Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как складывался генофонд славян и балтов Балановский
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Самая последняя "номенклатура" ))

282 от 280? Смеется
Да, какая то хрень Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Самая последняя "номенклатура" ))

282 от 280? Смеется


Разумеется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):

Евлиско банальный дурак надувающий щёки и больше ничего . Самая последняя "номенклатура" ))
Поставь тебя на мое рабочее место, ты бы абкакалась, деточка Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Самая последняя "номенклатура" ))

282 от 280? Смеется


Разумеется .
Что это тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Dal писал(а):

Евлиско банальный дурак надувающий щёки и больше ничего . Самая последняя "номенклатура" ))
Поставь тебя на мое рабочее место, ты бы абкакалась, деточка Смеется

Это вопрос. Женщины гораздо привычнее к виду крови. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Что это тогда?

Видимо у них просто ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dal
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1483

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Dal писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Самая последняя "номенклатура" ))

282 от 280? Смеется


Разумеется .
Что это тогда?


Смотрите на дату вашей картинки. Кроме того Eupedia не является научным источником .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Разумеется .

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpR.html смотрите внимательнее.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Евлиско писал(а):
Что это тогда?

Видимо у них просто ошибка.

Тогда что это?

И у кого ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Разумеется .

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpR.html смотрите внимательнее.
То есть Dal абасралася, даже там где мнит себя проффи??? Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
И у кого ошибка?

Нэть - вам грят 282 от 280 а вы? LOL гинэтыки будущие грят.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
То есть Dal абасралася, даже там где мнит себя проффи???

Болезнь грязных рук очевидно Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Смотрите на дату вашей картинки. Кроме того Eupedia не является научным источником .

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpR.html

Хм...
Дата последнего обновления для данной страницы: 27 октября 2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
То есть Dal абасралася, даже там где мнит себя проффи???

Болезнь грязных рук очевидно Смеется

Это лечится вот так:


Повторив все что ей говорит Доктор Попов, Dal обретет силу земли! Смеется

ПС Я этого доктора не знаю Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Повторив все

Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "кельтов бронзового века" и прочих "кельто-германцев":
представитель R1a (№ I0099) из Хальберштадта в Центральной Германии, жил позже, 3125-3025 лет назад, и принадлежал, очевидно, к культуре полей погребельных урн, хотя был найден в непосредственной близости от захоронения времен культуры линейной керамики и был переотнесен только после получения данных радиоуглетодного и ДНК анализов. У него определили снип S204/Z91, эквивалентный более привычному Z280, а также предковые к нему Z282, но более глубокое типирование не проводили. В этой находке примечательно то, что носитель снипа Z280 жил в Центральной Европе непосредственно перед началом т.н. кельтской экспансии в непосредственной близости от места зарождения Галльштаттской культуры. Very Happy
Z280 и центральная европа Wink
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
По поводу "кельтов бронзового века" и прочих "кельто-германцев":
представитель R1a (№ I0099) из Хальберштадта в Центральной Германии, жил позже, 3125-3025 лет назад, и принадлежал, очевидно, к культуре полей погребельных урн, хотя был найден в непосредственной близости от захоронения времен культуры линейной керамики и был переотнесен только после получения данных радиоуглетодного и ДНК анализов. У него определили снип S204/Z91, эквивалентный более привычному Z280, а также предковые к нему Z282, но более глубокое типирование не проводили. В этой находке примечательно то, что носитель снипа Z280 жил в Центральной Европе непосредственно перед началом т.н. кельтской экспансии в непосредственной близости от места зарождения Галльштаттской культуры. Very Happy
Z280 и центральная европа Wink

Кельты наверняка были не первыми индоевропейцами в Центральной Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vened
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 1346
Откуда: Российская империя от Приднестровья до Южных Курил

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Нет. Зарубинецкая культура, по одной из версии, восходит к местной милоградской с сильной примесью северо-западных культур. В результате смешения ее с юхновской и прочими местными культурами образовалась киевская культура(весь этот замес называется позднезарубинецким и возможно представляет собой первых собственно славян).

Это уже детали. В любом случае в формировании зарубинцев (а значит и киевцев) принимали участие западные праславяне из поморско-пшеворского региона. Затем зарубинцы распростараняются на юхновский местный праславянский субстрат - возникают позднезарубинецкие колочинцы и мощинцы, позднее к ним добавляются роменско-боршевские племена, и в итоге мы видим вятичей, дреговичей, радимичей и северян.

Цитата:
Далее от киевской отделилась пражская культура.

Точка зрения Щукина мне знакома, но есть и другие мнения, других исследователей.

На основе Киевской сформировалась Пеньковская:
Цитата:
с середины V в., здесь прослеживается движение «киевских» племен на юг и юго-запад. Оно повлияло на формирование на месте черняховской культуры новой общности – пеньковской, связанной уже со славяноязычными антами VI–VII вв.

С.В. Алексеев Славянская Европа http://oldrushistory.ru/library/Sergey-Alekseev_Slavyanskaya-Evropa-V-VIII-vekov/8


А истоки пражской культуры опять же в западной части праславянского мира:
Цитата:
Пражско-корчакская культура складывалась на территории, прежде занятой провинциальноримскими культурами. Вне последней рассматриваемая культура распространилась уже сформировавшейся в результате миграций ее носителей. Областью становления этой культуры был Севернокарпатский регион от верхнего течения Одера на западе до Верхнего Поднестровья включительно на востоке. В позднеримское время это южный ареал пшеворской культуры, где славяне впитали в себя кельтский субстрат, северо-западная окраина черняховской культуры, где последняя сформировалась непосредственно на пшеворской основе.

К ареалу становления пражско-корчакской культуры принадлежит и область прешовских древностей в Южном Прикарпатье (часть бассейна Тисы). На позднем этапе (конец IV — первая половина V в.) на прешовских поселениях доминировали уже жилища-полуземлянки, сопоставимые с раннесредневековыми славянскими. Бытует сероглиняная гончарная керамика, что и в севернокарпатских землях. Среди лепной посуды немало горшков, тождественных пражско-корчакским.
В.В. Седов http://www.historylib.org/historybooks/V--V--Sedov_Slavyane--Istoriko-arkheologicheskoe-issledovanie/21


Цитата:
Что касается пшеворской культуры, то она в начале V в. прекращает свое существование. На значительной части ее территории долго отсутствовало постоянное население, за вычетом небольших групп потомков пшеворцев, доживших до славянского расселения конца V – начала VI в. Крупнейшая, добродзеньская на юге Польши – скорее германская по происхождению. Часть населения ушла под натиском гуннов на север, где начала складываться особая культура славянского облика.
Какая-то часть пшеворцев и черняховцев переместилась вместе с гуннами в центральные области новосозданной державы Аттилы в Паннонии и Западной Дакии.

славяне после смерти Аттилы отчасти разделили судьбу ее создателей. Заметим, что основные места поселения могли быть на севере, в нынешней Словакии (прешовская культура, в которой к V в. появляется праславянский элемент). Известно о войне восставших германских королей против сыновей Аттилы. В битве при Недао в 454 г. германцы нанесли поражение кочевникам и вытеснили их на восток. Часть гуннов осела близ низовьев Дуная, часть перешла на земли Империи.
Под давлением победителей славяне были принуждены уйти вслед за гуннами на Нижнедунайскую низменность, с востока которой и начинается тогда распространение славянской археологической культуры «пражского» типа.

С середины V в. начинается расселение славян на север от Нижнего Подунавья вдоль линии Карпатских гор. Здесь жили племена культуры карпатских курганов, представлявшие собой подвергшееся лишь слабой романизации туземное дакийское население. Судя по материалам поселений на Буковине, славяне во второй половине V в. местами жили вместе с ними, отчасти взаимно ассимилируясь.[47] В этих восточнокарпатских областях и складывается пражская или пражско-корчакская культура, связанная со славянами (словенами) VI–VII вв.
С верховий Прута славяне, носители керамики «пражского» типа, расселяются в прилегающих областях бассейна Верхнего Днестра. Здесь еще жили черняховские племена.
Алексеев С.В. http://oldrushistory.ru/library/Sergey-Alekseev_Slavyanskaya-Evropa-V-VIII-vekov/8

_________________
"…Я признаю любую систему, кроме демократии"
(Корнелиу Кодряну. "Моим легионерам")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vened писал(а):
Под давлением победителей славяне были принуждены уйти вслед за гуннами на Нижнедунайскую низменность, с востока которой и начинается тогда распространение славянской археологической культуры «пражского» типа.

Красивые сказки однако - ходят славяне\германцы туда сюда под давлениями, потом тыщщу лет не ходят, хотя давлений было на порядки больше.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vened
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 1346
Откуда: Российская империя от Приднестровья до Южных Курил

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Vened писал(а):
Под давлением победителей славяне были принуждены уйти вслед за гуннами на Нижнедунайскую низменность, с востока которой и начинается тогда распространение славянской археологической культуры «пражского» типа.

Красивые сказки однако - ходят славяне\германцы туда сюда под давлениями, потом тыщщу лет не ходят, хотя давлений было на порядки больше.

Вообще-то да, перебор тут вышел у Алексеева (и не только у него) с давлением. Если говорить о славянах и гуннах, то под их властью была только небольшая часть славян в районе Среднего Дуная и не более 50 лет. В источниках даже не упоминаются ни славяне, ни венды, ни анты как подданные Аттилы, а вот германских племён полным полно было, которые гуннам служили. Смеется
_________________
"…Я признаю любую систему, кроме демократии"
(Корнелиу Кодряну. "Моим легионерам")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vened
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 1346
Откуда: Российская империя от Приднестровья до Южных Курил

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):

Ага, а до того германцы ушли грабить рим в полном составе. Смеется

Ушла часть - другая завербовалась в славяне Смеется

Это вы про Южную Прибалтику? Но вот вопрос были ли там вообще германцы во время античности и самого раннего средневековья? Известно, что там жили руги, венды и варины, а вот всё их "германство", по сути, "доказывается" только тем, что их когда-то Тацит так обозвал и всё. Смеется
_________________
"…Я признаю любую систему, кроме демократии"
(Корнелиу Кодряну. "Моим легионерам")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vened писал(а):
что их когда-то Тацит так обозвал и всё.

Нуу, это как американцы по Америке. Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vened писал(а):

Это вы про Южную Прибалтику? Но вот вопрос были ли там вообще германцы во время античности и самого раннего средневековья? Известно, что там жили руги, венды и варины, а вот всё их "германство", по сути, "доказывается" только тем, что их когда-то Тацит так обозвал и всё. Смеется

Король вандалов Гейзерик и король дунайских ругов Фридрик - как-то мало напоминают славян Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Фридрик

Александр и Петр - совсем не напоминают Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9893

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vened писал(а):

Это уже детали. В любом случае в формировании зарубинцев (а значит и киевцев) принимали участие западные праславяне из поморско-пшеворского региона. Затем зарубинцы распростараняются на юхновский местный праславянский субстрат - возникают позднезарубинецкие колочинцы и мощинцы, позднее к ним добавляются роменско-боршевские племена, и в итоге мы видим вятичей, дреговичей, радимичей и северян.
Ну типа того. Только переселенцев с запада было немного. По тем же гаплогруппам можно сказать, что восточные славяне скорее больше местные жители, чем переселенцы с территорий "поморско-пшеворского региона".

Цитата:
Точка зрения Щукина мне знакома, но есть и другие мнения, других исследователей.
Сегодня много других исследователей, которые развивают схожую версию. К примеру Терпиловский, Обломский, Фурасьев, Гавритухин и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 161, 162, 163  След.
Страница 151 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS