Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индоевропейские глаголы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поетому снова бреда нагородил шломоноид Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Кенстуту

Об етом:

Почитайте «Вяч. Вс. Иванов. Славянский, балтийский и раннебалканский глагол. Индоевропейские истоки. 1981» ((http://inslav.ru/images/stories/pdf/1981_Ivanov_Slavjanskij_baltijskij_glagol.pdf): § 3 (сс. 14–20). На основании Вяч. Вс. Иванова я и реконструировал в 1 дв. -m + idʱ и в 1 мн. -m + udʱ, во 2 дв. -dʱ + idʱ и во 2 мн. -dʱ + udʱ, где начальные -m и -dʱ – ето личные глагольные окончания соответственно 1 ед. и 2 ед.. По сути я лишь правильно реконструировал конечные показатели личных глагольных окончаний двойственного и множественного чисел -idʱ и -udʱ. А об принципах построения етих окончаний Вяч. Вс. Иванов написал ещё почти 40 лет назад. Отклонение было лишь в 3 мн. -ntudʱ (-nt + udʱ) и -ntidʱ (-nt + idʱ), в котором присутствует лишний -n-. Если его убрать, то и в 3 дв., и в 3 мн. будет соответственно -t + idʱ и -t + udʱ, где начальное -t – ето личное глагольное окончание 3 ед.. Вопрос состоит в том, что обозначает етот лишний -n-?
Kenstut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
К Кенстуту

Об етом:

Почитайте «Вяч. Вс. Иванов. Славянский, балтийский и раннебалканский глагол. Индоевропейские истоки. 1981» ((http://inslav.ru/images/stories/pdf/1981_Ivanov_Slavjanskij_baltijskij_glagol.pdf): § 3 (сс. 14–20). На основании Вяч. Вс. Иванова я и реконструировал в 1 дв. -m + idʱ и в 1 мн. -m + udʱ, во 2 дв. -dʱ + idʱ и во 2 мн. -dʱ + udʱ, где начальные -m и -dʱ – ето личные глагольные окончания соответственно 1 ед. и 2 ед.. По сути я лишь правильно реконструировал конечные показатели личных глагольных окончаний двойственного и множественного чисел -idʱ и -udʱ. А об принципах построения етих окончаний Вяч. Вс. Иванов написал ещё почти 40 лет назад. Отклонение было лишь в 3 мн. -ntudʱ (-nt + udʱ) и -ntidʱ (-nt + idʱ), в котором присутствует лишний -n-. Если его убрать, то и в 3 дв., и в 3 мн. будет соответственно -t + idʱ и -t + udʱ, где начальное -t – ето личное глагольное окончание 3 ед.. Вопрос состоит в том, что обозначает етот лишний -n-?

Я конечно польщён вашим вопросом камне, но вы меня припёрли к стенке как котёнка Embarassed . Я только начинающий любитель и такими глубокими знаниями не владею, хотя пару дней назад я как раз читал про фонологические вставки и эта n мне как раз похожа на такую вставку. Уж извините, если не в те небеса выстрелил Embarassed
В литовском языке эта n появляется в совершенном виде и пропадает в несовершенном виде.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
я и реконструировал в 1 дв. -m + idʱ и в 1 мн. -m + udʱ, во 2 дв. -dʱ + idʱ и во 2 мн. -dʱ + udʱ, где начальные -m и -dʱ – ето личные глагольные окончания

LOL У нас оказывается непризнанный реконструктор завёлся.
У шломоноида явное обострение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: