Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литовский (летувисский) и санскрит
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):


Скорее всего "отвалились" от балто-славянской общности, но не перестали контактировать с иранцами. Читал одного французского лингвиста, где он классифицировал заимствования у балтов от старо-, средне-, ране персидского.

Это явно слабая работы, либо перевод. О балто-иранских контактах - я постил уже Трубачева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Традиция говорит, что славянский bogъ и балтийский *deivas , как раз лучше всего считать временным ориентиром распада общности.

Распад какой общности? Confused
Див у славян стал обозначать демона поскольку они испытали влияние реформы Заратуштры!! А потом на окраины отсылали своих сектантов, которые пытались поклонятся Диву. От смеси этих еретиков и местных прибалтийских финов возникли балты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):
Kenstut писал(а):
Традиция говорит, что славянский bogъ и балтийский *deivas , как раз лучше всего считать временным ориентиром распада общности.

Распад какой общности? Confused
Див у славян стал обозначать демона поскольку они испытали влияние реформы Заратуштры!! А потом на окраины отсылали своих сектантов, которые пытались поклонятся Диву. От смеси этих еретиков и местных прибалтийских финов возникли балты!


Не майтесь дурью, только позорите себя Свихнулся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Святовит писал(а):
Kenstut писал(а):
Традиция говорит, что славянский bogъ и балтийский *deivas , как раз лучше всего считать временным ориентиром распада общности.

Распад какой общности? Confused
Див у славян стал обозначать демона поскольку они испытали влияние реформы Заратуштры!! А потом на окраины отсылали своих сектантов, которые пытались поклонятся Диву. От смеси этих еретиков и местных прибалтийских финов возникли балты!


Не майтесь дурью, только позорите себя Свихнулся?

Тут нет никакой дури! Это истина! Не согласны - опровергайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):


Не майтесь дурью, только позорите себя Свихнулся?

Что-то у этого буйного сегодня какое-то обострение. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Kenstut писал(а):


Не майтесь дурью, только позорите себя Свихнулся?

Что-то у этого буйного сегодня какое-то обострение. Shocked

Обострение у того кто заявляет что Седов не был археологом. Позорище какое, вам не стыдно вобще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):

Скифы уже однозначно иранцы.

Very Happy С персидским языком которые?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Мы же не будем по этому критерию сравнивать негров с Гаити и франкоканадцев с Квебекщины с итальянцами ?

Потому и греков не нужно тянуть во францию...ой - на дон Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
но не перестали контактировать с иранцами.

Уже натуральными иранцами без натяжек. Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):

Скифы уже однозначно иранцы.

Very Happy С персидским языком которые?


Интересно Дарий скифов понимал как русский поляка? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венеты - праславяне вышли из Мидии, об этом пишет Геродот! А от праславян уже произошли балты! Отсюда и иранское влияние, особено в религиозной сфере!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Интересно Дарий скифов понимал как русский поляка?

Наверное эти "скифы" Дарием и оставлены в Крыму и прилегающих землях - ну там дань собирать и т.п. Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):


Интересно Дарий скифов понимал как русский поляка? Very Happy

Наверное все-таки похуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Потому и греков не нужно тянуть во францию...ой - на дон Very Happy

Поэтому не нужно видеть ничего странного в том, что язык от одних предков. Генетика от других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Поэтому не нужно видеть ничего странного в том, что язык от одних предков. Генетика от других.

Это нужно показывать, а не постулировать - генетики отрицают миграцию "греков" с дона в грецию - это факт (микенцы). Улыбка который противоречит традиционным схемам исторегов и следующим в их фарватере лингвистов. И вдруг считавшиеся маргиналами получают внезапную поддержку. Клейнов явно перекосило от открытий генетиков. Wink Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Это нужно показывать, а не постулировать - генетики отрицают миграцию "греков" с дона в грецию - это факт (микенцы). Улыбка который противоречит традиционным схемам исторегов и следующим в их фарватере лингвистов. И вдруг считавшиеся маргиналами получают внезапную поддержку. Клейнов явно перекосило от открытий генетиков. Wink Very Happy

лИНГВИСТЫ хоть застрелятся, но схожесть греческого с индоиранскими языками никуда не уйдет.
Микенский язык по датировкам старше любых памятников на индо-арийских языках.
Тогда его расхождение с индо-арийскими еще старше ?
Вообще вылетаем в район 2000 года до н.э. Куда индо-арийцев поместите на этот промежуток времени ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это еще за схожесть греческово с индо-арийскими?? Вы и тут фричину пытаетесь толкать? Индо-арийскии ближе всего к славянским и балтским языкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
лИНГВИСТЫ хоть застрелятся, но схожесть греческого с индоиранскими языками никуда не уйдет.
Микенский язык по датировкам старше любых памятников на индо-арийских языках.
Тогда его расхождение с индо-арийскими еще старше ?
Вообще вылетаем в район 2000 года до н.э. Куда индо-арийцев поместите на этот промежуток времени ?

Вот вот вот - тепло уже!!! Кавказское происхождение греков по генетике и исключительние "инновации" с индоарийским отстутствующие в миттанийском...выводы скорее!!! Ну вы же понимающий. Кавычки - подсказка Улыбка (тут как бы маргинал Черных с циркумпонтийской прародиной)
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Вот вот вот - тепло уже!!! Кавказское происхождение греков по генетике и исключительние "инновации" с индоарийским отстутствующие в миттанийском...выводы скорее!!! Ну вы же понимающий. Кавычки - подсказка Улыбка (тут как бы маргинал Черных с циркумпонтийской прародиной)

Я без понятия о каких
Цитата:
исключительних "инновациях" с индоарийским отстутствующими в миттанийском.
вы говорите.
2. А чего такого в греческом неолите и бронзовом веке ? Вполне себе обычный балканский и малоазиатский неолит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):
Венеты - праславяне вышли из Мидии, об этом пишет Геродот! А от праславян уже произошли балты! Отсюда и иранское влияние, особено в религиозной сфере!

"Пре­д­е­лы зем­ли сигин­нов про­сти­ра­ют­ся почти до [обла­сти] эне­тов на Адри­а­ти­че­ском море. Они счи­та­ют себя [потом­ка­ми] мидий­ских пере­се­лен­цев. А как они попа­ли туда из Мидии, я не могу объ­яс­нить"

Вот отсюда иранские влияния особено в религиозной сфере!! Ведь мидийцы и были зороастрийцами а персы уже у них взяли религию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Я без понятия о каких

Глаголы там разные - придыхания и пр Улыбка Мы уже с вами обсуждали это дело ДО данных генетики. Получается - "греки" армянского есть ИЕ периферия и субстрат для будущих индоариев. Греки же греции уже немного креолы с другими ИЕ, в том числе и с "прото-италиками" и не только. ИЕ в регионе около армянского нагорья в 3м тыщлетии до - факт.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
Я без понятия о каких

Глаголы там разные - придыхания и пр Улыбка Мы уже с вами обсуждали это дело ДО данных генетики. Получается - "греки" армянского есть ИЕ периферия и субстрат для будущих индоариев. Греки же греции уже немного креолы с другими ИЕ, в том числе и с "прото-италиками" и не только. ИЕ в регионе около армянского нагорья в 3м тыщлетии до - факт.

1. По лингвистике я не понял в чем там общий субстрат.
2. Я не вижу веских причин считать, что для объяснения общей генетики на Балканах и Кавказе надо привлекать посредничество греков. В эпоху неолитической революции и без них хорошо справились.
3. Общей антропологии хоть убей, ну нет. Греки совершенно ничем не напоминают население позднего неолита и бронзы Закавказья и Иранского нагорья.
По мне греки совершенно обычные потомки средиземноморцев балканского неолита с обильным местным палеоевропеоидным субстратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
По лингвистике я не понял в чем там общий субстрат.

В исключительных греко-индоарийских "инновациях" и "архаике". Улыбка Моё предположение звучало (если помните) - кавказская основа и у тех и у других.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

В исключительных греко-индоарийских "инновациях" и "архаике". Улыбка Моё предположение звучало (если помните) - кавказская основа и у тех и у других.

А что уже реконструировали какие-то общекавказские языки по состоянию на 2000 год до н.э. ?
Насколько знаю там дело обстоит довольно херово. Я далеко не уверен, что они как-то особо схожи с ныне существующими потомками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
А что уже реконструировали какие-то общекавказские языки по состоянию на 2000 год до н.э. ?

Некий Климов занимался ИЕ заимствованиями в кавказких, деля их по группам и относительным хронологиям.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95  След.
Страница 93 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS