Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидроним "Москва"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соломія писал(а):
Прошу разъяснить.
А в "прарусском" периоде вообще существовало слово "мозг" наряду с "легкими", "печенью", "желудочно-кишечным трактом"? Ну, анатомия как наука была насколько развита? Улыбка

НЕБЕС
Это всё народная (лже)этимология. ИМХО.


Если есть нечто осязаемое, весом 1,5- 2 кг , вкусное( при правильном приготовлении) почему бы его не назвать как нибудь?
Или вы думаете что "церебрум" латинское появилось только с развитием анатомии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соломія
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 707
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA
Нет, я так не думаю. Я попросила разъяснений. Я их пока не получила Улыбки
_________________
Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, всё равно идиот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соломiя, "прарусский" в кавычках писать не надо, почитай хотя бы этрусские надписи, кои, как известно, читаются только на русском, точнее на этом самом прарусском.
Русский язык дан нам был свыше, откуда и мы сами. Да, он был несколько иным, более развитым. Утрачены многие формы. Одна из последних утрат (ещё до утраты некоторых букв в прошлом веке) -- утрата двойственного числа. Ногама, очама, плещма и пр.
Вот ты говоришь, существовало ли слово "мозг" наряду с названиями прочих органов. Представь себе, существовало. Или ты считаешь, что тогда люди были настолько глупыми, что не способны были обозначить свои члены и внутренности? Не только для мозга слова имелись, но и для множества других, чудесных явлений и предметов были обозначения.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соломія
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 707
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС
Мдя.

1) Я написала "прарусский" ПЕРИОД, а не "прарусский" язык, и назвала я его так условно. Имелось в виду "период, относящийся к активному распространению и функционированию прарусского языка". Читайте внимательно хотя бы то, что написано по-русски.


2)
Цитата:
Или ты считаешь, что тогда люди были настолько глупыми, что не способны были обозначить свои члены и внутренности?

Я такого не говорила. Вообще. Не надо свои соображения выдавать за мои. Я спросила, правда ли мозг назывался именно "мозг", а не иначе. То есть Вы хотите сказать, что слово никоим образом не видоизменилось за такое длительное время?
Цитата:

Не только для мозга слова имелись, но и для множества других, чудесных явлений и предметов были обозначения.

А в этом я даже и не сомневалась ни на миг. Чешет голову Подмигивает
_________________
Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, всё равно идиот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я кстати непротив того, чтобы вести название Москвы от мозга, но справедливость требует уточнений: в древности, да и в средние века вроде как считалось, что человек думает не мозгом Улыбка. Главным человеческим органом считалось сердце. В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Соломiи:
Опустим пререкания насчёт того кто что прочёл и как это сынтерпретировал.
Нет, "мозг" не всегда был "мозгом". Изначально слово было "мой искъ". То есть, то что ищут (если костный). Либо чем ищут (если головной). А потом уже "мой искъ" перерос в "мозгъ".
Это также очевидно как и прарусское происхождение слова "дом". Проверочное слово как ни странно "домой". Других подобных форм в русском не имеется. "Домой" это "до мои", т.е., "до моихъ". А уж от этого пошло "дом". "Куда идёшь", говорил первый русский человек другому, "камо грядеши?". "До мои", отвечал тот.
Всякие там "domus", "dome" и пр. уже безсмысленные кальки с русского.
Равно как и "швайн" и "свайн" ничего не значат. Лишь русский язык рассказывает нам о происхождении сего животного. С чего свинья такая? С винья. Она жертва алкогольной интоксикации, урод. Такой же розовый, все органы подходят. Только вот, рылом не вышла. Pork, porcus, кстати, это "порок", порося.
Кёниги и кнехты суть от "коня". Равно как и "князь". Равно как и "кинетика", "механика", "кинематограф". Всё от коняки.

Русский язык волшебный. Другого такого нет.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.


Последний раз редактировалось: НЕБЕС (Чт Фев 21, 2008 5:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, церебрум от "череп"
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соломія
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 707
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС
Это весьма и весьма интересно. А как Вы объясните выбор именно номена "мозг" в качестве мотиватора для наименования реки, а позже и города? Каков механизм отбора такого мотивационного базиса?
_________________
Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, всё равно идиот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mordred
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 2766
Откуда: Oesterweg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
С чего свинья такая? С винья. Она жертва алкогольной интоксикации, урод.

Жжоте. Смеется
НЕБЕС писал(а):
Кёниги и кнехты суть от "коня". Равно как и "князь".

Была версия: der Koenig - "конник", т. е. всадник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mordred'у:
Так наз. "албанский" я не приемлю и Вам не рекомендую его употреблять. Давайте, воздержимся от умышленных коверканий русского языка. Он вам отольётся, он ведь волшебный, не забывайте. Хотя, конечно, за оценку спасибо.

Да, и "king" тоже от коняки. Про коня ещё можно многое пояснить. Если пожелаете, могу.

Соломiи:
Вполне возможно, что гидроним возник позднее топонима. А топоним ведёт своё название задолго до 1147 г.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.


Последний раз редактировалось: НЕБЕС (Пт Фев 22, 2008 7:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соломiя, а Вы оказывается женщина. Очень приятно.

Кстати, что такое "жена"? "Жена" это "ждёна". Которая ждёт. Не говорите мне про "gynekos" и про "genus". Ген ведь тоже нечто, чего ждут, верно?
Ген, жена, дождь, деньги (жденьги) это всё ждут. Или вы предпочитаете безсмысленное тюркское "танга" как основу русского "деньги"? Или "тийин"? Или ещё более безсмысленное "tin"?

Да, Соломiя, это очень интересно. Могу сказать более, это откровение.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.


Последний раз редактировалось: НЕБЕС (Пт Фев 22, 2008 8:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В слове "дождь", кстати, есть и "давать" и "вода": "давождь".

Волшебно, правда?
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mordred
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 2766
Откуда: Oesterweg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
Так наз. "албанский" я не приемлю и Вам не рекомендую его употреблять.

Это уже вредная привычка, которую я приобрёл в результате живого общения с людьми. Можно сказать (и вполне оправданно), что это дегенерация языка, но "албанский" уже получил широкое распространение, причём не только среди молодёжи. И здесь у некоторых участников подобные фразы иногда проскакивают. В некоторых ситуациях жаргон даже кажется выразительнее - возможно, это ложное впечатление, но именно поэтому его и употребляют.
НЕБЕС писал(а):
Про коня ещё можно многое пояснить. Если пожелаете, могу.

Кратко про кинетику и механику - тут этимология как-то не очевидна. Я не знаю
Так же поддержу вопрос Соломіи:
Цитата:
А как Вы объясните выбор именно номена "мозг" в качестве мотиватора для наименования реки, а позже и города? Каков механизм отбора такого мотивационного базиса?

Даже если топоним появился раньше, всё равно - почему "мозг"? Можно понимать "мозг" как "центр", но Москва в момент основания не толко не была столицей, но даже не планировалась на эту роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мордред, можно просидеть в тюрьме и вернуться оттуда без наколок и фени. Это касательно албанского.
Касательно почему именно мозг?
Я не Аллах и не историк, чтобы разъяснять древние названия. Тем более их мотивировку. Не знаю, бильмайман, намедонам.
И потом, всё зависит от того когда Москва начала своё существование. Вы уверены в дате 1147?
Вы же не считаете всерьёз 9-11 века началом становления русской нации?
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mordred
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 2766
Откуда: Oesterweg

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
И потом, всё зависит от того когда Москва начала своё существование. Вы уверены в дате 1147?

Поселения на территории современной Москвы существовали и раньше. А как они назывались, мы не знаем.
НЕБЕС писал(а):
Вы же не считаете всерьёз 9-11 века началом становления русской нации?

С этого времени история Руси и, шире, Восточной Европы известна по летописям. О том, что было раньше, можно узнать с помощью археологии и альтернативных источников, которые подвергаются сомнению. Но всё равно понятно, что славяне не с неба свалились в IX веке, а населяли Русскую равнину за несколько веков до этого времени, если не несколько тысячелетий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mordred писал(а):
Кратко про кинетику и механику - тут этимология как-то не очевидна.

Что же для тебя очевидно?
Всё, связанное со скоростью, ассоциировалось с конём ("гнать", тоже от "конь"). С чем же ещё было сравнивать скорость прарусу? "Жигулей" тогда не было. Да и первые "макины" приводились в движение конём.
То же и с положением в обществе. У кого конь, тот и князь, тот и кнехт.
Что может быть логичнее? Индоевропейская теория с из пальца высосанными корнями?
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mordred
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 2766
Откуда: Oesterweg

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
С чем же ещё было сравнивать скорость прарусу?

Сравнений немало, особенно в поэзии: ветер, птицы, стрела и т. д.
И трудно сразу углядеть, где именно в слове механика спрятался конь.
НЕБЕС писал(а):
У кого конь, тот и князь, тот и кнехт.

С этим не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mordred писал(а):
Сравнений немало, особенно в поэзии: ветер, птицы, стрела и т. д.

О, дорогой, а, знаешь сколько сравнений и эпитетов в персидских газелях, в японских танках! При чём здесь поэзия?
Хотя, "пчела" из той же оперы. "Быстера", а вовсе не "бычела", как дают этимологические словари. Быками тут не пахнет.
"Механика", "ме"- морфологический элемент, как в "хамуд"--"му-хаммад". Остаётся чистый остов "хан-", "конь".
Возможно, Mordred, у тебя есть своя интерпретация. Ну и ради бога.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CordedWare
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 5857

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть, оказывается, еще озеро Коломенское, где-то в Тверской (?) области, или Новгородской.
_________________
"Он обнаглел. И мигранты эти обнаглели, и муфтий их обнаглел" (с) Игумен Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CordedWare писал(а):
Кстати, есть, оказывается, еще озеро Коломенское, где-то в Тверской (?) области, или Новгородской.


Озеро Коломно , Тверская обл.

http://lucros.narod.ru/nature/zaluch1.html

д. Коломно (Печерский р-н Псковской обл.) не далеко от Старого Изборска.

http://www.countrysite.spb.ru/Chapele/Kolomno.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
1. Финская версия в качестве аргумента она использует данные современных марийского и мордовско-эрзянского языков.


предлагаю оценить уровнь аргументации В.А. Акцорина, автора книги «Прошлое марийского народа в его эпосе» ( краткая рецензия и фрагменты текста размещены на ФУ-фильском ресурсе ):

Цитата:
По одной из версий слово выводят из марийского "маска ава" - "медведица". Подобная широкая этимологическая трактовка данного топонима могла возникнуть позднее основания Москвы и ее нельзя считать достоверной и научной. Но сама попытка объяснения названия из материалов марийского языка свидетельствует о каких-то древних контактах марийцев с Москвой


уточню - попытка объяснения происхождения названия "Москва" марийцами же ( теми неграмотными стариками, которых искали в деревнях и опрашивали ).

таковая попытка оценена "учёным" как древний контакт.

не этимологией, так контактом.

не в дверь, так в окно....


ссылка http://merjamaa.ru/news/merja_v_predanijakh_mari_i_ehrzi/2011-05-29-256
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махмут


   

Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):

не этимологией, так контактом.

не в дверь, так в окно....


ссылка http://merjamaa.ru/news/merja_v_predanijakh_mari_i_ehrzi/2011-05-29-256

Кто-то назвал это явление "мерячением" (у лопарей разновидность психоза)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrBr
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
"Жена" это "ждёна". Которая ждёт

НЕБЕС писал(а):
"Домой" это "до мои", т.е., "до моихъ". А уж от этого пошло "дом". "Куда идёшь", говорил первый русский человек другому, "камо грядеши?". "До мои", отвечал тот.

Всякие там "domus", "dome" и пр. уже безсмысленные кальки с русского.

НЕБЕС писал(а):
Хотя, "пчела" из той же оперы. "Быстера", а вовсе не "бычела", как дают этимологические словари. Быками тут не пахнет.



Спасибо, повеселили Смеется

Только это все в раздел "юмор" надо

НЕБЕС писал(а):
С чего свинья такая? С винья. Она жертва алкогольной интоксикации, урод.
Смеется LOL Смеется

Последний раз редактировалось: DmitrBr (Вт Июн 28, 2011 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrBr
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидронимы на -ва Среднее и верхнее Поднепровье (финны и угры издесь не жили В очках )

Моква, п. п. Сейма - ср. русск. диал. (донск.) моква 'сырость, дождь, грязь', сюда же мокрый (см. REW. И. 147).
О.Н. Трубачев Лингвистический анализ гидронимов верхнего Поднепровья

Волхва, п. п. Хмости, п. п. Днепра
Волхва, п. п. Случи, л. п. Припяти
Водва, п. п. Днепра
Надва, п. п. Днепра
Лахва, п. п. Днепра
Малохва, п. п. Вехры, п. п. Сожи
и.т.д.
Гидронимы на -ква Правобережной Украины (Волынь, запад. Подолье)
Иква, Луква, Полква, Чаква, Мураква
на - ва
Warwa, Прирва, Голтва, Багва, Олава, и. т. д около сотни гидронимов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrBr
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moskawa в Польше и Германии. На этих территориях отмечен балтийский субстрат в гидронимии.
В последние десятилетия особенно популярна гипотеза В.Н.Топорова,
который возводит имя Москва к древним балтийским формам *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava
от корней со значениями либо «топь, грязь», либо «извилистая (река)».
Этой гипотезе не противоречит и объяснение имени Москва от родственного балтийским славянского слова москы,
связанного с понятием «влага»; значение гидронима так или иначе устанавливается как «топкая, болотистая, мокрая (река)».
Возможно, что нарицательное слово, лежащее в основе гидронима Москва относилось к лексике,
возникшей в ранний период интенсивного балто-славянского языкового взаимодействия
=======
Вероятно наследие Мощинской культуры в верхнем и среднем Поочье


Последний раз редактировалось: DmitrBr (Вт Июн 28, 2011 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 71, 72, 73  След.
Страница 2 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS