Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литва и Орда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galunko


   

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Пiвнiчна Лодомерiя

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
свидомое

Да уж, вернулся с передовой, свiдомостi некоторым несвiдомим добовавлял ! LOL


_________________
Цей свiт врятуе краса та масовi розстрiли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galunko писал(а):
Ты как обьяснишь тот факт, что в русском языке слово "хлеб" аналогично готскому "hlaif", а в литовском ( который якобы составлял балтославянское единство ) - "duona"? Предварительно не забудь хлебнуть стекломою, для просветления.

Учи матчасть швядомый LOL не будешь задавать идиотских вопросов. Типичный укропитек - нихрена не знает, а с надутой важностью вещает.
Как только проштудируешь литературу про "хлеб", заходи - обсудим.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galunko писал(а):
свiдомостi некоторым несвiдомим добовавлял ! На восточном фронте

Чо - последние мозги тебе там выбили? Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
upchk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 7032

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
galunko писал(а):
свiдомостi некоторым несвiдомим добовавлял ! На восточном фронте

Чо - последние мозги тебе там выбили? Смеется

восточный фронт у них - трассы в подмосковье ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, что это тема про Литву и Орду, оффтоп будет пресекаться.

Для обсуждения Украины есть тема "Украинская руина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galunko


   

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Пiвнiчна Лодомерiя

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):

Для обсуждения Украины есть тема

Так и я о чём ? Модератор, я ведь правил не нарушал.
Ведьма Чужая (греч. Ксения = чужая) !
Я так и не услышал о соотнесении литовского "duona" и расово
славянского "хлеб", в свете теории о неевропейскости прагерманцев?
Стекломою предварительно не забудь
_________________
Цей свiт врятуе краса та масовi розстрiли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пан Гальюнко, здесь тема не про прагерманцев и не про Ксению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galunko


   

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Пiвнiчна Лодомерiя

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Гальюнко

Пан Вовк Волчецкий меня просто заинтересовала её подпись
Пусть обоснует ( желательно с ссылками на документы).
А то, что я так вольно обращаюсь с вашими никнеймами ( перевожу
их на столь любимый вами славянский язык ) - так тематика
форума и само название, как бы обязывает. Извините, если что не
так. Искренне ваш. P.S. Специально для Ведьмы Ксении...большая
часть левобережных украинцев генетически и этнически является
северокавказцами ( адыгами и черкесами) . Это так, подкинул в качестве,
подкормки для хохлотролля.
_________________
Цей свiт врятуе краса та масовi розстрiли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье рассматривается история взаимоотношений Великого княжества Литовского, Русского княжества и Золотой Орды. Изначальное противостояние этих держав в основном принадлежит к области литовской исторической мифологии, в действительности военные столкновения чередовались с длительными союзными отношениями. Включение русских земель в состав ВКЛ происходило на условиях признания над ними ордынского суверенитета. Ярлык Тохтамыша 1393 г., передававший Русские земли Витовту, в дальнейшем неоднократно подтверждаемый крымскими ханами, также не должен рассматриваться как отказ Орды от суверенных прав на Русь. Скорее, в нем следует видеть использование Витовтом ордынской легитимности для объединения литовских земель и достижения независимости от Польши. В дальнейшем для политики Витовта характерно широкое привлечение татарской знати на службу, установление «обоюдного сюзеренитета» с Ордой, когда господарь сажает хана на ордынский престол и затем получает от него ярлык на русские земли. Во многом эти действия были близки или предвосхищали политику московских князей.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/velikoe-knyazhestvo-litovskoe-i-orda
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политология всегда жонглирует категориями de jure и de fakto. А сколько там русской исторической мифологии, так в телегу не поместьица Смеется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Политология всегда жонглирует категориями de jure и de fakto


Де факто:

В начале XIX века один из выдающихся польских историков Тадеуш Чацкий обнаружил в архивах какое-то прошение, в котором польско-литовские татары называли представителей династии Ягеллонов «белыми ханами». Свою точку зрения на эту тему он высказал в статье, опубликованной в «Виленьском еженедельнике» в 1816 году. Гипотезу Т.Чацкого развил в 30-е годы XX века молодой талантливый историк Станислав Крычиньский. «Знаю,— писал он,— что литовские татары называли ханами или «белыми ханами» в своих прошениях и мемориалах королей из династии Ягеллонов. Это характерно для данной этнической группы, к которой относятся наши татары. Они, называя Ягеллонов «белыми ханами», хотели таким образом подчеркнуть их независимость, суверенность и силу».

http://www.misharlar.ru/ttrpolsk.html#index
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укры все время попрекают Москву, шо де вона покорила Свободный Новгород.

А вышло наоборот. Орда дала Литве ярлык на Новгородские земли, а Иван 3 их отбил у Литвы-Орды.



Моско́вско-новгоро́дская война (1471) — военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республикой. Начался весной 1471 года, закончился 11 августа того же года подписанием мирного договора в Коростыни.

Во второй половине XV века Великое княжество Московское усилило своё давление на Новгородскую республику. В связи с этим в Новгороде образовалась группа бояр во главе с Марфой Борецкой , выступивших за союз с Великим княжеством Литовским, которое обещало помощь новгородцам в борьбе против притязаний московского князя Ивана III.
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
в борьбе против притязаний московского князя Ивана III.

Великого Владимирского князя
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 9408
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
А сколько там русской исторической мифологии, так в телегу не поместьица

А приведите пример, такой мифологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений 11 писал(а):
А приведите пример, такой мифологии.


Вот:

ВКЛ отнюдь не тяготилось тем, что получает ярлыки от Орды и вообще ходит в главных союзниках татар.

Вымарывание истории, что мол ВКЛ-РП — это АнтиОрда случилась при поляках и поляками же.

А собственно на тот момент, уже никакой Орды и не было.


_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Бранко писал(а):
в борьбе против притязаний московского князя Ивана III.

Великого Владимирского князя


Вот именно. Сотни лет Великий Князь Владимирский одновременно являлся и князем новгородским. Переход под власть чужой страны и династии было грубым нарушением древних прав. Поэтому,АТО протиив новгородских сепаров было законным и оправданным Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
Поэтому,АТО протиив

Да какая там ОТО? Так напинали борецким - чо ттам с ними сделали? бошки оторвали? и, заодно, унифицировали всё - наказание за попытки убежать в ЕС и НАТО.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Игнатий писал(а):
Поэтому,АТО протиив

Да какая там ОТО? Так напинали борецким - чо ттам с ними сделали? бошки оторвали? и, заодно, унифицировали всё - наказание за попытки убежать в ЕС и НАТО.


Тем более,что всякий бред про "новгородско-псковский этнос" яйца выеденного не стоит. Сообщая о постоянных конфликтах с Новгородом и Псковом,и немецкие,и шведские источники постоянно сообщают,что они воюют с русскими,а не с какими то отдельными новгородцами и псковичами. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился "исторический роман" Акунина- Чхартишвили,в котором Иван III расспрашивает новгородцев об их обычаях,как будто речь идёт о далекой Индии или Китае Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
немецкие,и шведские источники постоянно сообщают,что они воюют с русскими,а не с какими то отдельными новгородцами и псковичами

Это все подделки екатерин и питров первих!!! Какие источнеги? Раз неотмечено в литовско-давнеукроиньських лытопысах, то и небыло никаких русских. Воть новгородкий этнос отмечен в лытопысах - шах имат
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
Акунина- Чхартишвили

Здря!!! Это выдающийся историк современности!!!
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнатий
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 10819

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Какие источнеги? Раз неотмечено в литовско-давнеукроиньських лытопысах


В этих литопысах есть много интересного. Например,Супральская волынская летопись сообщает о Куликовской битве и уверяет,что "наши" побили Орду Мамая. О событиях во Владимирском княжестве сообщается чаще,чем в о событиях собственных землях. И сам язык всех этих "литовско-белорусско-укройинськых литопысив" как то странно наппоминает кляту москальску мову Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
как то странно наппоминает кляту москальску мову

Дык еще одно подтверждение руки москвы - вымарали всё!!! Гдето, тайно, хранятся литопысы написаные на литовском и давнеукроиньськой мове - их могут изучать только истинные патриоты. Всё остальное - кацапские былины и мифы 19го века.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
И сам язык всех этих "литовско-белорусско-укройинськых литопысив" как то странно наппоминает кляту москальску мову


Кременецкий замок.

Лучка Кильбашин, Грицейко Убикобылин,
Супрун Григоров, Васко Лавринов, Ян КОТ.




_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
Ян КОТ

Дык то лях. Evil or Very Mad
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS