Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ханская Украина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ханская Украина Ответить с цитатой

Важно, что к этому же периоду относится первое упоминание срока “Ханская Украина”. Оно присутствует в донесении российского тайного агента Молдовы Лупула, датированого августом 1737 года: “Ежели российского вторжения за Днестр не будет, то надобно российским войскам зимой быть не в отдалении — при Сечи или в Украине на Днепре зимовать и козацкими партиями нападение делает в Ханскую Украину; а ежели бы российские войска нынешней осени пришли в Бендер или в Буджак, то бы большой интерес получить могли, ибо провианту и всякого скота и товаров превеликое множест-во”. Того же года агент Лупул настаивал на том, чтобы казаков направили в Ханскую Украину, “где села татарские возле нее имеются в наличии” [16]. Одновременно, относительно территории Буго-днестровского междуречья, использовались названия “Татарская Волощина” и “Ко-чубейска Татария” [15, 188, 210, 216, 395].

Исходя из наличия трех разных названий, а также цитаты из второго листа Лупула, в котором он прямо пишет о том, что Ханская Украина расположена рядом с татарскими селами Кочубейской [Очаковской (?)] Татарии, можно прийти к выводу, что срок “Ханская Украина” ни в коем случае нельзя сопоставлять со всей Очаковской областью, а лишь с той ее частью, где существовали украинские [казацкие (?)] села. Как было показано выше, Ханскую Украину в такой интерпретации следует искать на севере Очаковской области, а именно — на границе с Польшей, где находились неподвластные России запорожцы. Позже, в 1769 ‑ 1783 годах, “Украина Ханская”, “всея Украина” или “все владение Украинске”, использовались молдавскими митрополитами в своих титулах. Улыбка

Из документов хорошо видно, что в то время их церковная власть распространялась на православное украинское, молдавское и, возможно, болгарское население, которое жило в селах именно отмеченного нами района и не касалась сел старовирив-некрасовцив, а тем более районов, где преобладали мусульмане — татары, ногайцы или турки [17]. Следовательно, Украину Ханскую следует понимать как северную и северо-западную (пограничную и Приднестровскую) часть Очаковской области, где на протяжении периода крымской протекции имели право селиться запорозьки казаки и, возможно, украинские выходцы из Польской Украины Улыбка .

В связи со сказанным достаточно спорным выглядит мнение Т.Л. Подкупко о том, что Ханска Украина “занимала поприща между Южным бугом и Днестром, охватывая всю Пивденну Украину, кроме Запорозькой Сечи, сюда входил Херсон, часть Бессарабии и Южное Подолье”. Более того, дослидниця считает, что данное понятие следует понимать как административно “политический институт”, который существовал на протяжении ХVII ‑ ХVIII веков [18, 108 ‑ 109]. Прежде всего, поражают границы этой территориальной единицы из-за того, что автор включил в него часть Бессарабии (Дунай-днистровского междуречья). Гетманом Украины Ханской, в реконструированном нами значении, никогда не был и не мог быть Петрик Иваненко (как считает Т.Л. Подкупко), хотя бы потому, что в его времена такого явления в Очаковской области еще вообще не существовало, по крайней мере мы не имеем об этом ни одной прямой упоминания.
Что касается самой должности “гетмана” в Очаковской области, то его суть полностью раскрытая в письме графа П.О. Рум’янцева графу М.І. Панину от 27 июня 1765 р.: “татары по самому бугу и противу наших селящийся свои колонии населяют, но из христиан [.]. Был в Орле [сучасн. Первомайск Николаевской обл.] приезжий каймакан, который сию новую деревню [Голту] откупает вот гетмана, а гетман вот его хана: каковых гетманов начел [начислил] мнет между буга и Днестра много, а каймаканов еще больше; все однако сии откупщики суть армяне” [19, 402 ‑ 403].

Таким образом, известные в наше время материалы позволяют сделать вывод, что присутнисть запорозьких казаков в Очаковской области в период “кримской протекции” в 1711 ‑ 1734 годах была очень значительной и многогранной. Она имела как экономический, так и военный характер. Военное присутствие касалось преимущественно пограничной с Польшей полосы Буго-днестровского междуречья, в которой существовали украинские села и которая имела название Украина Ханская. Достоверно, что в это время некоторые “гетманы” северной части-ни Очаковской области могли быть запорожцами, среди которых отмеченные гетманские козаки Филиппа Орлика. После перехода Запорозького войска под “российскую протекцию” часть казаков осталась верной своей присяге крымскому хану, длительное время пере-бувала на отмеченной территории и даже принимала участие в боевых действиях против российской ар-мии.

Не исключено также, что после событий начала 1734 года казаки перевезли из Запорижжя в Украину Ханскую и часть “посполитого” населения, в первую очередь, своих родичив. Именно эти казаки заложили фундамент для выхода запорожцев в Крымское ханство и Пор-ту Оттоманскую после ликвидации Запорозькой Сечи в 1775 году. Для того, чтобы снять суперечливи вопрос, возможно, было бы логическим четко различать достаточно узкое понятие “Украина Ханская” в Очаковской области от более широкого “Ханская Украина”, какое можна понимать как значительную часть Правобережной Украины (Брацлавщина, Подилля, Пивден-на Киевщина), которая формально подчинялась крымскому хану в 1681 ‑ 1699 годах. Shocked

http://www.cossackdom.com/articles/s/sapozhnikov_ochakov.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значительная часть Полуденной Украины находилась тогда под властью Турции (побережье Черного моря и турецкие крепости на нижнем Днестре) и Крыма (территория между Богом и Днепром). Украинские земли Крымского Ханства — так называемая Ханская Украина — имели свой полуавтономный уклад, во главе с гетманом, что его назначал Хан (т. зв. ханские гетманы). Где-то в середине года 1695 гетманом Ханской Украины (из осидком в Дубосарах) опять стал Петр Иваненко (Петрик), ожесточенный враг Москвы и противник Гетмана Мазепы, убежден сторонник союза Украины с Крымом. Есть все основания думать, что Петрик не отрекся своих давних плянив освободить, с помощью Крыма, с которым он заключил году 1691 союзный договор. Украину-Гетьманщину из-под московского господства. В конечном итоге, и предшественник Петрика на ханском гетманате Иван Богатий в том же 1695 году призывал Мазепу к разрыву с Москвой

http://litopys.org.ua/coss3/ohl19.htm
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турция тут абсолютно не при чём.

Итоге российской политики с учреждлением Гетьманата известен..


На момент присоединения Украина разного рода укров (то есть всяких там "козакив") было не более нескольких десятков тысяч.

Вот есть даже такой остро "Хортица", где все "казаки" собирались в полном составе.
Он не намного больше чем Майдан в Киеве.

А к чему это в итоге привело? К тому что России отдала под власть этого зброда кучу земель отвоёваных у Польши?

А к тому что сегодня "украйинцив" уже 50 миллионов....


Ясно что на самом деле это никакие не потомки той кучки "казаков".

Но национальная идентификация штука тонкая.
Стоит недосмотреть за процессом и глядь уже пол страны - чужой народ.

Та же история с Казахстаном. Когда русские присоединяли эти обширные земли "казахов" никто не отличал от "киргизов". Это были дикие кочующие племена. Опять же их было не много. В итоге в 1936 году по приказу Сталина
и эти территории Россия отдала вместе с миллионами русского населения не понятно кому.

Могу продоллжить список. Например когда-то Россия сражаясь с Турцией "защищала" грузин..

Россия не знает куда девать тех кавказцев, который уже есть,
Опять "защищая" уже от грузин осетинов и абхазцев создают предпосылки будущих проблем. А завтра гляди и весь юг России будет "Алания" или ещё что-то в этом дузе как сегодня весь юго-запад "Украина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS