Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Арийские языки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свентослав писал(а):
Ладно, об арийских языках, точнее говоря, об индоиранских языках.

На волне недавнего всплеска активности нарманистов снова увлёкся этой полемикой (видимо у них весеннее обострение?). Спицын на Тытрубе недавно выпустил пару видео-ликбезов, приуроченных к выходу Викинга... Проконспектирую где-нибудь на форуме выложу.

Так вот, там говорится о том, что большая часть пантеона Владимира, ну за исключением Перуна и Велеса, была иранской по происхождению. Ну, само собой, говорили о возможной иранской этимологии имён Днепровских порогов и дружинников...

Но вот сам факт того, что ещё в X веке ещё сохранялись какие-то остатки иранцев (скифов? сарматов? кого?) на территории Руси мега-необычен.

На тот период из ираноязычных народов вполне достоверны только аланы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Одоакр (Пт Мар 10, 2017 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
Я не понял из этого рифмованного бреда

Тут главное вот:
Одоакр писал(а):
етимологическо

Смеется
поруску так и надо Cool
п.с. И как только руки не отсыхают у него целые простыни такого бреда строчить...

Вы учите грамматике своих «профессионалов»-(http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2240&start=493) друзей по стойке бара, чтобы они говорили не маргинально, а правильно, а я не нуждаюсь в полировании ушей по поводу грамматики русского языка.
Правильные русские наречия «вер-но», «яс-но», «друж-но», «куч-но» и т. п., «близ-ко», «дерз-ко», «жид-ко», «дал-еко» и т. п., а так же «весел-о», «скор-о», «глуп-о», «туп-о», «быстр-о» и т. п.. По етому правильное окончание наречия в русском языке – ето -о. Да, есть необычные наречия «по-русски», «по-итальянски», «по-французски», «по-испански» и т. п. (географическо-национально-этнические), но етот вид наречия молодой, а по тому не является образцом для образования наречий. По етому наречия «лингвистическо», «физическо» и т. п. грамматическо правильны.

Rumali писал(а):
Я не понял из этого рифмованного бреда, как можно истолковать такой простой пример как:
ásura (санскрит) = ahura (авестийский)
Или же:
svá (санскрит) = hwa (авестийский)

Ето вы несёте несвязанный бред. Вы закон Педерсена (правило р.у.к.и.) давно последний раз прочитали, прочитайте вновь (http://tapemark.narod.ru/les/369e.html). Здесь -s- после этимологических r-, u-, k-, i- что ли? С чего здесь должел произойти переход s > h?


Последний раз редактировалось: Одоакр (Пн Мар 13, 2017 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
«М. А. Живлов. Андроновский арийский язык» вы вообще не прочитали

Смеется Ога - живлова прочитала и Риндж оказался прав, а теперь - в тьмутаракань двигайся
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
С чего здесь должел произойти переход s > h?

Одоакр писал(а):
ásura (санскрит) = ahura (авестийский)
Или же:
svá (санскрит) = hwa (авестийский)

Но он есть LOL Шломоноид - иди уже отсюда
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
По етому правильное окончание наречия в русском языке – ето -о.

етимологическо!!! етимологиско порусску LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
«лингвистическо», «физическо» и т. п. грамматическо правильны.

Правилъну!!!
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
По-русски ето называют:

Привилъно - по-русску Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen


Последний раз редактировалось: Ведьма Ксения (Пт Мар 10, 2017 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
«М. А. Живлов. Андроновский арийский язык» вы вообще не прочитали

Смеется Ога - живлова прочитала и Риндж оказался прав, а теперь - в тьмутаракань двигайся

В чём Риндж оказался прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
В чём Риндж оказался прав?

Живлову - занаяться делом Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Но он есть LOL Шломоноид - иди уже отсюда

Ето вы идите и проспитесь, а то только множите сплошную эмоционально-словесную шелуху!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
множите сплошную эмоционально-словесную шелуху!

ога
Одоакр писал(а):
Вы учите грамматикесвоих «профессионалов»-(http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2240&start=493) друзей по стойке бара, чтобы они говорили не маргинально, а правильно, а я не нуждаюсь в полировании ушей по поводу грамматики русского языка.
Правильные русские наречия «вер-но», «яс-но», «друж-но», «куч-но» и т. п., «близ-ко», «дерз-ко», «жид-ко», «дал-еко» и т. п., а так же «весел-о», «скор-о», «глуп-о», «туп-о», «быстр-о» и т. п.. По етому правильное окончание наречия в русском языке – ето -о. Да, есть необычные наречия «по-русски», «по-итальянски», «по-французски», «по-испански» и т. п. (географическо-национально-этнические), но етот вид наречия молодой, а по тому не является образцом для образования наречий. По етому наречия «лингвистическо», «физическо» и т. п. грамматическо правильны.

шелухО Смеется так правильнУ грамматическУ
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ну и hammer живлова Смеется
Мало иметь мам и пап - нужно и самим что то сделать - иначе так и будут возить носами как котят
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):

Ето вы несёте несвязанный бред. Вы закон Педерсена (правило р.у.к.и.) давно последний раз прочитали, прочитайте вновь (http://tapemark.narod.ru/les/369e.html). Здесь -s- после этимологических r-, u-, k-, i- что ли? С чего здесь должел произойти переход s > h?

Тут нет никакого правила "руки", а есть переход s > h в иранских языках, а в санскрите его - нет.
В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Одоакр писал(а):

Ето вы несёте несвязанный бред. Вы закон Педерсена (правило р.у.к.и.) давно последний раз прочитали, прочитайте вновь (http://tapemark.narod.ru/les/369e.html). Здесь -s- после этимологических r-, u-, k-, i- что ли? С чего здесь должел произойти переход s > h?

Тут нет никакого правила "руки", а есть переход s > h в иранских языках, а в санскрите его - нет.
В

Сейчас, в древнеиранских языках правило р.у.к.и. работало. Посмотрите на спряжение глагола быть в древнеавестском языке (http://www.fas.harvard.edu/~iranian/OldAvestan/oldavestanprimer.pdf) с. 4: стало в 1 ед. asmi > ahmi, во 2 ед. asi (от assi) > ahi, но в 3 ед. asti осталось без измен, т. к. здесь -s- находился перед взрывным, то же самое было и во 2 мн. sta осталось без измен. По етому закон Педерсена в др.-иран. языках работал.


Последний раз редактировалось: Одоакр (Пт Мар 10, 2017 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):



ну и hammer живлова Смеется
Мало иметь мам и пап - нужно и самим что то сделать - иначе так и будут возить носами как котят

Какое отношение имеет "Ностратическая гипотеза" к конкретной статье Живлова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Какое отношение имеет

Живлов - фрик Смеется и компилятор - по андроновскому повторяет Хелимского.
Так что не ссылайся больше на живлова Very Happy не етимологическО ету
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Сейчас, в древнеиранских языках правило р.у.к.и. работало.

в ahura? LOL не - ну идиот ли наш шломоноид?
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чела спрашивают про asura\ahura, а он лепит не впопад -
Одоакр писал(а):
Сейчас, в древнеиранских языках правило р.у.к.и. работало. Посмотрите на спряжение глагола быть в древнеавестском языке (http://www.fas.harvard.edu/~iranian/OldAvestan/oldavestanprimer.pdf) с. 4: стало в 1 ед. asmi > ahmi, во 2 ед. asi (от assi) > ahi, но в 3 ед. asti осталось без измен, т. к. здесь -s- находился перед взрывным, то же самое было и во 2 мн. sta осталось без измен. По етому закон Педерсена в др.-иран. языках работал.

LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Rumali писал(а):
Одоакр писал(а):

Ето вы несёте несвязанный бред. Вы закон Педерсена (правило р.у.к.и.) давно последний раз прочитали, прочитайте вновь (http://tapemark.narod.ru/les/369e.html). Здесь -s- после этимологических r-, u-, k-, i- что ли? С чего здесь должел произойти переход s > h?

Тут нет никакого правила "руки", а есть переход s > h в иранских языках, а в санскрите его - нет.
В

Сейчас, в древнеиранских языках правило р.у.к.и. работало. Посмотрите на спряжение глагола [i]быть
в древнеавестском языке (http://www.fas.harvard.edu/~iranian/OldAvestan/oldavestanprimer.pdf) с. 4: стало в 1 ед. asmi > ahmi, во 2 ед. asi (от assi) > ahi, но в 3 ед. asti осталось без измен, т. к. здесь -s- находился перед взрывным, то же самое было и во 2 мн. sta осталось без измен. По етому закон Педерсена в др.-иран. языках работал.

А факты говорят так:
hunus - сын
Dārayavahuš - Дарий
По етому закон Педерсена в др.-иран. языках - не работал Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Одоакр писал(а):
Какое отношение имеет

Живлов - фрик Смеется и компилятор - по андроновскому повторяет Хелимского.
Так что не ссылайся больше на живлова Very Happy не етимологическО ету

Отгонять мух от шашлыков – вот ето занятие для вас!!! Идите охоронять шашлыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоакр писал(а):
Отгонять мух от шашлыков

Замечательная у вас работа Смеется не рекламируйте
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
А факты говорят так:
hunus - сын
Dārayavahuš - Дарий
По етому закон Педерсена в др.-иран. языках - не работал Смеется

Отсутствие перехода s > h в 3 ед. (asti) подтверждает др.-перс. 3 мн. (astij) (http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=12423&start=30), по етому ето факт. А я напомню вам о том, что древнеперсидский язык – ето VI – IV вв. до н. э., а не XIV или XII вв. до н. э.. А по тому закон Педерсена в древнеиранских языках хоть и частично, но работал. А то, что были отклонения, я ето и без вашего примера знаю, например, в 1 ед. asmi > ahmi, во 2 ед. asi > ahi в положении после а-. Только ети отклонения ещё более подтверждают, что переход s > h – ето праиранское явление, а отсутствие перехода s > h в ранних древнеиндийских языках свидетельствует, что перехода s > h не было в катакомбном арийском языке, по сути праарийском языке, т. к. Андроновская КИО происходет из Синташтинской культуры, а Синташтинская культура происходет из Катакомбной культуры. Максимум переход s > h мог начаться в Бабинской культуре, параллельной Синташтинской культуре. Но условия перехода s > h в праиранском и прануристанском языках отличаются – в прануристанском языке не было перехода s > h после u-. Ну и как будете ето состыковывать? По етому даже на уровень Бабинского арийского языка вы переход s > h не сможете опустить.
Вывод: переход s > h начался отдельно в прануристанском и в праиранском языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТипалогиУ сновы у шломонидУ Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
А факты говорят так:
hunus - сын
Dārayavahuš - Дарий
По етому закон Педерсена в др.-иран. языках - не работал Смеется

В Гатах (в древнеавестском языке) было слово не hunus, а hunu (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%8B%D0%BD), разумеется, от hunuh. А слово hunus не могло быть праиранским, а могло быть лишь прануристанским, т. к. отсутствует переход s > h после u-.

О переходе s > h в положении после а-.
В корнях. Тут только одно объяснение – в момент перехода s > h ещё существовали корневые дифтонги, т. е. было в 1 ед. не asmi, а ajsmi, во 2 ед. было не asi (от assi), а ajsi и т. п., было слово не asura, а ajsura или awsura. И тогда логично в 1 ед. ajsmi > ajhmi, во 2 ед. ajsi > ajhi, ajsura/awsura > ajhura/awhura и т. п. как раз по правилу р.у.к.и.. Наидревние письменные памятники древнеиранских языков относят к VI в. до н. э. ((http://tapemark.narod.ru/les/200a.html): «… Первые памятники древнеперсидской письменности – клинописные надписи (начиная с 6 в. до н. э.). Авестийские гимны, передававшиеся многие века изустно, записаны около 4 в. н. э. специальным алфавитом на основе среднеперсидского. …»), а переход s > h в праиранском языке был примерно во 2-й трети II тыс. до н. э., т. е. примерно на 1000 лет ранее наидревних письменных памятников. По етому когда точно произвели монофтонгизацию корневых дифтонгов в праиранском языке, мы точно не можем сказать. А древнеавестские понятие airyanam dahyunam («страна ариев») и название Airyānam Xšaθram (др.-перс. Aryānam Xšaθram) («государство ариев») свидетельствуют о том, что в момент перехода s > h в праиранском языке монофтонгизацию корневых дифтонгов произвели в лучшем случае лишь в части слов, а скорее её вообще не было.
В суффиксах. Пример (http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=11596&start=68) показывает, что в глаголах конечное -us (-ur) – первично, а -as (-ar) – вторично, ето была просто редукция -us > -s > -as и ни чего более. В глаголах было минимум два ударения. В одних окончаниях сохоронили изначальный конечный -us, а в других формах из-за редукции появили конечный -as. А позднее окончания выровняли по окончаниям с конечным -as, а по тому получилось, что как будто бы формы с конечным -us не существовали. А для существительных положение было ещё простее из-за возможности ударения на разных слогах и соответствующей разной редукции.
Вывод: вси примеры, перечисленные высочее мною, строго укладываются в закон Педерсена (правило р.у.к.и.).

В начале слова. Д. И. Эдельман о мидийском языке (http://tapemark.narod.ru/les/301a.html): «… индоиранское *su̯ > мидийское f ~ авестийское, древнеперсидское хᵛ; …». Ето как раз для слова hunu (от hunuh). Гернот Виндфур о распределении звуков в иранских языках (https://vk.com/doc-1380220_65776428?hash=c5289fe49a6128d9cd&dl=2ee16369e0bf76ceb2), с. 19:

(достаточно поглядеть на слова «XII. Сестра», «XIV. Солнце» (http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=11596&start=0)). Изначально индоиранское слово было не sunus, а swunus, а далее в праиранском языке было swunus > hwunuh (xwunuh) > hunuh > hunu.
Да, етот пример действительно не относится к закону Педерсена (правилу р.у.к.и.).

Я объяснил вам вси случаи. Подмигивает Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS