populations
- 1: Iraqi, 2: Syrian, 3: Palestinian, 4: Armenian, 5: Azeri, 6: Northern Osetian, 7: Bulgarian, 8: Romanian, 9: Albanina, 10: Italian, 11: Sycilian, 12: Sardinian, 13: Northern Portugese, 14: Central Portugese, 15: Southern Portugese, 16: Northern Spanish, 17: Central and Southern Spanish, 18: Galician, 19: Basque, 20: Helvetian, 21: Austrian, 22: Polish, 23: Russian, 24: Czechian, 25: Danish, 26: Swedish, 27: Norvegian, 28: Icelandic, 29: Cornwall, 30: Welsh, 31: Scottish, 32: Estonian, 33: Karelian, 34: Belgian, 35: English, 36: German, 37: Irish, 38: Kurdish, 39: French, 40: Breton, 41: Adige, 42: Belorussian, 43: Bosco Gurin, 44: Bosnian, 45: Buryat, 46: Canarian, 47: Croatian, 48: European Caucasian, 49: Venki, 50: Finnish, 51: Georgian, 52: Greek, 53: Cretean, 54: Kazakh, 55: Kirgiz Highland, 56: Kirgiz Plain, 57: Komi, 58: Mari, 59: Moksa, 60: Mongolian, 61: Oberwallisian, 62: Osetian, 63: Rhetoroman, 64: Lapp, 65: Serbian, 66:Slavonian, 67: Slovakian, 68: Turkish, 69: Uyhgur, 70: Ukrainian, 71: Kunnish samples of Csengele 72: Today's Hungarian, 73: Sekler, 74: 10the century Settling Hungarian samples, 75: Settlement age samples of Harta, Hungary

Для нас интересны позиции и расстояния между ними
22 - поляки
23- русские
42 - белоруссы
70 - украинцы

Мадьяры утверждают, что их соседи украинцы тяготеют более к тюркам нежели к славянам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сфирка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 736

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не думал что Дмитрия Константиновича, известного противника какого-либо финно-угорского влияния на происхождение великоросов, можно было так бессовестно попользовать.
Здесь один участник отметил, что вырос среди скифских курганов, позволю заметить Хосни Мубарак среди египетских пирамид вырос, а Ататюрк среди эллинских развалин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WS


   

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские, Белорусы, Украинцы и Русины - действительно 4 национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махнатый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WS писал(а):
Русские, Белорусы, Украинцы и Русины - действительно 4 национальности.
скажу больше: украинцев можно попилить ещё на три нации. Смеется
_________________
Для крестьян во всём мире признак культуры не что-то делать, а что-то не делать: не сквернословить, не толкаться, не плеваться, не брать чужие вещи.
Когда крестьянин кому-то говорит что тот не вор, это комплимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WS


   

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махнатый писал(а):
WS писал(а):
Русские, Белорусы, Украинцы и Русины - действительно 4 национальности.
скажу больше: украинцев можно попилить ещё на три нации. Смеется


Я бы даже сказал, нужно Подмигивает По крайней мере у русинов уже есть своя диаспора в некоторых восточноевропейских странах и америке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZugDuk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1003

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пилите пилите белую расу на части. Это ведь жидам нужно больше всего на свете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenniDeFoe
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Lutoi Касаемо же того какой вклад сделали финно-угры в формирование русских, то здесь ведущие генетики и антропологи дают однозначный ответ - огромный. Балановские, так те в своей книге черным по белому пишут :

"...в современном русском населении отчётливы черты так называемых «субстратных» антропологических типов. Основным из них является «финно-угорский субстратный пласт», то есть антропологический тип дославянского населения, говорившего на финно-угорских языках."

...антропология может выделить в составе русского населения и финно-угорский, и балтский, и иные субстратные пласты. Однако, увы, антропология не может обнаружить сам «суперстрат» - тот собственно славянский антропологический тип, который включил в себя все дославянские субстраты...

...вся совокупность данных, рассматриваемых в этой книге, свидетельствует как раз о значительной или даже определяющей роли финно-угорского субстрата в формировании структуры русского генофонда."


http://www.historylib.org/historybooks/E-V--Balanovskaya--O-P--Balanovskiy_Russkiy-genofond-na-Russkoy-ravnine/


Увы, уважаемый Кайло, Балановские черным по белому пишут уже другое:
По данным о полиморфизме Y хромосомы (отражающей наиболее дифференцированные линии наследования) все популяции Архангельской области входят в обширный «северный» кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство Русского севера с географически удаленными балтами более выражено, чем с финно-уграми… В целом, генетические сходство столь пестрого в лингвистическом отношении (славяне, балты, финно-угры, германцы), но единого в географическом пространстве (от Балтики до Печоры) континуума популяций может указывать на сохранение на этой территории палеоевропейского генофонда, предшествовавшего разделению балто-славянских и финских лингвистических общностей.
По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.
http://genofond.ru/LoadFile.aspx?file_id=1816
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vemes


   

Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то непоследовательная каша у автора издания. Выделяя четыре "разные" народности, в его произведении они неоднократно обозначаются как русские, то есть, подспудно признается, что это субэтносы одного - русского - народа. То бишь - малороссы, великороссы и белорусы. Вот вместе они и есть русские. А "находка" ельцинских времен под именованием "россияне" вообще, почеу-то маститым ученым отождествляется с русскими, как национальностью. Полагаю, полнейшая чушь, направленная на раздробление Триединого Русского Народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesnoy


   

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vemes, книга на самом деле очень даже годная. Просто надо понимать, что когда она писалась, в среде "прогрессивных" этнографов активно внедрялась мысль, что признавать единство русского народа, состоящего из трёх народностей (великороссов, малороссов и белорусов) - это неполиткорректно и шовинистично. Именно тогда мэйнстримом стало говорить о "братских, но различных народах".

Поэтому, вместо того, чтобы писать о четырёх народностях В СОСТАВЕ ЕДИНОГО РУССКОГО НАРОДА Зеленин был вынужден писать о "четырёх восточнославянских народностях". Но суть книги от этого не поменялась, просто надо делать поправку на то, "восточнославянские народности" в книге - это и есть интегральный русский народ, а, скажем "северные русские" Зеленина - это северно-великороссы. Зеленин и сам неявно стоит на этой позиции, так до конца и не перестроившись и постоянно употребляя по отношению к этим четырём общностям термин "народность", а не "народ". А в начале книги он явно указывает, что украинцы - это, "согласно прежней терминологии", русские южной Руси, малороссы.

Также, Зеленин, например, отмечает, что "южные русские" (сиречь южные великороссы) этнографически даже ближе к белорусам, чем к северным великороссам. Это как раз аргумент в пользу единства, на мой взгляд. В общем, всем рекомендую прочесть хотя бы главу "О четырёх восточнославянских (читай - русских) народностях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Работы и материалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS