Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский язык.
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
Вот такое нашел наблюдение. Что думаете?

Цитата:
Це тому, що Тілєрсон розмовляє зі специфічним акцентом (posh accent) - рухається лише нижня щелепа, а верхня частина обличчя взагалі непорушня. Це ознака англо-саксонської еліти.

Кацапи розмовляють горлянкою - беруть горлом, нахрапом. Гопніки.

В українців до речі мова "грудна" - ознака грунтовності.

Думаю тебе надо посмотреть российские полит шоу, когда приглашают укров Смеется
nemezid
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я регулярно смотрю.Знаю всех ваших звезд. Они там у вас не меняются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
всех ваших

LOL укры?
nemezid
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
nemezid писал(а):
всех ваших

LOL укры?

И приглашенные укры тоже. Они иногда раздражают, когда не могут дать достойную отповедь наглым зомбинаторам. Поляк нравится, тот что молодой. Сеергеев знатно тролит россиянцев. Ваш либерал, такой толстый, косоглазый - молодец, так и сказал "- Я не люблю Россию".
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Сергеев- он сам то кто, укр?
nemezid
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс. Сергеев тролит росиянцев в ООН. Єто слегка перепутал.
Я имел ввиду ... он часто в дневной части накачивания ненависти бывает.
И у шейнина тоже.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
либерал, такой толстый, косоглазый - молодец, так и сказал "- Я не люблю Россию".

Смеется
nemezid
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем это я вас так рассмешил? Shocked
Евгений 11
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
nemezid писал(а):
Вот такое нашел наблюдение.

Что за собачий лай?
Это не лай, не оскорбляйте мовой собак. Это укр тут мовой обосрался.
Бранко
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
Ваш либерал, такой толстый, косоглазый - молодец, так и сказал "- Я не люблю Россию".

Nicola_Canadian
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D.N.
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоленский диалект русского языка

Своеобразие смоленского диалекта объясняется необычайной сложностью исторических условий, в которых находился Смоленский край на протяжении целых эпох. На основе общности социально-экономических и общественно-политических условий в определенные этапы их развития сложились языковые связи Смоленского края с Украиной и Белоруссией. С 1404 г. по 1514 г. Смоленское княжество находилось в составе Литовского государства, но за это время язык смолян не подвергся сколько-нибудь заметному воздействию языка захватчиков. Но в начале XVII века Смоленск и Смоленщина вновь подвергаются чужеземному нашествию: после продолжительной осады, длившейся с 1609 г. по 1611 г., Смоленск захватили поляки, и с 1611 г. по 1654 г. (а некоторые смоленские земли и до 1667 г.) Смоленщина находилась в пределах Польско-Литовского государства. Если в период столетнего литовского владычества русский язык на смоленских землях не подвергался дискриминации и оставался ведущим в управлении и судебном производстве, то во время правления польского короля обязательным становится польский язык, а через небольшой отрезок времени в письменном производстве основным становится язык латинский. Эти десятилетия и явились определяющими в этническом и языковом отношении для населения Смоленска и Смоленского края. Непосредственное общение с поляками, многие из которых после 1654 г. навсегда остались в Смоленске и его уездах (отсюда большое число польских по происхождению фамилий среди смолян), в связи с чем для их потомков Смоленщина стала единственной родиной, привело к появлению в смоленском диалекте огромного количества полонизмов или слов, пришедших в словарный состав смоленских говоров из других западноевропейских языков через посредство старопольского. Заимствованные из польского языка или через его посредство слова обросли с течением времени образованными от них уже на смоленской почве новыми словами, причем последних оказалось значительно больше, чем самих заимствований (иногда более десятка производных от одного заимствованного слова). Большая часть польских непосредственных или опосредованных заимствований проникла в свое время и в старобелорусский и староукраинский языки, причем общее число полонизмов в нынешнем белорусском языке превышает количество полонизмов в смоленских говорах, поскольку Белоруссия более длительный период находилась под властью поляков.
============
Борисова Е. Н. Смоленский диалект // Смоленская область : энциклопедия / [редкол.: Д. И. Будаев (гл. ред.), Г. С. Меркин (отв. ред.) и др.]. Т. 2. Смоленск, 2003. С. 467.

Речь носительницы диалекта:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какой красивый русский язык: все преимущества немецкого без его ужасной грубости."

(Энгельс в письме Засулич, 6 марта 1884)
D.N.
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская памятка - своеобразный переводчик с имперского на советский канцелярит:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя почти 200 лет удается найти доказательства, опровергающие распространенное заблуждение, об отсутствии в русском языке единственного числа будущего времени глагола "победить".

Такой глагол существовал в русском языке и звучал: "ПОБЕЖДУ"!

Как подсказывает историк Лев Прозоров, при Петре на знаменах писали "Сим мечом побежду враги моя".

Не прогрессирует, а регрессирует русский язык, скуднеет. Забываем свое старое, замещаем чужим новым. А в данном случае, так вообще ничем не замещаем, а просто лишаемся...

(фото: "Пространная русская грамматика" Николая Греча, 1830 год)

https://vk.com/nasha__rus

Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahmut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Спустя почти 200 лет удается найти доказательства, опровергающие распространенное заблуждение, об отсутствии в русском языке единственного числа будущего времени глагола "победить".

В разговорном широко употребляется (правда с шутливым оттенком): победю или побеждю. Типа "я тебя побеждю!" на литературном нужно было бы сказать "я над тобой одержу победу!" или "я тебя одолею!". А вообще синонимы и конструкции типа "одержать (добыть, вырвать, получить и тд) победу" достаточно разнообразны, чтобы выразить все семантические оттенки.
Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голос Льва Толстого

Aquila Aquilonis
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ СМЕНИТЬ МОСКОВСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА ПЕТЕРБУРГСКОЕ

Мы поговорили с семью бывшими москвичами о том, что заставило их стать петербуржцами и как они привыкали к новому выговору.

1. Катя
Впервые я попробовала петербургское произношение во время производственной практики. Оно привлекло меня своей неформальностью и в то же время аристократичностью. Меня просто с головой накрыла эта пьянящая свобода, которая воплощается в четких [ч] в словах «було[ч]ная», «[ч]то», «коне[ч]но» и др.

2. Родион
Основным поводом для переезда было то, что мне стало противно говорить по-московски. Мне и всегда было невмоготу жить в Москве, но тут прямо перестало хватать воздуха. Все эти бесконечные «во[жьжь]и», «дро[жьжь]и», «пе[рь]вый», «че[тьверьх]» создавали непереносимую, давящую атмосферу безысходного ужаса.

3. Евгения
Москва воспитывает в человеке (и в женщине особенно) постоянную тягу к произнесению [у] в заударных флексиях глаголов II спряжения 3-го лица множественного числа. Возможно, это влияние общего депрессивного состояния города, погрязшего в денежных отношениях. В Петербурге с его [а] и [и] дышится намного легче.

4. Вахтанг
О петербургском произношении в регионах существует много мифов. Часто именно эти страхи останавливают нас от принятия решения о переменах. Ну и банальная лень. Мы настолько привыкаем к нашему способу говорить, что решение в один час взять и все изменить, кажется нам абсурдным. Первый месяц я тоже просто физически не мог открыть рот, чтобы выговорить «п[е]тёрка» или «ч[е]сы», теперь же я считаю, что это самый комфортный вид произнесения орфографических «а», «я» и «е» после мягких согласных.

5. Семён
Питерские друзья, которыми я обзавелся, всегда грустят. Но я понял, что это некий образ, который не отражает истинного их состояния. Возможно, впечатление усиливается и от того, что все вокруг произносят [с'] в возвратных частицах глаголов. Буквально через пару месяцев я тоже научился ценить эти «напью[с']» и «удавлю[с']».

7. Настя
Я переехала в Петербург ради молодого человека. Мне очень нравилось, что он употреблял мягкие заднеязычные в прилагательных мужского рода единственного числа именительного падежа. Впрочем, он оказался фонетически нетерпимым; стоило однажды сказать ему: «Какой же ты мерзк[а]й урод» — как он меня бросил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: