Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Северо-Восток
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dal
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Dal писал(а):
Ну я про эту новгородскую выборку и говорю .

Так она от эстонцев дальше - светлое пятно Улыбка

Я так понимаю там две выборки из псковской области , они немного различаются . Но может быть это две выборки из новгородской ? Как бы там ни было , выборка расположившаяся на границе двух областей немного отличается действительно , но как мы видим цвет у неё жёлтый , а две соседние выборки вообще зелёные .
Хотелось бы конечно получить расшифровки от Балановских , кто -откуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peremozhets
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dal писал(а):
Никитка писал(а):

Первое, я имею ввиду, что согласно демографической истории нашей страны, у нас произошло большое переселение, заселение и расселение народных масс.
Например, Апатиты - считаются татарским городом, потому что их много туда переехало.

Кем считается ? Вами ? В Апатитах нет ни одной мечети . Нет там никаких татар в сколько нибудь значимом количестве и никогда не было .
Цитата:
Самым крупным религиозным объединением города является Русская Православная церковь. Город относится к Хибиногорскому благочинию Мурманской и Мончегорской епархии Мурманской митрополии.
В городе располагается два храма: Храм Новомучеников и Исповедников Российских (ул. Ленина, 40) и Свято-Успенская церковь (ул. Лесная, 3Cool.[30] С весны 2013 строится храм Иверской иконы божьей Матери, в районе Старые Апатиты (Жемчужная улица, 14а)[31].
В Апатитах действует также Церковь евангельских христиан-баптистов, имеющая два храма: Апатитская церковь евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) (ул. Кирова, 3) и Церковь евангельских христиан-баптистов (МСЦ) (ул. Пригородная, 14)[32].
Активную деятельность ведут Свидетели Иеговы. В городе построен Зал Царства Свидетелей Иеговы.

Что касается исследований , то они проводятся как правило только среди коренного населения , по крайней несколько поколений предков которых проживают в одной местности .

Когда я учился в ВУЗе, то у нас имелось большое количество иногородних. В т.ч. с Северов нашей Родины. Так вот, ребята из Ямало-Ненецкого округа, называли его Татаро-Донецким. До причин такого названия можно без труда дойти самостоятельно.
Никитка
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмём Мурманскую Область.
Было 16.000 (русских и русских поморов) в 1926, на выходе в 1989 имеем 1 млн. русских.

Я намекаю на то, надо так то просто исследования Мурманской области делать, а не выдумывать там "карты на 1905 г." Смеется Обнаружены Саамы и Поморы Смеется
Dal
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peremozhets писал(а):

Когда я учился в ВУЗе, то у нас имелось большое количество иногородних. В т.ч. с Северов нашей Родины. Так вот, ребята из Ямало-Ненецкого округа, называли его Татаро-Донецким. До причин такого названия можно без труда дойти самостоятельно.

Этнический состав Ямало-Ненецкого округа - русских 61.7% , украинцев 9.7% , ненцев 5.9% , татар 5.6% , ханты 1.9% .. Таким образом, никакой ценности в ваших воспоминаниях нет , даже с учётом того что округ вообще традиционно привлекателен для мигрантов , ну и разумеется если там кого и изучали , то это коренных ненцев .
Цитата:
Было 16.000 (русских и русских поморов) в 1926, на выходе в 1989 имеем 1 млн. русских.
Я намекаю на то, надо так то просто исследования Мурманской области делать, а не выдумывать там "карты на 1905 г." Смеется Обнаружены Саамы и Поморы

Кольский полуостров - заполярный край , понятно что до определённого времени там было довольно редкое население , на сегодня русских 89% . Кстати я вспоминаю одонтологическое исследование современного русского населения Мурманска , они показали специфическое сходство с северными русскими , прибалтами , финнами , карелами.. Нужно думать, что основное заселение полуострова проходило преимущественно из регионов северной и северо-западной России .

Последний раз редактировалось: Dal (Сб Ноя 21, 2015 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитка писал(а):

Я намекаю на то, надо так то просто исследования Мурманской области делать, а не выдумывать там "карты на 1905 г." Смеется Обнаружены Саамы и Поморы Смеется

Cам город Мурманск куда моложе даже Порт-Артура. 80-90% населения области - это в лучшем случае потомки переселенцев 4-5 поколения.
С другой стороны отец моего одноклассника - внук коренного помора, которого вынесла с родины волна индустриализации...
Kenstut
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Острая полемическая статья и очень интересные комментарии:
http://pereformat.ru/2016/02/rodina-slonov-po-balanovskomu/
DenniDeFoe
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Острая полемическая статья и очень интересные комментарии:
http://pereformat.ru/2016/02/rodina-slonov-po-balanovskomu/

Дело в том, что по принятой в попгенетике «номенклатуре», охотники-собиратели это коллективное название тех древних людей, кто жили ранее 7 тысяч лет назад, а земледельцы, или «фермеры» – это те древние люди, кто жили, начиная с 7 тысяч лет назад. Вот и «два основных источника генофонда Европы». Переводя эту белиберду на русский язык, основной источник генофонда Европы – это древние люди.

Уже трындит клесовец. Палеогеномы из Stuttgart (ENF) и Loschbour с Motala (WHG) примерно одного возраста.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: