Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование мексиканской нации.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лимарев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 9:43 pm    Заголовок сообщения: Образование мексиканской нации. Ответить с цитатой

Лимарев В.Н.

Образование мексиканской нации.

(Фрагмент статьи)

Статья полностью:
http://mexico.limarevvn.ru/4-4.htm

Формирование мексиканской цивилизации началось в 13 веке.
В 13 веке началось вторжение на Мексиканское нагорье воинственных ацтеков с севера.
В течение 13 века ацтеки подчинили значительную территорию Мексиканского нагорья, в начале 14 века в долине Мехико они основали свою столицу Теночтитлан.
В начале своего вторжения ацтеки прославились среди индийских племен тем, что были «любвеобильны» и воровали у соседних племен девушек. Ацтеки очень серьезно относились к вопросу кровосмешения и стремились брать в жены женщин из других племен.
При ацтеках начала формироваться мексиканская нация. Образовав империю, они объединили индейские племена, и это объединение способствовало сближению племен Мексиканского нагорья.
Во время прихода испанцев шел процесс формирования из разноязычных индейских племен индейской нации. Испанцы свидетельствуют, что индейцы Мексики говорили на десятках языков и наречий принадлежащим к трем крупным лингвистическим группам: ацтеко-таноанской, пенути и макро-отоманге. По-сути Мексики жило несколько этносов, отличающихся друг от друга не только языком, но и обычаями, т.е. менталитетом.
Завоевание испанцами Мексики не внесло коренных изменений в эволюционные процессы на Мексиканском нагорье. Многие местные племена подержали немногочисленные отряды испанцев во время их борьбы с ацтеками. Индейцы видели в испанцах освободителей от покоривших их ацтеков. Цивилизация ацтеков на момент завоевания её испанцами в первой половине 16 века (1519-1523 г) находились в фазе обскурация, поэтому победа испанцам далась легко. Испанцы только ускорили процесс разложения суперэтноса ацтеки.

Адаптировавшись к жизни в Мексике, испанцы, вместе покоренными ими племенами индейцем, продолжили формирование новой мексиканской нации. Они активно участвовали в формировании новых мировоззренческих ценностей, этнических ценностей новой нации.

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимарев писал(а):
Адаптировавшись к жизни в Мексике, испанцы, вместе покоренными ими племенами индейцем, продолжили формирование новой мексиканской нации. Они активно участвовали в формировании новых мировоззренческих ценностей, этнических ценностей новой нации.

Мы за свободную личность!!! Значит будут грабить Грустный И грабили, а не формировали вместе. Подобные рассказы про вместе, плечом к плечу, формирование немецкой Пруссии. А куда делись пруссы? а чума покосила. Если б не чума, тогда....Но немцы не причем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот про "нацию" - это они губы чересчур закатали. Есть народ. А до нации им, как из Мексики до Китая пешком или на вёслах.
Peremozhets
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После фразы "Адаптировавшись к жизни в Мексике, испанцы, вместе покоренными ими племенами индейцем, продолжили формирование новой мексиканской нации. Они активно участвовали в формировании новых мировоззренческих ценностей, этнических ценностей новой нации" мне захотелось почитать биографию человека, который такое выдал.
http://limarevvn.ru/
Биографии не нашёл, но судя по широте охваченных тем - человек "специалист" выдающийся.
Ему бы посмотреть на представителей политической и экономической элиты Мексики и сразу бы понял про то, потомки кого управляют Мексикой.
Игнатий
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мексиканцы, как и практически большинство современных народов западного полушария, сформировались в ходе европейской колонизации, которую в центральноамериканском регионе проводила Испания, создавшая после открытий 1492 года Испанскую колониальную империю. Иммиграция собственно испанцев (пенинсулярес) в Мексику имела ограниченный характер вследствие удалённости и труднодоступности. Из-за отсутствия испанских женщин, которых на корабли долго не брали из-за развитых предрассудков, большинство испанцев вступило в половые связи с местными индейскими женщинами. Это привело к быстрому формированию смешанного испаноязычного класса метисов. Позднее в Мексику стали допускаться женщины и из Испании, но межрасовые отношения не прекращались на неформальном уровне. Рождённые в Мексике испанцы получили название креолы, и, как правило, занимали ведущие посты в политике и экономике.
Как и население соседних США, население Мексики — мексиканцы — имеют разнообразное и довольно гетерогенное расово-этническое происхождение, однако взаимоотношения между различными группами в корне различаются. В США различные расовые и этнические группы чётко противопоставлены друг другу статистически и на бытовом уровне. Между ними существует огромная социально непреодолимая дистанция, известная как стеклянный потолок, исторически сложилась чёткая система различных ограничений и стереотипов касательно социально доминантного белого населения англо-саксонского происхождения (БАСП) и различных цветных групп (правило одной капли крови, сегрегация и т. д.). В Мексике подобная модель социальных отношений, известная как колониальный менталитет также в целом знакома, однако на бытовом уровне она реализуется иначе — не чётко очерченным набором характеристик, а скорее плавным переходом из одной расово-классовой группы в другую. Уровень культурной общности мексиканцев в целом выше. Условно мексиканцы всё же делятся на три условные группы: белые (10 %), цветные (в основном метисы) (70 %) и индейцы (20 %), однако между этими группами нет чётких границ. .Численность мексиканцев до конца XIX века увеличивалась незначительно вследствие высокой детской смертности, небольшой продолжительности жизни, тяжёлых условий труда и т. д. В колониальный период их число было стабильно (так как рост числа метисов и испанцев происходил на фоне массовой гибели индейцев от болезней, завезённых европейцами) — на уровне около 6-10 миллионов человек. К началу XX века их насчитывалось порядка 20 миллионов. Успехи, проделанные медициной в развивающихся странах привели к сокращению этих явлений, и в 1950—1960-х годах число мексиканцев увеличивалось на 3-3,5 % в год. К 1971 году их насчитывалось уже 43 миллиона человек. В настоящее время только в Мексике проживает порядка 115 миллионов мексиканцев
Игнатий
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображение представителей смешанных рас, населявших Новую Испанию

Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индейские языки Мексики
Язык Число говорящих
Астекские языки (Nahualt, Nahuat, Nahual, Melatahtol) 1,376,026
Юкатекский язык (Maaya t’aan) 759,000
Миштекские языки (Tu'un sávi) 423,216
Сапотекские языки (Diidxaza) 410,901
Tzeltal Maya (K’op o winik atel) 371,730
Цоцильский язык (Batsil k’op) 329,937
Отоми (язык) (Hñä hñü) 239,850
Тотонакские языки (Tachihuiin) 230,930
Mazatec (Ha shuta enima) 206,559
Чольский язык (Winik) 185,299
Huastec (Téenek) 149,532
Чинантек (язык) (Tsa jujmí) 125,706
Mixe (Ayüük) 115,824
Масауа (язык) (Jñatho) 111,840
Пурепеча (язык) (P’urhépecha) 105,556
Тлапанек (язык) (Me’phaa) 98,573
Тараумара (язык) (Rarámuri) 75,371
Amuzgo (Tzañcue) 43,761
Чатино (язык) (Cha’cña) 42,791
Тохолабальский язык (Tojolwinik otik) 43,169
Popoluca (Zoquean) (Tuncápxe) 54,004
Чонтальский язык (Yokot t’an) 43,850
Уичоль (язык) (Wixárika) 35,724
Mayo (Yoreme) 32,702
Tepehuán (O’dam) 31,681
Трике (язык) (Tinujéi) 24,491
Cora (Naáyarite) 17,086
Popoloca (Oto-manguean) 18,926
Уаве (язык) (Ikoods) 15,993
Куикатекский язык (Nduudu yu) 12,610
Yaqui (Yoeme) 14,162
Канхобальский язык 10,833
Tepehua (Hamasipini) 10,625
Паме (язык) (Xigüe) 9,768
Мамский язык (Qyool) 8,739
Текистлатекские языки (Slijuala sihanuk) 5,534
Чухский язык 2,143
Tacuate (Mixtec de Santa María Zacatepec) (Tu’un Va’a) 2,067
Чичимека-хонас (язык) (Úza) 1,987
Guarijío (Warihó) 1,905
Чочо (язык) (Runixa ngiigua) 1,078
Pima Bajo (Oob No’ok) 836
Кекчи (язык) (Q’eqchí) 835
Лакандонский язык (Hach t’an) 731
Хакальтекский язык (Abxubal) 584
Matlatzinca/Ocuilteco (Tlahuica) 522
Сери (язык) (Cmiique iitom) 518
Ишкатек (язык) 406
Киче (язык) 286
Какчикельский язык 230
Paipai (Jaspuy pai) 221
Cucapá (Kuapá) 206
Mototzintleco (Qatok) 186
Kumiai (Ti’pai) 185
Оодхам (язык) (O’odham) 153
Сок-фокс (Kikapoa) 144
Ишильский язык 108
Cochimí (Laymón, mti’pá) 96
Kiliwa language (Ko’lew) 55
Агуакатекский язык 27
Другие языки 1 337
Лимарев

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Peremozhets"]
http://limarevvn.ru/
Биографии не нашёл, но судя по широте охваченных тем - человек "специалист" выдающийся.
[quote]
Наград и почестей не заслужил, вот и нет биографии. Между мной и властью взаимное неуважение.
Сейчас работаю над биографией Л.Н. Гумилева, человека котрого считаю своим учителем. Как оказалось, он в моем возрасте так же не заслужил биографии.
http://Gumilev.LimarevVN.ru
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимарев писал(а):
Наград и почестей не заслужил, вот и нет биографии.

Здравствуйте.
Разве биография определяется наградами и почестями? Да Господь с Вами!!! Улыбка
Если человек искренне увлечён чем-то - вот и биография. Улыбка Если у Вас есть некие увлечения, Вы ими занимаетесь, наработали некоторый багаж - это и есть биография. Ну, по крайней мере - в том смысле, в котором нам бы о Вас и хотелось что-то узнать.
Лимарев

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы об этом, то смотрите мои работы на сайте и читайте.
http://limarevvn.ru/lvn1.htm
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам сказать.

Дело в том, что просто так сказать кому-то: "читайте мои работы на моём сайте" - это нужно или очень себя любить, или наплевать на читателей (или и то, и другое вместе взятое).
Вы просто задайте себе несколько вопросов:
1) А почему кто-то должен тратить время, чтобы читать мои работы?
2) А кто я такой, чтобы люди читали мои работы?
3) Чем я могу привлечь читателя, чтоб он тратил время на чтение моих работ?

Это совершенно нормальные и законные вопросы с точки зрения потенциальных читателей. Люди ж все работают. Ну или учатся. Редко кто тут на Форуме сидит на пенсии и не знает, чем заняться.
Так что, чтобы кто-то взялся читать ИМЕННО ВАШИ работы - людей надо как-то ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ.
Вы же считаете, что для этого достаточно только Вашего пожелания: "Читайте мои работы".

Если люди что-то читают - то или для развлечения, или для получения информации. Вот мы и хотим узнать - кто Вы? Чтобы понять - а стОит ли читать Ваши работы? Есть ли там что-то интересного и/или стоящего?
Это более чем нормальные вопросы. И Вы, как читатель, когда читаете что-то - наверняка задаёте точно такие же вопросы в адрес других, кто пишет что-то.

Так что, как видите - всё по-честному.
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера.
Скажем, я нихрена ничего не понимаю в гаплогруппах. А без этого читать статьи на это тему - ничегошеньки непонятно!
Опять же, читаешь выводы - и не знаешь - а стОит ли верить автору или нет? Когда сам что-то знаешь - то можешь оценить информацию. Но когда сам знаешь - нет нужды читать что-то на тему, которую и так знаешь.

Вот поэтому, собственно, лично мне и интересно, кто Вы, с точки зрения чтения Ваших работ. СтОит ли их читать? Насколько Вы специалист в том, что пишете?
Собственно, вопросы лично я задавал именно поэтому и для этого. Не с целью "померяться пипками", а именно с целью узнать - есть ли смысл тратить время на Ваши работы?

Полагаю, Вы не обидитесь на меня за это. Вполне законное право, если честно. Улыбка Даже в книжках - и то есть аннотация об авторе, отзывы рецензентов на книгу. Вот, образно говоря, этих аннотация и иозывов и хотелось бы почитать ПЕРЕД тем, как решать, есть ли смысл читать Ваши работы.

Кстати, писатели делают такой краткий обзор книги для издателя, чтоб его заинтересовать. Называется СИНОПСИС. Вы, как писатель, должны знать. Улыбка Ну а для читателя нужна аннотация.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну а для читателя нужна аннотация.

Эй, товарищ!!! Хотелось бы в общих чертах понять, что он говорит? Чего ж тут понимать, царь батюшка, кемская волость...(с) Смеется
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Pragmatik писал(а):
Ну а для читателя нужна аннотация.

Эй, товарищ!!! Хотелось бы в общих чертах понять, что он говорит? Чего ж тут понимать, царь батюшка, кемская волость...(с) Смеется

Ну я, как новичок-с на форуме, попытался развёрнуто и подробно объяснить свою точку зрения (есть у меня такая отрицательная черта - люблю, чтоб меня правильно понимали, а не абы как, а для этого приходится потрудиццо).

Я на самом деле хотел понять и выяснить - а вдруг человек имеет что сказать, а темные силы его злобно гнетут. Поэтому - и спросил у человека - вдруг он порадуется появившейся возможности и захочет получить новых стороников. Но...
Похоже, оказалось, что человек считает, что не царское это дело - объяснять невесть кому, кто он, чего задумал, чего знает. Ответ один - читайте мои книги. Где-то я это уже слышал?... Улыбка Улыбка Улыбка
И пылятся те книги, ни разу не читанные... Улыбка
А щщастье было так близко, так возможно. Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ответ один - читайте мои книги.

Или - не фиг вопросы задавать - идите и ищете сами, а мну недосуг разъяснять разным крестьянам Улыбка
Pragmatik
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Или - не фиг вопросы задавать - идите и ищете сами, а мну недосуг разъяснять разным крестьянам Улыбка

Во-во! А мы, крестьяне, народ абидчивый. Чуть што - "и пошли они, солнцем палимы". Улыбка))))))))))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Этнография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: