Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Евреи прибыли с Кавказа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liberty Man
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 2767

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Евреи прибыли с Кавказа Ответить с цитатой

Предками большей части евреев Восточной и Центральной Европы были мигранты из Хазарии, а не из Германии



17.01.2013
Предками большей части евреев Восточной и Центральной Европы были мигранты из Хазарии, а не из Германии — таковы результаты сопоставительного генетического анализа, ставящие под сомнение респектабельную «рейнскую гипотезу».

Несмотря на то что еврейское население Европы — один из излюбленных объектов сравнительно-генетических исследований (как прикладных в силу более высокого, чем у других этносов, распространения некоторых наследственных заболеваний, так и фундаментальных, связанных с изучением этнической истории Евразии), вопрос о его происхождении продолжает оставаться нерешенным. Прежде всего это относится к наиболее крупной субэтнической группе евреев Центральной и Восточной Европы, традиционно обозначаемой как ашкеназы, хотя этногенетики данное самоназвание предпочитают уже не употреблять. Другой крупной, хотя и не такое многочисленной субэтнической группой евреев являются сефарды, жившие на Пиренейском полуострове со времен Римской империи и раннего Средневековья и позже рассеянные по всему Средиземноморью.

Оживить дискуссию по вопросу о происхождения евреев Центральной и Восточной Европы обещают результаты анализа более полумиллиона однонуклеотидных мутаций, выявленных в геномах 1237 человек, представляющих как еврейское население этих территорий (в общей сложности были исследованы геномы представителей 8 еврейских общин, не состоящих в родственной связи), так и кавказские, малоазийские и ближневосточные этносы, проделанный доктором Эраном Элхаиком, генетиком из Университета Джона Хопкинса (США), и опубликованные в журнале Genome Biology and Evolution.

Согласно им, большая часть евреев Центральной и Восточной Европы ведет свое происхождение от потомков населения Хазарского каганата, мигрировавших на запад в Х—XIV веках по мере распада и после окончательного коллапса этого государства.

Таким образом, выводы Элхаика подтверждают хазарскую гипотезу происхождения центрально- и восточноевропейского еврейства, опровергая так называемую рейнскую гипотезу, бывшую до этого приоритетной.

Согласно последней, евреи этой части Европы происходят от потомков израильско-ханаанейских племен, под давлением исламской экспансиии покинувших Святую землю в VII в. н. э. и обосновавшихся на территориях по среднему течению Рейна (где, скорей всего, уже компактно проживали немногочисленные общины евреев, переселившихся сюда в позднеримскую эпоху). Считается, что в начале XV века большая группа рейнских евреев, примерно 50 тысяч человек, мигрировала на восток Европы, где их численность к началу ХХ века достигла уже 8 миллионов человек.
Смотреть карту: http://img.gazeta.ru/files3/173/4930173/3w56735678-b.jpg
Схема миграций евреев согласны последними данным популяционной сравнительной генетики (кружочками и квадратами обозначены еврейские и нееврейские этнические группы, геномы которых были проанализированы). Предковым резервуаром восточных и центральноервопейских евреев было население, проживавшее на южных территориях Хазарии. Последнее формировалось мигрантами с Ближнего Востока (V-VII вв.), Месопотамии (V-XII вв.) и, возможно, Европы (V-XII вв.). Миграция иудео-хазар в Восточную Европу шла одновременно с постепенным распадом Хазарского каганата/ // Society for Molecular Biology and Evolution

Если рейнская гипотеза верна (притом что столь резкое увеличение численности восточноевропейских евреев, несмотря на довольно строгую эндогамию, эпидемии, войны, притеснения и плохие экономические условия, вписывается в нее довольно плохо), гены евреев этой части Европы должны демонстрировать высокую степень сходства и содержать доминирующую ближневосточную предковую линию.

Между тем, как показал сравнительный анализ более тысячи геномов, сделанный по семи параметрам (наличие общего предка, степени родства, доли примесей, динамики дрейфа генов, а также географического распределения мутировавших генов и сценариев их миграции), «генетическое досье» европейских евреев выглядит совсем не монолитно и представляет собой пеструю мозаику, в которой доминируют южноевропейские и кавказские предковые сигнатуры с меньшей, хотя и существенной, примесью ближневосточных.

Этот результат согласуется с точкой зрения, что главным предковым резервуаром европейского еврейства были прилегающие к Кавказу южные территории Хазарии — средневекового государства, выделившегося из Западно-Тюркского каганата и существовавшего с VII по X в. н. э.

«Наиболее вероятным объяснением полученных нами данных является то, что большая часть восточноевропейские евреев происходит от иудео-хазарских предков — общности, столетиями формировавшейся к северу от Кавказа на территории Хазарского каганата», — резюмирует Элхаик.

Проведенное им сопоставление геномов стало возможным после того, как были расшифрованы геномы представителей некоторых кавказских, тюркских и ближневосточных этносов, а также евреев, проживающих на территории Центральной и Восточной Европы.

Еврейское присутствие в Северном Прикавказье фиксируется уже на рубеже I тыс. н. э.

На протяжении I—VII вв. численность еврейского населения в этом регионе увеличивается, что связано с закатом Иудеи и смещением экономической активности в сторону Шелкового пути, а также с экспансией ислама на Ближний Восток. Ключевым событием, способствовавшим переселению большого числа евреев с Ближнего Востока и Междуречья в Прикавказье, стало принятие иудаизма частью хазарской воинской элиты в середине VIII в. (постепенно оседавшей на землю и, по всей видимости, активно контактировавшей с еврейскими купцами, что дало ей конкурентое преимущество перед традиционной хазарской знатью, чье политическое влияние зависело от военной добычи, размеры которой падали).

«Миграция евреев в Хазарию не прекращалась на протяжении четырех веков, вплоть до монгольского нашествия, когда иудеохазары устремились в Восточную Европу, а позже и в Центральную, где они смешались с компактно проживавшими здесь еврейскими общинами», — подытоживает доктор Элхаик.

Собственно, сторонники рейнской гипотезы не отрицали самого факта миграции хазарского населения в Европу, вопрос стоял лишь о ее масштабах. Теперь, согласно данным генетики, приоритеты поменялись: основным ядром, сформирововавшим субэтническую группу центрально- и восточноевропейских евреев были мигранты из Хазарии, несшие в своих генах информацию о кавказских, тюркских и иранских народах, с которыми они контактировали несколько веков.

http://www.gazeta.ru/science/2013/01/17_a_4930173.shtml

Статья на английском на эту же тему: http://phys.org/news/2013-01-european-jewish-population.html

_________________
Демагогия - это лучший способ борьбы с демократией (Наполеон Бонопарт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.N.
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 3553
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот палестинцы обрадуются! Теперь им будет что ответить на утверждения евреев что Израиль "земля их предков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valera27


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смесь южноевропейских и кавказских сигнатур говорит о том, что рейнская гипотеза отчасти верна (правда из этого не следует, что итало-германские евреи были как-то связаны с территорией современного Израиля)))
Т.е. ИМХО было так - жили себе выходцы из хазарии после падения оной на территории восточной европы, говорили на кнааните (или еще на чем)
А потом их нахлобучило пусть немногочисленными, но зато более продвинутыми единоверцами с Запада, принесшими идиш. Ведь в отрыве от немецкого языка он зародиться никак не мог...
Кстати, из свежих и неожиданных мыслей - кмк недооценена роль цыган(!) в этногенезе ашкенази. Где-то читал, что доля гаплогруппы R2 у евреев значимо выше, чем у прочих европейцев. Попадаются очень похожие внешние типажи... Так что возможно какое-то небольшое "вливание" было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legion
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 610
Откуда: Ул.Кузьмы Прутковского

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D.N. писал(а):
Вот палестинцы обрадуются! Теперь им будет что ответить на утверждения евреев что Израиль "земля их предков".

За такими новостями они точно не следят,собирать кассамы им куда интересней Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valera27 писал(а):
итало-германские евреи


-испано?
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valera27


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я об этногенезе пока что только ашкенази
С испано- отдельная история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valera27 писал(а):
Я об этногенезе пока что только ашкенази
С испано- отдельная история


Ну да.

Часто марраны и их потомки втайне продолжали сохранять верность иудаизму (полностью или частично). Еврейская традиция рассматривает марранов как наиболее значительную группу анусим (ивр. אֲנוּסִים‎, букв. `принужденные`) — евреев, насильственно обращённых в иную религию.

Марраны, тайно продолжавшие исповедовать иудаизм, являлись главным объектом преследований испанской инквизиции[1], как и мориски (мусульмане-мудехары, принявшие христианство в аналогичной ситуации).

Число избравших крещение было велико. Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведенным в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии,
и 11 % имеют арабские и берберские корни. [2]
Происхождение названия

Это, по всей видимости, презрительное прозвище неясного происхождения. По-испански marrano означает «свинья».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
болда


   

Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 116
Откуда: прикаспий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна липкая, скользская сказка, от которой, через три года не останется и следа. За 150 лет археологических исследований на обозначенной территории не найдено ни одного (НИ ОДНОГО) предмета, хотя бы косвенно связного с иудаизмом. Работайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liberty Man
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 2767

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

болда писал(а):
За 150 лет археологических исследований на обозначенной территории не найдено ни одного (НИ ОДНОГО) предмета, хотя бы косвенно связного с иудаизмом.


В статье речь идет в основном о генетике и этногенезе евреев ашкенази...

Liberty Man писал(а):
Между тем, как показал сравнительный анализ более тысячи геномов, сделанный по семи параметрам (наличие общего предка, степени родства, доли примесей, динамики дрейфа генов, а также географического распределения мутировавших генов и сценариев их миграции), «генетическое досье» европейских евреев выглядит совсем не монолитно и представляет собой пеструю мозаику, в которой доминируют южноевропейские и кавказские предковые сигнатуры с меньшей, хотя и существенной, примесью ближневосточных


Или вы считаете данную статью обычной сионисткой пропагандой?
_________________
Демагогия - это лучший способ борьбы с демократией (Наполеон Бонопарт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
болда


   

Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 116
Откуда: прикаспий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди замкнутые на гаплогруппы - интересны. Но люди, которые присвоивают гаплогруппам национальности - (как бы это помягше -неумные). Пресс-секретарь может быть только у администратора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS