Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский характер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemezid
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 3509
Откуда: Бiла Церква, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера Ананьев (тот кто плюнул в рожу пропагандисту шейнину)
ЧОМУ ТРЕБА ПЕРЕХОДИТИ НА УКРАЇНСЬКУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
upchk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 7032

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
Валера Ананьев (тот кто плюнул в рожу пропагандисту шейнину)
ЧОМУ ТРЕБА ПЕРЕХОДИТИ НА УКРАЇНСЬКУ?


Ты вот постишь это все, а на вопрос ответь - кто вам запрещал говорить на мове? Ну если это ваш родной язык, почему вы в большинстве говорите на русском, зачем вообще вам русский если вы мово-говорящие? Вот, например, тем же полякам русский не нужен - для чего он вам нужен был все это время? LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
upchk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 7032

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOL

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатий писал(а):
А какой смысл учить сельскую балачку?


А як тгда урозумить, що Путин зовсим обнаглел и ничого вже не жахается.



Смеется
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тему...



Что из себя представляла Гризодубова..

Валенти́на Степа́новна Гризоду́бова (14 (27) апреля 1909, Харьков — 28 апреля 1993, Москва) — советская лётчица, полковник (1943), участница одного из рекордных перелётов, участница Великой Отечественной войны, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (1938), Герой Социалистического Труда (1986). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Читаем в воспоминаниях Маршала Авиации Голованова Александра Яковлевича о ее лживости, мерзости и моральном уродстве...

http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/31.html

Цитата:

Я не хочу описывать здесь, что последовало за объявлением этого решения. На коленях, в слезах молила Гризодубова о прощении, почему-то больше обращаясь ко мне, чем к секретарю ЦК... Я невольно думал, сколько еще людей, невинных людей на белом свете страдает от всяких наговоров! Как может человек, которому были предоставлены все возможности принять участие непосредственно в войне, в разгроме ненавистного для всех врага, на что сейчас направлены все силы, все помыслы советских людей, вместо этого направить свою энергию, силы на достижение личных, корыстных целей, не останавливаясь ни перед чем, даже перед заведомым оговором и преднамеренной клеветой на старших своих товарищей, зная, что эти оговоры, эта клевета могут привести ни в чем не повинных людей и к печальному концу, но зато откроют ей путь к своим, заветным для нее, целям. Ослепленная открывшимися было перед ней возможностями, командир полка Гризодубова ни на минуту не задумывалась о возможной судьбе оговариваемых ею лиц. Вместо этого она уже видела себя первой в стране женщиной в мундире генерала... И вот теперь я должен буду предстать перед правосудием, хотя и в качестве потерпевшего, рядом с этим человеком?!

— Я не желаю связываться с этой женщиной! Я не желаю, чтобы моя фамилия, мое имя по любому, даже по такому случаю, упоминалось рядом с фамилией и именем этой женщины, товарищ секретарь ЦК! Избавьте меня от этого. Однако дальнейшее пребывание в коллективе воинов, честных воинов Авиации дальнего действия, ведущих войну с ненавистным врагом, нередко и жертвующих своей жизнью для разгрома этого врага, пребывание в коллективе человека, который вместо разгрома врага ставит перед собой корыстные цели, для достижения которых не останавливается даже перед оговором и клеветой, пребывание такого лица среди воинов АДД, считаю невозможным.

— Идите отсюда! — обращаясь к Гризодубовой, сказал секретарь ЦК. Повторять эти слова не пришлось.

Когда мы остались вдвоем, Маленков рассказал мне, как жалоба попала к Верховному. Передал ее по просьбе Гризодубовой прямо Сталину один из руководящих работников. Когда же он, секретарь ЦК, докладывал первые же результаты разбирательства, товарищ, передавший жалобу и присутствовавший при этом, чувствовал себя весьма неважно. Сталин спросил его, слышит ли он то, что докладывают, на что последовал ответ: [436]

— Она так убедительно, товарищ Сталин, обо всем говорила, что не поверить ей было невозможно!

Здесь же было подтверждено ранее принятое решение по жалобе, что секретарь ЦК и выполнил. Но, сказал он, Сталин затем сказал:

— Если я действительно знаю Голованова, связываться с Гризодубовой он не будет.



p.s.
Я вот даже не удивлен, зная, что она - украинка...
_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
Валера Ананьев (тот кто плюнул в рожу пропагандисту шейнину)
ЧОМУ ТРЕБА ПЕРЕХОДИТИ НА УКРАЇНСЬКУ?



Юнеско плюнула в морду... плюнула в морду... та вы сами выбирайте, кому она плюнула в морду признав мову поздним ответвлением русского.
Внимание! Ссылка на украинский сайт.
Цитата:

на официальном сайте ООН появилась информация о том, что украинский язык начала формироваться гораздо позже русского.

«Украинский язык подано как позднее ответвление от русского и как начавший формироваться значительно позже русского и белорусского.


https://nk.org.ua/ukraina/v-rade-isterika-yunesko-priznalo-ukrainskiy-yazyik-pozdnim-otvetvleniem-ot-russkogo-134384
_________________
"Панкующая реинкарнация исуса, наполеона и гитлера" - мне кажется это святая троица - Лысый, Порхатый, Волосатый...

(C) Эрик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
на официальном сайте ООН появилась информация о том, что украинский язык начала формироваться гораздо позже русского.

«Украинский язык подано как позднее ответвление от русского и как начавший формироваться значительно позже русского и белорусского.


Дык.. в начале XX века началось развитие их мовы.. второй всплеск развития был в конце 1990-х годов- тоже мне секрет Полишинеля Смеется
_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Освободиться от жены и дочки». Как украинец чуть не взорвал самолет и почти две сотни пассажиров



Самолет Ту-154, полный людей, пытались уничтожить на пути из Киева в Куйбышев из-за несчастливого брака и семейных скандалов

В последние десятилетия существования СССР случилось несколько десятков попыток угонов самолетов. Обычно захватчики угрожали взрывчаткой или оружием, при попытках освобождения гибли заложники и сами преступники. Но 17 августа 1988 года могло стать особой датой, когда чуть не погибли 168 пассажиров и восемь членов экипажа рейса Киев — Куйбышев.

Настоящее Время публикует материалы рассекреченного дела КГБ, хранящегося в архиве Службы безопасности Украины.

Дефицит на выброс

Летним вечером 1988 года киевскими улицами на север, в направлении поселка Дымер, ехали серые «Жигули». За рулем «шестерки» сидел крепкий мужчина лет пятидесяти.

Где-то в 15 километрах от города машина притормозила на обочине. Водитель вышел с сумкой в руках и направился к придорожной лесополосе. Пройдя немного вглубь, он раскрыл баул и стал раскидывать во все стороны какие-то предметы. После этого вернулся в машину, проехал немного, снова остановился и вновь разбросал что-то в зарослях. Проделав эту процедуру в третий раз, он развернул «шестерку» и отправился домой — на киевскую Оболонь.

Водитель, кажется, не подозревал, что все это время за ним поочередно следовали пять автомобилей с одетыми в штатское людьми. Для них мужчина из «Жигулей» был «объектом» по кличке «Гробов».

Одна из машин, ведущих наблюдение, на обратном пути трижды остановилась. Пассажиры, включив фонарики, внимательно осмотрели заросли, в которые «объект Гробов» ходил с сумкой. В оврагах и кустах валялись крупные куски сырого мяса и бруски сливочного масла. Мясо хорошее, не кости и не обрезки — в те годы такое покупали на рынке по двойной-тройной цене или доставали по блату. Оперативников КГБ — а это были именно они — обнаруженное, похоже, ничуть не удивило. Спецслужба нашла того, кого искала.

Не тот багаж

Сутками ранее, 17 августа, в аэропорту Куйбышева (теперь Самара) приземлился самолет из Киева. Среди пассажиров была 46-летняя Лариса Гриб. Вместе с 15-летней дочкой она прилетела в гости к сестре Полине. В аэропорту киевлянок встретила Галя — дочь Полины.

Лариса везла родственникам мясо, масло, колбасу и сыр — вместе примерно 15 килограммов. Жители Куйбышева, как и большинства других нестоличных городов СССР, страдали от дефицита. Купить или достать еду в Киеве было проще: столицы республик всегда лучше обеспечивались товаром.

«Я понимаю, почему она везла с собой так много продуктов», — говорит Людмила Кузьмина, которая в те годы с друзьями добивалась переименования Куйбышева обратно в Самару.

«Мясо у нас в 1988-м было абсолютным дефицитом, его давали по талонам не более килограмма в руки. За мясом надо было стоять в многочасовой очереди, и это не как сейчас: вырезка отдельно, другие части — отдельно. Как порубили вместе с костями, так и отвешивали. Сливочного масла не было, основным продуктом был маргарин. Подсолнечное масло, если по талонам — 200 граммов в руки. Но главным подарком, особенно детям, было сгущенное молоко. Абсолютным дефицитом был кофе, не достать чая, даже того, который "пыль грузинских дорог"», — вспоминает самарская координатор движения «Голос».
Талоны на продукты, выданные на февраль 1992 года в Промышленном районе Самары. Карточки последних выпусков не были использованы из-за либерализации цен в начале 1992 года
Талоны на продукты, выданные на февраль 1992 года в Промышленном районе Самары. Их использование стало бессмысленным после либерализации цен в начале 1992 года. Фото: Евгений Трещанин

В квартире женщины первым делом принялись распаковывать еду, чтобы переложить в холодильник. Открыв большую картонную коробку, Лариса удивилась: вместо мяса и масла в ней лежал какой-то фанерный ящик, заколоченный гвоздями. Продукты перед отъездом паковал муж, но женщина помнила, что никакого ящика не было. Зачем забивать его гвоздями — вообще непонятно. Взяв отвертку, Лариса принялась вскрывать его.

Примерно в то же время в диспетчерском пункте киевского аэропорта Борисполь раздался звонок. Мужчина спросил, сел ли самолет, летевший в Куйбышев. Диспетчер узнала голос — недавно он уже звонил с тем же вопросом.

— Да, уже приземлился, все порядке.

— Как приземлился? Не может быть! Вы же говорили, что не сел! — звонивший говорил с удивлением и раздражением, словно диспетчер в чем-то провинилась.

— Мужчина, когда вы звонили, еще летел, а теперь сел, — ответила она. Положив трубку, она добавила: «Странный какой-то».

Когда крышку наконец удалось снять, все, кто был на куйбышевской кухне, обомлели. На дне лежало какое-то непонятное устройство: баллон, провода, пакеты с жидкостью, поролон. Из ящика доносилось тиканье — как от часов.

— Это что, бомба? Я недавно похожую в фильме видела, — испуганным голосом произнесла Галя.

То ли кино, то ли интуиция подсказали ей, что нужно сделать в первую очередь: подойдя к ящику, Галя осторожно разъединила провода, обмотанные вокруг устройства.

Немного отойдя от шока, женщины пришли к выводу: в аэропорту произошла путаница, им по ошибке отдали чужую коробку. Решили вызвать такси и ехать обратно — вернуть непонятный агрегат и забрать свои продукты. А бомба это или нет — пусть милиция разбирается.

Неделей позже Лариса призналась: если бы знала, что случилось на самом деле и к чему все приведет — ни за что бы так не поступила.

Никакого мяса с маслом в аэропорту не нашли — всем уже было не до того. Милиционеры, дежурившие в линейном отделении, сразу вызвали взрывотехников и КГБ.

Осмотрев ящик, эксперты предварительно подтвердили: в нем действительно лежит бомба с часовым механизмом. Таймер выставлен на то время, когда самолет, в котором был багаж со взрывчаткой, находился в небе. Самодельный электродетонатор уже сработал. Погибнуть могли 168 пассажиров и восемь членов экипажа. Поначалу взрывотехникам казалось, что из-за нехватки кислорода не загорелся порох, поэтому все обошлось.

За расследование взялись куйбышевские милиция и транспортная прокуратура. Следственно-оперативная группа немедленно вылетела в Киев — откуда прилетел самолет. К расследованию подключился и КГБ Украины. «Иуда» — так было названо дело оперативного розыска, которое завели чекисты. Материалы дела легли в основу этой статьи.
Обложка дела Василия Гриба, которое вело КГБ УССР
Обложка дела Василия Гриба, которое вело КГБ УССР
Образцовый советский гражданин

С самого начала у КГБ было три основных версии, как взрывчатка оказалась в багаже ничего не подозревающей Ларисы Гриб. Первая — диверсия или теракт: преступник имеет антисоветские взгляды и уничтожением самолета хотел «нанести политический и материальный ущерб» режиму. Вторая версия предусматривала «низменно-бытовой» мотив — неизвестный по личным причинам решил убить кого-то из летевших в том самолете и избрал такой способ. Целью могла быть как сама Лариса Гриб, так и любой другой пассажир или член экипажа. Наконец, третье возможное объяснение — психическое заболевание злоумышленника.

Заложить бомбу могли знакомые и родственники Ларисы Гриб, работники киевского аэропорта Борисполь или вообще посторонние лица.

Но первым в списке подозреваемых значился муж Ларисы и отец Елены — Василий Гриб. Именно он паковал и вез в аэропорт ту злосчастную коробку с мясом.

В биографии мужчины ничего подозрительного не нашли — почти образцовый советский гражданин. Пятьдесят лет, отставной военный. Преподавал в военном училище в Киеве, служил на Крайнем Севере. Награжден медалью «За безупречную службу». В отставку ушел год назад в звании подполковника. С тех пор работал инженером на киевском заводе «Генератор». Завод режимный, и Гриб имел допуск к государственной тайне — перед этим, понятное дело, пройдя проверку. С комсомольского возраста мужчина состоял в КПСС. Все характеристики положительные, никаких порочащих связей и «антисоветчины». С психическим здоровьем, по мнению врачей, тоже все в порядке.
Фото Василия Гриба из материалов дела
Фото Василия Гриба из материалов дела

А что в семье? Супруги Гриб были вместе уже 24 года, вырастили двоих дочерей. Лариса заверила: с мужем живет душа в душу. То же самое утверждали источники КГБ (агенты и доверенные лица), жившие по соседству и работавшие вместе с супругами.

Совсем другое рассказала знакомая Ларисы, сотрудница Управления гражданской авиации Н. Старовойтова (именно через нее Гриб достала авиабилеты в Куйбышев). Она слышала о недавнем серьезном конфликте в семье Гриб, едва не закончившемся разводом. Причина — любовница, которую якобы завел Василий.

В КГБ считали, что преступник, кем бы он ни был, в ближайшее время захочет избавиться от улик — продуктов, которые должна была везти Лариса Гриб, а также материалов, оставшихся после изготовления бомбы. Если, конечно, он не выбросил все это сразу же.

За Василием Грибом сразу же установили наружное наблюдение, присвоив ему кодовое имя «Гробов» (в некоторых документах КГБ он также фигурирует как «Иуда»), а домашний телефон поставили на прослушку.
Василий Гриб на следующий день после отлета жены и дочери. Снимки сделаны группой наружного наблюдения КГБ с помощью скрытой камеры
Василий Гриб на следующий день после отлета жены и дочери. Снимки сделаны группой наружного наблюдения КГБ с помощью скрытой камеры

Супруга так и не позвонила мужу из Куйбышева, хотя должна была. Вечером мужчину набрал брат Ларисы, сообщивший, что «у нее неприятности — вместо мяса в ящике нашли черт знает что». «Гробов» тут же выдал себя, поехав в посадку и выбросив мясо, масло и бутылку, которой разливал бензин.
«Преступная глупость»

Когда Гриб вернулся, у дома его уже ждали куйбышевские оперативники и следователь. Мужчину повезли на допрос — сначала в качестве свидетеля. Еще не зная, какие доказательства есть у следствия, «Гробов» пытался все отрицать. Тогда чекисты рассказали о находках в лесополосе. Сотрудник «наружки» при этом выступил как простой свидетель, якобы случайно заметивший странное поведение Гриба у дороги и решивший посмотреть, что тот выбросил (о своей причастности к КГБ на допросе он ничего не сказал; такой прием в оперативно-розыскной деятельности называется легализацией).

К пяти часам утра подозреваемый во всем сознался. Да, это он подложил бомбу, чтобы «освободиться» от жены и дочери. В тот же день мужчину арестовали.

«Я допустил преступную глупость и готов отвечать по закону. С женой были сложные отношения, я измотался и издергался, и в каком-то дурном состоянии все это сделал, не подумав обо всех трагических последствиях своего поступка», — такими словами заканчивалось чистосердечное признание Гриба.

Со временем подследственный начал менять показания в надежде смягчить свою участь. На одном из допросов он заявил следователю: убивать никого не собирался, бомба должна была лишь напугать жену.

«Буду говорить, что специально сделал все так, чтобы взрыва не было. Тогда, может быть, по другой статье пойду и раньше на волю выйду», — признался Василий Гриб сокамернику, с которым успел сдружиться и которому доверял.

Зря доверял: его собеседником был внутрикамерный агент с позывным «Степанчук», которого КГБ специально отправил «разрабатывать» Гриба. Содержание задушевных бесед агент регулярно пересказывал куратору. Чекисты дозированно передавали полученную информацию следователю — это помогало задавать подозреваемому правильные вопросы.

Позже «Иуда» отказался от новых показаний, вернувшись к старой версии: хотел именно убить, а не напугать.

Постепенно у следствия вырисовывалась более-менее полная картина того, как все происходило.

Любовь и бомба

Отношения супругов не складывались уже давно. На одном из допросов Василий Гриб описывал семейную жизнь так: «Ревность, проверка карманов, претензии и упреки в отношении зарплаты, т.к. 10-15 рублей я оставлял на расходы, она даже проверяла мой партийный билет, чтобы установить точную сумму зарплаты, оскорбляла, когда я приходил с запахом алкоголя. Называла алкоголиком, хотя я алкоголем не злоупотребляю». Через десять лет после свадьбы во время скандала он впервые побил жену и ушел из дома, но на следующий день вернулся.

В 1983 году Василий отправился служить на Крайний Север. Там можно было быстрее получить нужную выслугу лет для военной пенсии. Год он пробыл в Воркуте, а три — в Игарке Красноярского края. Семья осталась в Киеве — старшей дочери пора было поступать в университет.

Гриб не отличался супружеской верностью. Следствие установило нескольких его любовниц. Отношения с 32-летней жительницей Игарки Галиной Галаниной со временем приняли серьезный характер. Пару лет они прожили в квартире женщины как муж и жена. Офицер помогал Галаниной воспитывать двоих сыновей от предыдущего брака, но не забывал и о киевской семье.

Уволившись в запас в 1987-м, Василий приехал в Киев. Галаниной он пообещал, что добьется развода и вернется к ней. Дома постоянно вспыхивали скандалы. Брак зашатался еще сильнее, когда Лариса узнала, что «друг из Игарки», с которым муж постоянно говорит по телефону, — на самом деле женщина. Никто из супругов не решался на развод — в первую очередь из-за детей. Старшая дочь уже жила отдельно, а младшая при выяснении отношений занимала сторону матери. Василий Гриб был уверен, что она его ненавидит. С другой стороны Галанина в ультимативной форме требовала выбирать: или киевская семья, или она. Женщина пообещала любовнику, что будет ждать его ровно год.

Срок вышел в июле 1988-го, незадолго до того самого полета. Галина после этого сказала Грибу, что теперь ее ничего не держит. Но бывший офицер не сдавался — у него уже был готов план.

К убийству мужчина готовился несколько месяцев.

Следствие пришло к выводу, что к решению мужчину подтолкнула не только любовь, но и более низменные чувства: в случае гибели жены и дочки не будет нужды делить с ними имущество — в том числе киевскую квартиру — и платить алименты. Агенту «Степанчуку» Василий признался, что собирался после убийства примерно год пожить в одиночестве и лишь потом официально жениться на Галаниной — чтобы не возникало подозрений. Жить с новой супругой он планировал в Киеве.

Сначала Гриб намеревался отравить родных. У знакомого, работающего в аптеке, интересовался, как достать мышьяк или крысиный яд, — якобы для борьбы с крысами. Но оказалось, что именно эти товары в Киеве — дефицит, достать невозможно. И тогда мужчина вспомнил, как взрывчаткой глушил рыбу на водоемах.

Сделать бомбу с таймером сложнее, чем взрывпакет для рыбалки. Грибу помогли образование радиофизика-электронщика и литература по взрывному делу из библиотеки Дома офицеров. Листочки с названиями книг, библиотечными шифрами и выписками нашли у него дома во время обыска и приобщили к делу.



Порох отставной офицер купил у приятеля-охотника. Чтобы заплатить, Грибу пришлось снять со сберкнижки 25 рублей. Вскоре Лариса увидела эту запись и устроила очередной скандал. По словам мужчины, тот разговор стал «последней каплей» — он окончательно решил осуществить задуманное.

Элементы бомбы преступник смастерил прямо на работе, в заводской лаборатории. Для эксперимента он собрал еще одно такое же устройство, но с маленьким зарядом, и успешно взорвал его в подвале гаража.

Для усиления взрывчатки к пороху Василий добавил несколько компонентов, доступных в хозяйственных магазинах. Общий вес заряда составил 1840 граммов. В комплекте со взрывным устройством шли три литра бензина, залитые в полиэтиленовые пакеты, — чтобы сразу после взрыва в багажном отсеке самолета начался сильный пожар. Как пояснил следствию сам Гриб, «для большей надежности».

Мужчина рассчитывал, что авиакатастрофа поможет замести следы: никто не поймет, чьи вещи взорвались. В те годы багаж пассажиров не проверяли, и можно было не опасаться, что сотрудники аэропорта найдут бомбу.

«Об остальных пассажирах я не думал, мне было все равно», — признался «Иуда» на допросе.

Василий Гриб купил две одинаковые картонные коробки. В день вылета в одну из них он упаковал ящик со взрывчаткой, в другую — припасенные супругой продукты. Поменять коробки в багажнике машины было минутным делом.
Салон самолета Ту-154, рейс Киев — Владивосток, 1986 год
Салон самолета Ту-154, рейс Киев — Владивосток, 1986 год

Рейс 5402 отправлялся в 20:45 и приземлялся в 23:00. Стрелку будильника-таймера Гриб выставил на 22 часа. Взрыв должен был случиться неподалеку от Пензы. Последующая авиакатастрофа, по заключению экспертов, была вполне вероятным сценарием. Осколки взрывчатки на открытой местности разлетелись бы примерно на 1200 метров, а в самолете наверняка пробили бы листы силовой обшивки и фюзеляжа, могли повредить элементы каркаса и системы управления. Немалую угрозу представлял бы и пожар, усиленный бензином.

Почти две сотни жизней спас нарушенный контакт будильника с батарейкой, благодаря чему электрическая цепь разомкнулась. По словам экспертов, это могло быть последствием удара по коробке или сильной тряски — например, если грузчики слишком грубо швырнули багаж.
Приговор «Иуде»

Судили Гриба за покушение на двойное убийство из корыстных мотивов способом, опасным для жизни многих лиц, покушение на разрушение воздушного судна и незаконное обращение с боеприпасами и взрывчаткой. Максимальное наказание по законодательству того времени — расстрел.

О процессе писали газеты — и киевские, и всесоюзные. Судя по репортажам, подсудимый вел себя уверенно, а иногда даже дерзко: спорил с конвоирами, грубил журналистам. В какой-то момент он снова стал лихорадочно хвататься за соломинку — заговорил о том, что не хотел убивать, признавая вину лишь в обращении со взрывчаткой. В этот раз тоже не помогло.



Многих находившихся в зале суда шокировало поведение Ларисы Гриб.

«Граждане судьи! Утверждаю, что мой муж не имел намерения довести свой замысел до конца. Я точно знаю, поскольку он технически грамотный, поэтому поверьте мне: если бы он и вправду ставил цель уничтожить самолет, он бы его таки уничтожил бы», — приводит слова женщины газета «Літературна Україна».

То есть женщина стала на сторону мужа. В редакции газет поступали ее звонки и письма: Гриб гневно требовала «прекратить писанину» о ее семье.

Если бы с самого начала догадалась о причастности Василия, то к милиции бы не пошла, призналась Лариса соседке. Чекисты, установившие в квартире подслушивающие устройства, записали их разговор.

Киевский областной суд признал Василия Гриба виновным по всем пунктам и приговорил к 13 годам колонии усиленного режима. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Самолет Ту-154Б с бортовым номером СССР-85228 (позже — RA-85228) после распада Советского Союза перешел в собственность авиакомпании «Нижегородские авиалинии». В 1998 году его поставили на хранение, а в 2002 году порезали на вторсырье — одновременно с ликвидацией авиакомпании.


Источник: https://www.currenttime.tv/a/kgb-archives-ex-officer-homemade-bomb-tu-154/29901699.html
_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2019 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина це Африка
Очерки из жизни европейской Галичины 19 века



Сжигание людей живьем: опыт Галичины

Сжигали женщин и мужчин за колдовство и в Галиции, причем последнюю «ведьму» у нас сожгли каких полтораста лет назад. Об этом, со всей скрупулезностью настоящего ученого-этнографа, описывает секретарь комиссии НОШ и действительный член Пражской и Венской академий наук, Владимир Гнатюк в своей работе «Топления и сожжения ведьм в Галичине» (1912; ссылку на полное изложение его труда см. ниже этого текста). Далее подаю фрагменты его записей, касающихся событий на территории сегодняшних Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Итак, с.Нагуевичи (сегодня - Дрогобычского района). Во время эпидемии холеры 1821 года, когда в селе люди начали массово умирать, один парень признался в том, что он вампиром и указал на ряд односельчан которые, якобы, тоже является упырями и умерщвляют людей. Испуганные той вестью крестьяне собрали сход села и на том общественном совете решили сжечь всех названных «упырей» на костре терновом. Тогда согнали на площадь посреди села тех «упырей», связали и начали по одному бросать в огонь. По рассказам очевидцев, некоторые из них умирали быстро, а некоторые сумел как-то освободиться и убежать. Однако, после этого сожжения холера не утихла, а организаторы были привлечены к ответственности и поосуждены на разные сроки. Тогда же, в соседнем селе Ясенице Сильной был сожжен один человек, а остальных людей не дал сжечь местный священник, который вмешался в это дело.

Не менее трагические вещи происходили и на Гуцульщине. Так, у с.Мыкулычин у Яремча последнюю «ведьму» сожгли 1827 года, а в с.Верхний Березов на Косовщине, на окраине села даже было отдельное место, которое называли «Пожарище» и на котором сжигали мертвых «упырей». Далее со слов Семена Бойчука из соседнего села Текучая «... здесь, по бугорком, в Березове была ведьма ... ее ночью поймали, завернули в рубище и понесли на пепелище. Положили тернии, подожгли и говорят, чтобы признала, что она ведьма. А она нет, и нет. Просится, плачет ... Йо! Не помогло. Сожгли ... А потом сидели по тюрьму за это, потому что кто услышал, как она кричала и донес в Коломыю».
Еще один гуцул - Дмитрий Малкович со с.Зибранивцы возле Коломыи рассказывал, что «... там у нас, в Березове, откуда я родом, был один человек, может и не упырь, да и умер на улице за сильного мороза. Когда его похоронили, то он потом ходил и кричал ... Ведьма, которая называлась Маруся Перцова сказала, что надо его откопать, бросить в огонь и сжечь. И, после этого как его сожгли на терновом огне за селом, то уже не слышно было ни вытья, ни ничего ».

По словам гуцула Илька Стовпюк из с.Испас, когда в соседнем селе в очередной раз обнаруживали ведьм, то их вели на соседнюю гору Готаро «... и там раскладывали терновый огонь, и связывали и бросали их в тот огонь... Там были мужчины, женщины и девушки, потому что они не давали выпадать дождю ... А папа мой говорили, что вспоминают, как их дед ходил туда смотреть, потому что от нас много людей ходило. Оттуда давали знать, когда это будет, как теперь вече, и кто хотел, то и шел ».

Не менее интересный рассказ, но уже - про ведьму Кошулиху, записал Владимир Гнатюк от 60-летней Афии Антоняк со с.Голова, что у Косово. Лет сорок пять назад, прежде чем «... во время сенокоса, летом, наступила такая засуха, что где бы ни ступил ногой, то трава рассыпалась в прах, нечего было скотине даже скубнуть. А была тогда в селе одна старая бабка, без всякого зуба во рту, которую звали Кашулею и ее, как ведьму, вызвали по разные дела. В то лето, в эту страшную засуху прошел слух по деревне, что не иначе, а все-таки и ведьма Кошуля сперла дождь и через нее погибает столько народу и скот ... Тогда все собрались и пошли ловить и жечь Кошулю, чтобы пускала дождь, потому что народ совершенно погибал с засухи ... Тогда Луцё Иринджин берет бабу за руку, и голую, ведет, вперед, со двора, приговаривая: «Ты, - говорит Луцё, людей сводишь е... я твою маму псом дохлым! Сейчас, е.... псом маму, будем тебя, бабушка, жечь на глоговом и терновом хворосте, чтобы ты пустила нам дождь, чтобы ты раз сгорела, чтобы никто не запирал дождя и не делал засуху. Баба Кашуля просится, но нет спасения и Луцё гонит бабу в долину жечь на хворосте. Все вокруг орут и кричат, чтобы он быстрее гнал бабу. Луцё ведет бабу за правую руку и так материт и проклинает ту бабу, что страх и все стремится ее ударить. А сам тот Луцё такой же уже засохлый и худой ... А баба Кашуля всё просит: «Ой, пустите меня, я ведьма не на дождь, а только к уборке, я дождь не задерживаю. Пустите меня ». А то Луцё кричит на бабу: «Что, е... тебе маму в душу, а жатва нам денег не стоит? Ты думаешь, что нам легко даются те жатвы, чтобы ты нам их обгрызала? Мы тебе сейчас сделаем конец ». Луцё так скоро бабу гнал, что и не было времени прикрываться. А у бабы напрочь п...да гола, как у девушки. То верный знак, что ведьма. Я это хорошо видела, потому что я пошла с Василисой Онуцьковою смотреть, что будут делать с Кошулей. Но, как только Луцё загнал Кошулиху на ту кучу хвороста, которую уже собрались поджечь, то вдруг на небе появилась маленькая тучка, которая на глазах, каждый раз увеличивалась и темнела. И вдруг, со всех четырех сторон как засверкает, как загремит! Ударила такая страшный ливень, как будто кто лил из ведра. Мы все чуть убежали. И тот Луцё оставил бабу и убежал. Только сама Кошулиха осталась стоять на дороге. С тех пор ведьмы уже не запирали дождя. Так то все было и я то все видела своими глазами » (записано со слов Афии Антоняк в 1908 году).

Для меня эти записи Владимира Гнатюка интересны тем, что дают основания для поисков и изучения, в наших Карпатах и ​​на Прикарпатье, мест этих массовых сожжений людей, которые продолжались, судя по всему, с очень давних времен и, порой, были в каждый второй деревне. Фактически, здесь мы имеем дело с новым типом археологических памятников, который нельзя относить ни к хозяйственно-бытовым, ни к культовым (поскольку культ предусматривает места поклонения, а здесь - совсем другое дело), ​​ни к погребальным объектах. В голове всплывает соблазн сопоставить эти места сожжения «ведьм» и «упырей» с хорошо известными, в археологии, зольниками трехтысячелетней давности, которые всегда расположены за пределами человеческих поселений. Те зольники выглядят как едва заметные на глаз насыпи, состоящие из пепла, золы, различных умышленно поломанных вещей и разбитых (часто - животных) костей. Назначение тех зольников до сих пор окончательно не выяснено.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3233161973422106&set=a.149867048418296&type=3&theater
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Министр юстиции дурдома во всей красе




_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польша.
40. Судя по недавним сообщениям, любой бывший житель Польши, который может выбрать место жительства в старых границах, сталкивается с выбором неудач. Русские, исповедующие освобождение украинцев и белых русских, убили или депортировали землевладельцев, профессиональных людей и политических лидеров, вывезли большую часть продовольствия и приказали всю «лишнюю» одежду, которая фактически не носилась. Ботинки все еще можно купить за 8 фунтов за пару. В порядке примирения земля была разделена, чтобы дать каждому крестьянину около 2 гектаров; колхозы еще не сформированы; церкви все еще открыты; претендует на самоуправление, а с оставшимися поляками обращаются без враждебности.
Политика Германии, напротив, основана на враждебности. Многие поляки были расстреляны, а целые семьи уничтожены. Все поляки и евреи изгнаны из Коридора и Силезских районов, и все, кроме крестьян из области Лодзи и к югу от нее. Большие поместья разделены, чтобы обеспечить фермы для репатриированных немцев. Бездомных оставляют селиться в опустошенном районе к востоку от Лодзи, и евреи, в том числе многие из рейха, должны вернуться в небольшой район около Люблина, который вряд ли сможет их поддержать. Как и в русской Польше, очереди за едой носят общий характер.

Что касается попытки России предотвратить эмиграцию в Румынию, не очень успешной, немцы организовали специальное ядро ​​украинских эмигрантов, Ситчовицы, чтобы предотвратить бегство несчастных поляков через словацкую границу. Не исключено, что эти украинские недовольные могут быть позже использованы для подрывной деятельности в русской Украине.


http://ww2today.com/23-november-1939-the-naval-military-and-air-situation
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://bskamalov.livejournal.com/4486081.html

Shocked
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский деятель Евгений Чикаленко писал в январе 1920 года в своём дневнике:

Українська преса хвастливо хвалиться, що український народ вигнав з України німців з їх ставлеником Скоропадським, потім вигнав большевиків, нарешті, вигнав і Денікіна і не пустив би на свою територію большевиків, якби українська армія мала чим битись і якби, з благословенія Антанти, на неї не сунулась ззаду польська армія, а тепер Україна, з'єднавшись з большевиками, які їй запевняють самостійність, помститься над Антантою.

Але це тільки одне самохвальство, бо німців вигнав не український народ, а вони самі пішли, коли почалась в Германії революція, а він тільки грабував одступаючих, большевиків з України перший раз вигнали німці, а другий раз Денікін, разом з Юденічем та Колчаком, які на них напирали з півночі та з Сибіру, а тепер Денікіна з України виперли большевики.

Правда, український народ помагав і денікінцям, і большевикам, бо він нападав на тили кожного з них і грабував та бив тікаючих.
Так-само робить всякий трусливий звір і всякий первісний, темний народ: відступає від нападаючого і доганяє одступаючого.
Так що нема чого вихваляти і возвеличувати наш темний, несвідомий народ, якому байдужісінько до своєї держави, якої він ні разу не обороняв за цих три роки, а тільки грабував та мародьорствував кожну розбиту армію на своїй території.

(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сущность украинцев за 26 сек.. если кто его еще не понял...



Цитата:


Мы будем вынуждены закончить войну на Донбассе, так как за нее никто не будет платить


_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arsen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 11046

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман никогда не была сторонницей войны, а за другую формулировку на Украине и прибить на улице могут.
_________________
Ослы на Шакура похожи - они орут одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cedars
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 3530
Откуда: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsen писал(а):
а за другую формулировку на Украине и прибить на улице могут.


ну значит правильный анонс дан..

Цитата:
Сущность украинцев за 26 сек.. если кто его еще не понял...

_________________
Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Вы же работали в «Таврии» — должны знать историю, как этот клуб стал первым чемпионом Украины. Договорились перед «золотым матчем», что проиграют киевскому «Динамо» не слишком сильно. Киевляне на матч вышли полупьяными. А «Таврия» забила в конце и проигрывать передумала.
— Слышал эту историю. Сережа Шевченко забил, капитан. Сейчас живет в Симферополе. Тренер Заяев мне потом заявил: «А пусть говорят, что хотят. Я — первый чемпион. Первого всегда будут вспоминать». Потом сына его убили. Какие-то деньги от трансферов замылил.
— Он был при клубе?
— Почти президентом! У меня тоже история вышла. Начальник команды говорит — приехали человек 15, надо бы помочь их рассовать в Германии по клубам. Через мои связи. Здесь им жрать нечего в прямом смысле. Смотрю — грязные, небритые, оборванные, с еще советскими паспортами. Все сбережения сгорели.. . Ну, колхозники!

— Хорошие футболисты?
— Некоторые почти звездами были — Вернидуб, Таран, Сережа Пучков! Чемпионы СССР в составе «Днепра». Квалифицированные футболисты, мягко говоря. Звоню своему другу Дитеру, отвечает: «Привози на просмотр. Во вторую-третью лигу устроим — сто процентов». Отправил их через чкаловский аэродром военно-транспортным самолетом.
— Много их было?
— Человек 16-17. Под маркой ЦСКА. Рассовали их по немецким клубам, года по три поиграли.
— Вы такие фамилии перечисляли — знаменитые футболисты. Неужели бедствовали?
А людям из тех краев это свойственно. Ну, селяне! Колхозники! Был у меня друг, Витя Юрковский. Замечательный футболист.
— Знаменитый киевский вратарь.
— Да! Я свидетелем был на его свадьбе. Так в начале 90-х приезжает в Москву на машине с прицепом. Яблоки и груши привез продавать.

— Что вы говорите.
— Заходит в клуб ЦСКА, на весь коридор: «Где здесь Коробочка?!» — «Он вас ждет?» — «Скажите, что Юрковский приехал!» Выхожу, вижу его и вспоминаю сразу, каким был ухоженным. От лоска ничего не осталось — жамканный какой-то. Видит меня в галстуке — и цепенеет.
— Все понял?
— В том-то и дело. Он — чемпион СССР, футболист сборной! Сразу сник. Мнется: «Я тут с ребятами...» — «В чем проблема?» — «Груши с яблоками надо продать, 10 ящиков» — «Сколько это стоит?» Я раздаю всем сотрудникам по 5-10 килограммов — а деньги в получку удержу. С Юрковским расплачиваюсь из своих. Все довольны. А то они два дня простояли на базаре — ничего продать не смогли. Потом к себе домой его привел. Он осмотрелся, вижу — слезы! «Вить, ты чего?» — «Что-то я упустил...» А через два года разбился на машине. Я Украину хорошо знаю. У меня же тренерская лицензия №13, а у Лобановского — первая.
— Что это у вас лицензия украинская?
— «Хартс» без тренера оставался — Романов захотел меня назначить. А лицензии Pro нет! Что делать? Звоню знакомым в Киев — отвечают: «Оплачивай да учись». Так я послушал, о чем на нашем курсе говорят — за голову взялся! А все — главные тренеры украинских команд!
— Что такое?
— Только и разговоров — кто кому игру сдал, кто продал, кто обманул, во сколько обошлось. Терки между собой!
— Это какой год?
— 2009-й. Я не выдержал: «Да-а, ребята, что-то у вас не так. В России если и делают, то обсуждать не станут, это табу... А у вас — разгуляй-поле. Вы докатитесь!»
Веремеев учился со мной, Буряк. Конькова выгнали, лицензию не дали.
— Почему это?
— Нарвался на преподавателя Попова — тот стал учить, как шведой правильно пас отдавать. Это Конькова, лучшего полузащитника Европы! Тот послушал-послушал, да и спрашивает при всех: «Ты кто?» Ну и выгнали.
— Потом-то дали?
— Время спустя. А недавно на молодой женился.


— Поговорили с Чановым?
— Говорю: «Я твое стремление одобряю. Но нельзя же человека спаивать». Глаза отвел. Вообще, вратари всегда ревниво относятся друг к другу. Даже Славка Чанов к брату: «А я все равно выше...»
— А с Виктором что случилось?
— Говорят, побили какие-то отморозки. Вроде бы Виктор замечание сделал им сделал. Даже не хочется знать подробности. Славка натерпелся, конечно. Сначала жена выбросилась в окно, потом с братом беда. Да посмотрите на лица тех, кто с факелами ходит — у них же ничего святого! Я и сам с такими сталкивался.
— Как?
— Служили у меня в Германии Дубровный и Никитюк. Сегодняшнее время я видел уже тогда! Дети их говорили только на украинском. Даже здороваться на русском не хотели. Хотя отцы — оба партийные. Никитюк уже тогда говорил: «Бендера придэ — порядок наведэ...» Это был 87-й! Мы смеялись все — какой Бендера? А вот пришло это время!



https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/pervaya-chast-intervyu-byvshego-nachalnika-cska-i-trenera-shotlandskogo-hartsa-anatoliya-korobochki-1658481/
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Романенко хоть и майдаун, но верно отметил:


Кстати, этот дискурс, что мы должны все сплошь и рядом говорить исключительно на украинском, потому что раньше украинцев угнетали ничем не отличается от дискурса афроамериканцев, что им все белые должны только потому, что когда они были рабами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
upchk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 7032

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
"У нас всё своё и очень древнее..."©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда говорил, что украинская мова сырая и недоделанная, но вчерашний праздник Крещения Господня и связанные с ним сетевые споры лишний раз показали, что вна Украине и помимо мовы очень многое что и осталось сырым и недоделанным - в частности, украинцы до сих пор не разобрались по поводу того что именно является украинской народной традицией, а что не является.

Вы можете представить, что каждую весну русские националисты между собой жарко спорили по поводу того, существует ли у русского народа такой праздник как Масленница или же этот праздник русским "подкинули враги"? Или спорили о том, навязали ли русским традицию именования человека по имени и отчеству, либо же это собственно русский обычай. Вот и я не могу. А у украинцев каждую весну разгорается срач: Масленница (Масниця) со всеми её традициями - это собственно украинский обычай, который русские потом украли у украинцев, или же "финно-угорскую" (!) Масленницу несчастным украинцам навязал русский колонизатор? Идут споры по поводу отчеств - если в России всем очевидно, что именование человека по формуле "имя+отчество" это многовековая русская традиция, но вна Украине так до конца и не определились: одни укры убеждены что это собственно украинская традиция, которую "московиты" - кто бы сомневался! - украли у украинцев, другие укры, напротив, столь же твёрдо убеждены, что это чужая "азиатская традиция", которую русские навязали украинцам. На Пасху в уанете разгорается срач по поводу паски и кулича, периодически спорят по поводу матерщины - считать ли оную частью украинской мовы, или матюки украинцам опять-таки навязали русские; параллельно уже несколько лет (!) идёт срач по поводу шароваров - украинцы до конца не определись считать ли шаровары частью украинского народного костюма или же шаровары им подкинули русские в XVIII веке.

А на Крещение разгораются споры по поводу традиции крещенских купаний в проруби. О том, что сия традиция существует в совеременной Украине уже никто не спорит, спорят о том считать ли оную традицию собственно украинской или же украинцы по-привычке начали подражать русской народной традиции. На одной стороне ринга украинская Википедия - она настаивает на том, что это собственно украинский обычай - , и отдельные исследователи фольклора. На другой стороне ринга СЦУ, она же ЕПУЦ - "священнослужители" оной категорически отказываются считать эту традицию украинской:

Ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали будто бы «традиционных» массовых ныряний украинцев в ледяную воду по случаю праздника Крещения Господня. Описание такого действа нет ни в древних источниках, ни в исследованиях о традициях казацкой Украины, ни в воспоминаниях людей старшего возраста. Некоторые историки связывают такой обычай с нашими северными соседями, россиянами. (Официальная позиция СЦУ)
Украина, украинцы, казаки на Сечи, не знали такого обычая, как погружение в воду на Крещение всем своим телом. (Митрополит Дмытро Рудюк)
Традиция ныряния в прорубь - это русская сельская традиция. В Украине этого не было (Архиепископ Игорь Исиченко)
Среди традиций прошлого таковой в Украине не было. В нашей стране такие обычаи появились совсем недавно, в конце 1990-х - начале 2000-х годов. (Архиепископ Евстратий Зоря)
В последнее время стал достаточно распространенным московский обычай - купание в крещенской проруби после освящения в ней воды. В старой Украине наши благочестивые предки не делали этого. Это же какая-то явно дикая «москальская» традиция, совершенно неприсущая европейскому украинскому народу. (Священник Юрий Юрченко)
Ныряние в прорубь на Крещение - это не украинская традиция. Это пошло с конца 80-х годов с "совка". (Сергей Шумило)

Украинские националисты тоже не определились по поводу того, считать ли эту традицией собственно украинской: так, свободовка Татьяна Высоцкая указывает что это неукраинский обычай, а свободовец же Руслан Андрийко, напротив, указывает что украинский; телеведущий Остап Дроздов говорит (здесь), что "эксгибиционистские ныряния в проруби - это не только дешевое позёрство, но и навязанная русская псевдотрадиция, которой никогда у нас не было", но с ним не согласны братья Капрановы, но с братьями не согласен их коллега писатель Середюк - утверждает, что не было у украинцев такой традиции - а другой сетевой укронационалист указывает, что РПЦ в начале ХХ века боролась с этой исконно украинской традицией в украинских губерниях. И накануне 19 января подобные дискуссии разгораются каждый год.

По правде сказать, мне совсем неинтересно кто из этих спорщиков прав, а кто не прав - меня забавляет само наличие подобных жарких споров))) В России весь и так знают, что у русского народа есть традиция крещенских купаний, есть традиция именование человека по имени и отчеству, есть паска и кулич, есть мат как неотъемлемая часть русского языка, тогда как вна Украине всё вышеперечисленное остаётся под большим вопросом. А ведь сколько раз украинцы писали и говорили, о том что украинский народ весь такой древний и уникальный, весь такой непохожий на русских, говорили о чудовом и чаривном украинском фольклоре и народных традициях, а на деле оказывается, что украинцы так до конца и не определились по поводу того что именно считать украинским фольклором и обычаями. И что ещё наиболее примечательно в этих баталиях: спорят по поводу того какая часть украинской лексики, традиции, обычаев, фольклора собственно украинская, а какая часть заимствована у русского народа. Получается, что даже в XXI веке украинцы не знают, что в украинцах есть русского, а что украинского, до сих пор не могут провести границу между русскостью и украинскостью внутри себя.

https://1981dn.livejournal.com/52144.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nemezid
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 3509
Откуда: Бiла Церква, Україна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешно В очках Вы что самоутверждаетесь?
Я вот например невысокого мнения о россиянах и знаю много прикольных случаев, показывающий национальный характер русских, но стараюсь не педалировать эту тему. А здесь такой ажиотаж, такое вдохновение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
смешно В очках Вы что самоутверждаетесь?
Я вот например невысокого мнения о россиянах и знаю много прикольных случаев, показывающий национальный характер русских, но стараюсь не педалировать эту тему. А здесь такой ажиотаж, такое вдохновение.


Чтобы подтвердить Украинский характер тут достаточно тебя
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemezid
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 3509
Откуда: Бiла Церква, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, неплохой пример для иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezid писал(а):
такое вдохновение.

Вот это точно сказано, украинцы меня действительно вдохновляют)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nemezid
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 3509
Откуда: Бiла Церква, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D.N. писал(а):
nemezid писал(а):
такое вдохновение.

Вот это точно сказано, украинцы меня действительно вдохновляют)))


Вот честно, без желания обидеть, но ты действительно самый несимпатичный из форумчан. Какое то насекомое, без эмоций.
Чистое зло.Нет, это громко сказано.Скорее пародия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS