Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великие об украинцах.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекция академика Андрея Анатольевича Зализняка "Что такое любительская лингвистика " (2010)
http://rutube.ru/video/64978c3dfb99cd6e834a606fa075d7f4/?ref=logo
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что писали про украинцев в девятнадцатом веке:

*2 аршина 5 вершков в переводе на современные единицы составляют 164,25 см.
То есть довольно рослые украинцы были в среднем такого роста. Всего полтора века назад.
NARVASADATA
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
Когда же в конце января 1918 года большевистские отряды начали штурм Киева, то его пытались защищать лишь граждане иностранных государств. Вот что в те дни передавал в Петроград Муравьев: «Уличные бои продолжаются с большим ожесточением… В войсках Рады работает очень много иностранных офицеров: бельгийцев, французов, румын и других… целые польские дружины присоединились к офицерству… » То есть кроме австрийских стрельцов-галицийцев Центральную раду защищали бельгийцы, французы, румыны, поляки и прочий интернациональный элемент. Еще с большевиками на киевских улицах дрались русские офицеры, но, как вы понимаете, не за Центральную раду и не «нэньку Украйину», а за самих себя, свои семьи и Россию.
А когда же город был взят, его простой люд восторженно ликовал, радуясь концу правления «украинцев». И это не большевистская пропаганда. Об этом писали сами члены Центральной рады. В частности, П. А. Христюк, министр внутренних дел УНР, уходил из города вечером, в день вступления красногвардейских отрядов через рабочую Шулявку и «имел возможность видеть, как радовался приходу большевиков весь “шулявский свет”. Рабочие и извозчики, вооруженные, запруживали улицы… расставляли стражу, ловили “украинцев”». Бывший министр с трудом пробрался через «это народное море ».

Игнатий писал(а):
«Нам нет надобности останавливаться на характеристике нашей древней литературы. Нам важно лишь отметить, что памятники ее писаны на русском языке. Все мы, учившиеся в русских школах, читали их в их подлинном тексте, и читали, поверьте, без словаря, ибо и словарей таких не имеется. На странице встретится три-четыре архаических слова или название предмета, вышедшего из употребления, – тогда требуется толкование; но это русский, древнерусский язык, стоящий на полпути между нашим современным и церковнославянским. Когда украинофилы утверждают, что «Поучение» Мономаха есть «образец украинской литературы», это не более как неприличная выходка, рассчитанная на неосведомленность иностранной публики ».

Граф Александр Волконский. 1920 год.
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Одна скотина из хохлацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия!)… напечатал историю Малороссии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России или погибнуть… Вот, что делают эти скоты, безмозглые либералишки. Ох, эти мне хохлы! Ведь бараны, а либеральничают во имя галушек и вареников со свиным салом».

В. Белинский
Печати на столе

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

richie писал(а):
Цитата:
«Одна скотина из хохлацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия!)… напечатал историю Малороссии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России или погибнуть… Вот, что делают эти скоты, безмозглые либералишки. Ох, эти мне хохлы! Ведь бараны, а либеральничают во имя галушек и вареников со свиным салом».

В. Белинский

В. Белинский здорового человека
Vn27

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу спокойно слышать слов:
Чигирин , Черкассы , Хорол, Лубны, Чертомлык, Дикое Поле, не могу без волнения видеть очеретяных крыш, стриженых мужицких голов, баб в желтых и красных сапогах, даже лыковых кошелок, в которых они носят на коромыслах вишни и сливы. «Чайка скиглить, литаючи, мов за дитьми плаче, сонце гріе, витер віе на степу козачем…». Это Шевченко, – совершенно гениальный поэт! Прекраснее Малороссии нет страны в мире" - Иван Бунин.
NARVASADATA
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малоросс позволяет говорить жинкам, а уж не дай Бог, когда заговорит малороссийская жинка: из самой быстрой веялки не вылетает с такой быстротою столько зёрен, сколько слов из жинкиного рта. Мне сильно сдаётся, что мужики позволяют жинкам говорить нарочно, чтобы одурить кого нужно, а потом голыми руками и взять. Второй недостаток малоросса — притворяться не то что дураком, а новорожденным младенчиком".
http://ttolk.ru/2016/10/07/характеристики-российских-народност/
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 ноября 1889 родился Остап Вишня автор "Самостійной дірки"

- А сaмостійнa й ні від кого не зaлежнa ненькa нaшa Укрaїнa ж як? - несміливо промимрив Мельник.

Укрaїнa"! "Укрaїнa"! - гримнув Бaндерa. - Де гроші, тaм і сaмостійнa Укрaїнa! Дaвaв Гітлер - булa гітлерівськa сaмостійнa Укрaїнa, дaє Англія - aнглійськa сaмостійнa Укрaїнa. Тaк ви сaмі розумієте, що мaло! Поробимось туркaми тa грекaми, може, буде грошовитішa греко-турецькa сaмостійнa Укрaїнa! Розуміти требa!

- От головa! Ну, й головa! - гaркнули хором дірководи
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно баян
"Единственное, что может помочь мне в управлении этими скотами, это взять помощь у Русского Царя. Эту толпу оголтелых рабов подчинить возможно только с помощь русских сабель и русской дыбы. Иного рабы не понимают..." Богдан Хмельницкий.
Arsen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно взглянуть на первоисточник)
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот и я искал и не нашёл
richie
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Толстой "Два старика" в 1882 году. http://smartfiction.ru/prose/two_pilgrim/

"Шли пять недель старики, домашние лапти избили, уж новые покупать стали и пришли в хохлатчину. От дома шли, за ночлег и за обед платили, а пришли к хохлам, стали их наперебой к себе люди зазывать. И пустят, и покормят, и денег не берут, а еще на дорогу в сумки им хлеба, а то и лепешек накладут."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: