Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немножко об археологии...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Археологические культуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kenstut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интерпретация[править | править вики-текст]
Помещение в могилы животных М. Гимбутас рассматривает как устойчивый культурный элемент, полученный от носителей Майкопской культуры. Практика сати, наличие которого предполагала Гимбутас, также рассматривается как очень устойчивый культурный элемент. Сторонники Гимбутас и её курганной гипотезы указывают на эту отличительную погребальную практику и считают, что данная культура представляет собой вторую волну миграции в Европу индоевропейцев.
В советской и польской археологии ещё в середине XX века считалось, что племена шаровых амфоp были предками не только славян, но и германцев и балтийцев без каких-либо заметных внутренних границ междy ними. Другая точка зрения, что культура шаровидных амфор ассоциируется скорее с одной из групп «кентумных» языков (кельты, италики, венеты или иллирийцы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Интерпретация

[источник не указан 1672 дня] Very Happy
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):

В советской и польской археологии ещё в середине XX века считалось, что племена шаровых амфоp были предками не только славян, но и германцев и балтийцев без каких-либо заметных внутренних границ междy ними. Другая точка зрения, что культура шаровидных амфор ассоциируется скорее с одной из групп «кентумных» языков (кельты, италики, венеты или иллирийцы)
[/quote]
Это очень устаревший взгляд. Сейчас скорее тенденция не придавать никакого значения произношению кентумного и сатемного типа при этногенезе.
Насчет майкопской культуры - Гимбутас довольно произвольно двигала ее датировки в нужную себе сторону. Сейчас же скорее тенденция сдвигать время взаимодействия даже на время предшествующее самой майкопской культуре.
Можно отметить, что по своему антропологическому типу майкопцы более напоминают шнуровиков, чем ямники.
п.с. Советую вспоминать факты письменной истории - например как потомки скандинавов говорящие на старофранцузском языке завоевали Англию.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):

Ведьма Ксения писал(а):
Давидски начал подозревать Улыбка
https://drive.google.com/file/d/0B8XSV9HEoqpFZ2NGX0JST0xScXM/view
http://polishgenes.blogspot.ru/2017/05/globular-amphora-people-starkly.html
Despite living in East Central Europe at about the same time as the nearby Yamnaya people of the Pontic-Caspian Steppe, these GAC individuals show practically zero Yamnaya-related or steppe ancestry (note the almost total absence of the orange "Yamnaya" component in the Globular_Amphora results in the ADMIXTURE bar graph). Instead, they're very similar to Chalcolithic and Middle Neolithic Central and Western Europeans, with whom they overlap in the Principal Component Analysis (PCA).

During the tail end of the GAC period, East Central Europe was suddenly dominated by a new archaeological complex called the Corded Ware Culture (CWC). Although most CWC individuals sampled to date show minor GAC-related ancestry, they're overwhelmingly Yamnaya-like, which suggests that by and large the CWC population has its origins on the Pontic-Caspian Steppe. In fact, some of the earliest CWC examples from the Baltic States, such as Latvia_LN in the ADMIXTURE bar graph, are basically identical to Yamnaya people.

It was suggested not long ago that the presence of Yamnaya-related ancestry in modern-day Europeans could be mostly explained by the so called Isolation-by-Distance phenomenon (see here). But as I said at the time, this was a major faux pas, and thanks to these GAC samples I now have direct evidence from ancient DNA to back me up. So forget the idea of anything resembling a gentle cline in Yamnaya-like ancestry east to west across Europe before proto-CWC and Yamnaya exploded from the steppes.

By the way, in that critique I said that it's not possible to recapitulate ancient populations with ADMIXTURE components. I stand by that statement, although as we can see in Mathieson et al. 2017, it is possible to get close at times with enough of the right ancient samples; close enough to make some general observations anyway.

Interestingly, on the PCA plot, the European Bronze Age cluster is more or less half way between GAC and Latvia_LN. This is also where modern-day Poles and Ukrainians cluster on such plots when they're not significantly skewed by projection bias or shrinkage. Thus, I do wonder if the Slavs of East Central Europe are essentially a 50/50 mixture of early CWC and late GAC? I'll try and test this when the Mathieson et al. 2017 dataset goes online.

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Нордквист, Т. Мёккёнен1ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ТИПИЧНОЙ ГРЕБЕНЧАТОЙ КЕРАМИКИ ПО А. ЭЙРЯПЯ
https://www.researchgate.net/publication/274715966_Pereosmyslenie_tipicnoj_grebencatoj_keramiki_po_A_Ejrapa_Typical_Comb_Ware_sensu_A_Ayrapaa_reconsidered_in_Russian
Kenstut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
К. Нордквист, Т. Мёккёнен1ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ТИПИЧНОЙ ГРЕБЕНЧАТОЙ КЕРАМИКИ ПО А. ЭЙРЯПЯ
https://www.researchgate.net/publication/274715966_Pereosmyslenie_tipicnoj_grebencatoj_keramiki_po_A_Ejrapa_Typical_Comb_Ware_sensu_A_Ayrapaa_reconsidered_in_Russian

Классическое переосмысление работ "великих авторитетов" в объективе новых данных и методов. Будем ждать свежих работ на эту тему Cool .
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Классическое

Положительное то, что финны сами этим занимаются Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Височные кольца типично кривичские Very Happy
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.academia.edu/4102467/Kriegsf%C3%BChrung_in_der_Bronzezeit_parallel_text_in_Russian_
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут некоторые упирали на трупоположения и строили на их основе могучие теории

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из кургана "Мидаса"

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Культура Варна — археологическая культура позднего энеолита на севере Болгарии. Условно датируется периодом 4400—4100 гг. до н. э. методом калибровки, что соответствует современной ей культуре Коджадермен-Гумельница-Караново VI на юге и рассматривается как её локальный вариант.

Характерными признаками данной культуры являются полихромная керамика и богатые кладбища, из которых наиболее известными являются Варненский некрополь, от которого происходит название культуры, и комплекс Дуранкулак, где находится крупнейшее доисторическое кладбище на юго-востоке Европы (1200 могил), вместе с прилегающим неолитическим поселением того же времени, а также ряд плохо изученных поселений эпохи халколита.

Среди погребальных даров — браслеты из раковин Spondylus, сердоликовые бусы, золотые бусы и подвески, а также режущие инструменты из белого балканского кремня.

К культуре Варна относится заключительный период существования (4500—4200 гг. до н. ) одного из первых городских поселений в Европе — раскапываемого с 2005 г. городища Провадия-Солницата. Данное поселение представляло собой крупный центр производства поваренной соли; на нём обнаружены остатки двухэтажных домов, культовых сооружений и мощных стен, использовавшихся для защиты запасов соли от посягательств врагов.

Культура Варна неожиданно исчезла около 4100 г. до н. э. Болгарский археолог Хенриета Тодорова связывает это с резким климатическим изменением.

У представителей культуры Варна определены Y-хромосомные гаплогруппы R1, CT, G2, G2a2b2b

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Археологические культуры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: