Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вятичи-самые высокие из вост. славян.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arsen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко, я долго жил на Украине, там часто встречается палеоевропеоидные черты с субтильностью.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
Бранко, я долго жил на Украине, там часто встречается палеоевропеоидные черты с субтильностью.

Палеоевропеоидные типажи мало где встречаются часто Wink
Это далеко не только ширина лица или долихоцефалия. Во второй половине 1-го тысячелетия они начинают встречаться все реже и реже и переходят на грань статистической погрешности. На данный исторический момент по размерам лица и головы скажем адыги и латыши почти не различаются (если брать черепа, то нет уже различий).
"Рассолохия" с понтидами и с "кроманьёыдными" вестбалтидами - просто картинки не подкрепленные цифрами Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):

Бранко - вы либо тролите либо вы идиот . Сколько уже здесь на форуме обсуждалась тема вятичей ? Как можно было написать то , что написали вы ? Посмотрите на ваши же таблицы - вятичи долихокраны , имеют резкую горизонтальною профилировку и узкое лицо , угол носа находится в кругу европеоидных форм , хотя и слегка немного ослаблен в сравнении с южными европеоидами .. Фактически вятичи абсолютно противоположны морфологически вашим любимым кочевникам по всей их морфологии , там нет фактически практически ничего общего .

Cool
Цитата:
хотя и слегка немного ослаблен в сравнении с южными европеоидами

Не у всех южных европеоидов сильное выступание носа. В восточном ареале оно как правило сильное,но в западном не всегда.
Цитата:
вятичи долихокраны , имеют резкую горизонтальною профилировку и узкое лицо

Резкая горизонтальная профилировка по европеоидным меркам - вятичи не попадают в ее пределы.
2. Узкое лицо для европеиодов - это менее 130 мм, большинство их групп будут поширше
Имеются арабские популяции с лицом 130 мм по живым тканям (122-124 мм по черепу). Evil or Very Mad
Arsen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Arsen писал(а):

Это далеко не только ширина лица или долихоцефалия. Во второй половине 1-го тысячелетия они начинают встречаться все реже и реже и переходят на грань статистической погрешности. На данный исторический момент по размерам лица и головы скажем адыги и латыши почти не различаются (если брать черепа, то нет уже различий).
"Рассолохия" с понтидами и с "кроманьёыдными" вестбалтидами - просто картинки не подкрепленные цифрами Грустный

Я имел ввиду квадратную морду лица и светлую пигментацию, при этом угол выступания носа действительно низкий.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):

Я имел ввиду квадратную морду лица и светлую пигментацию, при этом угол выступания носа действительно низкий.

Арсен, светлая пигментация не является палеоевропеоидным маркером (не так уж и давно она появилась видимо) - шведы или вепсы являются одними из самых светлых этносов в мире, но они узколицы. Угловатые черты лица весьма характерны и для многих южных европеоидов.
Arsen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Угловатые черты лица весьма характерны и для многих южных европеоидов.

при светлой пигментации?
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
Цитата:

при светлой пигментации?

Светлая пигментация - это маркер североевропеоидной расы, но не маркер примитивности и протоевропеоидный признак.
Угловатые черты лица характерны многим группам испанцев, северных итальянцев, грекам.
Там много признаков вплоть до узора моляров или строения глазниц, или таких скучных как форма сечения бедренных костей.
Из более видимых варианты когда НАПРИМЕР ширина лица больше или равна ширине головы.
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
Rumali писал(а):
Arsen писал(а):

Балановский писал, что палеоевропеоидность распространена у финских народов, а потомки славян пограциальнее

Хотя вот палеочерты у полищуков
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Бранко писал(а):
Arsen писал(а):
это понятно, просто если плосколицесть не от палиоевропеоидности, то тогда же надо искать источник плосколицести

А у них не плосколицесть, а уменьшенный угол выступания носа, в сравнении.

Как видно, вятичи по носовому указатели сближаются не с финскими группами, а с кочевниками.

Бранко - вы либо тролите либо вы идиот . Сколько уже здесь на форуме обсуждалась тема вятичей ? Как можно было написать то , что написали вы ? Посмотрите на ваши же таблицы - вятичи долихокраны , имеют резкую горизонтальною профилировку и узкое лицо , угол носа находится в кругу европеоидных форм , хотя и слегка немного ослаблен в сравнении с южными европеоидами .. Фактически вятичи абсолютно противоположны морфологически вашим любимым кочевникам по всей их морфологии , там нет фактически практически ничего общего .

Например, в изучении узколицего типа Поволжья, обращается внимание, что этот тип не автохтонный а пришлый

Указывается что пришлый из приазовья и причерноморья
Dal
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко писал(а):
Dal писал(а):
Бранко писал(а):
Arsen писал(а):
это понятно, просто если плосколицесть не от палиоевропеоидности, то тогда же надо искать источник плосколицести

А у них не плосколицесть, а уменьшенный угол выступания носа, в сравнении.

Как видно, вятичи по носовому указатели сближаются не с финскими группами, а с кочевниками.

Например, в изучении узколицего типа Поволжья, обращается внимание, что этот тип не автохтонный а пришлый

Указывается что пришлый из приазовья и причерноморья

"Обращается внимание" кем ? Покажите мне хоть одного современного антрополога , кто бы говорил то что говорите вы ..
Arsen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Arsen писал(а):
Цитата:

при светлой пигментации?

Светлая пигментация - это маркер североевропеоидной расы, но не маркер примитивности и протоевропеоидный признак.
Угловатые черты лица характерны многим группам испанцев, северных итальянцев, грекам.
Там много признаков вплоть до узора моляров или строения глазниц, или таких скучных как форма сечения бедренных костей.
Из более видимых варианты когда НАПРИМЕР ширина лица больше или равна ширине головы.

У нас с вами, видно, недопонимание в терминах. Я под полеоевропеоидом подразуменваю то что иногда называют "кроманьоид".
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):

У нас с вами, видно, недопонимание в терминах. Я под полеоевропеоидом подразуменваю то что иногда называют "кроманьоид".

Я хорошо понимаю что вы имеете ввиду.Просто указываю, что массивность и робустность - это недостаточные основания считать тот или иной типаж палеоевропеоидным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Работы и материалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52
Страница 52 из 52

Перейти: