Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

21 век, а мракобесие все там же...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за рисунок на груди у центральной фигуры?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 11
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белое древо Гондора.
upchk
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Улыбка Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Безумие жрицы Поклоники" by legatus_pretor.
Случилось великое горе, о добрые граждане Рима! Знаменитая жрица богини Фемиды Поклоника, за неземную красоту прозванная в народе Niacius Miacius, лишилась рассудка на почве любви! Лекари бессильны, о квириты!

Началось все с того, что известный трагик Институтор решил поставить в своем амфитеатре пьесу «Матильда», повествующую об истории любви последнего царя Рима Тарквиния Бесхребетного к прекрасной варварской плясунье – старинное предание говорит о том, что Тарквиний, изнывая от чувств, бродил под сенью оливковых рощ, взывая к предмету обожания и встречался с нею под серебристом светом луны, предаваясь восторгам Венеры. Однако грозный и суровый отец Тарквиния повелел, чтобы наследник женился на дочери вождя какого-то безвестного германского племени, не взирая на его страсть к означенной Матильде.

Казалось бы, что в этом такого? Во-первых, Тарквиний Бесхребетный был не первым (но уж точно последним) римским царем, искавшим амурных утех с плясуньями – наоборот, не вступать с танцовщицами в игривые отношения в те легендарные времена считалось чем-то даже постыдным; так делали все представители высшей знати. Во-вторых, трагик Институтор не замышлял решительно ничего дурного – времена Тарквиния уже считаются отдаленной историей, почти как Троянская война, так почему бы не рассказать со сцены историю страсти древнего царя.

Но тут грянул гром, сверкнули молнии и поднялся ураган. В дело вмешалась жрица Поклоника и если в самом начале этой истории граждане Рима лишь втихомолку крутили пальцем у виска, подразумевая несуразное поведение Niacius Miacius, то сейчас многие уже готовы выражать соболезнования, ибо Поклоника стала выглядеть окончательно и бесповоротно умалишенной.

Она и прежде питала к Тарквинию Бесхребетному необъяснимую страсть – выходила на марш «Бессмертного легиона» с его изображением (об этом я подробно писал здесь - http://legatus-pretor.livejournal.com/46984.html ), лобзала бюст царя, установленный в провинции Таврика возле храма Фемиды, и даже утверждала, что таковой бюст источает благовонные масла. Но второго дня случилось и вовсе невероятное.

Поклоника объявилась на Форуме в сопровождении четырех ученых мужей, двое из которых участвовали в небезызвестном суде над девицами срамного поведения из лупанария «Rebellem vaginam» - некогда они вырядились в костюмы гарпий и устроили безобразную оргию в храме Юпитера, за что были обращены в рабство и сосланы в каменоломни. Многомудрые мужи развернули папирусные свитки и вселюдно огласили, что по просьбе Niacius Miacius они вынесли вердикт о постановке а амфитеатре трагика Институтора (хотя самой пьесы так никто и не видел). Поначалу оглашенный трактат был скучен – там повествовалось о том, что Тарквиний Бесхребетный был обожествлен, а потому некоторым поклонникам его гения пьеса может быть обидна. Тем более, что Тарквиния играет актер, принимавший участие в публичных оргиях! Но дальнейшее превзошло все ожидания столпившихся на форуме квиритов:

- Вы многого не знаете о плясунье Матильде! – с надрывом вещал оратор. – Внемлите же! Сохранилось немало ее статуй и изображений, по коим видно, что она была безобразна подобно Медузе Горгоне! Торчащие во все стороны лошадиные зубищи! Физиономия, подобная звериному лику самки Минотавра! Тощее тельце, точь в точь как у кровососущей Эмпусы! Копыта, будто у онокентавра и ослиные уши! Верите ли вы, что благороднейший Тарквиний, станом подобный Геркулесу, а ликом Аполлону, мог бы полюбить сие отродье Ехидны и Тифона?!

- Вот про лошадиные зубищи, это сейчас коню Урсусу обидно было, - сказал какой-то квирит, подразумевая любимого скакуна Божественного Августа, возведенного в сенаторское достоинство. На Форуме сперва послышались смешки, а потом и громовой хохот.

Жрица же Поклоника стояла глядя в синие небеса и сжимая в нежных пальчиках статуэтку Тарквиния. Из глаз ее текли слезы – она явно мечтала о непорочном соитии с предметом своего обожания, который, (о ужас!) некогда избрал для соития порочного вышеупомянутую Горгону...

О боги, боги! За что вы лишили разума Niacius Miacius?! Придется всем квиритам скинуться по десятку-другому сестерциев, купить белого быка и принести его в жертву Асклепию, дабы жрица Фемиды Поклоника исцелилась от поразившего ее недуга!

Но я думаю – не поможет. Если уж боги Олимпа хотят кого-то наказать, то делают это со всем тщанием.

http://www.fontanka.ru/2017/04/17/122/
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"О Благодатном огне в Иерусалиме." by serg_slavorum.

На Руси легенда о "благодатном огне" была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но даже создание в 1847 году Духовной миссии в Иерусалиме и открытие в 1882 году Палестинского общества не вызвали у нас массового "огненного психоза". Потому что уровень церковной культуры позволял понимать, что происходит на самом деле.

Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). В 1914 году востоковед И.Ю. Крачковский (1883-1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А.А. Дмитриевский (1856-1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900-1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф.

В России благочестивый обман получил массовое распространение только в тоскливый период застоя 1970-х годов. Сегодня упадок богословского образования, в том числе и разгром питерской Духовной академии, способствует утверждению мифа.

На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.

В конце концов, Господь Бог - не пиротехник, чтобы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп-шоу. В Евангелии и без того много замечательного. И огонь Великой субботы - это не вопрос веры и неверия, а вопрос порядочности и нечестности.

© дьякон Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УДИВИТЕЛЬНАЯ СТАРУШКА(непридуманная история)
Об архимандрите Алипии наместнике Псково-Печерского монастыря.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ПРОИЗОШЕЛ на войне с архимандритом Алипием. Когда Иван в 1941 году уходил на фронт, мать дала ему на прощание иконку Божией Матери со словами: «Сынок, будет худо, помолись».

Однажды с группой солдат Иван попал в окружение. С трех сторон немцы, с четвертой — болото. В отчаянии он вспомнил совет матери. Отстал немного от отряда и, как умел, помолился. Вернулся к солдатам, а там какая-то старушка стоит: «Что, заплутали, ребятки? Ну ничего, я вам тропочку покажу». И вывела отряд к своим. «Мать, не знаю, как тебя и благодарить», — сказал ей Иван. «Ты мне еще всю свою жизнь служить будешь», — ответила спасительница. Только тут понял Иван, что за «старушка» перед ним.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что и требовалось доказать!" by svatopolk.
Трагически закончилась демонстрация веры для пастора по имени Jonathan Mthethwa из Зимбабве. Он намеревался показать верующим, как Христос ходил по воде, но вместо чуда зрители стали свидетелями того, как пастора сожрали крокодилы. Все, что осталось от несостоявшегося чудотворца - сандалии и нижнее белье.
"В прошлое воскресенье пастор рассказывал нам о вере. Обещал, что сегодня он покажет нам свою веру. К несчастью, кончилось это тем, что прямо на наших глазах он начал тонуть, и его съели три огромных крокодила", - рассказывает очевидец происшествия.
"Мы все еще не можем понять, как это произошло, ведь он молился и постился целую неделю", - заявил один из верующих.

Мне вот кажется, что демонстрация всех достоинств христианской веры вполне себе состоялась. Более того, стоило бы предложить кому-нибудь из верхушки ЗАО РПЦ так же вот продемонстрировать свою веру. Тем же способом. А вместо коркоделов можно предложить отечественных одичавших бродячих собак, например. А то как "боги ваши древо суть" - так это всегда пожалуйста, а как до дела доходит...
Сибирь
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам не стыдно такую хню публиковать? Смеется

вы ведь тоже веруете, ваша религия какая? неоязычество или атеизм?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
такую хню

Эту https://www.novinky.cz/zahranicni/svet/437799-pastor-predvadel-chuzi-po-vode-po-utoku-krokodylu-z-nej-ale-zbyly-jen-sandaly.html
или эту УДИВИТЕЛЬНАЯ СТАРУШКА(непридуманная история)
Об архимандрите Алипии наместнике Псково-Печерского монастыря.???
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы религии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: