Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русы, тип варягов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
А не какую-то захолустную Ладогу.

Но почему-то всё больше немцы копают. Начиная с фашистов...

Зачем им? Там клейн\питрухин\санкина\косьян\шнирельман\кауфман и прочие подобные - им это надо? Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Интересно еще воть что - дания на карте это нынешняя западная швеция и остров фин Very Happy



Там не Дания.
Там Danemarc. Т.е. "Земля Данов" или как-то около того.
А современная Дания на самом деле тоже примерно так называется: Danmark.
И это название распространилось на неё скорее всего, после того, как на этой земле стала править датская династия.
А до этого была Ютландия, Шлезвиг, ещё что-то.
"Дания" - это чисто наше название. Примерно как "ПариЖ". Не имеющее никакого отношения к реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
"Дания" - это чисто наше название. Примерно как "ПариЖ". Не имеющее никакого отношения к реальности.

Поминаются же даны в хрониках - значит они из данемарка на карте.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
А не какую-то захолустную Ладогу.

Но почему-то всё больше немцы копают. Начиная с фашистов...

Зачем им? Там клейн\питрухин\санкина\косьян\шнирельман\кауфман и прочие подобные - им это надо? Улыбка



Нет, от них тоже польза есть.
Пока они во главе с Шендеровичем все вдруг резко не свалили куда-нибудь, можно жить спокойно, бомбить не будут.

А как только вдруг массово побегут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
А как только вдруг массово побегут...

Движуха уже началась, правда - по чуть Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
"Дания" - это чисто наше название. Примерно как "ПариЖ". Не имеющее никакого отношения к реальности.

Поминаются же даны в хрониках - значит они из данемарка на карте.


Да.
Но, скорее всего, во многих случаях, они не из современной Дании.

Кстати:
Риг был хёвдингом отличного рода, он захватил Дану, дочь Данпа из Данпстеда, и унаследовал богатства; он был первый, кто породил прозвание конунга. Их сын Дан женился на дочери Вермунда Олов и получил большее, нежели богатства, противостоя со своим войском против Алейва конунга в Зеландии. Таким образом он принял все владения, после чего они были названы Данией.
Вероятно, можно примерно восстановить время, когда это было:
Конунг Дан был погребён после своей смерти высоко сидя на лошади и в полной боевой выкладке, как если бы он был жив. Прежде сжигали органы, и то называлось Brænd-old (Brunaöld, век сожжений, кремации), а после было Høj-old (Haugold, век погребений, ингумации), что продолжается по пору прихода христианства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
век погребений, ингумации

Вендельский период?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
век погребений, ингумации

Вендельский период?



Ну..., лично я думаю, что "народ Одина", "носители гаплогруппы n1c1", "вендельские скандинавы" - это один и тот же народ.
И одно и то же переселение в Скандинавию.
И одно и то же время. Плюс-минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
что "народ Одина", "носители гаплогруппы n1c1", "вендельские скандинавы" - это один и тот же народ.

Балты и угры Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
что "народ Одина", "носители гаплогруппы n1c1", "вендельские скандинавы" - это один и тот же народ.

Балты и угры Улыбка


Ну...
Асы, на мой взгляд, вполне себе разновидность протоугров, "из-за Урала".
Но там были ещё и ваны, которые жили как раз в районе, вполне подходящем под "Джазиру Русов". И которые вместе с асами пришли куда-то на южный берег Балтики...
Кстати, как-то подзабыл, как финны называют русских?


ЗЫ. Кстати, я вполне понимаю, почему у германофилистов-шкандинавофилистов так рвет пукан от моих "протоугров из-за Урала".
Просто потому, что я мешаю им распространять уже сочиненные Волковым и компанией бредни про великих древних херрманцев от Рейна до Оби и про германскую русь:
http://novgorodov.tomsk.ru/hist_rus/tretya_rus.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
уже сочиненные Волковым и компанией бредни

Ну, они не далеки от истены, только русь там лишняя - германцы действительно приперлись в европу из зап.сибири, из района ближе к Енисею. Только русь там совсем не причем, там причем енисейские кеты и селькупы (языки и гаплогруппа Q1), а выпинали их оттуда как раз угры (в обычном понимании уральцы) Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
уже сочиненные Волковым и компанией бредни

Ну, они не далеки от истены, только русь там лишняя - германцы действительно приперлись в европу из зап.сибири, из района ближе к Енисею. Только русь там совсем не причем, там причем енисейские кеты и селькупы (языки и гаплогруппа Q1), а выпинали их оттуда как раз угры (в обычном понимании уральцы) Улыбка



Нет.
Там были готы. Которые ни разу не "германцы".

А "германцы", это местная, западноевропейская помесь, возникшая в 1-2 н.э. в специальном рассаднике, т.н. Декуматских полях.
Туда римляне селили неприглядно для них выглядевших выслужившихся наемников, которых они опасались выпускать к нормальным людям. Как писал ещё Тацит: всякий сброд из наиболее предприимчивых галлов, гонимых к тому же нуждою, захватил эти земли, которыми никто по-настоящему не владел; впоследствии после проведения пограничного вала и размещения вдоль него гарнизонов обитатели Десятинных земель стали как бы выдвинутым вперед заслоном Римской империи, а вся эта область — частью провинции... Неопрятность у всех, праздность и косность среди знати. Из-за смешанных браков их облик становится все безобразнее, и они приобретают черты сарматов. Они переняли многое из их нравов, ибо ради грабежа рыщут по лесам и горам, какие только ни существуют. Однако их скорее можно причислить к германцам, потому что они сооружают себе дома, носят щиты и передвигаются пешими, и притом с большой быстротой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Там были готы. Которые ни разу не "германцы".

Енисейскую же лексику и гаплогруппы кто то же должен был принести этим самым гарнизонным бастардам? Готы? Пусть будут готы.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
уже сочиненные Волковым и компанией бредни про великих древних херрманцев от Рейна до Оби и про германскую русь:

Интересна - пачиму клейн их не отпинал еще? Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
Там были готы. Которые ни разу не "германцы".

Енисейскую же лексику и гаплогруппы кто то же должен был принести этим самым гарнизонным бастардам? Готы? Пусть будут готы.


Ну, это да.
Только сначала сарматы их осеменяли.
Готы уже потом принесли им "свет готической культуры и цивилизации". Вернее, "германцы" их у готов переняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
уже сочиненные Волковым и компанией бредни про великих древних херрманцев от Рейна до Оби и про германскую русь:

Интересна - пачиму клейн их не отпинал еще? Смеется


Патамучто германофилист германофилисту глаз не выклюет.
Они социально близкие друг другу. Члены одной секты извращенцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Только сначала сарматы их осеменяли.

Это собирательное название, как и гунны
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Патамучто германофилист германофилисту глаз не выклюет.
Они социально близкие друг другу. Члены одной секты извращенцев.

Ну там же так нелюбимое кляйном дилетанство\фричество...? Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Миха писал(а):
Патамучто германофилист германофилисту глаз не выклюет.
Они социально близкие друг другу. Члены одной секты извращенцев.

Ну там же так нелюбимое кляйном дилетанство\фричество...? Very Happy



Как сказал один очень умный и крайне достойный член некой группы членов: Да, он сукин сын! Но он НАШ сукин сын!
Лев Самуилович достойный член филиала той группы членов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan4312


   

Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незнаю почему закрыли эту ветку
если моредарторы не против, продолжу эту тему здесь.

По поводу усобицы, изгнания варяг и наверное сразу добавлю и о "громадной территории" что бы меньше писать.
Так и не надо удерживать всю территорию, достаточно держать под контролем ключевые точки и этим уже можно влиять на местные племена. Например закройте выход в море
и все кто кормятся с этого пути сразу почувствуют, в итоге сами или кого-то наняли но варягов они изгнали.

Далее, усобица которая заканчивается не победой, а совместным договором, возможно по той же причине - невозможностью контроля всего пути одним племенем с одной стороны,
а с другой, общей заинтересованностью в восстановлении торговли.
И договорились они о чем? не просто же "наладить транзитную торговлю опять", а вообще по новому выстроить отношение с варягами, как результат появляется русская земля под единым началом, которое в дальнейшем передается по родству. Отсюда я делаю вывод что в ходе этой усобицы произошли какие-то серьезные изменения, в плане отношений как между самими племенами так и с варягами.

И второй вывод по поводу Руси,

Из того что вы говорили до этого и в последнем ответе + кое что я читал, вобщем я так вижу, что жили на южном берегу Балтики некие племена именуемые русью, варяги же были ее частью ну или жили рядом. Постепенно некоторые племена из Руси продвигаются (с6го-7го века), на восток проходят балтов и останавливаются в районе Чудского озера. Налаживают там связь с местным населением и т/д. Их земляки что остались в Руси, спустя какое-то время прознав что жить там можно + скорей всего какое-то внешнее давление заставляет их тоже отправиться на восток, прошли чуть дальше осев в Окрестностях Ильменя. А тут оказывается местные вовсю торгуют с дальними племенами, ну и будущие словени тоже решили к этому делу подключится, где-то словом, где-то силой получается наладить сотрудничество с местными племенами. В итоге формируется некий союз племен, где каждый сам решает свои внутренние вопросы, а общие, на каком-то собрании почетных людей. Но если встает особо острый вопрос, то уже подключаются варяги, которым на добровольных началах было передано такое право + те должны обеспечивать защиту, за это выплачивается дань. Но так как у словен и кривичей с варягами по идее должно быть больше общего чем у местных племен, то они скорей всего и стали инициаторами приглашения этих варяг, но словени пришли позже кривичей, да и потом, Рюрик пришел именно к ним, вобщем возможно словени и позвали первых варяг.

Буду вам благодарен если вы поправите мой вывод в тех местах где я ошибся. Потому как на данный момент у меня получается что Русь это кривичи и словени

Миха писал(а):
1) На мой взгляд, изначально варяги не только не контролировали всю территорию, но даже удерживаемые ими "ключевые точки" занимались исключительно обслуживанием транзитной торговли, а вовсе не "влиянием на местные племена".

2) Главное "изменение" после усобицы и "призвания" - это то, что транзитная торговля вновь заработала. Всё остальное - про самого Рюрика и изменений "во взаимоотношениях местных племен" - вовсе не факт, что всё было именно так, как написано в ПВЛ. Скорее даже ВСЁ было "не так", "не там" и "не тогда".

3) По поводу "неких племен на южном берегу Балтики, ИМЕНУЕМЫХ русью" - я даже очень сомневаюсь. Есть экзоэтнонимы, есть эндоэтнонимы. Когда КОГО-то "именуют" именуемым нередко глубоко на это наплевать. Когда КТО-то "именует СЕБЯ" - окружающим часто это неизвестно или "не интересно".
В общем, тут не получается: среди "окружающих" как-то не сохранилось воспоминаний о "племени русь" на южном берегу Балтики. А у нас нет вменяемой этимологии названия "русь" именно как племенного названия.

4) Я согласен, что "варяги" входили в одну общность с "русью". Только "русь" изначально было не названием племени. И "варяги" были не составной частью "руси", а скорее ещё одним "компонентом" племени.
Т.е. "варяги" + "русь" = племя.

5) Да, кривичи, словене, "варяги", "русь", возможно также и "весь" (их связывают с "вильцами/велетами") - все мигранты с "запада". По большей части непосредственно с южного берега Балтики.
Но я не согласен, что "русь" - это кривичи и словене. Поскольку в ПВЛ четко написано: у словен и кривичей была своя племенная территория. А "русской земли" НЕ БЫЛО.
В то же время допускаю, что значительная часть словен и кривичей ПОЗЖЕ вошла в состав "руси".

6) Про "варягов"... В какой-то мере, с какими-то допущениями, можно "варягов" назвать аналогами-предшественниками Ганзы и "ганзейцев".
Они строили укрепленные городки ("вары") и профессионально занимались обеспечением бесперебойного функционирования транзитных торговых путей на севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan4312


   

Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
1) На мой взгляд, изначально варяги не только не контролировали всю территорию, но даже удерживаемые ими "ключевые точки" занимались исключительно обслуживанием транзитной торговли, а вовсе не "влиянием на местные племена".

2) Главное "изменение" после усобицы и "призвания" - это то, что транзитная торговля вновь заработала. Всё остальное - про самого Рюрика и изменений "во взаимоотношениях местных племен" - вовсе не факт, что всё было именно так, как написано в ПВЛ. Скорее даже ВСЁ было "не так", "не там" и "не тогда".

3) По поводу "неких племен на южном берегу Балтики, ИМЕНУЕМЫХ русью" - я даже очень сомневаюсь. Есть экзоэтнонимы, есть эндоэтнонимы. Когда КОГО-то "именуют" именуемым нередко глубоко на это наплевать. Когда КТО-то "именует СЕБЯ" - окружающим часто это неизвестно или "не интересно".
В общем, тут не получается: среди "окружающих" как-то не сохранилось воспоминаний о "племени русь" на южном берегу Балтики. А у нас нет вменяемой этимологии названия "русь" именно как племенного названия.

4) Я согласен, что "варяги" входили в одну общность с "русью". Только "русь" изначально было не названием племени. И "варяги" были не составной частью "руси", а скорее ещё одним "компонентом" племени.
Т.е. "варяги" + "русь" = племя.

5) Да, кривичи, словене, "варяги", "русь", возможно также и "весь" (их связывают с "вильцами/велетами") - все мигранты с "запада". По большей части непосредственно с южного берега Балтики.
Но я не согласен, что "русь" - это кривичи и словене. Поскольку в ПВЛ четко написано: у словен и кривичей была своя племенная территория. А "русской земли" НЕ БЫЛО.
В то же время допускаю, что значительная часть словен и кривичей ПОЗЖЕ вошла в состав "руси".

6) Про "варягов"... В какой-то мере, с какими-то допущениями, можно "варягов" назвать аналогами-предшественниками Ганзы и "ганзейцев".
Они строили укрепленные городки ("вары") и профессионально занимались обеспечением бесперебойного функционирования транзитных торговых путей на севере.


1- Ну если они были вооружены, обучены и т/д, + собирали дань находясь там, (раз их изгнали), хотя лавр. лет пишет что брали дань из-за моря, то они вполне могли быть какое-то время, той силой которая контролировала какой нибудь важный пункт, например Ладогу.

2- Можно конечно и не придерживаться того что написано в ПВЛ и допустить многое, например что и не было никакой усобицы.. так зимой что-то не поделили, а к весне все наладилось)),
а то что там где кладов меньше стало, ну так это не потому что через Ладогу пройти не могли, а где-то дальше уже в Балтике чинили припоны. Или наоборот, Булгары забастовку устроили.

3) Варяги - "вары" из страны городов так? и они + Русь=племя, по той карте что вы показали два варианта южная Балтика или центральная Европа.

5) есть не стыковка я согласен, но в ПВЛ так же сказано что отправили к варягам, к руси, ладно кричиви они может и далеко находились от руси и варягов ит/д, но словени то от рода варяжьска, значит у них должно быть что-то общее с варягами, а значит и Русью.

6) Я так понимаю что бы построить город, не обязательно быть варягом, достаточно быть хороши плотником, а вот охранять эти города и сопровождать торговые караваны, плотник уже не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan4312


   

Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Может от того же гипотетического "островного" топонима, после 11 века утратившего значение и уступившего Новгороду?Улыбка
http://nap1000.livejournal.com/106036.html



Возможно, это и похоже на правду.

Только тут, вероятнее всего, "испорченный телефон" был ещё более испорченным.

1) Связь между "Хольмгардом" и "Хольмругами" вполне очевидна.
"Хольмруги" = "островные руги".
"Хольмгард" = "островной град".

2) Связь между "Хольмгардом" и "Острогардом" тоже вполне очевидна. В головах немецких аналистов:
"Хольмгард" = "островной град"
"Остроград" = "островной град".

3) Связь между "Хольмгардом" и "Новгородом" тоже вполне очевидна. В головах наших историков.
"Хольгард" = "Новгород", хотя он совершенно НЕ "на острове". Но кого из историков когда-либо беспокоили такие глупости?
Если уж у них город "Ху*"="Киев", о чем тут ещё говорить?

4) Повторюсь, на самом деле, вероятнее всего "Хольмгард"="Острогард", но только в головах немецких аналистов.
Почему?

4.1) "Острогард" - по мнению немцев = "остров" + "гард".
"Остров"="Хольм", т.е. "Остров-гард"="Хольм-гард".
Почему "остров" - на славянском и надо его переводить, а "гард" переводить не надо, немецких аналистов не беспокоило, потому что "германия юбер аллес и пуп земли".


Новгород не на острове, но он возле воды, и скорей всего в этом причина. Если внимательно рассмотреть карту Олаф Магнуса, (1520-40г) то можно заметить что практически все города с приставкой Holm стоят либо на острове, либо впритык к воде (река/море и т/д)
Но сама приставка Holm идет в конце, к примеру FAXHOLM или KORSHOLM, тобишь получается не островной город, а город на воде/острове. Правда есть одно исключение (из того что я заметил) это город HOLM DAL тут холм идет вначале, но и он если присмотреться скорей всего тоже стоит у воды.

Миха писал(а):
4.2) На самом деле "Острогард" - НЕ = "остров" + "гард", а скорее всего = "Старый" + "гард", т.е. оСтАро + гард, т.е. просто оСтАрогард=Староград = Старый город
Куда подевалась буква "а" в середине слова? А бог их знает, этих балтийских славян, почему они русский (славянский) язык так коверкали?
Откуда буква "о" в начале слова?
Бог его знает, возможно немецкие аналисты приделали, в меру своего понимания. А возможно, так раньше и было правильно у славян.
Например, Ostrava-grad не находится ни на каком "острове", что не мешает ей так называться.


На той же карте есть город STARIGARD, а так же NVGARD, это те, что нынче польские (Старгард Щециньски, Новогард)
Другой Старигард (Альдинборг), судя по всему обозначен развалинами и надписью HILGI(E) HAVCN(S) (если я правильно разобрал)

Но интересно другое, на этой карте два STARI города и два NOGARD.
Польский город Новоград (если верить википедии) впервые упомянается в документе как -
«Nogart Castrum et villa sive oppidum episcopi Caminensis» под 1268 годом, однако на карте он обозначен - NVGARD (без О).
А вот наш Новгород, хотя последнию букву и не видно, но зато первые 5 отчетливо - NOGARD(*,не T)
Примерно тоже самое и с другим Польским городом, у них он STARIGARD, а у нас ну тобишь в Биармии написан как STARI GVR. Видимо имеется ввиду Архангельск,(или тамашний монастырь). Других городов с окончанием ГАРД, не заметил, но может они там и есть если под лупой рассмаривать.

По поводу Ostro, похоже на описание частей света, например на острове Исладния имеются обозначения VESTRABORD - OSTRABORD.. еще есть OSTRAFIORD, OSTER, OSTERDA, VESTROGOTHIA - OSTROGOTHIA, VESTRAGARN
Ruzziae, нечего похожего не увидел, максимум ROSKILD ))
Iumne, есть Lima land, кстати возле этого острова(точнее группы островов) большими буквами написано ALAN, есть крепость. Если в 11 веке они разгонялись до 18-20км в час, то часов за 60-70 по идее должны туда были доплывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan4312 писал(а):
незнаю почему закрыли эту ветку
Потому что скандинавофилистическая мантра стала рушиться о разумные мысли и правду. Вот и прикрыли её быстренько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan4312 писал(а):
Новгород не на острове


Собственно, я об этом и написал.
На мой взгляд, "Новгород" на самом деле НЕ "Хольмгард" и НЕ "Остроград". Он - НОВЫЙ по отношению к кому-то из них (или к ним обоим) город.


Ivan4312 писал(а):
но он возле воды, и скорей всего в этом причина.


На мой взгляд, причина не в этом. Поскольку 99,9% городов находятся аналогичным образом у какой-нибудь "воды"...


Ivan4312 писал(а):
Если внимательно рассмотреть карту Олаф Магнуса, (1520-40г) то можно заметить что практически все города с приставкой Holm стоят либо на острове, либо впритык к воде (река/море и т/д)


Если посмотреть на карты восточной половины Европы...
То там "холм" чаще идет в начале названия. И эти населенные пункты чаще находятся не "на острове или впритык к воде", а скорее вовсе даже наоборот - некоторым образом на холме, холмах или подобной возвышенной местности...
Например, Холмогоры какие-нибудь.

Некоторым удивительным образом, древний Хольмгард большинство источников почему-то локализовали где-то в "восточной половине" Европы.
_________________
Ах, простите нас демократы, норманнисты и прочие сектанты и лица нетрадиционной ориентации.
Не для средних умов. Для правильного понимания смысла букв требуется IQ 110+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):

Некоторым удивительным образом, древний Хольмгард большинство источников почему-то локализовали где-то в "восточной половине" Европы.
Просто удивительнейшим Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS