Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Потомки воинов Александра Македонского

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнТюр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Потомки воинов Александра Македонского Ответить с цитатой

Примечание: в тексте имеются две купюры.

Firasat S., Khaliq S., Mohyuddin A., Papaioannou M., Tyler- Smith C., Underhill P. and Ayub Q. Y-chromosomal evidence for a limited Greek contribution to the Pathan population of Pakistan European Journal of Human Genetics (2007) 15, 121–126.
http://www.nature.com/ejhg/journal/v15/n1/full/5201726a.html NATURE.COM http://www.nature.com/

Три этнические группы, живущие в северном Пакистане, считают себя потомками воинов Александра Македонского. Это Burusho (буриши), Kalash (калаши) и Pathan (пуштуны). Авторы публикации [Firasat, 2007] выполнили широкомасштабное исследование для проверки этого предания. Выполнен анализ 952 образцов Y-хромосомы, в том числе 77, характеризующих греков и 875 – пакистанцев (97 – буриши, 44 – калаши и 96 – пуштуны). По частотам гаплогрупп в координатах главных компонент точки, характеризующие три рассматриваемых популяции Пакистана, и точка «остальные жители Пакистана» сгруппировались в один кластер. Точка, характеризующая греков, находится от него на большом расстоянии. Однако по гаплотипам гаплогруппы E3b1 выявилось соответствие между греками и пуштунами. «Clade E3b1 lineages, which were frequent in the Greeks but not in Pakistan, were nevertheless observed in two Pathan individuals, one of whom shared a 16 Y-STR haplotype with the Greeks.». Среди греков рассматриваемой выборки 16,9% являются носителями маркера E3b1, среди пуштунов – их 2 человека (2,1%), среди других пакистанцев – 6 человек (0,009%). Анализ соответствующих баз данных показал, что наибольшие частоты гаплогруппы E3b1 находятся на территории Македонии и Греции. Авторы публикации сделали вывод о том, что гипотеза, объясняющая попадание на территорию Пакистана гаплогруппы E3b1 с воинами Александра Македонского, является наиболее вероятной.

Заключение, о наличии у пуштунов балканских предков, носителей гаплогруппы E3b1, вполне обосновано. Но гипотеза о попадании к ним этого маркера от воинов Александра Македонского имеет очевидное слабое место. Среди греков 19,5% являются носителями гаплогруппы I (M170), распространенной в Европе. Среди буришей, калашей и пуштунов ее носителей не имеется. Среди других пакистанцев выборки выявлено 2 ее носителя. То есть получилось, что специфические гаплотипы гаплогруппы E3b1 попали с Балкан к пуштунам «выборочно». То есть здесь может идти речь только об эксклюзивном событии, но не о неком массовом явлении. Это событие могло случится в следствии оказания ХХХХ помощи Бабуру в завоевании Индостана (среди турок 5,0% носителей E3b1[Cinnioglu, 2003]) или войн Ирана на территории Северного Индостана (среди персов ХХХХ% носителей E3b1). Найти потомков воинов Александра Македонского среди буришей, калашей и пуштунов можно на основе принципиально другого подхода к решению этой задачи. Нужно принять, что Александр (Искандер) – это некий завоеватель, который мог придти в регион из любой области Евразии. Но мы уже установили, что Балканы исключаются. У популяций Северного Индостана практически нет носителей гаплогруппы I.

У популяций Северного Индостана высокие частоты носителей гаплогруппы R1a1: буриши – 25,8%, калаши – 18,2%, пуштуны – 44,8%, другие пакистанцы – 37,1%. Маркеры, характерные для народов Центральной Азии у них тоже имеются: Q – 2,1, 0, 5,2, 2,2% соответственно. Только у буришей имеются носители гаплогруппы C3 (8,2%), характерной для народов северной Азии. Носители гаплогруппы O, характерной для популяций Восточной Азии, имеются у буришей (3,1%) и пуштунов (5,2%). У других пакистанцев их 0,5%. Это практически однозначно локализует родину пришельцев – Саяно-Алтайский регион. Причем, предки трех этнических групп жили в нем в разных местах и могли придти на территорию Пакистана разными путями. Например, предки буришей, жителей высокогорного района Кашмира, вполне могли придти на свою новую родину через Гималаи. Предки пуштунов и калашей вполне могли быть солдатами Искандера. При этом, Искандер в данном случае, предводитель войск Руси-Орды, завоевавших Северный Индостан в 14 веке, или одно из имен Бабура. Последний мог «набрать» воинов в Саяно-Алтайском регионе. Возможно, в этих коллизиях приняла участие и небольшая группа жителей Балкан или Анатолии. С ними и попал на Северный Индостан маркер E3b1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CordedWare
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 5857

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом, Искандер в данном случае, предводитель войск Руси-Орды, завоевавших Северный Индостан в 14 веке, или одно из имен Бабура. Последний мог «набрать» воинов в Саяно-Алтайском регионе.


А при чем здесь "при этом"?
_________________
"Он обнаглел. И мигранты эти обнаглели, и муфтий их обнаглел" (с) Игумен Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнТюр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CordedWare писал(а):
А при чем здесь "при этом"?


Считаете, что "При этом" ни при чем? Имеете право. Это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнТюр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа!

Я запутался. Помогите, пожалуйста, разобраться.

В статье [Firasat] дано соответствие E3b1 = М78.

Но в справочнике дано другое соответствие E1b1b1a = M78.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_E_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)#E1b1b

В «The E-M35 Phylogeny Project (formerly the E3b Project)»
http://www.familytreedna.com/public/e3b/default.aspx
Сказано: «… that have been tested as E1b1b1 (former E3b) or one of its subclades.».

Ничего не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N-E B.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 705
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E3b это по старой номенклатуре, E1b1b1 - по новой, 2008 года.

Ориентируйтесь по снипу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл в цитируемой работе?

К моменту нахождения войск Александра в горах нынешнего Афганистана в его войске были воины-персы. Были воины-эллины. Но большая часть войска - македонцы, народ, не являвшийся эллинами.

Какие именно воины стали ( могли стать ) предками пуштунов - мы не знаем. Видимо те, которым дали землю для поселений, рабов, скот и т.п.

Логично, если в первую очередь Александр обеспечил бы своих македонских ветеранов с которыми и пошёл сперва завоёвывать Элладу.

Македонцы - не греки. Стало быть, и генетика у македонцев была иная. Жили они в горах, представляли собою замкнутое общество.

Что мешало им иметь преимущественно E3b1 и не иметь I ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS