Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос произношения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesnoy

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Коллеги!

Как вы предпочитаете произносить названия гаплогрупп при УСТНОМ употреблении - на английский или на латинский лад?

Например:
I - это [и] или [ай]?
J - это [жи] или [джей]?
K - это [ка] или [кей]?
И так далее...

Вопрос не праздный, поскольку услышав, например, как кто-то говорит о гаплогруппе [и], это можно понять как I либо как E.

Возможно, в научных кругах существует стандарт такого употребления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesnoy

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апну.
Свентослав

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Lesnoy писал(а):
на латинский лад
J - это [жи]

Скорее уж йот. Rolling Eyes

Я вообще не спец в антропологии и почти 0 в генетике, но стремиться нужно везде к латинской манере. На английском пусть быдлецо изголяется со своими паркингами, скупами и роллами (извиняюсь, пафос, просто достали бездари) Evil or Very Mad
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 6:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Свентослав писал(а):
Lesnoy писал(а):
на латинский лад
J - это [жи]

Я вообще не спец в антропологии и почти 0 в генетике, но стремиться нужно везде к латинской манере. На английском пусть быдлецо изголяется со своими паркингами, скупами и роллами (извиняюсь, пафос, просто достали бездари) Evil or Very Mad

Трудно не согласится. Быдлоозвучки латиницы на ломанном инглише режут уши.
Но такие перегибы не впервые в истории: букву H (ха) по-русски стало нормой озвучивать на французский манер (аш), а букву Y (И-греческое) как игрек.
Заодно вспомним - в оригинальной латинице не было буквы J - йот .
Very Happy
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):

Смеется
Kenstut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Свентослав писал(а):
Lesnoy писал(а):
на латинский лад
J - это [жи]

Трудно не согласится. Быдлоозвучки латиницы на ломанном инглише режут уши.
Но такие перегибы не впервые в истории: букву H (ха) по-русски стало нормой озвучивать на французский манер (аш), а букву Y (И-греческое) как игрек.
Very Happy

Хрен(приправа такая) поймёшь с этими иностранными буквы Confused . Наши сделали так, чтоб и волки были сыты, и овцы целы- ввели в алфавит и мягкий ха- Ch, и твёрдый аш- H. Если в литовском письме увидишь эти буквы, без всякого сомнения можешь определить, что эти слова международного пользования.
Я бы предпочёл йот, но теперь доминирующий язык в научной среде англицки и в международном пользовании господствует джей.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):

Хрен(приправа такая) поймёшь с этими иностранными буквы Confused . Наши сделали так, чтоб и волки были сыты, и овцы целы- ввели в алфавит и мягкий ха- Ch, и твёрдый аш- H. Если в литовском письме увидишь эти буквы, без всякого сомнения можешь определить, что эти слова международного пользования.

Как не смешно в самой латыни звук обозначаемый буквой H(ха) - не произносился начиная со 2-3-го века н.э. Во французском и итальянском языках поэтому звука ха-нет. Зато буква h - весьма употребительна во всяких диграфах и матрес-лекционес Смеется
Kenstut писал(а):

Я бы предпочёл йот, но теперь доминирующий язык в научной среде англицки и в международном пользовании господствует джей.

Я тоже. Но инглиш давит. -
Свентослав

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос произношения Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):

Ну возможно, когда-нибудь на англосаксов будут смотреть как на нечто типа римлян, ну они и сейчас как явление - нечто большее чем просто часть европейцев, отдельное. Через 100 лет будут смотреться как породившие новую всемирную Лингвуфранку. Я не знаю

Но помогать-то этому зачем?
Пока необходимости нет, а вред от этого явный и очевидный.

Ведь обратите внимание англизируют всё, скажем в стандартах стали ставить дроби "2.5" вместо принятого во всём мире "2,5".
Т.е. какой-нибудь там "танк" или "комп" сразу не калькировали, теперь уже поздно трепыхаться (а можно было и "эвм" и "вычислитель" да что угодно, была бы воля).

Тогда остальные языки будут превращаться потихоньку в пиджины на английской основе, с сужением их сферы сначала до бытовой, а потом просто до фолк, ну и добро пожаловать в чипизованный мир одинаковых людей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: