Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родина первых индо европейцев Анатолия.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 9:16 am    Заголовок сообщения: Родина первых индо европейцев Анатолия. Ответить с цитатой


_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые считают родиной индоевропейских языков Анатолию



Международная группа лингвистов и биологов установила, что родиной индоевропейских языков является Анатолия (Турция). Работа опубликована в журнале Science, ее краткое описание приводит The New York Times.

Исследования возглавил биолог Квентин Аткинсон (Quentin Atkinson) из университета Окленда в Новой Зеландии. Для анализа индоевропейских языков ученые применили методы, разработанные для изучения эволюции видов. Исследователи проанализировали лексический запас 103 индоевропейских языков и данные об их географическом распространении и историческом развитии.

Ученые рассматривали так называемые когнаты — однокоренные слова, имеющие общее происхождение и сходное звучание в двух или более языках. Когнатами обычно являются слова, меньше всего подвергающиеся изменениям в ходе эволюции языков (местоимения, названия частей тела и обозначения родственных отношений). Сравнивая число когнатов в разных языках, ученые смогли оценить степень их родства, уподобляя, таким образом, когнаты генам, а различия когнатов — мутациям.

Далее исследователи использовали исторические данные о предполагаемом времени дивергенции языков. Так, например, считается, что языки романской группы начали отделяться от латыни в 270 году, когда император Аврелиан увел римских колонистов из провинции Дакия.

Кроме того, ученые использовали информацию о современном географическом распространении языков.

Совместив все эти данные, исследователи предложили компьютеру построить эволюционное древо индоевропейских языков на основе двух гипотез: анатолийской и курганной. Сравнив получившиеся деревья, исследователи обнаружили, что «анатолийское» древо является наиболее вероятным с точки зрения статистики.

Реакция коллег на работу группы Аткинсона была неоднозначной. По мнению многих ученых, сравнение лингвистической эволюции с биологической недопустимо, так как у них разные механизмы. Другие исследователи сочли использование биологических методов вполне оправданным, но раскритиковали группу за то, что она не проверила состоятельность третьей гипотезы происхождения индоевропейских языков: балканской.

Индоевропейская языковая семья является самой распространенной в мире: на языках этой группы говорят 2,5 миллиарда человек. Существует две основных гипотезы происхождения индоевропейских языков: курганная и анатолийская. Согласно курганной гипотезе, наиболее популярной у лингвистов и историков, прародина индоевропейских языков находилась в причерноморских степях. Альтернативные анатолийская и балканская гипотезы предполагают, что носители индоевропейских языков расселялись, соответственно, из Анатолии или с Балканского полуострова.
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И именно поэтому хеттский язык - самый неиндоевропейский из всех индоевропейских языков.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
И именно поэтому хеттский язык - самый неиндоевропейский из всех индоевропейских языков.

Very Happy


Хетты и лувийцы считаются одними из первых ИЕ.
Вот смотрите на схему ИЕ языков.

_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):
Aquila Aquilonis писал(а):
И именно поэтому хеттский язык - самый неиндоевропейский из всех индоевропейских языков.

Very Happy


Хетты и лувийцы считаются одними из первых ИЕ.
Вот смотрите на схему ИЕ языков.


Первыми, чей ИЕ язык был письменно зафиксирован. При этом их ИЕ язык испытал больше всего влияния неИЕ языков, что было бы очень странно, если бы прародина ИЕ находилась в Анатолии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
ALAN писал(а):
Aquila Aquilonis писал(а):
И именно поэтому хеттский язык - самый неиндоевропейский из всех индоевропейских языков.

Very Happy


Хетты и лувийцы считаются одними из первых ИЕ.
Вот смотрите на схему ИЕ языков.


Первыми, чей ИЕ язык был письменно зафиксирован. При этом их ИЕ язык испытал больше всего влияния неИЕ языков, что было бы очень странно, если бы прародина ИЕ находилась в Анатолии.


Анатолийская гипотеза.
Теория выдвинута в 1987 году британским археологом Колином Ренфрю, соотносившим прародину индоевропейцев с поселением Чатал-Хююк. Согласно Ренфрю, индоевропейцы на 3 тысячи лет старше, чем это предполагают сторонники курганной гипотезы.

Среди других известных археологов к сторонникам данной гипотезы относится Барри Канлифф.

Глоттохронология

Как подтверждение анатолийской гипотезы позиционировали своё глоттохронологическое исследование, опубликованное в 2003 году в журнале Nature, новозеландские эволюционные биологи Рассел Грей и Квентин Аткинсон, работающие на факультете психологии Оклендского университета. При этом речь шла не о подтверждении Анатолии как прародины, а о подтверждении датировки распада, на которую опирается анатолийская гипотеза.

Аткинсон и Грей выполнили статистический анализ родственных слов 87 живых и мёртвых индоевропейских языков (из примерно 150 известных), пользуясь лексико-статистической базой данных (её создала по спискам Сводеша Айсидор Дайен) и дополнительной информацией. Методом Монте-Карло были сгенерированы миллионы случайных «языковых деревьев», без учёта их исторической и лингвистической правдоподобности. Предполагалось, что, хотя скорость эволюции на ветвях дерева языков может различаться и распределяться случайным образом, но этот разброс не может быть слишком большим. Например, если забыть всё, что известно об истории народов и языков, то вариант, возводящий армянский и исландский языки к недавнему общему предку, оказался бы чрезвычайно неправдоподобным — просто потому, что темп их эволюции пришлось бы принять слишком высоким по сравнению с другими ветвями древа.

Полученные Греем и Аткинсоном данные уверенно указывают на возраст праиндоевропейского языка в интервале от 7 800 до 9 800 лет с медианой распределения на 8 700 лет. Именно в это время от общего ствола отделились предки хеттов.

Ещё больше удревняют датировку распада индоевропейских языков Петер Форстер и Альфред Тот, однако их исследования малопопулярны даже среди других "анатолистов".

Карта Анатолийской гипотезы Иванова и Гамкрелидзе.




_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Что делают иранские в середине Турции?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На карте есть некие Хазара (в Афганистане). Не наши ли хазары эти хазара?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афганские хазарейцы - это потомки монгольских завоевателей. Название происходит от иранского hazar - "тысяча".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Название происходит от иранского hazar - "тысяча".

Т.е. и наши хазары от этого слова.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Что делают иранские в середине Турции?

В 30-60-е годы турки массово расселяли курдов вглубь Малой азии - надеялись, что те так быстрее очуречатся.
Получилось наоборот - из-за резкого взрыва криминогенной обстановки из тех районов побежали турки Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Получилось наоборот - из-за резкого взрыва криминогенной обстановки из тех районов побежали турки

Теперь стыдливо стараются это дело замолчать Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хазаре́йцы (от перс. هزار‎, hezâr — «тысяча») — ираноязычные шииты монгольского и иранского происхождения, населяющие центральный Афганистан (8-10 % от общей численности населения страны).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8117.0.html
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALAN писал(а):

Это еще что за творчество?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Это еще что за творчество?


The origin of Indo-European http://language.cs.auckland.ac.nz/what-we-did/

И снова модель возникновения индоевропейских языков указала на Анатолию - http://science.compulenta.ru/703291/

Родиной индоевропейских языков назвали Анатолию - http://www.mk.ru/science/article/2012/08/24/740453-rodinoy-indoevropeyskih-yazyikov-nazvali-turtsiyu.html
_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторы статьи избрали новый подход - они представили языки из индоевропейской семьи как живые организмы, развившиеся от одного предка в ходе биологические эволюции. В качестве "генов" таких организмов выступают так называемые когнаты - однокоренные слова, имеющие общее происхождение и похожее звучание в нескольких самостоятельных языках. Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ну да. Сами рисуют Балканы-Малая Азия, а в статьях другое пишут... Smile

Если они такие умные, то хотя бы сделали бы карты нормальные, а то каракули какие-то на гугл мапс... 10.000 лет назад же ещё ледниковый пик был, во льдах всё было, которые только начали таять. Там же совсем другой пейзаж был... Там например Доггерлэнд был, уровень воды был другой...
Может эти гипотетические Индоевропейцы, которых они ищут 10.000 лет назад были в Сибири, по ту сторону ледника. Смеется

А так, англо-саксам я не доверяю, они вообще чхали на науку. По их схеме дак как раз все индоевропейцы просто мечтали поселиться в тундре с будущим названием Англия Смеется
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):
с будущим названием Англия

А в сегодняшнем казахстане и в России никого нет - типо там ИЕ небыло LOL Карты они такие
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GorasdVolh
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 1122
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, было доказано, что прародина индо-европейцев - Русская равнина. Поэтому, на фоне последних исследований, само наличие этого топика выглядит смешно

http://aquilaaquilonis.livejournal.com/562963.html
http://biorxiv.org/content/early/2015/02/10/013433


Последний раз редактировалось: GorasdVolh (Вс Май 24, 2015 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GorasdVolh писал(а):
весь само наличие этого топика выглядит смешно

Да, мазню что выше - фтопку 100500.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть много лингвистических работ по возрастам ИЕ языковых групп.

Схема ИЕ языков.




Схема ИЕ языков.


Схема ИЕ языков.

_________________
IRON ADAIMAG


Последний раз редактировалось: ALAN (Вс Май 24, 2015 5:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALAN
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипотеза Иванова и Гамкрледзе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5_%E2%80%94_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0



_________________
IRON ADAIMAG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, и шо?
Я думаю, это всё купленные историки. У них есть идея фикс, и они пытаются натянуть сову на глобус. Сначала опробовали "а давайте на древности 3000 лет попробуем" - ничего не получилось. Теперь "блин, ничего не получилось, ну давай тогда на 10.000 лет попробуем!". Привязались к этой бедной Анатолии... Ну да, страшно же развивать нормальные устоявшиеся гипотезы про территории СССР Смеется

А как вот всё остальное то натягивать на эту Анатолию? Историю, археологию, филологию (мифы, сказки и т.д.), генетику? Как вообще горы Анатолии могли выдавать столько населения, что они прямо как чума распрастронились. Вся эта экономика в горах одинаковая все там запираются в своих аулах и производят пиши только на своё поселение, да ходят воровать коз у соседей. И из этих гор никого не выкурить, потому что они в горы убегают от нападающего.
Есть гипотеза что Черное Море было менее глубокое, часть берега была не под водой. Ну дак это кто всё должен всё писать то?

Вот к какой механизм передачи и распространения языков? Походы? Торговля? Как-то выходцев с БВ финикийцев? Куда они шли по этой схеме разве было свободно? Им там шелбанов то им не надовали? На каком языке говорили их встречающие? Когда именно то шли?
А вообще, определится с датировкой, а то уже так до 100.000 лет дойдут, чтоб наверняка дошли.

Я понимаю там ещё англо-саксы XIX в. хотели быть поближе к Палестине-Леванту, типа библейский народ. На нам то как в эту верить ахинею верить?
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS