Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Праиндохеттская фонетика
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donald
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Свентослав писал(а):

У них там в англ. по сей день продолжается зримое, на наших глазах, изменение звучания. ЧСХ, для гео-разных говоров английского в разные стороны, при углубляющейся глобализации... Посмотрим, как дела пойдут, тем не менее.

Согласен с вами.
Согласные с мудаками сами становятся ими автоматически
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donald писал(а):
Высрало никчемное существо рабствующее сутки трое за 10 тыщ рублей

Никому твоя работа не интересна, так же как не интересно то, что ты там высираешь LOL
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donald писал(а):
Согласные с мудаками сами становятся ими автоматически

Вот именно поэтому с вами я и не согласен.
п.с. Даже запущенный Фрик и фантазер вполне может быть дельным и знающим в своей профессиональной сфере.
Свентослав

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Данный раздел называется «Праиндохеттская фонетика» и к нему относятся

К нему относятся и вопросы общих закономерностей динамики звучания. Мне кажется, установить более базовые законы было бы очень интересно, для чего может послужить и пример с английским.
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
Я что-то не понял

ты вообще не соображаешь, а лезешь других поправлять. Молчи уже, флудераст. Твой бред никому не интересен, а вот дискуссия умных людей интересна и полезна (только не про тебя речь).

Вот ты как раз мало об чём соображаешь! А по тому часто несёшь полную ахинею, либо повторяя её за другими, либо выдумав её сама.

Слово «хвост» (http://www.slovopedia.com/22/213/1644631.html): польск. chwost "хвост", chwoszcz "хвощ", полаб. chuost "тряпка".
Полабское слово написали на латинице, по етому из написи следует, что латинский корневой диграф VO обозначал корневой дифтонг [wo].
Слово «двор» (http://www.slovopedia.com/22/196/1632791.html): чеш. dvur, польск. dwor, род. п. dworu, в.-луж., н.-луж. dwor.
А чешская напись dvur показовает, что корневой дифтонг [wo] произошёл от корневого дифтонга [wu]!

По етому, кукла, ты луше помолчи, пока не разберёшься в явлении!
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Слово «хвост»

Ты про что, п....к? Смеется

Последний раз редактировалось: Ведьма Ксения (Вт Сен 05, 2017 10:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
польск. chwost "хвост", chwoszcz "хвощ", полаб. chuost "тряпка".
Полабское слово написали на латинице, по етому

Смеется Польские на чем? Уберите Етого с форума LOL

Последний раз редактировалось: Ведьма Ксения (Вт Сен 05, 2017 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
польск. chwost "хвост", chwoszcz "хвощ", полаб. chuost "тряпка".
Полабское слово написали на латинице, по етому

и поетому ты совсем идиот Смеется Польские на чем? Уберите Етого придурка с форума LOL

Я не знаю Свихнулся?
Бестолковка! Смеется
У вас не язык, а хўост, который существует не завися от мозга! Смеется
Ни кому нельзя запретить быть бестолковым, ето факт! Смеется
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Ни кому нельзя запретить быть бестолковым, ето факт!

Кто ж тебе запрещает? LOL
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Ведьме Ксении

Продолжаю вразумлять безумных и бесноватых! Смеется
По поводу (http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=12183&start=1961).
По поводу отклонений корневых дифтонгов [wi] и [wu] (< [uw]) я написал здесь (http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=12574&start=25) (в самом низу). У корневого дифтонга [wu] (< [uw]) то же была монофтонгизация [wu] > [wo] > [o] («хвост» (http://www.slovopedia.com/22/213/1644631.html): [xwust] > [xwost] > [xost] или (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B4) (нажать «Перевод (число между 3 и 5)»): галис. catro [katro] от арагон., астур., исп. cuatro [kuatro] (< [kwatro]) от лат. quattuor [kwattwor] (< [kwuttwur])). Но она довольно редка.
Ваш список только подтверждает мою правоту, что там было или [duwr]/[dujr] > [dur] (простая монофтонгизация), или [duwr] > [dwur] > [dwor] (лат. dvȏr (с узким [o])) > [dor], или [duwr] > [dwur] > [dwar] > [dar] или [dujr] > [dwir] > [dwer] > [der]. Теорийно могло быть и прямо [dwur] > [dur], но такую монофтонгизацию нельзя ни доказать, ни опровержить, так как звук [u] непереднеязычный, а по тому не вызовет смягчения предыдущего согласного, а по тому мы не сможем увидеть следы – ето мёртвая зона.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
только подтверждает мою правоту, что там было или [duwr]/[dujr] > [dur]

Ты, читать не умеешь оказывается LOL Ты продолжай показывать себя , продолжай. Very Happy

Последний раз редактировалось: Ведьма Ксения (Вт Сен 05, 2017 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Надпись kuoma обозначала [kwūma] < [kūwma]. Надпись латинская, а корневой диграф uo в древности обозначал восходящий дифтонг [wū], позднее [wo], а нисходящий дифтонг [ūw] передавали через диграф uu.

шломониод - это финское слово Смеется из русского. Рассказывай, почему финны произносят русское слово удлиняя "у"? Давай, повертись еще - как ты умеешь. Very Happy

Последний раз редактировалось: Ведьма Ксения (Вт Сен 05, 2017 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Ведьме Ксении

Ето ты глупая ворона!

А теперь смотри сюда (http://annales.info/greece/molchan/pdgp_03.htm):
«… 3.1. Слово отождествлено, причем его значение подтверждается контекстом либо, по крайней мере, не противоречит ему:

qo-u-ko-ro — gᵘoukoloi, βουκόλοι 'волопасы';
qo-u-qo-ta — gᵘou-gᵘotās, βουβότης 'волопас'; …».

Вот тебе ещё два слова с начальным gwu-, т. е. с восходящим корневым дифтонгом [wū]. И ето плюс к чешскому, а точнее к праславянскому слову [dwur] так же с корневым дифтонгом [wū].
Трёх слов более чем достаточно для доказания наличия в ПИХЯ восходящего корневого дифтонга [wū]!!!

А отклонения корневых дифтонгов хорошо показовают слова: [wi] > [wê]: [kwit] > [kwêt], [gwizda] > [gwêzda]; [wô] (< [wu]) > [wa]: [xwôst] – [xwastati], [twôriti] – [twarʲ] и другие.

В части ИЕЯ было явление, которое называют «Падение лабиовелярных», которое было в древнегреческих, древнеиталийских и древнекельтских диалектах, сутью которого является эволюция звуков [gʷ], [kʷ], а более правильно [gw], [kw]. Ето явление наичётко прошло в древнекельских диалектах (http://tapemark.narod.ru/les/218a.html): в п-диалектах [kw] во всех положениях перешло в [p], а в к-диалектах [kw] во всех положениях перешло в [k]. В древнеиталийских и особенно в древнегреческих диалектах явление прошло более сложно: с заменой взрывного согласного или вообще с его исчезанием. Но исчезание [w] произошло не только после [g] и [k], но и после как минимум [d] и [t], а по етому ето было не падение лабиовелярных, а монофтонгизация корневых дифтонгов [wi], [wê]) и [wu], [wô], [wa], при котором корневые дифтонги [wī] и [wū] первичны, а остальные вторичны.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
qo-u-ko-ro — gᵘoukoloi, βουκόλοι 'волопасы';

Ему про финнов, а дебил про волопасов LOL
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
Надпись kuoma обозначала [kwūma] < [kūwma]. Надпись латинская, а корневой диграф uo в древности обозначал восходящий дифтонг [wū], позднее [wo], а нисходящий дифтонг [ūw] передавали через диграф uu.

Дебил шломониод - это финское слово Смеется из русского. Рассказывай, идиот, почему финны произносят русское слово удлиняя "у"? Давай, повертись еще - как ты умеешь. Very Happy

Глупая ворона Куома (а может и Кома, но ни как не Кума), ты от куда ето взяла?
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Ведьме Ксении

Ты не пытайся спрыгать с темы, не получится! Very Happy
Против фактов не попрёшь! По етому тебе и нечего сказать против наличия в ПИХЯ корневых дифтонгов [wī] и [wū]! По етому отдыхай!
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
ты от куда ето взяла?

Учи матчасть, вяликий лянхвист LOL И этот идиот про лингвистику пытается что то тут копировать-вставить.
VicVcx
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
ты от куда ето взяла?

Учи матчасть, вяликий лянхвист LOL И этот идиот про лингвистику пытается что то тут копировать-вставить.

А ты что, будучи "профессиональным лингвистом" сама труды по лингвистике научные пишешь? Бе копи-пейстов? Смеется
Ну лжёшь вобщем - Одоакр правильно обосновал свои мысли , а вот ты тупо лжёшь и пытаешься выкрутится, когда тебя на вранье поймали тонко. Врать, срать и воровать это твоё.(с) Видно генетика твоя не не даёт тебе покоя, а генетика штука серьёзная - ведь не даром большевисткие упыри так её давили в 40-х ХХ столетия. Улыбка
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Ведьме Ксении

Числительное «четыре» и однокоренные слова:

«четыре» (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5#.D0.A0.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0):
Происходит от праслав. *čеtуrе, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. четыре м., четыри ж. (ср. род), русск. четыре, укр. чоти́ри, болг. че́тире, че́тири, сербохорв. чѐтири, словенск. četírje, četíri, štírjе м., štíri ж., ср. р., чешск. čtyři, čtуrу, словацк. štyri, польск. сztеrу, в.-луж. štyrjo, štyri, н.-луж. styrjo, styri, полабск. céter. Праслав. *čеtуrе м., *čеtуri ж., ср. р.; первонач. основа на согласный, родственная лит. keturì, ж. kẽturios, латышск. četri, др.-латышск. сеtri, др.-инд. catvā́ras (вин. п. catúras, ср. р. catvā́ri, авест. čaʮwārō (род. п. čaturąm), греч. гомер. τέσσαρες, πίσυρες, ион. τέσσερες, дор. τέτορες, лат. quattuor, ирл. cethir, готск. fidwôr «четыре», но fidurdōgs «четырехдневный», арм. č̣оrkΏ, тохарск. śtwar;
греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0):
атт. τέτταρες, ион. τέσσερες, дор. τέτορες, лесбосск. πίσυρες, беот. πέτταρες;

«четвёртый» (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%B9#.D0.A0.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0):
Происходит от праслав. *četvьrtъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. четвьртъ, ст.-слав. четврътъ (др.-греч. τέταρτος), русск. четвёртый, укр. четве́ртий, белор. чецьвёрты, болг. четвъ́рт, сербохорв. чѐтвр̑ти̑, словенск. četŕtī, чешск. čtvrtý, словацк. štvrtý, польск. czwarty, в.-луж. štwórty, н.-луж. stwórty, полабск. cetjárte. Праслав. *četvьrtъ родственно лит. ketvir̃tas — то же, др.-прусск. kettwirts, греч. τέταρτος, гомер. τέτρατος, лат. quārtus, др.-в.-нем. fiordo «четвертый», др.-инд. caturthás. Реконструкция праслав. *čьtvьrtъ сомнительна, вопреки Фортунатову, потому что она основана только на зап.-слав. данных;

«четверг» (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3#.D0.A0.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0):
Происходит от праслав. *četvьrgъ, от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. четвьргъ (πέμπτη; XII–XIII вв.), ст.-слав. четврътъкъ (Супр.), укр. четве́р(г), болг. четвъ́ртък, сербохорв. четвр̑так, словенск. četŕtǝk, чешск. čtvrtek, словацк. štvrtok, польск. czwartek, в.-луж. štwórtk, н.-луж. stwórtk. Праслав. *četvьrgъ связано чередованием гласных с че́тверо; что касается суф., то ср. лит. ketvérgis «четырехлетний», вост.-лит. ketvérgė ж. «двадцать копеек».

Традиционная реконструкция основы kʷetwōr- (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5#.D0.A7.D0.B5.D1.82.D1.8B.D1.80.D0.B5).
Ето не правильно, правильно [kwitwur]-: начал. [kwi] исходет из готск. fidwôr как минимум от widwôr, а так же из греч. лесбосск. πίσυρες (начал. [pʲi] от [kwi]), середин. -twu- исходет из готск. -dwô- (от -dwu-); или правильно даже [kwittwur]-, исходя из греч. гомер. τέσσαρες, ион. τέσσερες, лат. quattuor и др.-прусск. kettwirts (четвёртый), при етом праитал. [kwuttwur]-, праслав.-балт. [kwittwir]-: прабалт. [kwittwir]- с отклон. [kwittujr]-, а праслав. [kwitwir]- с избавлением от джеминаты (геминаты) -tt- > -t-.

В греч. атт. τέτταρες, ион. τέσσερες, дор. τέτορες, лесбосск. πίσυρες, беот. πέτταρες: -a- < -wa- < -wu-, -o- < -wo- < -wu-, -e- < -we- < -wi-, а -u- от -uw- или от -wu-. А ето не что иное, как монофтонгизация данных дифтонгов, но не после [g] или [k], а после [t]!!!
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
ты от куда ето взяла?

Ето опять только слова и не более!!! По етому как в песне «Чунга-Чанга» (немного переиначив):
Ваше счастье, постоянно,
жуй кокосы, ешь бананы,
жуй кокосы, ешь бананы, - Чунга-Чанга.
Смеется Смеется Смеется
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумасшедший шломоноид уже запел LOL
Donald
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Сумасшедший шломоноид уже запел LOL

Вы зачем на пустом месте людей оскорбляете?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еплишка забрызгал всё своим поносом LOL
Donald
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Ну вот опять ругань издаете. Не стыдно?
VicVcx
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Как некрасиво! Человек к Оксане вежливо обращается, а она в ответ поливает его пошлейшими оскорблениями! Просто возмутительно! И кем она только работает в жизни? Неужели также и с коллегами ообращается?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: