Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Москва. Киевские переселенцы.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Археологические культуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Дата ничем не обосновывается.

Рязанское акание:

И услыша великий князь Юрьи Ингоревич Резанский приход безбожнаго царя Батыа, и воскоре посла в град Владимер к благоверному и великому князю Георгию Всеволодовичю Владимерскому,
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
И услыша великий князь Юрьи Ингоревич Резанский приход безбожнаго царя Батыа, и воскоре посла в град Владимер к благоверному и великому князю Георгию Всеволодовичю Владимерскому,

Это высказывание фиксирует время применения, но не время возникновения. Воть абаев предлагал хэканье и аканье как аланское влияние рассматривать, если я не ошибаюсь, но про хэканье точно он утверждал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Воть абаев предлагал хэканье и аканье как аланское влияние рассматривать,

Чехи тоже хэкают.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
Чехи тоже хэкают.

Но это укладывается в схему абаева - сарматы до туда ведь доходили и сербы с хорватами как иранизмы из-за дона туда переместились (названия по крайней мере, в месте с элитами - князьями\дружинами)
Сфирка
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Вот московский регион из киевщины заселялся - там в 15-16вв были Волха, Юхра, в тоже время ЧерниГОв или ЛьГОв показывают южную границу сев.вел.русс. диалектов. Нет? Или я что напутала?

ГЕРБЕРШТЕЙН, СИГИЗМУНД
(1526) Записки о Московии
...[Вопреки обыкновению других славян] русские произносят букву g как придыхательное h, почти на чешский лад. Поэтому хотя они и пишут Iugra (Югра), Wolga (Волга), но произносят все же Iuhra, Wolha...
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфирка писал(а):
ГЕРБЕРШТЕЙН, СИГИЗМУНД

Я про эту цитату и вспоминала
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киевец — название населённых пунктов: Белоруссия Киевец деревня в Воложинском районе Минской области. Киевец деревня в Крупском районе Минской области. Россия Киевец деревня в Солецком районе Новгородской области. Киевец деревня в Порховском районе…
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфирка писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Вот московский регион из киевщины заселялся - там в 15-16вв были Волха, Юхра, в тоже время ЧерниГОв или ЛьГОв показывают южную границу сев.вел.русс. диалектов. Нет? Или я что напутала?

ГЕРБЕРШТЕЙН, СИГИЗМУНД
(1526) Записки о Московии
...[Вопреки обыкновению других славян] русские произносят букву g как придыхательное h, почти на чешский лад. Поэтому хотя они и пишут Iugra (Югра), Wolga (Волга), но произносят все же Iuhra, Wolha...

Все верно - Москва возникла четко на границе северо- и южнорусских говоров. Южнее города хэкали, севернее гэкали. Примерно до середины 18 века в Москве преобладало именно хэканье, поэтому в русском литературном языке утвердились на первый взгляд абсурдные транслитерации вроде Гиштория, Гамбург, Гулль при аналогах - historia, Hamburg, Hull.
п.с. Герберштейн знал словенский и старославянские языки., если кому неизвестно.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
п.с. Герберштейн знал словенский и старославянские языки., если кому неизвестно.

Есть подозрение, что он сам славянин.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):

Есть подозрение, что он сам славянин.

Герберштейн - дворянин из Каринтии. Если он и не онемеченный славянин, то наверняка как минимум есть хоть какие-то славянские предки.
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола Зарайский, с житием

Начало XIV века. Киевская школа2.
2 Этот памятник рубежа XIII—XIV вв. может быть связан с поздней киевской школой как по стилю, так и по легенде, рассказывающей о его происхождении.

Рисунок, пропорции фигур и архитектуры, а также монохромный колорит этой иконы сближают ее с древними образцами живописи киевского происхождения, например с миниатюрами псалтыри конца XIII в., № 3 из собр. Хлудова (ГИМ) написанной для Симона, старца Юрьева монастыря в Новгороде.

По семейной легенде древнего московского рода Квашниных-Самариных, икону Николы Зарайского с житием вывез из Киева их родоначальник, киевский боярин Протасий, переехавший в Москву с 3 тыс. киевлян. Им, по преданию, была основана в древнем урочище Киевец (теперь район Метростроевской ул.), на берегу Москвы-реки церковь Николы в Киевце, куда была поставлена эта привезенная Протасием икона.

http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=2486
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Археологические культуры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: