Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черепа и Реконструкции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Т.е. Хаак ничего не путает рассказывая о закавказском "сигнале" у будущих ямников и проч.

Я думаю его методика понадежнее, чем палеоантропология. Биохимия против краниометрии.

Потому, вероятно, и слышно недовольное ворчание антропологов.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Т.е. Хаак ничего не путает рассказывая о закавказском "сигнале" у будущих ямников и проч.

Я думаю его методика понадежнее, чем палеоантропология. Биохимия против краниометрии.

Потому, вероятно, и слышно недовольное ворчание антропологов.

А казалось бы только надо радоваться- есть возможности перепроверки гипотез-идей-идеек РАЗных калибров...
Ну а если же говно-теории неких археологов и антропологов рассыпаются в прах при перепроверке, то авторы защищая их скатывают свою науку на уровень хиромантии и астрологии.
Это только у Стругацких в "Отягощенных злом..." академик-неудачник мог заручиться поддержкой Демиурга чтобы подогнать законы мироздания к своим косым теориям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
А казалось бы только надо радоваться- есть возможности перепроверки гипотез-идей-идеек РАЗных калибров...

Этот впал в израиль обрадовавшись. Улыбка


....The_earliest_stage_of_Indo-European_history_Evidence_of_linguistics_paleogenetics_and_archaeology_2016_
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Т.е. Хаак ничего не путает рассказывая о закавказском "сигнале" у будущих ямников и проч.

CHG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
Совершенно ее не разделяю.

Если протоКШК просачивались со стороны ирана, то... Улыбка Нет?


Нет они не просачивались со стороны Ирана . Наоборот это "степное" население вторглось на юг , нет никаких данных указывающих на обратное .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Череп эпохи бронзы с территории Белоруссии , имеет не просто "восточный" , но почти прямо монголоидный облик .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
"восточный" , но почти прямо монголоидный облик .

Глубоко сомневаюсь. Выглядит очень уж архаично, но похож на женский. Может таки это неолит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Нет они не просачивались со стороны Ирана . Наоборот

и тут же
Dal писал(а):
CHG

Так просачивались или CHG?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Dal писал(а):
"восточный" , но почти прямо монголоидный облик .

Глубоко сомневаюсь. Выглядит очень уж архаично. Может таки это неолит ?


Днепро-донецкая культура (?) . Резкая брахикрания - очень плоское и широкое лицо . Там у них есть ещё несколько черепов - у одного останки черепа - опять предположительно резкая брахикрания >90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Днепро-донецкая культура (?) . Резкая брахикрания - очень плоское и широкое лицо .

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3837
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Нет они не просачивались со стороны Ирана . Наоборот

и тут же
Dal писал(а):
CHG

Так просачивались или CHG?

CHG это Грузия . Где там Иран ? И тем более какие то веддоиды ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
CHG это

- 8тыс.лет, а ямники как нет
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
CHG это

- 8тыс.лет, а ямники как нет

CHG старше чем 8000 , а ямники и произошли от EHG и CHG .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):


Днепро-донецкая культура (?) . Резкая брахикрания - очень плоское и широкое лицо . Там у них есть ещё несколько черепов - у одного останки черепа - опять предположительно резкая брахикрания >90

Не думаю, что у черепа на фото "резкая брахикрания" - скуловая ширина почти равна наибольшей ширине черепа, лоб убегающий и низкий, свод черепа почти крышевидный, края глазниц массивные...
По мне уйма архаики скорее. Брахикрания - ну так полсеверной Европы мезолита были брахикранами, ямники тоже были брахикранами и суббрахикранами массово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Днепро-донецкая культура (?) . Резкая брахикрания - очень плоское и широкое лицо .

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3837

Среднеднепровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
а ямники и произошли от EHG и CHG .

И от адама - ага Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Среднеднепровская

Двигать эпохи туда-сюда лишнее Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Dal писал(а):


Днепро-донецкая культура (?) . Резкая брахикрания - очень плоское и широкое лицо . Там у них есть ещё несколько черепов - у одного останки черепа - опять предположительно резкая брахикрания >90

Не думаю, что у черепа на фото "резкая брахикрания" - скуловая ширина почти равна наибольшей ширине черепа, лоб убегающий и низкий, свод черепа почти крышевидный, края глазниц массивные...
По мне уйма архаики скорее. Брахикрания - ну так полсеверной Европы мезолита были брахикранами, ямники тоже были брахикранами и суббрахикранами массово.

Генетика покажет , но сомневаюсь что современные белорусы позволят произвести анализ . Они даже запрещают произвести популяционное исследование на их территории , собрать объективные образцы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Генетика покажет

КШК Улыбка если среднеднепровская культура.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):

Генетика покажет , но сомневаюсь что современные белорусы позволят произвести анализ . Они даже запрещают произвести популяционное исследование на их территории , собрать объективные образцы .

В любом случае - не похож череп на монголоидный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые воссоздали облик жившей 9 тысяч лет назад девушки

Ученые Афинского университета воссоздали лицо девушки, жившей примерно девять тысяч лет назад. Об этом сообщает National Geographic.

В реконструкции облика участвовали эндокринолог, ортопед, невропатолог, патологоанатом и рентгенолог. Используя математически алгоритмы, они на основе компьютерной томографии воссоздали череп девушки с помощью 3D-принтера, а затем и воссоздали ее лицо.

В итоге ученые установили, что у девушки был довольно массивный подборок и скулы. При этом цвет кожи и глаз ученые вывели из общих характеристик людей, живших в этом регионе. Возраст установили по зубам — ей было около 18 лет. Обстоятельства ее смерти выяснить не удалось.

В результате радиоуглеродного анализа стало известно, что она жила в конце мезолита — эпохи перехода людей от собирательства к выращиванию зерновых культур и скотоводству, которая считается началом цивилизации, поэтому археологи дали ей имя Авги — с греческого это слово переводится как «Рассвет».

Череп Авги нашли в 1993 году в пещере Теопетра в центральной Греции.
https://lenta.ru/news/2018/01/27/avgi/



_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boogie Woogie
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 938

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Очень острый подбородок, что за тип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древняя финка


https://kalmistopiiri.wordpress.com/2018/01/17/kasvot-voyrin-kaldamaen-rautakautiselle-tytolle/
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточный балтид?
А не понял, какой это период?

А понял:
"Один Levänluhdasta чтобы найти дополнительных людей для большеберцовой кости, сделанные ранее анализ, радиоуглеродный, кости является производным от лет 437-655 между"

Не такая уж и древняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щеглов писал(а):
Восточный балтид?
А не понял, какой это период?

А понял:
"Один Levänluhdasta чтобы найти дополнительных людей для большеберцовой кости, сделанные ранее анализ, радиоуглеродный, кости является производным от лет 437-655 между"

Не такая уж и древняя.

Череп очень большой для женщины, брахицефалии тоже нет. Я думаю, что скорее это что-то ближе к борреби, пусть даже и с влиянием восточного балтида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS