Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать если в школе учат: "Русских нет"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Что делать если в школе учат: "Русских нет" Ответить с цитатой

Ярик писал(а):
Вспомнил недавно свою учительницу по истории. Когда на уроках начиналась национальная тема и кто то говорил что он(она) русский человек или славянин, то учительница сразу обрывала того ученика со словами:"Русских нет, кого не копни поглубже, все татары. Ты *имя ученика* думаешь что за годы ига и последующего проживания татар на территории России могли остаться чистые русские? Ха, да с тех пор как о Руси появились первые упоминания шло смешение,то викинги, то кочевники разные, ну и наконец татаро-монголы. Так что не надо тут рассказывать какой(какая) ты русский человек, нет давно уже русских."

Что вы об этом думаете?



Делать можно так. Ругаться ни с кем не надо. Если вам уже есть 18 то нужно самому подать заявление на имя директора школы, а если нет - то это могут сделать от вашего имени родители. Там должно быть написано следующее. Такой-то преподаватель регулярно на уроках истории (географии, рисования итп) унижает мое национальное достоинство, что проявляется в публичном отрицании существования моего народа, выраженном в грубой форме, в частности указанный преподаватель позволяет себе высказывания с научной точки зрения ложные либо спорные, причем относящиеся не к предмету истории, а к биологии, в которой данный преподаватель не имеет вузовской подготовки и соответствующей квалификации, кроме того экскурсы в данную науку на уроках истории (рисования итп) неуместны и не предусмотрены школьной программой. Я требую чтобы преподаватель прекратил данную практику, принес мне (или нам нижеподписавшимся) публичные извинения, в противном случае мы с родителями подадим в суд. Диктофонная запись урока прилагается.

Я подозреваю что шансов выиграть больше чем их было у Маши Шрайбер. Главное чтобы это был не научный спор на уроке (это допустимо) а грубый монолог учителя с элементами национальных оскорблений. "Вы смешались с татарами" - ничуть не оскорбление, это частное мнение на научную тему, просто неуместное на уроках истории. "Вас нет" - уже можно квалифицировать как национальное оскорбление. Не может быть так что все народы есть а русских - нет. Любая подобная фраза, сказанная публично, должна быть проверена на предмет разжигания национальной розни.


Тему прикрепляю. Пожалуйста, прошу высказать свое мнение юридически грамотных участников. И пожалуйста, дорогие участники, сообщайте нам обо всех известных вам подобных случаях. Если речь зайдет о судебном процессе я готов организовать хорошую научную экспертизу в серьезном научном заведении. Прецедент будет очень кстати.


Последний раз редактировалось: Vraatyah (Ср Фев 27, 2008 3:54 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят в ЖЖ, "Пиар данной записи приветствуется". Прошу участников имеющих ЖЖ, при случае ссылаться на этот топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярик


   

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 73
Откуда: Русь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vraatyah Благодарю Вас
_________________
I am all that you see,
I am all that you want me to be!
I am god, and so the antichrist
I'm blessed, yet damned
I'm fallen, yet resurrected
I'm all of nothing!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я юрист, на досуге проработаю перспективы рассмотрения подобного иска, посоветуюсь с коллегами - и изложу наши выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lopar
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 314
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичный случай был в советское время в моём классе. Училка (Блок) расказывала как русские занимались бортничеством, когда все продвинутые народы рассекали просторы вселенной. Когда дошла до великой роли БУНДА в освобождении русского народа от эксплуатации в царской тюрьме народов ( не цитата, примерные воспоминания) родители на род. собрании потребовали, чтобы её убрали, - и её убрали потихому. Посоветовали уёти. Благо уже скоро и в декрет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уважаемым участникам за развитие темы. Из-за ее прилепленности я не заметил обновления Улыбка


Итак, актуальность ее огромна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


   

Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это высказывает директор школы?
Просто мне в 7. класе литературу преподовала директорша школы, и один раз высказала подобную точку зрения.
Куда тогда бежать с заявой?
_________________
Вы спорите с идиотами. (c) Jurgen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
А если это высказывает директор школы?
Просто мне в 7. класе литературу преподовала директорша школы, и один раз высказала подобную точку зрения.
Куда тогда бежать с заявой?



сначала решить готовы ли быть Машей Шрайбер Улыбка А управа и на директрису найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey


   

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 176
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни прискорбно, подобные высказывания от работников образования я слышал и в 21 веке в высшем учебном заведении. Но я сделал скидку на частную точку зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Но я сделал скидку на частную точку зрения

Пока у меня на примете два деятеля которых неплохо бы прищучить - именно потому что их положение обязывает НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ частные точки зрения. Это Берл Лазар и Равиль Гайнутдин. Первый сказал что русским нельзя быть националистами в многонациональной стране, правда он ничего не говорил про отсутствие или наличие русского этноса. Второй открытым текстом заявил что русских как отдельного народа нет. Со него я бы и хотел начать, но нужны две вещи - повторное высказывание в прессе и инициативная группа.

Компанию в ЖЖ мы можем начать хоть завтра, мне только нужно более близкое по времени высказывание - то было полгода назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgost
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 728
Откуда: Приют убогого чухонца

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vraatyah, можете дать ссылки на ЖЖ?
_________________
Я нордобалтидная "кнопочка" (c). И это прекрасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuko
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат прислал...
Вернуться к началу
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgost писал(а):
Vraatyah, можете дать ссылки на ЖЖ?


он пока пуст, но адрес вычислить нетрудно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avallon


   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vraatyah писал(а):
Это Берл Лазар и Равиль Гайнутдин.


Берл Лазара, я думаю, трогать не надо. На евреях очень много завязано разных линий и без поллитры здесь не разберёшься Улыбка Хотя если кто знает, на какого другого деятеля в еврейском движении стоит делать ставку - милости просим поделиться инфой.
Евреи, опять же, имеют с русскими общий интерес в Прибалтике и (ввиду шухевиче-бандеровщины последних лет) - на Украине. Да и с государством Израиль не всё ясно совершенно. Там очень сильны радикально антиамериканские настроения.

А вот Гайнуддин - редчайшая, невероятная сука.
У русских есть свой в доску человек в российском исламе. Это Талгат Таджуддин. Надо всячески поддерживать его и гнобить Гайнуддина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuko
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

экий вы имперец, разделяете и влавствуйте.
Этому не в Израиле научили?
Я вообще за то что бы было светское гос-во, а христианство,ислам или какая другая религия была не афиширована,без пиара, и тем самым очищена от всяких соблазнов и скверны.
Вернуться к началу
Avallon


   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuko писал(а):
Я вообще за то что бы было светское гос-во, а христианство


А я за то, чтобы РПЦ вернула дораскольный обряд, Московский Патриархат стал вселенским (кстати, имеет совершенно реальные канонические права на это), и такое дораскольное Православие стало ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией.
А также за то, чтобы русские вернули себе все этнические территории (северный и восточный Казахстан, Левобережную и Южныю Украину, Приднестровье, Беларусь, Эстонию и большую часть Латвии), а для нацменов (кроме финно-угров, казанских, сибирских и астраханских татар) провозгласили "свободно присоединившиеся к России" бантустаны в этнических территориях (Якутию раз так в пятьдесят урезать, например) с ограничениями на проживание за пределами бантустанов и отсутствием внешнеполитической деятельности.

Так что, Zuko, кончайте приписывать мне азиатские взгляды.

З.Ы. Я, кстати, не православный, но это уже моё личное дело и вообще личное дело каждого, но Древлеправославие должно быть государственной религией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dart


   

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт первого поста - диктофонную запись по идее нельзя делать, ибо тогда вам подадут встречный иск, диктофоную или видеозапись можно делать только при наличии разрешения этого человека, которое, я думаю, он не даст.
Поэтому лучше соберите свидетелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vraatyah
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1838

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как так? Почему нельзя делать диктофонную запись ЛЕКЦИИ, то есть сообщения адресованного заведомо большой аудитории? Это не приватный разговор. Который кстати тоже можно записывать.

Вот установка подслушивающего устройства в квартире учительницы - это нарушение приватности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerto


   

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Русских нет

Между Русью и Россией есть три основные различия:
1. Хронологическое;
2. Географическое;
3. Русь была связана с влиянием Византии и Скандинавии, а Россия − Западной Европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lopar
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 314
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nerto писал(а):
Между Русью и Россией есть три основные различия:
1. Хронологическое;
2. Географическое;
3. Русь была связана с влиянием Византии и Скандинавии, а Россия − Западной Европы.


вы Улыбка наверно классе в пятом судя по глубине суждений....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Russian Man


   

Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Русь была связана с влиянием Византии и Скандинавии, а Россия − Западной Европы.


Ну и где тогда следы воздействия викингов-скандинавов на лингвистику, военное дело, архитектуру и прочая и прочая... где следы широкой колонизации скандинавами Руси, где материальные следы и захоронения.

О постоянных поселениях норманнов на Руси свидетельствуют лишь немногие отдельные места – Гнездово, Старая Ладога. Нет массовых погребений норманского типа с соответствующим обрядом и инвентарем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nerto


   

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russian Man писал(а):

О постоянных поселениях норманнов на Руси свидетельствуют лишь немногие отдельные места – Гнездово, Старая Ладога. Нет массовых погребений норманского типа с соответствующим обрядом и инвентарем.

Цитата:
вы наверно классе в пятом судя по глубине суждений....

А еще: Cарское городище, Шестовицы, Листвен, Торжок и много других. Ну вы-то видать и впрямь не варяги, если такое пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folkvald
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1759
Откуда: Где небес лазурь разрывает сердца

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще: Cарское городище, Шестовицы, Листвен, Торжок и много других. Ну вы-то видать и впрямь не варяги, если такое пишете.

Присутствие скандинавских вещей не маркирует присутствие скандинавов.
Если брать те же самые скорлупообразные фибулы, то в Скандинавии их всегда находят парами. А в том же Гнездово, из более чем десятка захоронений две такие фибулы найдены только в одном. В остальных по одной.
Для того чтобы оценить реальное количество скандинавов, необходимо привлечь более широкий круг наук. Обратитесь к Ловьмянскому, например.
Кстати,что с Торжком, который появился в 12 веке?
древнерусская дружинная культура была эклектичной, выделять отдельные этноидентифицирующие культурные элементы - проблематично.

"Киевский некрополь даёт обширный краниологический материал, но поскольку происходит он из раскопок, произведённых в прошлом веке, дифференцировать его по обряду погребения не представляется возможным. Между тем там есть захоронения в деревянных гробах, грунтовых могилах и срубных гробницах. Всё это заставляет предполагать смешанный этнический состав населения древнего Киева. Оценка суммарной краниологической серии из Киева на фоне изменчивости признаков в германских группах показала разительное отличие древних киевлян от германцев. По-видимому, норманнов в составе дружины киевского князя было очень мало, коль скоро это не наложило отпечаток на антропологический облик населения города. В то же время в облике древних киевлян явно прослеживаются черты степного кочевнического населения, характеризующегося ослабленными монголоидными чертами. Степняки известны нам по могильникам в Зливках и Каневке. Сельское население Киевской Руси антропологически близко городскому, но оно более однородно по своему физиологическому облику. Никаких германских черт в нём не обнаруживается".

"По антропологическим данным старо-ладожская серия входит в пределы колебаний признаков в германских группах. Таким образом, антропологические материалы подтверждают пребывание норманнов в Старой Ладоге. Велико ли их участие в сложении физического типа населения Северо-западной Руси? Наиболее многочисленные краниологические серии с территории северо-запада относятся к славянам новгородским. Антропологически они тяготеют к балтийскому ареалу форм в славянском населении, о котором говорилось выше. Близки к ним полоцкие и смоленские кривичи. Тип населения из приладожских курганов, как уже отмечалось, так же отличен от германского. По-видимому, следует сказать, что пребывание норманнов на территории северо-западной Руси не оставило сколь-нибудь заметного следа в её населении".
"Славяне и германцы в свете антропологических данных" Т.И.Алексеева Вопросы истории 1974г. №3
_________________
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nerto


   

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крепость, в которой пришедший с севера князь разместил часть своей разноплеменной дружины, просуществовала немногим более полувека; вскоре после дунайских походов Святослава, где, вероятно, погибли многие из постоянных ее обитателей, она перестала функционировать

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000056/st054.shtml
Это касается и других торгово-ремесленных поселенияй. Есть сведения и о мелких погостах, которые были малообитаемы и представляли собой стоянки дружин во время сбоа полюдья.
Сведения о Торжке взяты с городского сайта.
---
http://manger.ru/vsem/vik.htm
http://www.vikingar.ru/vikings/vikings.php
http://norse.ulver.com/articles/stalsberg/
http://ulfdalir.ru/literature/0/218/200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folkvald
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1759
Откуда: Где небес лазурь разрывает сердца

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000056/st054.shtml

При чем здесь Новгород? В Новгороде практически не найдено скандинавских вещей. Это тот же Г.С.Лебедев признавал. Тогда уж надо говорить о Рюриковом городище.
В остальном. Ну и чего? Что вы доказать хотите? Связь Норвегии и Руси не подразумевает полчищ норвежцев на восточноеврпоейской равнине.
_________________
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS