Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогрессивность и женская красота
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Прогрессивность и женская красота Ответить с цитатой

Какие можно выделить прогрессивные антропологические признаки, касающиеся женщин. Рост, длина ног, объем талии и бедер, размер и форма груди, форма лица, носа и скул, цвет волос.
Насколько традиционные 90-60-90 кореллируют с антропологической прогрессивностью?
Связана ли антропологическая прогрессивность с массовым восприятием сексуальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender писал(а):
Связана ли антропологическая прогрессивность с массовым восприятием сексуальности?


Я бы не сказал... Скорее наоборот... По отношению к женщинам, ультрапрогрессивные явно уступают инфантильным...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sev
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 502

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шо такое "прогрессивная антропология"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barts
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну например высокий свод черепа, выступающий подбородок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы не сказал... Скорее наоборот... По отношению к женщинам, ультрапрогрессивные явно уступают инфантильным...


На форуме the apricity мне дали такой ответ

Цитата:
Finesse on the bones overall. Starting with the face down to the toes. But a few detail would include:
- Narrower forehead
- Pronounced cheekbones
- smaller nose
- Small refined chin
- Larger eyes
- Soft nose bridge
- Small shoulder
- thin neck
- small upper back
- Slender arms
- Smooth wrists
- longer and thinner fingers
- thin hand
- small rib cage
- pronounced hip bones
- Leg proportionally further apart at the pelvis
- Small rounded knee
- smooth thigh line
- narrow and smooth ankle


Насколько согласны? При этом не является ли этот список скорее описанием инфантильных черт?

Кроме того на том же форуме был обнаружен вот такой общий список, в целом схожий с вышеуказанным, но отличающийся некоторыми пунктами.

Цитата:
Fine hair / Coarse hair
Weak brow ridge / Strong brow ridge
High steep forehead / Low or strongly receding forehead
Small eyes / Big eyes
Big ears / Small ears
High rooted, high bridged, long thin nose / Low rooted, low bridge, short wide nose
Compressed zygomatic arches / Large prominent cheek bones
Compressed gonial angles / Square jaw
Small teeth / Large teeth
Strong prominent chin / Weak receding chin
Long neck / Short neck
Short torso / Long torso
Short arms / Long arms
Wide, short pelvis / Long narrow pelvis
Long straight legs / Short legs


Возможно, по поводу него тоже будут какие-то комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender писал(а):
Насколько согласны? При этом не является ли этот список скорее описанием инфантильных черт?


не столько инфантильных сколько гармоничных...

Красивые гармоничные женщины бывают трех типов -

1) "Мисс" - прогрессивные с налетом инфантильности - утонченность, гармония и симметрия...
2) "Модель" - прогрессивные с легким налетом примитивности - легкая дисгармония резко выделяет и привлекает...
3) "Твоя Девушка" - инфантильные с элементами как прогрессивности так и примитивности - мягкие и нежные черты...

Все они прекрасны, но их не надо путать...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом, насколько я понимаю, 90-60-90 не так уж и далеки от прогрессивности? Ведь и типаж "мисс", и типаж "модель", как правило, вполне этому соответствуют.

Ни капли не преуменьшая важности отличий в чертах лица, зачастую их сложно оценить точно (искажение при фотографировании, использование косметики, причесок и т.п.)

Только, пожалуй, первые "90" несколько выпадают. Исходя из описания грудь будет скорее всего небольшая. Хотя исключения иногда бывают.

Кстати, меня несколько удивляет отсутствие указания на рост. Очевидно, что длинноногость далеко не всегда коррелирует с ростом. Есть какие-то замечания по поводу роста или он не принципиален?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender писал(а):
В целом, насколько я понимаю, 90-60-90 не так уж и далеки от прогрессивности?


"Мисс" и (чуть меньшей степени) "Модель" обладают фигурой песочных часов... почти без диет... Конституция тела такая...

Defender писал(а):
Кстати, меня несколько удивляет отсутствие указания на рост. Очевидно, что длинноногость далеко не всегда коррелирует с ростом. Есть какие-то замечания по поводу роста или он не принципиален?


"Мисс" и "Модель" естественно высокие длинноногие... Это уже само собой...
Однако "Твоя Девушка" не значит дюймовочка... Часто это просто средний рост... Такие могут быть чуть более инфантильными (CUTE), а могут быть чуть более примитивными с более широкой костью и помешательством на диетах...
И при этом у каждой своя изюминка...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sev
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 502

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barts писал(а):
ну например высокий свод черепа, выступающий подбородок


ну и почему эти признаки "прогрессивны"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barts
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прогрессивный
В физической антропологии, прогрессивный - относительный термин, употребляемый как антоним примитивного; прогрессивные черты представляют собой эволюционно измененные(причем значительно) черты по сравнению с древней формой, и по сравнению с чертами, которые более близки к древней форме (="примитивные черты").

смысл слова в антропологии несколько отличен от обычного - не несет положительного или отрицательного оттенка. Прогрессивный признак - значит изменившийся в современном направлении, в отличие от архаичного - отдаленного от современного варианта. Например, мелкие клыки - прогрессивная ососбенность представителей рода Homo, но это не значит что наши с Вами клыки лучше или хуже, чем архаичные (примитивные) клыки автралопитека и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом совокупности полученных ответов предлагаю сделать следующее обобщение прогрессивных признаков, касающихся женской красоты

- высокий рост
- тонкокостность
- тонкая структура волос
- тонкие аккуратные брови
- выступающий лоб
- большие уши
- близко расположенный к переносице длинный тонкий нос
- узкая челюсть
- небольшие зубы
- выступающий подбородок
- длинная тонкая шея
- небольшие плечи
- короткий небольшой торс
- короткие тонкие руки
- длинные тонкие пальцы
- широкий не вытянутый таз
- длинные прямые стройные ноги


Последний раз редактировалось: Defender (Пн Янв 20, 2014 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скулы это архаичная черта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скулы это архаичная черта


Отредактировал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender писал(а):
С учетом совокупности полученных ответов предлагаю сделать следующее обобщение прогрессивных признаков, касающихся женской красоты


Ну ладно, объясняю еще раз... Прогрессивные черты - это черты подчеркивающие развитие, то есть в какой-то мере "взрослость"... Например, большой орлиный нос делает ученика более взрослым, чем его его одноклассника с курносым носиком (характерная черта инфантильных (инфант - ребенок))... Динарик всегда выглядит старше ровестника Ост-Балта... Не хуже или лучше, а просто старше...

Что касается женщин, то я вам дам отличный пример УЛЬТРА-ПРОГРЕССИВНОСТИ... Это клише, но это просто идеальный пример - БАБА ЯГА... Высокое лицо, большой горбатый нос, естественная худоба до такой степени, что ее называют "костяная нога"... Улыбка

Надеюсь теперь будет понятно...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eridia


   

Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчинам, конечно, виднее в этом вопросе, но разве ценится не некая усреднённость, без крайностей, в сумме черт дающая гармонию?
Хотя это определение скорее относится к понятию красота, чем сексуальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну ладно, объясняю еще раз... Прогрессивные черты - это черты подчеркивающие развитие, то есть в какой-то мере "взрослость"...
Что касается женщин, то я вам дам отличный пример УЛЬТРА-ПРОГРЕССИВНОСТИ...


Возможно, я не прав, я пока довольно плохо разбираюсь в антропологии, но разве написанное Вами не относится к "архаичным" чертам, тогда как прогрессивность скорее указывает на развитие отличий от приматов. Или я заблуждаюсь?

Цитата:
Хотя это определение скорее относится к понятию красота, чем сексуальность.


Поймите меня правильно. Я создал эту тему не для создания какой-либо иерархии или системы оценки, а по собственным исследовательским мотивам. Проведенный мною ряд исследований в области, скажем так, моды выявил определенные закономерности, которые у меня возникла мысль конкретизировать.
При этом я предпочитаю избегать использования слова "красота", поскольку оно чересчур многозначно и допускает огромное количество разночтений и толкований. Здесь (как и в своих работах) я прибегаю к термину "сексуальность" не столько в бытовом его значении, сколько с целью локализовать внешние проявления женской идентичности в социокультурном измерении и отделить их от "внутреннего содержания", "субъективных впечатлений" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, "прогрессивность" - это именно "взрослость", например, борода у мужчин - "прогрессивный" признак, хотя, вроде как, сближает нас с другими приматами, обезьянами=) долихоцефальный череп - тоже считается "прогрессивным", но, это признак, относящийся, скорее, к более древним человеческим популяциям, т.к. сейчас наблюдается тенденция на "округление" головы.
ЗЫ насколько я знаю, сама "теория прогрессивности", хотя и интересная, находится вне рамок профессиональной антропологии=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barts
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это в какой-то любительской антропологии видимо
в профессиональной именно тот смысл что процитировал я и подразумевает defender
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она не то, чтобы "любительская" - тот же Лундман был, емнип, ее представителем, наверное, уместнее сказать: "популярная", т.к., опять же, насколько мне известно, большинство профессиональных антропологов сегодня отказались от идеи "прогрессивных атропологических типов". Ну а сам термин "прогрессивность" относителен, как и упомянуто в Вашей цитате, я попытался показать это на тех 2 примерах: борода, долихоцефалия - черты, какбы, архаичные, хотя в "популярной" теории действительно считаются "прогрессивными".
Вообще, еще можно рассматривать признаки как примитивные (=предковые), специализорованные (=часто "эволюционный тупик") и собственно прогрессивные - открывающие новые возможности для дальнейшей эволюции, о таком взгляле, говорил, например, Дровышевский в одном из своих выступлений.
Мне показалось, что Defender имеет в виду идею прогрессивности, основанную на противопоставлении прогрессивность-инфантильность (+архаичность), которую, в свое время, проталкивал Агрипа. Но как там сейчас обстоят дела я не в курсе - давно не итересовался этой темой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender писал(а):
но разве написанное Вами не относится к "архаичным" чертам, тогда как прогрессивность скорее указывает на развитие отличий от приматов. Или я заблуждаюсь?


Примитивные (архаичные) черты - это, например, тяжелая челюсть, могучие надбровные дуги, широкая переносица, общая массивность телосложения...

Путаница тут в том, как люди смотрят на ось прогрессивность - примитивность... Думаю, что легче это графически изобразить как равносторонний треугольник, где каждая вершина - примивность, прогрессивность и инфантильность... Все люди легко умещаются в этом треугольнике, что говорит о практичности подхода...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...


Последний раз редактировалось: Nicola_Canadian (Чт Янв 30, 2014 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Defender


   

Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я сделаю тезисное изложение моего исследования и гипотезы - возможно это несколько прояснит ситуацию.
Я исследовал различные типажи сексуальности, используемые в современной рекламе и маркетинге. При этом основной акцент делался, что мне кажется логичным, не на runway models, а на brand faces, brand ambassadors etc Это связано с тем, что маркетологи данных компаний ориентированы на увеличение продаж продукта и эксплуатируют востребованные образы.
При этом я выявил ряд общих вещей, касающихся внешности данных персоналий.
Это в большинстве случаев хрупкость, высокий рост, пропорционально более длинные чем туловище ноги, узкая талия при пропорционально достаточно широком тазе, небольшая грудь, высокий лоб, большие глаза, узкий нос, узкая челюсть.
Несмотря на то, что на каждый конкретный признак каждый скорее всего сможет привести несколько исключений, если рассматривать данный регион признаков в совокупности скорее всего никаких существенно выходящих за его пределы примеров Вы мне не приведете.
Одновременно с этим в одной краткой беседе с одним западным антропологом, поделившись своими результатами, я услышал от него то, что данные черты лица и фигуры относятся к прогрессивным антропологическим признакам. К несчастью, утеряв контакты человека, я не имею возможности уточнить у него данный термин и получить необходимый набор ссылок для проверки гипотезы, собственно за тем и обратился на форумы.

P.S. Стоит отметить, что в целом полученный в итоге список прогрессивных черт (если он верен) не противоречит моему списку, а наоборот схож с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"западный антрополог" очень интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19155
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
*Jaconda*


   

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться какой у меня типаж, исходя из теории прогрессивности/инфантильности/архаичности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дыня
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 2955
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раскрашенный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS