Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский характер.
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Украинский характер. Ответить с цитатой

Предлагаю в этом треде выкладывать свои бытовые заметки про национальный характер украинцев.
Украинцам -можно свои взгляды на национальный харатер русских ( тоже на бытовом уровне).


Последний раз редактировалось: NARVASADATA (Пт Май 13, 2011 12:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя история.
Про умного украинца и глупого москаля.
Жили были два друга: один-москаль , а один, соответственно,украинец ( эталонный-с центральной Украины).
Они учились в одном классе в школе.
Вместе поступили в институт (оба были мои однокурсники).
Но на втором курсе случилась беда-не сдали они госэкзамен по биохимии.
Поскольку со всего курса только они не сдали, то решили остаться на лето , чтобы лучше подготовиться к пересдаче.
А заодно и помочь на кафедре делать ремонт( это зачлось бы).
Укр говорит-" Я пойду усе узнаю."
Сходил, узнал. Ремонта никакого не проводилось..
Потом пришло время предэкзаминационнных перездач.
Укр опять сходил и сказал , что их не будет, а приходить надо сразу на пересдачу.
Тут то все и открылось.
Ремонт был и укр активно в нем участвовал, зарабатывая бонусы.
Консультации были, и укр на них был, а на вопрос профессора "Где второй ? ", отвечал , что тот бухает в общаге..
К слову, пересдали оба.
Подходы ,правда,разные.
Москаль-тупо зубрил, а укр заработал кучу бонусов..
Но ему пришлость пожертвовать самым дорогим, что у него было- другом... Crying or Very sad
Ибо можно подняться самому, а можно опустить другого, и , все равно оказаться выше.
Вот такая украинская мудрость.
Глупым москалям этого не понять..
Москаль после той истории обиделся ( почему-то) и перестал с украинцем даже разговаривать, на что тот обижался.
За что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amhvost


   

Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
Моя история.
Про умного украинца и глупого москаля.
Жили были два друга: один-москаль , а один, соответственно,украинец ( эталонный-с центральной Украины).
Они учились в одном классе в школе.
Вместе поступили в институт (оба были мои однокурсники).
Но на втором курсе случилась беда-не сдали они госэкзамен по биохимии.
Поскольку со всего курса только они не сдали, то решили остаться на лето , чтобы лучше подготовиться к пересдаче.
А заодно и помочь на кафедре делать ремонт( это зачлось бы).
Укр говорит-" Я пойду усе узнаю."
Сходил, узнал. Ремонта никакого не проводилось..
Потом пришло время предэкзаминационнных перездач.
Укр опять сходил и сказал , что их не будет, а приходить надо сразу на пересдачу.
Тут то все и открылось.
Ремонт был и укр активно в нем участвовал, зарабатывая бонусы.
Консультации были, и укр на них был, а на вопрос профессора "Где второй ? ", отвечал , что тот бухает в общаге..
К слову, пересдали оба.
Подходы ,правда,разные.
Москаль-тупо зубрил, а укр заработал кучу бонусов..
Но ему пришлость пожертвовать самым дорогим, что у него было- другом... Crying or Very sad
Ибо можно подняться самому, а можно опустить другого, и , все равно оказаться выше.
Вот такая украинская мудрость.
Глупым москалям этого не понять..
Москаль после той истории обиделся ( почему-то) и перестал с украинцем даже разговаривать, на что тот обижался.
За что?

бредовая история и мало верится... а понту ему не говорить? ну понимаю если бы там только один мог сдать и он так решил этот вопрос... или у них какие-то еще были нелады между собой... короче можно было бы по правдоподобней придумать а? Таких байок могу напридумывать про москалей хоть тыщу... ну вы ведь вроде взрослые люди, не стыдно?
NARVASADATA писал(а):
За что?

За что они нас так не любят? Очень канонично Смеется Смеется Смеется Смеется

п.с.: не думаю, что подобные байки могут быть показателем нац. характера а касаются конкретных людей, если это вообще правда... и не тот это уровень для обсуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример типичный.

Основным свойством украинского характера является -

"хЫтристь".

В отличие от "хитрости" - "хЫтристь" это бесконечное стремление к вранью при полной неумении хоть сколь нинбуь убедительно это делать.

Что в этом больше глупости или наглости не сложно сказать.
Скорее всего и того и другого.


Ну а также полное бесцеремонного наплевательства к интересам ближнего. За кусок сала, даже не будучи голодными но напротив, когда даже уже "не лизэ" всё равно продадут родного брата.
А Шоб було.



Вот если вспомниить Гоголя даже. Так у него что не украинка то ведьма, что не украинец то самим чёртом погоняет, ездит верхом на нём или злой колдун и.т.п..

Конечно же не все такие украинцы, но которые не такие те и скажем так не очень и типичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gess
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 743
Откуда: Черкаси (Україна)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, если исходить из литературных произведений, карикатур, а также личных впечатлений - все русские поголовно и сплошь -- пьяницы, бездельники и шофинисты.

"Бред, - скажет любой нормальный человек, - нельзя проводить подобные обобщения на столь ненадежном материале". И он, конечно, будет прав. Но, к сожалению, у многих тут присутствующих, подобные обобщения могут вызвать полное одобрение, если только они касаются украинцев. "Политика двойных стандартов" - скажем мы, и тоже будем правы. Однако, следует ли называть это НАЦИОНАЛЬНОЙ ЧЕРТОЙ или просто безкультурьем отдельных людей. Хороший вопрос, не правда ли Улыбка
_________________
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuko
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=9gLHycT1RzU
очень характеризует украинскую политику...разогнались и кирдык))
Вернуться к началу
krolik
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 2102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальный характер многих наций отчетливо выражен на этом и на многих других форумах. Причем чувствуются вариации даже внутри одной нации.
_________________
Довольно прятаться от ведьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все русские поголовно


А кто говорит о том что "все"?

Речь идёт о неком наборе черт характера свойственному некоторому числу представителей той или иной нации.

А там уже количество переходит в качество.

Если сказать в общем в целом, то украинский характер напоминает характер совсем маленьких детей, у которых отсутсвуют прививаемые навыки по какой-бы то ни было социализации. А стало быть они руководствуются исключительно примитивными эгоистическими инстинктами.


Например для детей 2-х лет вполне типично ударить родного братика по голове в споре за 10 рублёвую игрушку.

И так далее и тому подобное. Все типичные признаки украинцев это признаки абсолютно незрелого в социальном плане народа.

Что абсолютно неудивительно. На Украине никогда не было не то что государственности. Там не было даже общины деревенской.

Предки украинцев вели образ жизни хуторян либо разбойников.

Отсюда и вся их примитивная житейская философия. Грести исключительно под себя не взирая ни на что.


Ни то ни другое не способствовало развитию социализации то есть культуры как таковой. А потому то что для других народов проявление безкультурности, то для украинцев как раз и составляет основу их национальной "культуры".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalagrim
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про украинцев много (достаточно) гадостей уже наговорили. Сколько общался могу только хорошее сказать (об этом тут и скажу, по-позже), но есть один аспект. Это со времён СА. Если для большинства русских, белорусов, "прибалтов" и мн. других народов СССР в СА был приемлем лозунг: "Чистые погоны - чистая совесть", но это не означало, что среди них был малый процент сержантов. То украинцы (не все конечно) на фоне других выделялись тем, что называется: "Хохол за лычки и мать родную продаст". Т.е. у них была какая тo примитивная тяга к власти (даже ки иллюзорной), самое прискорбное, что хорошие вроде люди, которые и сами до этого критиковали такую позицию, став сержантами, просто перевоплощались - до смешного доходило.

Последний раз редактировалось: Skalagrim (Ср Янв 14, 2009 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amhvost писал(а):
а понту ему не говорить? ну понимаю если бы там только один мог сдать и он так решил этот вопрос..

Дело в том, что при пересдаче кто-то один ( обязательно) не пересдает и отчисляется.
Так принято. Чтобы студентам жизнь малиной не казалась.
И это зависит не только от знаний, но и от отношения профессора.
Показав москаля в плохом свете ( в ремонте участвовать отказался, на консультациии забил..) укр повышал свои шансы.
Дело не в отношении укра к москалю ( с украинцем он поступил точно так же), а в доверчивости москаля.
Он то, дурачок, считал, что дружба что-то значит ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gess
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 743
Откуда: Черкаси (Україна)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латин, извините, но то, что вы пишите по поводу украинской истории является громадным преувеличением. А вернее сказать - бредом. Smile

Skalagrim Я думаю, что тяга к власти есть у всех народов и национальностей. Вспомним из истории, какие кровавые бойни устраивали братья славяне в борьбе за власть. Что касается доведение этого желания до абсурдности, то могу сказать на личном опыте. Самые грандиозные подковерные склоки и борьба за илюзорную власть идет в государственных учреждениях. Я работаю в одном из них. У нас на работе есть и украинцы, и русские, и евреи. И отношения к власти у всех разное. Есть властолюбцы готовые на все, а есть нормальные люди, которым эти атрибуты не нужны. И четкого разделения, что вот первые - это исключительно украинцы, а вторые - русские (либо наоборот), я провести не могу.


Нарвасадата. Насмешили. Я работаю в вузе и могу сказать, что от национальности подобные мотивы поведения не зависят. У меня ребята студенты один-одного прикрывают и такие вещи, которые вы рассказываете, характерны только для единиц.
_________________
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.


Последний раз редактировалось: Gess (Ср Янв 14, 2009 11:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalagrim писал(а):
Про украинцев много (достаточно) гадостей уже наговорили. Сколько общался могу только хорошее сказать (об этом тут и скажу, по-позже), но есть один аспект. Это со времён СА. Если для большинства русских, белорусов, "прибалтов" и мн. других народов СССР в СА был приемлем лозунг: "Чистые погоны - чистая совесть", но это не означало, что среди них был малый процент сержантов. То украинцы (не все конечно) на фоне других выделялись тем, что называется: "Хохол за лычки и мать родную продаст". Т.е. у них была какая та примитивная тяга к власти (даже ки иллюзорной), самое прискорбное, что хорошие вроде люди, которые и сами до этого критиковали такую позицию, став сержантами, просто перевоплощались - до смешного доходило.

Процент украинцев среди прапорщиков в советское время был аномально высок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalagrim писал(а):
Про украинцев много (достаточно) гадостей уже наговорили

Не обязательно писать гадости .
Пишите хорошее, но , желательно ,из своих личных наблюдений.
Без экскурсов в историю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalagrim
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
Пишите хорошее, но , желательно ,из своих личных наблюдений.


Обязательно напишу. Но сразу скажу, что украинцев на этом форуме выставляют тенденциозно в негативном свете, пребегая ко всем средствам. Возникает вопрос - почему? У меня есть догадки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalagrim писал(а):
NARVASADATA писал(а):
Пишите хорошее, но , желательно ,из своих личных наблюдений.


Обязательно напишу. Но сразу скажу, что украинцев на этом форуме выставляют тенденциозно в негативном свете, пребегая ко всем средствам. Возникает вопрос - почему? У меня есть догадки

Неужели происки ФСБ?
А я считаю, что хотя бы на одном форуме русские могут пообщаться друг с другом без ложной политкорректности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalagrim
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalagrim писал(а):
украинцев на этом форуме выставляют тенденциозно в негативном свете, пребегая ко всем средствам. Возникает вопрос - почему? У меня есть догадки

NARVASADATA писал(а):
Неужели происки ФСБ?

Да нет - просто ревность и опаска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalagrim писал(а):
Да нет - просто ревность и опаска


Предателей нигде не любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gess
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 743
Откуда: Черкаси (Україна)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправда, мы вас любим Смеется
_________________
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lynx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На бытовом уровне, на уровне баек, у русских есть легкий негатив к украинцам, типа более лукавые, более жадные, лизоблюды, не такие рубахи парни, как мы, сужу по мнениям родственников моей жены, которые, в принципе, в своем дремучей тверской области мало видели украинцев. Но все признают близкородственность во всем.
Отношение, как к не очень приятному, но родственнику, я бы сказал.
Вернуться к началу
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Процент украинцев среди прапорщиков в советское время был аномально высок
А что тут такого? должность хлебная и брали быстро и без вопросов. Для выходцев их сёл - толковый вариант.

Цитата:
типа более лукавые, более жадные, лизоблюды, не такие рубахи парни, как мы
как вариант - бытовая смётка; домовитость; умение общаться, находить общий язык; элементарная осторожность. LOL смотря с какой стороны посмотреть.
_________________
"Панкующая реинкарнация исуса, наполеона и гитлера" - мне кажется это святая троица - Лысый, Порхатый, Волосатый...

(C) Эрик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТ
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 1084
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда две стороны берутся критиковать друг друга, то получается, что критике подвергаются черты дегенеративного комплекса. Властолюбие, лживость, жадность, лень, разгильдяйство,пьянство,предательство и т.д.
К заслугам относят черты присущие нормальным людям (не дегенератам). Здравый смысл, трудолюбие, душевность, хозяйственность, честность, преданность дружбе и т.д.
Ну и что мы имеем? Нормальные из первой группы критикуют дегенератов из второй и нормальные из второй группы критикуют дегенератов из первой. Все виды шовинизма базируются на этом принципе. В то время как дегенераты и нормальные мужики есть в каждой нации.
Если помнить об этом, межнациональные разборки нельзя воспринимать серьезно.
Отсутствует научная основа для критики. Неизвестно соотношение нормальных людей, агрессивных и пассивных дегенератов в каждой нации или национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuko
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На бытовом уровне, на уровне баек, у русских есть легкий негатив к украинцам, типа более лукавые, более жадные, лизоблюды, не такие рубахи парни, как мы, сужу по мнениям родственников моей жены, которые, в принципе, в своем дремучей тверской области мало видели украинцев. Но все признают близкородственность во всем.
Отношение, как к не очень приятному, но родственнику, я бы сказал.

Смеется так и естьУлыбка
На что укры говорят:вы(русские) ленивые,бухари, любите соврать, двуличны и т.д.
Вернуться к началу
Latin
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1450

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
негатив к украинцам, типа более лукавые, более жадные, лизоблюды, не такие рубахи парни


Большая ошибка судить о других по себе. Мол думать что другие думают также само как и ты.

Конечно в каждой нации есть разные люди. Но вопрос в том какие имено преобладают и имено эти последние и составлают тот "средний" тип на который между прочим равняются все остальным ибо человек существо стадное и людям свойствнно стремиться быть "такими как все".

Вот например русские легко могут друг другу набить морды, однако уже через пол часа они забыли даже по какому поводу они посорились и тут же мирятся.

Иное дело украинцы. Они если затаят на вас злобу, может быть даже по совершенно надуманному поводу, то , то они уже всю жизнь будут вам вспоминать. Что бы вы не делали хорошего после этого для них, они это помнить не будут. Они будут всё равно стараться сделать вам гадости из под тишка.


То что у русского в голове не укладывается, то для украинца вполне само собой разумеющееся.


На счёт анектодов. Сравните русские анекдоты про хохллов и украинские про москалей.

В русских анектодах хохлы показаны недалёкими, жаднымим, тупыми и.т.п.

В украинских же анектотах весь юмор в основном крутиться вокруг садистской расправы над "москалями".

Вот например:

http://sster.ru/?a=149

Или вот художественное творчество:

Вот например календарик креатив из ЖЖ одного укра.

http://pekelnyi-bulba.livejournal.com/287314.html





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gess
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 743
Откуда: Черкаси (Україна)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латин, почитайте юморески Павла Глазового и покажите мне там те спецефические черты украинского юмора которые вы выделили. Улыбка
_________________
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuko
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ukrologia Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS