Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальный характер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Национальный характер Ответить с цитатой

Эти странные австралийцы © Кент Хант
Эти странные американцы © Стефани Фол
Эти странные англичане © Энтони Майол и Дэвид Милстэд
Эти странные русские © Владимир Жельвис
Эти странные немцы © Штефан Зайдениц
и т.д.

http://www.langust.ru/lang-c.shtml

_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыркин (Роман Сергеевич, 1797 - 1865) - врач-писатель.

«Знакомый с наклонностями и характером солдат разных нацiональностей Роман Сергеевич говорит о них слъдующее:

«Русскiе обязаны кръпким сложенiем своим, дълающим их способными противостоять всъм физическим нуждам, простой и суровой жизни, холодному климату, прiученiю с малолътства к перенесенiю стужи, ненастья и трудов. Они довольствуются малым, и нужды их ограничены. Но и требуют они, и весьма справедливо, чтобы заслуженное ими и им назначенное доходило до них исправно, иначе они ропщут и дълаются упрямыми. Имъют врожденную наклонность к трудам и любят в горъ и радости спиртные напитки.

Малороссiяне не могут похвалиться такою кръпостiю сил, как настоящiе русскiе. Климат и изобилiе сдълали их нъсколько изнъженными. Они не так охотно берутся за трудные дъла, но ежели взялись, то преслъдуют их до конца, с терпънiем и постоянством. Ум их глубокомыслен и проницателен, но как-то медлен; обдумывают вещи здраво, но не скоро. Характер малороссiян отличается скрытностiю, твердою волею, простирающеюся иногда до упрямства. Будучи сами очень добры, они не терпят грубости и жестокости от других.

Поляки по причинъ богатств земли и промышленности, развивающих изобилiе на всъ классы народа, имъют хорошее устройство тъла и могут так же, как русскiе, долго бороться с физическими нуждами. По сей же причинъ и ум их образованнъе, нежели других отраслей славянскаго племени. Они понимают вещи легко и скоро. Главная черта их характера есть желанiе веселиться, пъть и плясать. Сiя живость дълает их вспыльчивыми, легкомысленными и непостоянными — они с горячностью берутся за всякую новость, но малая неудача их устрашает и останавливает. Поляки любят похвалы и из честолюбiя ръшатся на многое».
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senazhenski
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 309
Откуда: Смaргонь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Völkertafel/ Steiermark, frühes 18. Jahrhundert
Soglastno tablice - Moskoviti obladaut edvali ne samimi plohimi chertami. Polozhitelnih chert bolishe vsego "konechno" y nemcev Смеется [img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти странные немцы
(Из другого источника).
http://www.darial-online.ru/2005_1/butaev.shtml
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senazhenski
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 309
Откуда: Смaргонь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y menja tozhe esc 2 rukzaka, y syprygi 1 ochen bolshoi i odin pomenshe. Eshe slishal - nemca mozhno yznat po rukzaky za spinoi, russkogo po celafanovomy pakety v rukah Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 1244

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senazhenski писал(а):
russkogo po celafanovomy pakety v rukah Улыбка

Австралийцы начали перенимать эту привычку у русских. Сейчас в Австралии нередко можно встретить австралов с типично русским пакетом в руках (иногда даже чисто пустым). Один знакомый австралиец так и признался, что попробовал ходить с пакетом и ему понравилось. Очень удобно LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дирби Хелен - Эти странные датчане

http://lib.rin.ru/doc/i/101503p.html
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Сергеевна
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец недавно ездил на восток в поезде. Процентов 80, наверное, пассажиров - китайцы.
Говорит, что очень непосредственные..
Зашёл в купе - один из них залез на чужую верхнюю полку (уже застеленную) и лежит там...)))
Не стесняясь, могут взять твои вещи, рассматривая, повертеть в руках... Потом положат на место.
Разговаривают очень громко, шумные. Балаболят постоянно, телефонами булуются, галдят, но если сделать замечание, понимают, извиняются...
В поезде едят в основном упакованную пищу китайского производства: со специями, соусами и пр.

Спросил, зачем к нам едут. Говорят, работать: костюмы из целлофана шить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 1244

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurgen писал(а):
Дирби Хелен - Эти странные датчане

http://lib.rin.ru/doc/i/101503p.html


Цитата:
Датчане полагают, что быть датчанином - это привилегия, которая делает их людьми
особого рода. Они утверждают, что если вся Скандинавия - это миска с рисовым пудингом,
то Дания - золотая ямка в середине, полная растопленного масла.
Главная миссия датчан - помочь всему миру увидеть, какая это чудесная страна, Дания.
Они глубоко сочувствуют тем несчастным, кто не родился датчанином, никогда не бывал в
Дании или каким-то другим способом остался в неведении об этой стране с молочными реками
и кисельными берегами.


Вот берите пример, как надо относиться к себе и своей стране. А у нас каждый второй страну ругает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NPP
Всё правильно, необходимо воспитывать патриотизм. Думаю, что многие ругают Россию любя, а не потому, что по настоящему ненавидят этот кусок земли. Но это так сказать обыденная критика. С другой стороны следует различать:
1) Патриотизм и желание сделать Родину лучше от
2) Конструктивной критики в рамках диалога по решению конкретных недостатков в той или иной области.
3) И самое главное - нужно любить истину. В противном случае это выльется в пустое и безосновательное самолюбование.
То есть патриотизм должен быть основан на реальных благах, которое государство обязано предоставлять гражданам, а граждане в свою очередь не должны гадить и четко осознавать, что такое долг. К тем, кто не вписывается в механизм общественного существования должны применяться соответсвующие меры воздействия.
Пример: если в моём подъезде ссыт мразь, а другая ломает цветы и ленится донести мусор до урны, значит место такому скоту в печке. Извиняюсь, это меня Геннадий научил Very Happy
4) Необходимо научиться мыслить самостоятельно, не заглядывая за угол, типа а как там немцы, датчане, шведы делают... Это чушь собачья... Есть прописные универсальные принципы бытия и не надо никуда подглядывать, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо.
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 1244

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurgen писал(а):
Всё правильно, необходимо воспитывать патриотизм. Думаю, что многие ругают Россию любя, а не потому, что по настоящему ненавидят этот кусок земли. Но это так сказать обыденная критика. С другой стороны следует различать:

Я не только это имел в виду. Ещё я имел в виду то, что если бы каждый из нас, а не только какая-то часть населения, пеклась о том месте, где он живёт и о тех, с кем он живёт, общество было бы гораздо лучше развито. Например, прохожу я мимо дачного массива. Вижу аккуратный, идеально выкрашенный в белую краску домик. Аккуратный забор, покрашенный такой же белой краской. Ухоженные дорожки, цветы. Прямо глаз радуется. А рядом - типичный совковый "огород" - забор покосился и сгнил, домик ушёл в землю, и не красили его, наверное, уже лет 30, дорожки сделаны как попало. Видно, что хозяев интересует исключительно утилитарная сторона дела - собрать огурцов, помидоров и клубники. А как это всё выглядит со стороны - всё равно. Вот таких "типичных" всё же большинство, а "аккуратных" много меньше.

Или подрабатывал я, будучи студентом, в своем универе, типа админил компьютерный класс. У нас там были установлены правовые базы на центральном сервере, а студенты подключались к нему с пользовательских машин. У меня там всё было сделано максимально оптимизировано. Всё разложено по своим папкам, категориям, для всех шар даны описания, юзерам назначены минимальные права, нужные для их деятельности. Всё это работало как атомные часы и не вызывало головной боли. А когда пришёл новый парень заместо меня работать, он отформатировал сервер и сделал всё заново, но в итоге установил весь серверный софт не туда, куда надо, в итоге на всех пользовательских машинах сбились все пути, он заново раздал права, но так как ему лень было разбираться с ними, он просто тупо разрешил на запись все папки (а нужно было только строго одну), а все базы покидал в общую кучу. В итоге всё это держалось на соплях и работало через пень колоду. Ну и обновления для винды он на сервер не ставил, в итоге у него из локалки пролез вирус и сильно грузил процессор, в итоге студенты жаловались, что медленно работает. Я взывал к его совести, но он говорил "А зачем мне "оптимизировать", раскладывать и всё такое. Главное что работает! А остальное меня не волнует". То есть опять же чисто утилитарная сторона дела - главное, что работает. А КАК работает - это никого не волнует. Как я ни настаивал - он не стал разбираться и ничего не стал менять. Сказал, что на студентов он срать хотел, и что он не хочет напрягаться, если и так всё работает. (Кстати парень украинец).

Вот это и есть "ругать страну". То есть просто плевать на неё.. И оттуда же растёт львиная доля наших проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NPP писал(а):
Jurgen писал(а):
Всё правильно, необходимо воспитывать патриотизм. Думаю, что многие ругают Россию любя, а не потому, что по настоящему ненавидят этот кусок земли. Но это так сказать обыденная критика. С другой стороны следует различать:

Я не только это имел в виду. Ещё я имел в виду то, что если бы каждый из нас, а не только какая-то часть населения, пеклась о том месте, где он живёт и о тех, с кем он живёт, общество было бы гораздо лучше развито.

....
Вот это и есть "ругать страну". То есть просто плевать на неё.. И оттуда же растёт львиная доля наших проблем.

На самом деле разговоры тут будут излишни. Всё это так, но для тех кто не желает беспокоиться об окружающей обстановке добровольно (по велению души) существуют законы. А закон, как известно, един для всех и хорош тем, что исключает субъективизм. Законодательная база в России не хуже, чем в других странах, остаётся только выполнять установленные нормы и приучить граждан к законопослушанию. Как это сделать вопрос, конечно, другой.
P.S. Добавлю вот ещё что. На самом деле большинство разговоров на нашем форуме, да и вообще, бесплодны и носят чисто спекулятивный характер. Повлиять они могут только на определенную группу лиц вовлеченных в дискуссию и не более. Изменить в масштабах страны что либо не удастся, только потому, что кто-то написал 33, 40 или 200 знаков в виртуальной сети на "славантро". Тем более, если учесть, что большинство пользователей не занимает никаких серьезных постов ни на государственном, ни на муниципальном, ни на дворовом уровне. Одни сполошные философы по сути. Но даже если бы кто либо из участников и был бы тут Медведевым всё равно вектор развития страны изменить было бы нереально в не рамок возможного. Из чего можно сделать вывод, что все мы здесь собрались по нескольким причинам: кому интересно об антропологии узнать, кто то не хочет тусоваться на тоталхейте поэтому обзывается на славантро, кому то хочется самолюбие потешить, а кто- то занят решением "научных" проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати парень украинец


Вполне типично. Razz

"мся хата с краю - ничого нэ знаю/"
"мы люды тэмни, нам трэба хроши и харчи хороши"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд такой "пофигистский" подход в большей или меньшей степени характерен для всех народов бывшего СССР. Связано это, возможно, с отсутствием чувства "частной собственности", её священности и неприкосновенности. В самом деле зачем кто-то будет забивать себе голову лишними переживаниями, если и так ясно, что любой посторонний может безнаказанно покуситься на плод его труда, например, покрашенную дверь в подъезде, или клумбу с цветами и тому подобное. Вот многие и забивают на этакий идеализм. На самом деле ничего сверхреального тут нет. Виной всему дрессировка народа; условные и безусловные рефлексы Павлова.
Кстати, у меня есть кот. Так вот, он очень воспитанный по котячим и даже по человеческим меркам.
Поскольку человек в какой то мере является животным, только более разумным, то любого нормального среднестатистического человека можно приучить выполнять определенные действия. А большего и не надо, чтобы в государстве был порядок. Если мой кот знает куда ему ходить в нужное время, то мне незачем беспокоиться о всяких неожиданостях с его стороны. То же саме и с людьми, каждый должен знать свой долг, только и всего, а осмыслением пусть занимаются ученые мужи.
Вот для того и существуют законы, чтобы не заставлять людей думать, как и что нужно делать. Нужно просто их выполнять и всё тут. Больше ничего ни от кого не требуется. Остается только приучить. А потом рефлекс (раздражитель[предположим мусор]- реакция [выбросить в урну]) будет работать как часовой механизм. И никто об этом даже не будет задумываться. Короче нужно время и усилия.
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно вы правы на счёт воспитания (дрессировки).

Но ещё очень многое зависит и от внутренней сущности человека, а также от окружающей среди.

Извините, но если кругом меня сплошная помойка то какого хрена я буду задумываться о том, чтобы выбросить мусор не под ноги а куд-то ещё? Как человек разумный я понимаю, что

а) Чище от того, что я специально буду тащить куда-то мусор кругом не станет ибо грязнее уже некуда.

б) Всё равно ведь никто не последует моему примеру и будут бросать под ноги. что же выходит мне больше всех надо?

Как с этим борроться?

Этим должно заниматься государство и общество.

1)
Специальные службы должны регуларно чистить улицы от мусора так чтобы после их работы не оставалось ни одной соринки.

2) Обеспечить нужное количество мусорников на душу мусорящего населения. Желательно закрытых.

2) штрафовать, штрвфовать и ещё раз штрафовать.
Систему наблюдения везде, где только можно установить.

3) Обеспечивать условия при которых люди задумываются над тем чтобы выбрасывать что-то на мусор. Например раньше не было проблемы валяющихся пластиковых бутылок и разбитых стеклянных Потому что бутылка стоила дороже чем содержимое. А во многих странах это по сей день так.

В Турции вообще в некоторых супермаркетах на цениках указывается цена пива без бутылки. А за бутылку ещё приходится платить отдельно при чём достаточно много.
Но зато у вас её там же же примут по той же цене .

Во многих странах вообще в супермаркетах в последнее время ставят автоматы куда можно выкинуть упаковку, и вернуть часть денег.

Но кто этим всем должен заниматься? Неужели население?
Конечно же нет. Этим должны заниматься власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 1244

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Latin писал(а):
Извините, но если кругом меня сплошная помойка то какого хрена я буду задумываться о том, чтобы выбросить мусор не под ноги а куд-то ещё?

Где вы живёте, что вокруг вас одна сплошная помойка? Меня например вид валяющейся посреди улицы банки просто коробит. Человек по природе своей стремится к гармонии, поэтому у нормального человека не то, что не должно появляться желания выкинуть свою банку рядом с той, которая валяется, но и должно появляться желание взять эту валяющуюся банку и выкинуть куда следует.

Latin писал(а):
а) Чище от того, что я специально буду тащить куда-то мусор кругом не станет ибо грязнее уже некуда.

И вы усугубляете ситуацию, то есть идёте в разрез со своей совестью. Как вы потом можете рассуждать о том, что мусор вокруг, если вы сами же выбросили эту банку?

Latin писал(а):
б) Всё равно ведь никто не последует моему примеру и будут бросать под ноги. что же выходит мне больше всех надо?

Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
 И вы усугубляете ситуацию


Я не имел в вимду места, где пару баночек валяется.

я имел в виду ситуацию когда мусора поколено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NPP
Мне кажется, что вы всё таки склонны идеализировать "человека разумного". Latin по сути дела описал стандартное отношение горожан (обыкновенный ход мысли), когда нет кнута, но есть только пряник. Кнут может быть внутренним - это "закон во мне" (не у каждого он есть), а может быть внешним, через посредство государственного принуждения и соответсвующих карательных мер в виде различных штрафов.
А так я с Вами Latin полностью согласен. Государство есть идеализация ячейки общества, своеобразный "pater familia" (отец семейства) c него и должна начинаться воспитательная функция в обществе. Отдельные потуги, очевидно, ни к чему не приведут. И вообще речь не о мусоре, а о "мусоре" и не только материальном. Всё начинается с мелочей...
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К проблеме национального характера
Цитата:
Человеческое восприятие вообще сильно зависит от предшествующего опыта или ранее выработанной установки к объекту. Ленинградский психолог А. А. Бодалев[7] предлагал группе из 58 взрослых испытуемых поочередно словесно воссоздать облик человека, фотографию которого им только что показали. Перед показом одной и той же фотографии одной группе испытуемых было сказано: «Сейчас вы увидите портрет героя», а другой — что на снимке изображен преступник. Это существенно сказалось на восприятии. Вот как воспринимается одна и та же фотография: «Этот зверюга понять что-то хочет. Умно смотрит и без отрыва. Стандартный бандитский подбородок, мешки под глазами, фигура массивная, стареющая, брошена вперед» (установка — преступник). «Очень волевое лицо. Ничего не боящиеся глаза смотрят исподлобья. Губы сжаты, чувствуется душевная сила и стойкость. Выражение лица гордое» (установка — герой). Заданная установка целиком определила индивидуальное восприятие в 35,3% случаев.

При оценке тех или иных качеств другого человека (например, роста) имеет значение, как оценивает индивид те же самые свои собственные качества. Так, среди обследованных А. А. Бодалевым людей был человек, который, согласно принятой в антропологии рубрикации длины тела, относился к низкорослым (158 см). Однако в словесном автопортрете он назвал свой рост средним, и, соответственно, других людей низкого роста он также причислял к средней категории.

Еще сложнее обстоит дело в общественной психологии, где индивид часто вообще не может непосредственно проверить внушенные ему представления и где сказывается различие воспитания, культурной и социальной среды. Монтень писал по поводу распространенных в его время взглядов на «варварские» народы: «... я нахожу... что в этих народах, согласно тому, что мне рассказывали о них, нет ничего варварского и дикого, если только не считать варварством то, что нам непривычно. Ведь, говоря по правде, у нас, по-видимому, нет другого мерила истинного и разумного, как служащие нам примерами и образцами Мнения и обычаи нашей страны»[8].



Цитата:
Шведский путешественник Эрик Лундквист рассказывает, как однажды на Новой Гвинее после удачной охоты он, обгрызая косточки дичи до половины, бросал их затем старому туземному вождю, который обгладывал их начисто, а затем разгрызал и сами кости. Присутствовавший при этом друг Лундквиста—европеец — возмутился: «Ты обращаешься с ним, как с собакой! Швырять ему кости! Это же унизительно для него! А еще сам постоянно проповедуешь, что мы должны обращаться с туземцами по-человечески, так, словно они белые»[13]. Однако у папуасов не такие обычаи, как у европейцев. Поделиться своей едой считается у них высшим проявлением дружеских чувств; поэтому в том, что ему давали, как мы бы выразились, объедки, старый вождь усматривал не обиду, а знак дружеского расположения.

Европейца, впервые попавшего в Японию, поражает и даже шокирует, что японец улыбается не только тогда, когда ему весело, но и когда ему делают выговор или когда он сам сообщает вам печальную весть, например известие о смерти ребенка. Неопытный человек расценивает это как проявление наглости, цинизма или бездушия. На самом же деле улыбка просто имеет здесь иное символическое значение: она призвана смягчить тяжелую ситуацию, подчеркнуть готовность справиться с ней и т. д. Понять это многообразие символов, жестов, реакций не так-то легко.

Иногда разные этнические группы приписывают друг другу один и тот же обычай. Например, в нашей стране и во Франции, когда человек уходит из гостей не прощаясь, это называется «уходить по-английски». В Соединенных Штатах и Англии тот же самый обычай называется «to take French leave», т. е. «уйти по-французки».


Цитата:
Проективная техника употребляется в психологии для того, чтобы определить и по возможности измерить такие стремления и установки, которые невозможно вывести из фактов открытого поведения. Имеются два главных проективных теста.

Тест Роршаха, названный так по имени его создателя швейцарского психиатра Германа Роршаха, состоит в том, что испытуемому предъявляется десять карточек, всегда в одном и том же порядке, на которых изображены чернильные пятна определенной конфигурации. Испытуемый должен сказать, что он видит в этих пятнах, а экспериментатор записывает его ответы, отмечая одновременно, сколько времени потребовалось для обдумывания. После того как испытуемый заполнит все десять карточек, экспериментатор обычно беседует с ним, чтобы выяснить характер его реакции, мотивы ответов, и т. п. Эти карточки проверялись на многих тысячах людей, поэтому известно, какой тип характера тяготеет к каким ответам. Сопоставление данных, полученных в этом эксперименте, с другими материалами позволяет сделать вывод о некоторых внутренних, скрытых тенденциях испытуемого. При этом заключения экспериментатора основываются не только и даже не столько на содержании ответа, сколько на общей манере восприятия, тщательности различения форм, мотивах выбора ответов, на том, воспринимает ли испытуемый данный ему объект как целое или же фиксирует внимание на каких-то отдельных его деталях, на каких именно, почему и т. п. Сам процесс анализа очень сложен и предполагает большую и длительную тренировку.

Тест тематической апперцепции, или ТАТ[18], состоит в том, что испытуемому показывается серия рисунков, изображающих различные сцены или ситуации человеческой жизни. От него требуется рассказать, что вызвало изображенную сцену, описать мысли и чувства участвующих в ней людей и сказать, каким будет результат этого эпизода. Предполагается, что, сочиняя рассказ на основании двусмысленной картины, человек невольно проецирует собственные переживания.

Сравнивая типичные результаты тестирования представителей разных этнических групп, психологи получают возможность делать определенные заключения о специфике соответствующих культур или характеров. Однако интерпретация проективных тестов представляет большие трудности и содержит в себе много субъективного даже в рамках одной и той же культуры, а тем более когда приходится иметь дело с людьми, принадлежащими к совершенно другой культуре и исходящими из другой системы ценностей. Эмиль Оберхольцер, который впервые попытался применить тест Роршаха к исследованию индейского племени алор, говорил потом, что он просто не знал, как вообще оценивать полученный материал: какой ответ надо считать оригинальным, а какой — обыденным; что считать большой, а что — малой деталью в свете специфического восприятия этих людей и т. п. Рисунки теста тематической апперцепции тоже рассчитаны на определенную культурную среду, и изменение этой среды неминуемо сказывается на результатах. Правда, в последние годы делаются серьезные попытки выработать так называемые межкультурные тесты [19], однако это дело очень трудное.

Вспомогательное значение имеет анализ рисунков людей, особенно детей, принадлежащих к разным этническим общностям. Обычно предлагается нарисовать фигуру человека, мужчины, женщины, ребенка и т. д. Анализ этих рисунков, — кто изображается, какие части тела изображены наиболее детально, какие аспекты подчеркиваются, а какие смягчаются и т. д., — позволяет судить об особенностях восприятия и установок того, кто рисует. Но снова возникают трудности интерпретации: во-первых, различия разных культур (один и тот же знак может символизировать качественно разные явления); во-вторых, остается открытым вопрос, выражают ли особенности рисунка индивидуально-личностные особенности художника или же стандартное восприятие этнической группы.


http://scepsis.ru/library/id_903.html
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grinii


   

Зарегистрирован: 03.12.2020
Сообщения: 23
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, цветы - это зеркало души. Вы присмотритесь к букетам разных стран мира и вы увидите в каждом букете, разные оттенки национального характера. Эти признаки проявляются во всем , начиная от разнообразия цветов в одном букете и заканчивая упаковкой и украшениями (разноцветные ленты, бусинки и т.д.). Украинский национальных характер, выражен в цветах этого Днепровского магазина флористики, в котом трудятся девочки-флористы с неиссякаемой фантазией.
Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Этнография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS