Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лимитрофные «армии» в Гражданской войне.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Лимитрофные «армии» в Гражданской войне. Ответить с цитатой

Смута в Сибири в годы Гражданской войны способствовала тому, что на огромной территории появились не только подразделения армий западных союзников Колчака, и японцы, но и «вооруженные силы» лимитрофных государственных образований. Особенную славу получила 5 польская добровольческая дивизия. Поляки отличались непримиримостью к партизанам, довольно жестким отношением к местному населению, и высоким уровнем дисциплины. Этим они разительно выделялись на фоне чехов, давно потерявших какой-либо наступательный порыв, смелость которых в основном проявлялась в деле защиты своих вагонов с барахлом от красных повстанцев. Причем иногда «оборона» велась путем заключения тайных мирных соглашений с большевиками, эсерами и анархистами по линии Транссиба.
В декабре 1919-январе 1920 года значительная часть поляков сдалась большевикам – деваться им было некуда – чешских вагонов с барахлом было столько, что для их транспортировки они отбирали локомотивы даже у частей Белой армии, спешившей отправить раненых и женщин с детьми на Восток. Однако 1,5 тысяч поляков фактически пешком ушли до Владивостока. И это был их «Ледяной поход».
Однако, как и в несколько более поздние времена, свои войска на Востоке распавшейся империи стремились создать и новые друзья запада – молодые прибалтийские «демократии». Больше всего преуспели латыши http://siberia.forum24.ru/?1-5-0-00000004-000-0-0-1224207893.

К этому стоит добавить, что эмиссары Латышского центрального бюро пытались создать национальную армию в Сибири и даже объявили в марте-апреле 1919 года мобилизацию латышей от 18 до 40-летнего возраста. Тем, кто не явится, угрожали отлучением от родины и призывом в русскую армию. Сибирские латыши часто следовали совету, отказывались от родины, и массово топали к партизанам. Таким образом, по моему личному мнению, всего в латышских формированиях в Сибири было в 1919 году от 1 до 2 тысяч человек, в Сибирской армии – примерно столько же. Возможно, значительно большее количество латышей находилось в партизанских отрядах. «Белые» латыши считались частью французской армии.

Менее успешным был опыт литовцев. Впрочем, эта страна армии в Сибири и не формировала. Немного о литовском батальоне здесь: http://siberia.forum24.ru/?1-4-0-00000002-000-0-0

Об эстонских подразделениях известно еще меньше. Но в донесениях союзного командования попадались указания на существование эстонских взводов и даже роты. Стоит отметить, что подобные подразделения имелись и в партизанских армиях. Так, в списках погибших «от рук колчаковцев» жителей села Верхний Суэтек в ноябре 1918 года значатся сплошь прибалтийские и финские имена: Светус Иван, Буш Август, Пюй Гер. и др.

В целом активное участие прибалтийских народов в Гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке обернулось для них очень высокими потерями. Из 73-74 тысяч латышей в 1920 году насчитывалось только 50 тысяч. Демографические потери эстонцев и финнов были также велики. По литовцам достоверных данных автору найти не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS