Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Рюрик. Потерянная быль»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихон писал(а):
скандинавской миграции было вытеснено, а немало вымерло.

Смеется ...ветер носит.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
пересказа руссофобского фэнтези каломыйцева.

А не каломоцыв ли это? Very Happy

Сомневаюсь. Слишком вменяемо выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Тихон писал(а):
Разумеется, элита есть у всех племен, а тем более у крупных племенных союзов. Однако уровень их развития на том или ином этапе неодинаков, а значит неодинаковы по своему качеству и элиты. Поэтому у формировавшейся древнерусской народности основу элиты составили находники-скандинавы.
Варяги у князей были опорой их власти, так как многие славянские племена не признавали центральную власть русов и могли в любой момент проявить свою незалэжность. Ненадежно было славян держать князю в дружине, в окружении враждебных племен. Ну как вот вятич будет воевать против своих же вятичей? А воины руси со славянами видимо были не редкостью в то время. В таких условиях князю ничего не оставалось как пользоваться услугами наемников. Так что тут не подготовленность больше имела значение, а политические хитросплетения, а в раннее время и связи князей с бывшей родиной. Как только княжеский род ассимилируется, и варяги начинают восприниматься лишь как пережиток прошлого - дешевой военной силой.
Цитата:
Об этом, в частности, говорят следующие факты: послы-князья, управляющие и купцы имели в основном скандинавские имена, в раскопанных ДР поселениях были зафиксированы многочисленные следы присутствия скандинавских ремесленников и обнаружены их изделия, причем разного рода и назначения, постройки и домашняя утварь скандинавов были более качественными, чем у восточных славян

Уровень материального развития славян и скандинавов был на одном уровне. Если что и было качественнее, то явно заимствованное.
Цитата:
В 9в. ситуация не изменилась, если учесть, что часть вост. славян платила дань хазарам, а другая часть - варягам. Но именно варяги-русь сумели их объединить в мощное государство, которое под их началом само стало громить другие племена и государства. Именно благодаря своему лучшему в мире оружию сравнительно немногочисленные скандинавы успешно нападали на государства почти всей Европы. Скандинавы славились своими мечами, топорами, копьями, скрамасаксами. Это не значит, что все вооружение и снаряжение у них было лучшим, но в целом они были вооружены гораздо лучше большинства народов и племен того времени.
Во первых славяне платили дань не варягам, а русам под прикрытием их зада новгородцами, кривичами.
Во-вторых, русы были призваны на княжение новгородцами и с самого начала пытались укрепиться на Руси не как скандинавы, а как местная элита.

ПС. В общем Тихон, у вас слишком много эмоций...ваша точка зрения очень схожа с точкой зрения Клейна и Коломейцева. Видимо вам важна не история, а те политические выводы которые вы хотите видеть.


Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется

Цитата:
Навязывание своего языка зависит не только от сравнительной силы обществ, но и от количества населения и характера субкультур (женской, мужской). Нередко побеждают не самые передовые и не самые сильные.) .

_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Поэтому у формировавшейся древнерусской народности основу элиты составили находники-скандинавы.

А элиту Франции 15го века составляли шотландцы, элиту Ватикана швейцарцы, а элиту Византии русские Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):

Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется
Я не понимаю фриков ни клесовского ни клейновского разлива. Сейчас и тот и другой сильно увлекаются политическими выводами. У одного арии у другого угро-рабы. Если бы вы внимательнее думали о чем я пишу то наверное поняли, что моя точка зрения вполне умеренная и без всякого политиканства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):

Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется
Я не понимаю фриков ни клесовского ни клейновского разлива. Сейчас и тот и другой сильно увлекаются политическими выводами. У одного арии у другого угро-рабы. Если бы вы внимательнее думали о чем я пишу то наверное поняли, что моя точка зрения вполне умеренная и без всякого политиканства.


Ну да. Вы патриот древних насельников Руси - финнов. Или уже нет? Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
хохотун писал(а):
Поэтому у формировавшейся древнерусской народности основу элиты составили находники-скандинавы.

А элиту Франции 15го века составляли шотландцы, элиту Ватикана швейцарцы, а элиту Византии русские Смеется


Помните был как то разговор за скальдов?

Мол Сколоты - скальды - скьёлды это одно и тоже в динамике.

А тут вдруг

Цитата:
Ко́лтты, ко́лтта, ко́лтта-саа́мы[3] (фин. koltta, koltat, kolttasaamelaiset), ско́лты, саа́мы-ско́льты[1], саа́мы-ско́лты[3], ско́льты, ско́льто-саа́мы (норв. skoltesamer, skolter), «восточные саамы»[3] (с.-саамск. nuortasápmelaččat, норв. østsamer) — этническая группа саамов, проживающих на северо-востоке Лапландии в трёх странах Норвегии, России и Финляндии


Наверно очередная случайность. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Наверно очередная случайность.

Саамы от zeme, так что наверное "случайность" Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):

Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется
Я не понимаю фриков ни клесовского ни клейновского разлива. Сейчас и тот и другой сильно увлекаются политическими выводами. У одного арии у другого угро-рабы. Если бы вы внимательнее думали о чем я пишу то наверное поняли, что моя точка зрения вполне умеренная и без всякого политиканства.


Ну да. Вы патриот древних насельников Руси - финнов. Или уже нет? Улыбка
Не скрою, финнов я уважаю. Но "патриотом"являюсь русских, в чьих предках были в том числе и уважаемые финны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):
Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):

Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется
Я не понимаю фриков ни клесовского ни клейновского разлива. Сейчас и тот и другой сильно увлекаются политическими выводами. У одного арии у другого угро-рабы. Если бы вы внимательнее думали о чем я пишу то наверное поняли, что моя точка зрения вполне умеренная и без всякого политиканства.


Ну да. Вы патриот древних насельников Руси - финнов. Или уже нет? Улыбка
Не скрою, финнов я уважаю. Но "патриотом"являюсь русских, в чьих предках были в том числе и уважаемые финны.


Таки а я за что?
Именно это я и сказал. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
хохотун писал(а):
Наверно очередная случайность.

Саамы от zeme, так что наверное "случайность" Улыбка


Понятия не имею от чего саамы. И почему их финны назвали сколтами. Улыбка

Эти финны такие чудаки, они и шведов русью называли, и саамов - сколотами. Улыбка

Скажу больше, они и сами потом русскими удумали называться. По крайней мере подавляющая их часть. Улыбка пс: так говорил Заратустра (зачёркнуто) Евлиско. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы


Последний раз редактировалось: хохотун (Вс Окт 04, 2015 10:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
И почему их финны назвали сколтами


_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё Кола и Кольский полуостров. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
А ещё Кола и Кольский полуостров.

Ну, это само собой.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):
Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):

Вы верный ученик Клейна. Смеется Смеется Смеется
Я не понимаю фриков ни клесовского ни клейновского разлива. Сейчас и тот и другой сильно увлекаются политическими выводами. У одного арии у другого угро-рабы. Если бы вы внимательнее думали о чем я пишу то наверное поняли, что моя точка зрения вполне умеренная и без всякого политиканства.


Ну да. Вы патриот древних насельников Руси - финнов. Или уже нет? Улыбка
Не скрою, финнов я уважаю. Но "патриотом"являюсь русских, в чьих предках были в том числе и уважаемые финны.


Таки а я за что?
Именно это я и сказал. Улыбка
Потому что вслед за Балановскими у вас мания видеть сплошных финнов и субстрат, с чем я в принципе не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):


Таки а я за что?
Именно это я и сказал. Улыбка
Потому что вслед за Балановскими у вас мания видеть сплошных финнов и субстрат, с чем я в принципе не согласен.

У меня скорее мания видеть R1a1 насельниками Скандинавии (разумеется не всю R1a1, какие-то группы.) . С последующим вытеснением большей их части на Русь.
Той части, что вы и Клейн считаете скандинавами и скандинавским присутствием. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы


Последний раз редактировалось: хохотун (Вс Окт 04, 2015 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Евлиско писал(а):
хохотун писал(а):


Таки а я за что?
Именно это я и сказал. Улыбка
Потому что вслед за Балановскими у вас мания видеть сплошных финнов и субстрат, с чем я в принципе не согласен.

У меня скорее мания видеть R1a1 насельниками Скандинавии. С последующим вытеснением большей их части на Русь.
Той части, что вы и Клейн считаете скандинавами и скандинавским присутствием. Улыбка
Не надо меня примазывать к Клейну. У нас совершенно разные точки зрения на все. Смеется А вот вы определенно Клёсовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вас не поймёшь. Улыбка
То финнов уважаете, то нет Улыбка

Сканинавы того времени в вашем понимании кто? шведы, норвеги, даны?
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Ну вас не поймёшь. Улыбка
То финнов уважаете, то нет Улыбка

Сканинавы в вашем понимании кто? шведы, норвеги, даны?
Где я говорил что не уважаю финнов?

ПС Вы очень все упрощаете, до уровня детского сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ещё за скандинавов было. Улыбка
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahmut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 8120

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Евлиско писал(а):
Военно-торговая элита была у каждого славянского племени. Ремесленная уж тем более. Русь это надплеменная надстройка, которая с переменным успехом пыталась утвердиться в Восточной Европе. Когда же эта русь влилась в славянскую аристократию и приобрела действительное влияние над славянами, этнически назвать ее германской не поворачивается язык. Во времена Святослава мы уже знаем помимо старшего поколения - Свенельда, еще и Добрыню, Претича, Лютича, Блуда, Мала и тд. Ко временам Владимира скандинавы уже чуждый этнос.

Надо всего-навсего учить практическую историю. Все вышевыдуманное Тихоном с успехом подошло бы к схеме "франки+галлоримляне".
У современных французов германской лексики в языке не пара десятков спорных историзмов, а пласты в сотни-тысячи слов. Все французские хроники пестрят так и пестрят германскими именами у всех сословий вплоть до крестьян.
А у Рюриковичей третье поколение уже с чисто славянскими именами Very Happy

Со всеми этими "поколениями" одна интересная штука происходит. "Неславянские имена у старших поколений" соответствуют бесписьменной эпохе, когда некому было записать эти имена в славянской форме, всё, что выудили - из иностранных источников, ессно... вот и получились какие-то "свендельды", как в латинской или греческой передаче должно записывать... Чем ближе "поколение" к письменной эпохе, тем больше славянских имён - это уже на основе собственной памяти местных старожилов. Вот и вся разгадка "смены поколений в именах".

"Рюрик" вообще не имеет никакого отношения к русскому устному эпосу и, вероятно, к русской истории (к Нидерландам и Дании имеет - герцог Рюс-трин-гена, франк=варяг). Да и имя "Рюрик" в устной передаче в восточнославянском языке не "выжило" бы за 100-200 лет (по фонетическим соображениям) - 1500% книжное заимствование из латиноязычных источников (как и вся лыгенда "о призвании", написанная книжным языком без малейших элементов устной речи)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahmut писал(а):
"Рюрик" вообще не имеет никакого отношения к русскому устному эпосу и, вероятно, к русской истории (к Нидерландам и Дании имеет - герцог Рюс-трин-гена, франк=варяг). Да и имя "Рюрик" в устной передаче в восточнославянском языке не "выжило" бы за 100-200 лет (по фонетическим соображениям) - 1500% книжное заимствование из латиноязычных источников (как и вся лыгенда "о призвании", написанная книжным языком без малейших элементов устной речи)...

о5 вы обламываете мечтателей Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Не скрою, финнов я уважаю. Но "патриотом"являюсь русских, в чьих предках были в том числе и уважаемые финны.



Уважайте на здоровье. Ваше право.

Но никаких "финнов" в предках у русских никогда не было.

Наоборот, скорее предки русских были "одними из предков финнов".

А "финны" по своей сути - это окраинная, захолустная, тупиковая разновидность, ушедшее слишком далеко на север и так там и оставшееся ответвление протоугров, смешавшееся ТАМ с особо окраинной разновидностью саамов.
Их потомки и стали "финнами" и "шведами".
_________________
Ах, простите нас демократы, норманнисты и прочие сектанты и лица нетрадиционной ориентации.
Не для средних умов. Для правильного понимания смысла букв требуется IQ 110+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитка
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 662

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первоночально финны = саамы. Точнее само название "Finni" латинское, и так называли охотников-рыболовов-оленеводов-сборщиков ягод саамов.
Чё уж с веками Шведы там попутали название Саамов и "финнов", чёрт их знает Смеется

Вопрос то в чём. Сегодняшие финны - это конгломерат шведо-русско-прибалто-саамов, говорящий через века поголовно на финском. Естественно, там можно каких-нибудь родственников найти Смеется
А вот с саами-финнами уже сложнее.
_________________
— Гера, ты здесь?
— Я здесь, я там, я всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):
Первоночально финны = саамы. Точнее само название "Finni" латинское, и так называли охотников-рыболовов-оленеводов-сборщиков ягод саамов.
Чё уж с веками Шведы там попутали название Саамов и "финнов", чёрт их знает Смеется

Вопрос то в чём. Сегодняшие финны - это конгломерат шведо-русско-прибалто-саамов, говорящий через века поголовно на финском. Естественно, там можно каких-нибудь родственников найти Смеется
А вот с саами-финнами уже сложнее.


На самом деле древние саамы скорее фЕнны или фЕнии, чем фИнны.
Да, в википедии написано, что, Внешнее название (экзоэтноним) финны (лат. Finni) впервые встречается у римского историка Тацита (I век н. э.). В «Географии» Птолемея (Кн. 3, гл. 5, 21) они локализованы в Прибалтике по соседству с венедами. Считается, что изначально древние германцы называли так рыболовов и охотников саамов: др.-герм. Finn(ar) ← *fenn(oZ) «ищущие» ← *fenþ- «искать, находить». Позже их сменили пришедшие с юго-востока прибалтийские финны, которых стали называть так же (Grünthal R. Livvista liiviin. Itamerensuomalaiset etnonyymit // Castrenianumin toimitteita, 51. Helsinki, 1997. S. 49-50.)
И The first known historical mention of the Sami, naming them Fenni, was by Tacitus, about 98 A.D. Variants of Finn or Fenni were in wide use in ancient times, judging from the names Fenni and Phinnoi in classical Roman and Greek works. Finn (or variants, such as skridfinn, "striding Finn") was the name originally used by Norse speakers (and their proto-Norse speaking ancestors) to refer to the Sami, as attested in the Icelandic Eddas and Norse sagas (11th to 14th centuries). The etymology is somewhat uncertain, but the consensus seems to be that it is related to Old Norse finna, from proto-Germanic *finthanan ("to find")

Но на самом деле у Тацита именно фЕнны, а НЕ фИнны: и в русском переводе Отнести ли певкинов, венедов и феннов к германцам или сарматам, право, не знаю... У феннов — поразительная дикость... , и в латинском оригинале Venedi multum ex moribus traxerunt; nam quidquid inter Peucinos Fennosque silvarum ac montium erigitur latrociniis pererrant... Fennis mira feritas...

В общем, "древние саамы", которые были до прихода к ним "протоугров" - это фЕнны, которых в частности описал ещё Тацит.
За тем к ним пришли протоугры - мигранты "из-за Урала" и смешались с ними. В итоге их потомки, с преобладанием протоугорской составляющей стали жить на их месте и стали называться фИннами, а их потомки с преобладанием "местной" составляющей были оттеснены на окраины и стали называться саамами.

То, что "фЕнны" и "фИнны" - это два немного РАЗНЫХ по смыслу термина подтверждает и предложенный финским геологом термин фЕнноскандия:
Fennoscandia (Finnish: Fennoskandia; Bokmål:Fennoskandia; Nynorsk: Fennoskandia; Russian: Фенноскандия Fennoskandiya), or Fenno-Scandinavia, is the region comprising the Scandinavian Peninsula, Finland, Karelia, and the Kola Peninsula. Thus, the term usually covers the countries Finland, Norway, and Sweden in their entireties. It also includes a part of Russia. Its name comes from the Latin words Fennia (which means Finland) and Scandia (which means Scandinavia). The term was first used by the Finnish geologist Wilhelm Ramsay in 1900
В общем, больше читайте такой источник уникальных знаний, как
http://en.wikipedia.org/wiki/Fennoscandia
_________________
Ах, простите нас демократы, норманнисты и прочие сектанты и лица нетрадиционной ориентации.
Не для средних умов. Для правильного понимания смысла букв требуется IQ 110+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98  След.
Страница 96 из 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS