Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мифологическая символика в ИЕ языках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Ведьма Ксения, вы знакомы с литовским мифом "Эгле- королева ужей"?

Вот почему я завёл речь про эту сказку с мифическими конструктами? В детстве, когда мне её рассказала мама, сказка меня потрясла словно ужастик: печальная и непонятная. Почему нужно было убивать мужа- ужа, с которым так красиво жила дочь девять лет? Потом была школа. Во всех уровнях обучения толковали эту сказку, но мне всё равно разяснения этих алегори казались искуствеными, неубедительными. После развала совка, познакомился с работами М. Гимбутас(Gimbutienė), понял особяности обычаев в матриархальной семье и это привело к мысле что сюжет этой сказки завязан либо об отношениях между семьями в матриархальные времена, либо конфликт между матриархальным и патриархальным семейным укладом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
с работами

Белокурые бестии на конях с каменными топорами.... Смеется Женути ужа
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Kenstut писал(а):
с работами

Белокурые бестии на конях с каменными топорами.... Смеется Женути ужа

Вот именно, там не упомянутые оружия, нет там копии, топоров и сабель, только коса. Есть варианты рассказа, где и кони не упоминаются. В матриархальном обществе было непростительном преступлением похищение женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
В матриархальном обществе было непростительном преступлением похищение женщины.

Это откуда видно?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Kenstut писал(а):
В матриархальном обществе было непростительном преступлением похищение женщины.

Это откуда видно?

Gimbutienė, Marija. The Civilization of the Goddess, 1991 m.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82
Береснявичус пишет,что в литовской мифологии богинь болше чем богов. Он делал вывод, что принесёные боги индоевропейцами не поглатили местный култь, а плавно слился, потому и перевес богинь, так как и в принесёном индев. култе тоже были свои богини. Каждый индев. бог вышел замуш за местную богиню. На пример, бог пчёл Бубилас(Bubilas) и его жена Аустея(Austėja) выполняли те же сами функции. Каждый идев. бог пантеона имел жену, которая выполняла теже функции.
Baltų religinės reformos (Reforms of Baltic Religions) (1995).Gintaras Beresnevičius
Eglė žalčių karalienė ir lietuvių teogoninis mitas (Eglė The Queen of Grass-Snakes and Lituanian Theogonic Myth) (2003).Gintaras Beresnevičius


Последний раз редактировалось: Kenstut (Сб Мар 19, 2016 7:10 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Gimbutienė, Marija

Понятно - ниоткуда Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gintaras Beresnevičius. Lietuvių religija ir mitologija: sisteminė studija (Lithuanian Religion and Mythology: Systematic Study) (2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем,патронаж женщины/женской половины дома в старину естественен и органичен,закреплён в традициях,преданиях и Исламе,даже у беженцев Египедских есть в целях поддержания рода.
Но отчего то редуцирован в христианстве.
Разве что ревнители веры самочинно перебдели и отсутствие предписаний НЗ
поняли как пара беллум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aлехантф писал(а):
Впрочем,патронаж женщины/женской половины дома в старину естественен и органичен,закреплён в традициях,преданиях и Исламе,даже у беженцев Египедских есть в целях поддержания рода.
Но отчего то редуцирован в христианстве.
Разве что ревнители веры самочинно перебдели и отсутствие предписаний НЗ
поняли как пара беллум?

Линия Марии- Магдалины осталась в апокрифах, жители Лангедока сквозь века пронесли память про катар и албигойцах. Что такие были я узнал только читая Умберто Эко «Имя розы» (земля ему пухом), а потом с лёгкой руки появилась книга Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Святая Кровь и Святой Грааль». Эти мужики, если верить сплетням, были популярны среди женщин феминистической направленности. Думаю идея М-М не зря всплыла в это время. Может церковь зондирует один из возможных путей развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Может церковь зондирует один из возможных путей развития?

Кенстут,мне кажется,Вы не дооцениваете оп+Ас-ности
перетрактованыя тени от тени свидетеля Тени
Хозяина Тени.

Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать

Гуглим Московский математический папирус
Янда -136 тыр,
Гугль-18 тыр.

В "Долину Царей "евротуристо" пускают крайне неохотно,
и только мой земляк,сообщает мне сведения,
что арти экватора есть плато со среднегодовой
круглогодичной температурой 18%С...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aлехантф писал(а):
Kenstut писал(а):
Может церковь зондирует один из возможных путей развития?

Кенстут,мне кажется,Вы не дооцениваете оп+Ас-ности
перетрактованыя тени от тени свидетеля Тени
Хозяина Тени.

Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать

Гуглим Московский математический папирус
Янда -136 тыр,
Гугль-18 тыр.

В "Долину Царей "евротуристо" пускают крайне неохотно,
и только мой земляк,сообщает мне сведения,
что арти экватора есть плато со среднегодовой
круглогодичной температурой 18%С...

Я с счетными системами древних хорошо знаком. Мой учитель Friedhard Klix "ERWACHENDES DENKEN" 1985, не подумайте, что владею алеманским, был качественный перевод на родной мой
Вы подозреваете в латынянине папского приспешника? Wink
Слышал, что из за экологии не пускають, но как раз теперь из за "лётного" кризиса, приоткрыли много дверц, надо этим пользоваться.
Что там за плато, на Эдем намекаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то "Долина царей" и в ней нет монументальных пирамид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно мэйнстрима ветки:
в одном из ваших сообщений увидел литовское слово irti-весло,навёдшее меня на давно решаемый вопрос.
Однако,позднее в ваших постах его не обнаружил,может по невнимательности.На всякий случай справился,даже фамилию Иртеньев вспомнил.
Тем не менее,вкупе с новым гидронимом -иш,по крайней мере для меня
открылась ещё одна тайна,висевшая перед носом,
которую не мог раскусить.
Навскид:
Иж-название реки со смыслом змей/змея,от него "знаменитое" иго=петля,удавкa.
Однако на карте топонимов с -иш,
пруд пруди:
Ирт-иш
Агир-иш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весло- irklas, греcти- irtis. Есть другое значение распадатся, рассыпаться, разложиться но пишется без sąngražos dalelės " -si"- irti
По генетике я бы балтов назвал дотошными хранителями индоевропейского языка. Меня вот волнует, не ужели бесследно изчезла уральская составляющая языка? Confused


Последний раз редактировалось: Kenstut (Ср Мар 23, 2016 10:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Меня вог волнует не ужели бесследно изчезла уральская составляющая языка?

Колыбелька осталась (детская люлька) Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Kenstut писал(а):
как повлин пройдусь

Фоточку сюда кидайте. Улыбка

Вторая с права http://www.tautinesjuostos.lt/produkcija-6/lt/kaklaraisciai-42.html
Сначала думал, про этот ярко красный, но потом более класический выбрал http://verslas.lrytas.lt/mano-pinigai/kaziuko-muges-siurprizai-zada-atimancios-kainos-ir-jokiu-derybu.htm 74 фотка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Весло- irklas, греcти- irtis. Есть другое значение распадатся, рассыпаться, разложиться но пишется без sąngražos dalelės " -si"- irti
По генетике я бы балтов назвал дотошными хранителями индоевропейского языка. Меня вот волнует, не ужели бесследно изчезла уральская составляющая языка? Confused


Ежели граждане Патрицыи и прочие Кари+Теи(борцуны с Богами) Смеется
не будут нам мешать,
имею намерение умАлить эти опасения

в Ветке о "Майне и Вире"

Ксения,Вы не возражаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожаласта Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Kenstut писал(а):
Ведьма Ксения, вы знакомы с литовским мифом "Эгле- королева ужей"?

Вот почему я завёл речь про эту сказку с мифическими конструктами? В детстве, когда мне её рассказала мама, сказка меня потрясла словно ужастик: печальная и непонятная. Почему нужно было убивать мужа- ужа, с которым так красиво жила дочь девять лет? Потом была школа. Во всех уровнях обучения толковали эту сказку, но мне всё равно разяснения этих алегори казались искуствеными, неубедительными. После развала совка, познакомился с работами М. Гимбутас(Gimbutienė), понял особяности обычаев в матриархальной семье и это привело к мысле что сюжет этой сказки завязан либо об отношениях между семьями в матриархальные времена, либо конфликт между матриархальным и патриархальным семейным укладом.

Этот миф по сей день влияет на жизнь литовцев, точнее на оборот- на смерть. Некоторые ритуалы погребения связаны не посредственно с этим мифом, но большинство людей даже об этом не задумываются. Ель- это дерево на "оборот", его сакральный смысл- это опозиция Мировому Древу . Мировое Древо устремлено в высь к Небесам, а ель это проводник душ в потусторонний подземный мир усохших, где правит бог Велинис- опонент Перкунаса. По сей день, дворы умерших в сельской местности устилаются еловыми ветвями, также и погребальная яма и тропинка к ней от ворот кладбища. Если ель олицетворяет скорбь, то березка - любовь и возрождение. Пока не было современных катафалков, погребальную телегу, потом ГАЗик украшали двумя молодыми берёзами, а вокруг гроба опять клали ветки ели. Так сказать. этот миф сопровождает литовца до последнего его мига земного пребывания и даже сопровождает его в потусторонний мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные данные обнаружил. Самые южные родственники по гаплогруппе N у литовцев являются башкиры. С разу вспомнил отзывы критиков, что Баженов мог почерпнуть образы свадьбы полоза и девы из сказок и мифов башкир. Чешет голову .
Вот ещё интересная паралель, спасибо aлехантф . Самое ранее свидетельство образа вселенского Ужа и Богини в мифе Сотварения Мира у пелазгов, субстратного народа элинов. Пока это самое ранее свидетельство этой мифической конструкции у индоевропейцев. Надо поитересоваться что там осталось в Индии и у хетитов, а может быть и у тохар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Очень интересные данные обнаружил. Самые южные родственники по гаплогруппе N у литовцев являются башкиры. С разу вспомнил отзывы критиков, что Баженов мог почерпнуть образы свадьбы полоза и девы из сказок и мифов башкир. Чешет голову .
Вот ещё интересная паралель, спасибо aлехантф . Самое ранее свидетельство образа вселенского Ужа и Богини в мифе Сотварения Мира у пелазгов, субстратного народа элинов. Пока это самое ранее свидетельство этой мифической конструкции у индоевропейцев. Надо поитересоваться что там осталось в Индии и у хетитов, а может быть и у тохар.
Полагаете что литовцы это остатки азиатской орды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aлехантф
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 346
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско
Евлиско писал(а):
Полагаете что литовцы это остатки азиатской орды?

Орда по русски это просто войско,
Об этом говорят русская фамилия Ардашев
и литовское лексическое гнездо-ардити -разбирать/разрушать,
думается ,что обсуждаемый отрезок истории навряд ли сопровождался наличием войска.


Kenstut писал(а):
С разу вспомнил отзывы критиков, что Баженов мог почерпнуть образы свадьбы полоза и девы из сказок и мифов башкир.




http://de.academic.ru/pictures/dewiki/73/Irtyshrivermap.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Kenstut писал(а):
Очень интересные данные обнаружил. Самые южные родственники по гаплогруппе N у литовцев являются башкиры. С разу вспомнил отзывы критиков, что Баженов мог почерпнуть образы свадьбы полоза и девы из сказок и мифов башкир. Чешет голову .
Вот ещё интересная паралель, спасибо aлехантф . Самое ранее свидетельство образа вселенского Ужа и Богини в мифе Сотварения Мира у пелазгов, субстратного народа элинов. Пока это самое ранее свидетельство этой мифической конструкции у индоевропейцев. Надо поитересоваться что там осталось в Индии и у хетитов, а может быть и у тохар.
Полагаете что литовцы это остатки азиатской орды?

Скорее орде пощасливилось асимилировать часть литовцам родственного генома Wink. Посматрел как выглядет этнические представители, так там помесь эвропойдной и монголойдной рас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете, алехантф, что в названиях рек звучит индоевропейское прошлое? А далеко от тех мест до Аркаима? Om, Tara, Tavda, Toura, Pychma, Isset, Miass, Tobol, Ishim, Irtysh и впрямь не звучит чуждо... , ОМ -но это апофеоз Смеется .

Последний раз редактировалось: Kenstut (Пт Мар 25, 2016 5:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.
Страница 3 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS