Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Северо-Восток
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marksman писал(а):
QTE писал(а):

Только новгородцев Иван Грозный вырезал, если что

Если что, новгородцев из Новгорода еще Иван 3 (дедушка Грозного) выслал!

Антропология выделяет у современных новгородцев ильменский антропологический тип , в более широком смысле это всё тот же ильменско-беломорский , или ильменско-белозёрский вариант .
Поэтому я всякий раз удивляюсь когда слышу совешенно безосновательные утверждения о каких то мифических расселениях или "вырезаниях" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае с нашей стороны это не более чем побивание свидорасов их же оружием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marksman
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 1567
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
marksman писал(а):
QTE писал(а):

Только новгородцев Иван Грозный вырезал, если что

Если что, новгородцев из Новгорода еще Иван 3 (дедушка Грозного) выслал!

Антропология выделяет у современных новгородцев ильменский антропологический тип , в более широком смысле это всё тот же ильменско-беломорский , или ильменско-белозёрский вариант .
Поэтому я всякий раз удивляюсь когда слышу совешенно безосновательные утверждения о каких то мифических расселениях или "вырезаниях" .


Ну так, Грозный в Новгороде вырезал москвичей пришедших на смену выселенным новгородцам (в том числе и в Москву), а "новгородцы" жившие близ Новгорода потом его заселили. Свято место пусто не бывает! Никто же не говорит что Иван 3 выселил всех, а Иван Грозный всех вырезал в Новгородской земле, речь же идет только об одном городе.
_________________
Иногда мы молчим, не потому что нам нечего сказать. А потому что хотим сказать намного больше, чем кто-то сможет понять…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marksman писал(а):
Dal писал(а):
marksman писал(а):
QTE писал(а):

Только новгородцев Иван Грозный вырезал, если что

Если что, новгородцев из Новгорода еще Иван 3 (дедушка Грозного) выслал!

Антропология выделяет у современных новгородцев ильменский антропологический тип , в более широком смысле это всё тот же ильменско-беломорский , или ильменско-белозёрский вариант .
Поэтому я всякий раз удивляюсь когда слышу совешенно безосновательные утверждения о каких то мифических расселениях или "вырезаниях" .


Ну так, Грозный в Новгороде вырезал москвичей пришедших на смену выселенным новгородцам (в том числе и в Москву), а "новгородцы" жившие близ Новгорода потом его заселили. Свято место пусто не бывает! Никто же не говорит что Иван 3 выселил всех, а Иван Грозный всех вырезал в Новгородской земле, речь же идет только об одном городе.
Вырезал то вырезал, но это не значит что всех под корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балановской заключает -

Итак, выявлен стойкий генетический ландшафт, характерный для большинства народов Северо-Восточной Европы. Но эти народы не объединяет ни принадлежность к общей языковой группе, ни принадлежность к общему региону (финны, несомненно, принадлежат к тому же региону, но их карта иная). Тогда что же их объединяет? Сохранение («консервация») генофонда древнейшего населения перигляциальной зоны Восточной Европы? Искушение выдвинуть такую гипотезу велико. Ведь даже если мы исключим из обобщенной карты генетического ландшафта генетически резко отличающихся (отдрейфовавших?) финнов, и построим карту заново по серии из семи карт (рис. 5.10) — мы получим все тот же устойчивый генетический ландшафт Северо-Восточной Европы (что и на рис. 5.1), только окрашенный в еще более яркие тона малых генетических различий. Именно его можно считать типичным, стандартным, «эталонным» генетическим ландшафтом коренного населения Северо-Восточной Европы.

Любой, даже поверхностно знакомый с геногеографией, сразу скажет: эти карты объединяет гаплогруппа N1c-М178. Да, именно ее высокие частоты характерны для всех рассмотренных генофондов, и ареал этих высоких частот формирует выгнутую к северу дугу от Прибалтики до Приуралья. Но ее частота особенно велика у финнов (более половины генофонда), и своеобразие генетического ландшафта финнов объясняется во многом именно повышением частоты этой гаплогруппы. У других народов севера Восточной Европы частоты N1c-М178 более умеренные. Но не будем забывать, что карты построены не по одной N1c-М178, а по данным обо всей совокупности основных европейских гаплогрупп, частоты которых значительно разнятся в пределах Северо-Восточной Европы. Поэтому выявленные зоны сходства и их особенности определяются не одной лишь гаплогруппой N1c, а всем Y-хромосомным генофондом.

Но все же роль этой североевразийской гаплогруппы особенно велика. Поэтому ее углубленное изучение позволит продолжить историю, рассказанную в этом разделе. Продолжения ждать уже недолго: полногеномные исследование Y-хромосомы уже позволили выделить в евразийском ареале гаплогруппы N1c, по крайней мере, восемь географически приуроченных ветвей, по которым уже проведен скрининг целого ряда популяций Евразии. Как только число и спектр популяций Европы, для которых определены частоты новых ветвей гаплогруппы N1c, достигнет достоверного уровня для создания полноценных карт генетических расстояний, мы обновим эту серию карт, включив в спектр анализируемых гаплогрупп карты новых ветвей N1c и тогда, надеюсь, сумеем выделить различные миграционные потоки в генетическом ландшафте Северо-Восточной Европы
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ее частота особенно велика у финнов (более половины генофонда) Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
ее частота особенно велика у финнов (более половины генофонда) Смеется


Насколько я понял Балановского - это территория, на которой похожий процент распространения N1c...
Поэтому выпадает как Москва, где он намного меньше, так и Финляндия, где он намного больше....
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
на которой похожий процент распространения N1c...
Поэтому выпадает как Москва, где он намного меньше, так и Финляндия, где он намного больше....

Да, с его методами в его каше никто кроме него не разберется - наюка такая Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenniDeFoe
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QTE писал(а):
Так что в современном Новгороде только финны и остались Смеется


Новгородские популяции Балановские относят к центральным русским, поэтому правильная карта для новгородцев будет такой:



Так что "практическиадиннарод" с украинцами. Как и москали. Хотя нет, с украинцами есть легкое отличие. А вот с беларусами и восточными поляками - точно "практическиадиннарод" А украинцы ближе к молдаванам и уграм получаются.
_________________
R1a YP335 - Corded Ware
H3 - Mediterranian Neolitic
аутосомы - Южная Балтика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти карты - Филькина грамота Смеется
По деревням каким-то ходят, чёто там собирают...

Сидит мичман-пенсионер Полтаращенко в Мурманске на ул. Нахимова, стучится к нему Балановский в дверцу и говорит:
- Добрый день, согласно карте собранным по деревням уезда вы Коми-Пермяк, получите-распишитесь.
- Спасибо, очень полезно и своевременно.
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11045

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):
Все эти карты - Филькина грамота Смеется
По деревням каким-то ходят, чёто там собирают...

Сидит мичман-пенсионер Полтаращенко в Мурманске на ул. Нахимова, стучится к нему Балановский в дверцу и говорит:
- Добрый день, согласно карте собранным по деревням уезда вы Коми-Пермяк, получите-распишитесь.
- Спасибо, очень полезно и своевременно.


не, там не у кого попало берут образцы на анализ

только у автохтонов
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
Никитка писал(а):
Все эти карты - Филькина грамота Смеется
По деревням каким-то ходят, чёто там собирают...

Сидит мичман-пенсионер Полтаращенко в Мурманске на ул. Нахимова, стучится к нему Балановский в дверцу и говорит:
- Добрый день, согласно карте собранным по деревням уезда вы Коми-Пермяк, получите-распишитесь.
- Спасибо, очень полезно и своевременно.


не, там не у кого попало берут образцы на анализ

только у автохтонов

Первое, я имею ввиду, что согласно демографической истории нашей страны, у нас произошло большое переселение, заселение и расселение народных масс.
Например, Апатиты - считаются татарским городом, потому что их много туда переехало.
Мурманск - это крупный город куда постоянно кто-то приезжает-уезжает.

Ну автохтоны (не будем придираться к их проверяемости) - дай рисуй карты автохтонов и деревень, а не такие полотнища.
Скромнее надо быть. Исследовал 1.5 землекопа - дак и говори что исследовал 1.5 землекопа Смеется

Чтоб такие полотнища рисовать - это надо чтоб в ФМС пробирку выдавали. Тогда уже можно будет отследить все букеты и разливы Смеется
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):
Ну автохтоны (не будем придираться к их проверяемости) - дай рисуй карты автохтонов и деревень, а не такие полотнища.
Скромнее надо быть. Исследовал 1.5 землекопа - дак и говори что исследовал 1.5 землекопа

Чтоб такие полотнища рисовать - это надо чтоб в ФМС пробирку выдавали. Тогда уже можно будет отследить все букеты и разливы

Вот именно. Болтуновский не исправим и это диагноз Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):

Первое, я имею ввиду, что согласно демографической истории нашей страны, у нас произошло большое переселение, заселение и расселение народных масс.
Например, Апатиты - считаются татарским городом, потому что их много туда переехало.

Кем считается ? Вами ? В Апатитах нет ни одной мечети . Нет там никаких татар в сколько нибудь значимом количестве и никогда не было .
Цитата:
Самым крупным религиозным объединением города является Русская Православная церковь. Город относится к Хибиногорскому благочинию Мурманской и Мончегорской епархии Мурманской митрополии.
В городе располагается два храма: Храм Новомучеников и Исповедников Российских (ул. Ленина, 40) и Свято-Успенская церковь (ул. Лесная, 3Cool.[30] С весны 2013 строится храм Иверской иконы божьей Матери, в районе Старые Апатиты (Жемчужная улица, 14а)[31].
В Апатитах действует также Церковь евангельских христиан-баптистов, имеющая два храма: Апатитская церковь евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) (ул. Кирова, 3) и Церковь евангельских христиан-баптистов (МСЦ) (ул. Пригородная, 14)[32].
Активную деятельность ведут Свидетели Иеговы. В городе построен Зал Царства Свидетелей Иеговы.

Что касается исследований , то они проводятся как правило только среди коренного населения , по крайней несколько поколений предков которых проживают в одной местности .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Апатиты. судя по названию, что-то вроде рудничного посёлка?
Значит там мусульман много, потому что ищут где работа полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, ладно, переборщил. Там их всего 500 человек на 50.000 Смеется Просто сколько я татар не встречал, все говорили что из Апатит Смеется

Выписки из метрических книг мне, пожалуйста Смеется

Вообще, само занятие бесполезное. Улыбка
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenniDeFoe писал(а):
QTE писал(а):
Так что в современном Новгороде только финны и остались Смеется


Новгородские популяции Балановские относят к центральным русским, поэтому правильная карта для новгородцев будет такой:



Так что "практическиадиннарод" с украинцами. Как и москали. Хотя нет, с украинцами есть легкое отличие. А вот с беларусами и восточными поляками - точно "практическиадиннарод" А украинцы ближе к молдаванам и уграм получаются.


Там для новгородцев только одна точка , на границе с Псковской областью . Они показывают некоторое своеобразие и тяготеют к Прибалтике и Северу , впрочем в разной степени это свойственно
многим русским популяциям , в том числе и центральным .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Там для новгородцев только одна точка , на границе с Псковской областью

А правее точки это что не новгородцы?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Там для новгородцев только одна точка , на границе с Псковской областью

А правее точки это что не новгородцы?

Там где Рыбинское водохранилище , судя по всему это выборка Ярославля . Та что выше Вологда .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Там где Рыбинское водохранилище

Смеется Нет, там. где Ильмень - под Питером аккурат
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Там где Рыбинское водохранилище

Смеется Нет, там. где Ильмень - под Питером аккурат

Ну я про эту новгородскую выборку и говорю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Ну я про эту новгородскую выборку и говорю .

Так она от эстонцев дальше - светлое пятно Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS